Le Partite di Oggi – 29 Maggio 2011 – Serie B, Lega Pro e Finale di Coppa Italia

Il programma calcistico di domenica 29 Maggio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 29 Maggio 2011. In campo la Serie B per l’ultima giornata di campionato. Si tratta di un turno ancora ricco di interesse perché si saprà chi tra Siena ed Atalanta conquisterà il campionato della serie cadetta, ma soprattutto perché Padova e Torino, rispettivamente sesta e settima in classifica, si affronteranno per stabilire quale sarà la squadra che parteciperà ai Play Off di Serie B insieme a Novara, Varese e Reggina. Per quanto riguarda la Lega Pro invece domani alle 16:00 si disputeranno diverse partite di Play Off e Play Out. Alle 21:00 Palermo ed Inter nella cornice dello Stadio Olimpico di Roma si affronteranno per vincere la Coppa Italia, ultimo trofeo ancora da assegnare in questa stagione.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Finale di Coppa Italia

21:00 Palermo – Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Siena
15:00 Ascoli – Triestina
15:00 Cittadella – Pescara
15:00 Grosseto – Atalanta
15:00 Sassuolo – Reggina
15:00 Torino – Padova
15:00 Varese – Piacenza
18:00 Livorno – Frosinone
18:00 Novara – Modena
18:00 Portogruaro – Crotone
18:00 Vicenza – Empoli

ITALIA: Serie C1 – Play Offs

16:00 Juve Stabia – Benevento
16:00 Monza – Pergocrema
16:00 Salernitana – Alessandria
16:00 Sudtirol – Ravenna
16:00 Taranto – Atl. Roma
16:00 Verona – Sorrento

ITALIA: Serie C2 – Play Offs

16:00 Carrarese – San Marino Calcio
16:00 FeralpiSalo – Renate
16:00 Milazzo – Avellino
16:00 Prato – L Aquila
16:00 Pro Vercelli – Pro Patria
16:00 Trapani – Neapolis M.

ITALIA: Serie C2 – Play Out

16:00 Sacilese – Sanremese

Le altre partite di oggi:

AMICHEVOLI: Friendly International

19:30 Irlanda – Scozia
20:00 Germania – Uruguay

ARGENTINA: Primera División

19:00 Estudiantes – Independiente
21:00 Boca Juniors – Newells Old Boys
23:10 Tigre – Velez Sarsfield

AUSTRALIA: Queensland State League

05:00 Sunshine Coast – North Queensland Razorbacks
09:00 Queensland Academy – Brisbane Strikers
11:00 Bundaberg Spirit – Southern Cross Utd

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Mount Gravatt – Brisbane City
08:00 Souths United – Pine Hills

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

17:00 Innsbruck (Am) – Bregenz

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:30 Ried – A. Lustenau

BELGIO: Promosse/Retrocesse

16:00 Mons – Waasland-Beveren

BIELORUSSIA: Coppa

15:50 Neman – Gomel

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Atletico-PR – Gremio
21:00 Bahia – Flamengo
21:00 Corinthians – Coritiba
21:00 Cruzeiro – Palmeiras
23:30 Atletico GO – Fluminense
23:30 Vasco – America Mineiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 12 ABC 0 – 0 Salgueiro (0 – 0)

CANADA: CSL

21:00 Brampton – Portugal FC

CILE: Primera División – Play Offs

22:00 U. Catolica – Colo Colo

CINA: Super League

09:30 Dalian Shide – Shandong Luneng
09:30 Qingdao Jonoon – Liaoning
13:30 Hangzhou Greentown – Tianjin Teda
13:30 Nanchang Bayi – Henan Construction
13:40 Jiangsu Sainty – Shaanxi Zhongjian
14:00 Guangzhou – Changchun Yatai

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U19 Qualificazioni

16:00 Irlanda U19 – Italia U19
16:00 Polonia U19 – Ucraina U19
17:00 Croazia U19 – Portogallo U19
17:00 Estonia U19 – Belgio U19

