La Partita di Oggi – 28 Maggio 2011 – Barcellona – Manchester United, Finale di Champions League

Questa sera si giocherà allo Stadio Wembley di Londra la finale di Champions League, la partita dell’anno tra Barcellona e Manchester United


Tutti gli orari ed il programma calcistico di Mercoledì 28 Maggio 2011. Questa sera allo stadio Wembley si giocherà la finale della Champions League 2010/11 tra Barcellona e Manchester United. Le due formazioni si affronteranno in finale dopo aver già giocato questa sfida due anni fa allo stadio Olimpico di Roma. In quell’occasione andò meglio al Barcellona che vinse la partita e la coppa grazie ai gol di Samuel Eto’o e Lionel Messi. Questa volta i red evils potranno contare sul fattore campo con lo stadio Wembley che sarà per la maggior parte colorato di rosso ed anche, come ha detto Sir Alex Ferguson in conferenza stampa, sull’esperienza negativa di due anni fa per non ricadere più negli stessi errori.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

Le Probabili Formazioni di Barcellona – Manchester United delle 20:45:

BARCELLONA: V. Valdés; Adriano Correia, Piqué, Puyol, Daniel Alves; Busquets, Xavi, Iniesta; Pedro, David Villa, Messi. All. Pep Guardiola

MANCHESTER UNITED: Van der Sar; Evra, Rio Ferdinand, Vidic, O’Shea; Valencia, Scholes, Carrick, Nani; Hernandez, Rooney. All. Sir Alex Ferguson

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

17:00 USM Annaba – MC Alger
17:00 USM El Harrach – MC Saida

AMICHEVOLI: Friendly International

22:00 Messico – Ecuador

ARGENTINA: Primera División

19:00 Colon – Argentinos Jrs
21:10 San Lorenzo – Arsenal Sarandi
23:20 All Boys – Quilmes

AUSTRALIA: Queensland State League

11:00 Capricorn Cougars – Gold Coast Stars
12:00 Far North Queensland Bulls – Whitsunday Miners

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 Adelaide Raiders SC – North Eastern Metrostars
07:30 Croydon Kings – Adelaide Blue Eagles
07:30 Para Hills Knlghts SC – Campbelltown City

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Peninsula Power – Brisbane Olympic
10:00 Eastern Suburbs – Capalaba
10:00 Redlands United FC – Taringa Rovers
11:00 North Pine – University of Queensland
11:00 Rochedale Rovers – Brisbane Wolves

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Hard – Austria Salzburg
16:00 Union Innsbruck – Hochst
17:00 Altach (Am) – Wattens
17:00 Salzburg (Am) – Anif
17:00 St. Johann – Reichenau
18:00 Kufstein – Dornbirn
18:00 Seekirchen – Neumarkt

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

17:00 Klagenfurt – Allerheiligen

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Borac Banja Luka – Leotar
17:00 Buducnost Banovici – Siroki Brijeg
17:00 Olimpik Sarajevo – Travnik
17:00 Rudar Prijedor – Zeljeznicar
17:00 Sarajevo – Velez Mostar
17:00 Slavija – Celik
17:00 Sloboda – Zvijezda Gradacac
17:00 Zrinjski – Drina Zvornik

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Avai – Atletico-MG
23:30 Botafogo RJ – Santos
23:30 Internacional – Ceara

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 Duque De Caxias – Criciuma
21:20 Guarani – Sport Recife
21:20 Icasa-CE – Vitoria
21:20 Nautico – Goias

BULGARIA: A PFG

17:00 Cherno More – Beroe
17:00 Chernomorets Bourgas – Lok. Plovdiv
17:00 CSKA Sofia – Academik Sofia
17:00 Litex Lovech – Kaliakra
17:00 Slavia Sofia – Lok. Sofia
17:00 Sliven – Minior Pernik
17:00 Vidima-Rakovski – Pirin Blagoevgrad

CILE: Primera División – Play Offs

21:30 Palestino – O Higgins

CINA: Super League

13:45 Shanghai Shenhua – Chengdu Blades

COLOMBIA: Colombia Copa Premier

22:00 Patriotas FC – Valledupar FC

COPPA AFRICA: CAF Champions League

18:00 Wydad Casablanca – Simba

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:00 ASC Diaraf – JS Kabylie
16:00 ES Setif – Kaduna

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 Allerod – BGA
15:00 Frederikssund – Vedbæk BK
15:00 Herlev – Nordvest
15:00 Skjold – Stenløse
15:00 Vanløse – Lolland-F.

