I convocati di tutte e 12 le squadre partecipanti alla Coppa America 2011

I convocati di Argentina, Bolivia, Brasile, Cile, Colombia, Ecuador, Costa Rica, Messico, Paraguay, Perù, Uruguay e Venezuela che parteciperanno alla prossima Coppa America


Il primo luglio prossimo si giocherà la prima partita della Coppa America 2011. Ecco le liste definitive dei convocati delle 12 squadre partecipanti al torneo. Parteciperanno a questa competizione tante facce note del nostro campionato come Zanetti, Cambiasso, Pastore, Milito e Lavezzi con l’Argentina o come Julio Cesar, Maicon, Lucio, Pato e Robinho nel Brasile e ad ancora tanti altri. (Clicca qui per conoscere il calendario delle Coppa America)

CONVOCATI ARGENTINA

Portieri: Sergio Romero (AZ Alkmaar), Juan Pablo Carrizo (River Plate), Oscar Ustari (Getafe).

Difensori: Gabriel Milito (Barcelona), Ezequiel Garay (Real Madrid), Nicolás Burdisso (Roma), Javier Zanetti (Inter), Nicolás Pareja e Marcos Rojo (Spartak Mosca), Pablo Zabaleta (Manchester City), Emiliano Insúa (Galatasaray).

Centrocampisti: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Real Madrid),Lucas Biglia (Anderlecht), Ever Banega (Valencia), Esteban Cambiasso (Inter), Javier Pastore (Palermo), Diego Valeri (Lanús), Enzo Pérez (Estudiantes de La Plata).

Attaccanti: Lionel Messi (Barcelona), Ángel Di María e Gonzalo Higuaín (Real Madrid), Sergio Agüero (Atlético Madrid), Ezequiel Lavezzi (Napoli), Carlos Tevez (Manchester City).

CONVOCATI BOLIVIA

Portieri: Carlos Arias, Sergio Galarza e Daniel Vaca.

Difensori: Edemir Rodríguez, Raldes Ronald, Rivero Ronald, Lorgio Alvarez, Luis Gutiérrez, Miguel Hoyos e Amador Santos.

Centrocampisti: Ronald García, Walter Flores, Jaime Robles, Alejandro Gómez, Ruddy Cardozo, Jhasmany Campos, Joselito Vaca, Edivaldo Rojas (foto) , Christian Vargas e José Luis Chávez.

Attaccanti: Pedriel Ricardo, Peña Alcides, Martins Marcelo, Mauricio Saucedo e Juan Carlos Arce.

CONVOCATI BRASILE

Portieri: Julio Cesar (Inter), Victor (Gremio) Jefferson (Botafogo)

Difensori: Andre Santos (Fenerbahce, Tur), Daniel Alves (Barcellona, Spa), Maicon (Inter), Adriano (Barcellona, Spa), David Luiz (Chelsea, Ing), Lucio (Inter), Luisao (Benfica, Por), Thiago Silva (Milan)

Centrocampisti: Sandro (Tottenham, Ing), Lucas Leiva (Liverpool, Ing), Elano (Santos), Elias (Atletico Madrid, Spa), Jadson (Shaktar Donetsk, Ucr), Lucas (San Paolo), Paulo Henrique Ganso (Santos), Ramires (Chelsea, Ing)

Attaccanti: Alexandre Pato (Milan), Fred (Fluminense), Neymar (Santos), Robinho (Milan).

CONVOCATI CILE

Portieri: Claudio Bravo (Real Sociedad), Miguel Pinto (Atlas), Paulo Garcés (Universidad Catolica) e Raúl Olivares (Colo Colo).

Difensori: Gonzalo Jara (West Bromwich Albion), Pablo Contreras (Paok), Waldo Ponce (Cruz Azul), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen), Marco Estrada (Montpellier), Bruno Romo, (Palestino) e Mauricio Isla (Udinese).

Centrocampisti: Gary Medel (Siviglia), Rodrigo Millar (Colo Colo), Carlos Carmona (Atalanta), Felipe Seymour (Universidad de Chile), Francisco Silva (Universidad Catolica), Gonzalo Fierro (Flamengo), Matías Fernández (Sporting Lisbona), Jorge Valdivia (Palmeiras), Fernando Meneses (Universidad Catolica), Jean Beausejour (Birmingham) e Felipe Gutierrez (Universidad Católica).

Attaccanti: Luis Jimenez (Cesena), Alexis Sanchez (Udinese), Esteban Paredes (Colo Colo), Humberto Suazo (Monterrey) e Carlos Muñoz (Santiago Wanderers).

CONVOCATI COLOMBIA

Portieri: David Ospina (Nizza/Fra) e Luis Martinez (Once Caldas);

Difensori: Mario Yepes (Milan/Ita), Aquivaldo Mosquera (America/Mex), Luis Perea (Atletico Madrid/Spa), Cristian Zapata e Pablo Armero (Udinese/Ita), Yulian Anchico (Pachuca/Mex), Camilo Zuniga (Napoli/Ita) e Juan David Valencia (Junior de Barranquilla);

Centrocampisti: Juan Guillermo Cuadrado (Udinese/Ita), Elkin Soto (Magonza/Ger), Abel Aguilar (Hercules/Spa), Fredy Guarin (Porto/Porl), Carlos Sanchez (Valenciennes/Fra) e Gustavo Bolivar (Tolima);

Attaccanti: Hugo Rodallega (Wigan/Ing), Adrian Ramos (Hertha Berlino/Ger), Teofilo Gutierrez (Racing de Avellaneda/Arg), Radamel Falcao Garcia (Porto/Por), Jackson Martinez (Jaguares/Mex) e Dayro Moreno (Once Caldas).