CONGO: Super League

16:30 Elima – Mazembe

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:00 Inter Luanda – Difaâ El Jadidi
16:00 Zesco Utd – Maghreb Fez
17:30 ASEC Mimosas – Primeiro de Agosto
19:00 Club Africain – Sofapaka

DANIMARCA: Superliga

16:00 FC Copenhagen – Aalborg
16:00 Horsens – Silkeborg
16:00 Lyngby – Odense
16:00 Nordsjælland – Midtjylland
16:00 Randers – Esbjerg
16:00 Sonderjyske – Brondby

DANIMARCA: Viasat Division

13:30 Brønshøj – AB Kopenhagen
13:30 Hobro – Fredericia
13:30 Hvidovre – Viborg
13:30 Koge – Aarhus
13:30 Kolding – Roskilde
13:30 Naestved – Fyn
13:30 Vejle – Skive
13:30 Vestsjælland – Hjørring

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – BSF
13:00 Elite 3000 – B.93
16:00 Greve – Hellerup

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg – Blokhus
15:00 Holstebro – B 1908

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK Helsinki – JJK Jyväskylä
17:30 Jaro – Inter Turku
17:30 VPS – Mariehamn

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Espoo – HIFK
17:30 Kemi – Hameenlinna
17:30 KooTeePee – Oulu
17:30 Viikingit – JIPPO

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Arles – Sochaux
21:00 Bordeaux – Montpellier
21:00 Brest – Tolosa
21:00 Caen – Marseille
21:00 Lille – Rennes
21:00 Lorient – Auxerre
21:00 Monaco – Lione
21:00 Nancy – Lens
21:00 St Etienne – PSG
21:00 Valenciennes – Nice

GIAPPONE: J-League

06:00 Cerezo Osaka – Omiya Ardija
09:00 Kawasaki Frontale – G-Osaka
09:00 Nagoya – Fukuoka
12:00 Sanfrecce Hiroshima – Kashima

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kitakyushu – Toyama
06:00 Sapporo – Okayama
06:00 Shonan – Kusatsu
09:00 Chiba – Oita
09:00 Verdy – Tottori

INDIA: I-League

13:00 Chirag Utd – Viva Kerala
13:00 India XI – Mohun Bagan

INDONESIA: Super Liga

10:30 Sriwijaya FC Palembang – Persija Jakarta
14:00 Arema Malang – Deltras Sidoarjo

INGHILTERRA: League One – Play Offs

16:00 Huddersfield – Peterborough

ISLANDA: Úrvalsdeild

18:00 IBV Vestmannaeyjar – Vikingur
21:15 Fram – KR Reykjavik
21:15 Valur – Breidablik

LETTONIA: LMT Virsliga

17:00 Liepajas M. – Jelgava

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund – Viking
18:00 Haugesund – Molde
18:00 Sogndal – Vålerenga
18:00 Start – Stabaek
20:00 Tromsø – Brann

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Kongsvinger – Ranheim
18:00 Alta – Ham-Kam
18:00 Bodø/Glimt – Bryne
18:00 Hødd – Sandnes
18:00 Hønefoss – Strømmen
18:00 Mjøndalen – Løv-Ham
18:00 Nybergsund – Asker
18:00 Sandefjord – Randaberg

OLANDA: Europa League – Play Offs

12:30 Groningen – Den Haag

OLANDA: Promosse/Retrocesse

14:30 Excelsior – Helmond
16:30 Venlo – Zwolle

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Gral Caballero – Tacuary
21:00 Nacional Asuncion – 3 De Febrero
21:00 Olimpia Asuncion – Libertad
21:00 Sp. Luqueno – Cerro Porteno

POLONIA: Ekstraklasa

17:00 Belchatow – Cracovia
17:00 Gornik Z. – Widzew Lodz
17:00 Jagiellonia – Ruch
17:00 Lech – Korona
17:00 Lechia – Zaglebie
17:00 Legia – Polonia B.
17:00 Slask – Arka
17:00 Wisla – Polonia W.