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

12:30 Skovbakken – Tjørring IF
13:30 Lindholm – Otterup B & IK
15:00 Brabrand – Thisted
15:00 Djursland – Middelfart
15:00 Næsby – Aarhus Fremad
15:00 Varde – Rishøj BK

EMIRATI ARABI: UAE League

17:50 Al-Ahli – Al Wahda
17:50 Al Dhafra – Al Nasr
17:50 Al Jazira – Al Shabab
17:50 Al Wasl – Dubai
17:50 Banni Yas – Al Sharjah
17:50 Ittihad Kalba – Al Ain

ESTONIA: Meistriliiga

16:00 Ajax – F. Tallinn
16:00 Paide Linnameeskond – Trans Narva
16:00 Sillamäe Kalev – Nomme Kalju

FRANCIA: Divisione 4 Group A

18:00 Aubervilliers – Mantes 78 FC
18:00 Avion – Compiegne
18:00 Drancy – Lens B
18:00 Entente Sannois – Villemomble
18:00 Moissy Cramayel US – Lille B
18:00 Noisy-le-Sec – Le Havre B
18:00 Poissy – Quevilly
18:00 Red Star FC 93 – Metz B

FRANCIA: Divisione 4 Group B

18:00 Amneville – Besancon
18:00 Bourg-Peronnas – Paris Saint Germain B
18:00 Chasselay M.D. Azergues – ASM Belfortaine
18:00 Epinal – Auxerre B
18:00 Jura Sud Foot – Mulhouse
18:00 Louhans-Cuiseaux – Ivry
18:00 Raon L Etape – Lyon la Duchere

FRANCIA: Divisione 4 Group C

15:00 Lyonnais B – Monaco B
18:00 Anglet/genets – Avenir Sportif Beziers
18:00 Aurillac – Tarbes Pyrenees
18:00 Hyeres – Toulon
18:00 Marignane – Saint-Etienne B
18:00 Martigues – Ajaccio GFCO
18:00 Pau FC – Le Pontet Us
18:00 US Albi – Agde
18:00 Uzes Pont Du Gard – Colomiers

FRANCIA: Divisione 4 Group D

18:00 Avranches – Rennes B
18:00 Carquefou – Le Mans B
18:00 Cherbourg – Les Herbiers
18:00 Fontenay – Lucon
18:00 Le Poire Sur Vie – Caen B
18:00 Lorient B – La Vitreenne FC
18:00 Moulins – St Pryve St Hilaire
18:00 Romorantin – Yzeure

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Amburgo (Am) – Hannover (Am)
13:30 Hertha (Am) – Meuselwitz
13:30 Lübeck – Cottbus (Am)
13:30 Magdeburg – Holstein Kiel
13:30 Oberneuland – Turkiyemspor
13:30 Plauen – Hallescher
13:30 RB Leipzig – Havelse
13:30 Wilhelmshaven – Braunschweig (Am)
13:30 Wolfsburg (Am) – Chemnitzer

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt – Memmingen
14:00 Hoffenheim (Am) – Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Monaco 1860 (Am) – Furth
14:00 Norinberga (Am) – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Sonnenhof – Pfullendorf
14:00 Stuttgarter K. – Worms
14:00 Wehen (Am) – Karlsruher (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) – Bielefeld (Am)
14:00 Dusseldorf (Am) – Wuppertaler
14:00 Elversberg – Mainz (Am)
14:00 Homburg – Lotte
14:00 Kaiserslautern (Am) – Munster
14:00 Leverkusen (Am) – Schalke (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Verl – Trier
14:00 Wiedenbrück – Bochum (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 Vegalta Sendai – Yokahama F Marinos
07:00 Kashiwa – Vissel Kobe
07:00 Shimizu – Jubilo Iwata
07:00 Urawa – Niigata Albirex
09:00 Kofu – Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Mito – Tosu
06:00 Tokushima – Tochigi
09:00 Kyoto – Tokyo
09:00 Yokohama FC – Kumamoto

INDIA: I-League

13:00 Hindustan Aero – East Bengal

INDONESIA: Super Liga

10:25 PSPS Pekanbaru – Pelita Jaya
14:00 Persiba Balikpapan – Persib Bandung

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

16:00 Stevenage – Torquay

LETTONIA: LMT Virsliga

13:00 Daugava Daugavpils – FC Jurmala
13:00 Skonto Riga – Olimps Riga
17:45 Gulbene – Ventspils

LITUANIA: A Lyga

17:00 Mazeikiai – Tauras
17:00 Siauliai – Klaipeda

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

10:45 Harimau Muda – Sabah
14:45 Kelantan – Pahang
14:45 Kuala Lumpur – Johor FC
14:45 Perak – PBDKTT-Team
14:45 Perlis – Felda United
14:45 Selangor – Negeri Sembilan
14:45 Terengganu – Kedah

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Sarpsborg – Lillestrøm
18:00 Strømsgodset – Fredrikstad

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Independiente F.B.C. – Rubio Nu
21:00 Sol De America – Guarani

POLONIA: Division 1

17:00 Katowice – Ostrowiec
17:00 Kluczbork – Podbeskidzie
17:00 Odra W. – Swinoujscie
17:00 Polkowice – Dolcan Zabki
17:00 Ruch Radzionków – Warta
18:00 Sandecja – LKS Lodz

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:30 Brno – Jablonec
17:30 Liberec – C. Budejovice
17:30 Mlada Boleslav – Usti n. L.
17:30 Ostrava – Pribram
17:30 Sigma Olomouc – Plzen
17:30 Slavia Praga – Bohemians 1905
17:30 Sparta Praga – Hradec Kralove
17:30 Teplice – Slovacko

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

17:00 Bregalnica – Renova
17:00 FK Skopje – Turnovo
17:00 Shkendija – Met. Skopje
17:00 Sileks – Rabotnicki
17:00 Teteks – Pelister
17:00 Vardar – Napredok

RUSSIA: Division 1

11:00 Metallurg-Yenisey – Din. Bryansk
14:00 Sibir Novosibirsk – Yaroslavl
16:00 Nizhny Novgorod – Ural
16:30 Torpedo Vladimir – Gazovik Orenburg

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Tenerife – Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B – Play Offs

18:00 Eibar – Sabadell
18:00 Sevilla Atletico – Real Union

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Black Leopards – Orlando Pirates

SUD COREA: K-League

12:00 Busan – Gwangju
12:00 Chunnam – Ulsan Horang
12:00 Pohang – Daegu
12:00 Sangju Sangmu – Gangwon

SUD COREA: National League

08:00 Hummel – Hallelujah
08:00 Yongin City FC – Cheonan
12:00 Gangneung – Mokpo City

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Dalkurd – Akropolis
16:00 Karlstads BK – Sirius
16:00 Valsta Syrianska – Hammarby

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Husqvarna FF – Varbergs Bois
16:00 IF Limhamn Bunkeflo – Skovde AIK

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Karlskoga – Gotene
15:00 Rynninge – Ytterby
16:00 Gauthiod – Jonsereds
16:00 Tibro – Gunnilse

SVIZZERA: Promosse/Retrocesse

18:00 Bellinzona – Servette

URUGUAY: Primera Division

20:30 Bella Vista – Cerro CA
20:30 Wanderers – Liverpool M.
21:00 Club Nacional – Defensor Sp.

USA: Major League Soccer

18:30 Toronto – Philadelphia
23:30 Vancouver – New York

I Video di Calcioblog