POLONIA: Division 1

16:00 Nieciecza – Pogon Szczecin
17:00 Kolejarz Stroze – Piast

PORTOGALLO: Liga de Honra

17:00 Arouca – Freamunde
17:00 Belenenses – Estoril
17:00 Moreirense – Penafiel
17:00 Oliveirense – Varzim
17:00 Sp. Covilha – Aves
19:00 Feirense – Leixoes
19:00 Gil Vicente – Fatima
19:00 Santa Clara – Trofense

RUSSIA: Premier League

14:00 Zenit – Sp. Mosca
16:15 Samara – FK Rostov
17:00 CSKA Mosca – Kuban
18:30 Krasnodar – Din. Mosca

SERBIA: Super Liga

17:00 Borac – BSK Borca
17:00 Hajduk Kula – Metalac GM
17:00 Indjija – Smederevo
17:00 OFK Belgrado – Cukaricki
17:00 Rad – Habitfarm Javor
17:00 Sloboda PS – Partizan
17:00 Sp. Subotica – Jagodina
17:00 Vojvodina – Crvena Zvezda

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje – Primorje
17:00 Gorica – Velenje
17:00 Maribor – Domzale
17:00 Nafta – Koper
17:00 O. Ljubljana – Triglav

SPAGNA: Segunda Division

19:00 Barcelona B – Salamanca
19:00 Cordoba – Las Palmas
19:00 Gimnastic – Albacete
19:00 Numancia – Girona
19:00 Villarreal B – Huelva
21:00 Alcorcon – Betis
21:00 Cartagena – Vallecano
21:00 Granada – Elche
21:00 Huesca – Valladolid
21:00 Xerez – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division B – Play Offs

11:30 Betis B – Benidorm
17:00 Caudal – Conquense
17:30 Lugo – Murcia
18:00 Alaves – Melilla
19:00 Alcoyano – Real Madrid B
19:00 Badalona – Leganes
19:00 Mirandes – Cadiz
19:30 Guadalajara – Orihuela

SUDAN: Premier League

19:00 Ahli Al Khartoum – Al Noor Khartoum

SUD COREA: K-League

08:00 Daejeon – Jeonbuk
08:00 Incheon – Suwon
10:00 Seongnam – Seoul
12:00 Gyeongnam – Jeju Utd

SVEZIA: Superettan

17:00 Angelholms – Assyriska
17:00 Värnamo – Sundsvall

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Väsby – Bodens BK
16:00 IFK Lulea – IK Frej
16:00 Syrianska IF Kerbura – Umeå

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Oddevold – Lunds BK
18:00 Trollhättan – IF Sylvia

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Assyriska BK – Skoftebyns

SVEZIA: Svenska Cupen

13:30 Vasalund/Essinge – Falkenbergs
17:00 Atvidabergs – Östers
17:00 Elfsborg – Brommapojkarna
17:00 Helsingborg – Trelleborgs
17:00 Norrkoping – Kalmar
17:00 Örebro – GAIS
18:00 Halmstad – Malmö
18:00 IFK Göteborg – Djurgården

SVIZZERA: Coppa

16:30 Sion – Xamax

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig – Play Offs

19:00 Gaziantep BB – Orduspor

URUGUAY: Primera Division

15:30 Fenix – River Plate
16:00 El Tanque Sisley – Miramar
20:30 Penarol – Central Esp.
20:30 Racing Montevideo – Tacuarembo
20:30 Rampla Juniors – Danubio

USA: Major League Soccer

23:00 Portland – DC United

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Dep. Tachira – Zamora
22:30 Yaracuyanos – Dep. Petare
23:30 Dep. Anzoategui – Esppor Club

VIETNAM: V-League

11:00 Da Nang – Dong Thap
11:00 Hai Phong – Song Lam Nghe An
12:00 Binh Duong – Gia Lai
12:00 Long An – Khanh Hoa
12:00 NB Sai Gon – Ninh Bình
12:00 Thanh Hoa – Hoa Phat
12:00 T&T Ha Noi – Ha Noi ACB