CONVOCATI ECUADOR

Portieri: Máximo Banguera (Barcellona), Marcelo Elizaga (Deportivo Quito), Alexander Domínguez (Liga de Quito).

Difensori: Néicer Reasco (de Liga Quito), Araujo Norberto (de Liga Quito), Luis Checa (Deportivo Quito), Walter Ayoví (Monterrey, MEX), Gabriel Achilier (Emelec), Giovanni Caicedo (de Liga Quito), Fricson Erazo ( El Nacional), Diego Calderón (Liga de Quito).

Centrocampisti: Oswaldo Minda (Deportivo Quito), Segundo Castillo (Deportivo Quito), Cristian Noboa (Rubin Kazan, RUS), Luis Saritama Fernando (Deportivo Quito), Antonio Valencia (Manchester United, ENG), David Quiroz (Emelec), Edison Méndez (Emelec), Michael Arroyo (San Luis, MEX).

Attaccanti: Jaime Ayoví (Pachuca, MEX), Felipe Caicedo (Levante, SPA), Cristian Benitez (América, MEX), Narciso Mina (Independiente José Terán).

CONVOCATI COSTA RICA

Portieri: Esteban Alvarado (AZ Alkmaar, NED), Danny Carvajal (San Carlos) e Leonel Moreira (Herediano)

Difensori: Johnny Acosta (Alajuelense), Francisco Calvo (San Jacinto College, USA), Óscar Duarte (Saprissa), Kevin Fajardo (Santos), Jorge Gatgens (Pérez Zeledón), Pedro Leal (Puntarenas), José Salvatierra (Alajuelense) e Heiner Mora (Saprissa)

Centrocampisti: Hansell Arauz (Santos), José Miguel Cubero (Herediano), Allen Guevara (Alajuelense), David Guzmán (Saprissa), Luis Miguel Valle (Alajuelense) e Diego Madrigal (Cerro Porteño, PAR)

Attaccanti: Brenes Randall (Cartaginés), Jorge Castro (Saprissa), César Elizondo (Saprissa), Josué Martínez (Saprissa) e Joel Campbell (Saprissa)

CONVOCATI MESSICO

Portieri: Luis Michel (Guadalajara), Carlos Rodríguez (Morelia), Liborio Sánchez (Veracruz).

Difensori: Jonny Magallon (Guadalajara), Miguel Ponce (Guadalajara), Darvin Chávez (Atlas), Néstor Vidrio (Atlas), Mier Hiram (Monterrey), Néstor Araujo (Cruz Azul), Aguilar Paul (Pachuca), Israele Jiménez (Tigres) , Fernando Navarro (Atlate).

Centrocampisti: Jorge Enríquez (Guadalajara), Marco Fabián (Guadalajara), Edgar Pacheco (Atlas), Javier Aquino (Cruz Azul), Jorge Hernández (Jaguares), David Cabrera (Pumas), Diego Reyes (America), Jonathan dos Santos (Barcellona B / Spagna).

Attaccanti: Torres Erick (Guadalajara), Rafael Márquez (Morelia), Javier Cortés (Pumas), Néstor Calderón (Toluca), Oribe Peralta (Santos), Carlos Vela (Arsenal / Inghilterra).

CONVOCATI PARAGUAY

Portieri: Justo Villar, Diego Barreto, Joel Silva e Roberto Fernández.

Difensori: Paulo Da Silva, Marcos Caceres, Antolín Alcaraz, Darío Verón, Aureliano Torres, Miguel Samudio, Iván Piris, Elvis Marecos, Luis Cardozo e Ismael Benegas.

Centrocampisti: Cáceres Víctor, Cristian Riveros, Néstor Ortigoza, Jonathan Santana, Enrique Vera, Osmar Molinas e Edgar Barreto.

Attaccanti: Hernán Pérez, Roque Santa Cruz, Osvaldo Martínez, Orlando Gaona, Nelson Haedo, Marcelo Estigarribia, Lucas Barrios, Federico Santander, Pablo Zeballos e Julián Benítez.

CONVOCATI PERU’

Portieri: Salomón Libman (Alianza Lima), Erick Delgado (Sporting Cristal), Leao Butrón (San Martín), Raúl Fernández (Universitario).

Difensori: Cristián Ramos (Alianza Lima), Walter Vílchez (Sporting Cristal), Yoshimar Yotún (Sporting Cristal), Orlando Contreras (San Martín), Aldo Corzo (San Martín), Renzo Revoredo (Universitario), Jesús Rabanal (Universitario), Alberto Rodríguez (Sporting de Lisboa), Carlos Zambrano (ST.Pauli), Santiago Acasiete (Almería, España), Giancarlo Carmona (San Lorenzo).

Centrocampisti: Jean Tragodara (Alianza Lima), Rinaldo Cruzado (Juan Aurich), Michael Guevara (Sport Boys), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Adán Balbín (San Martín), Christian Cueva (San Martín), Antonio Gonzales (Universitario), Josepmir Ballón (River Plate, Argentina), Juan Manuel Vargas (Fiorentina), Luis Ramírez (Corinthians).

Attaccanti: André Carrillo (Sporting de Lisboa), William Chiroque (Juan Aurich), Irvin Ávila (Sport Huancayo), Luis Advíncula (Sporting Cristal), Raúl Ruidíaz (Universitario), Paolo Guerrero (Amburgo), Jefferson Farfán (Schalke 04).

CONVOCATI URUGUAY

Portieri: Muslera (Galatasaray), Castillo (Colo Colo)

Difensori: Polenta (Genoa), Lugano (Fenerbahce), Godín (Atl. Madrid), Fucile (Porto), Victorino (Univ. de Chile), Pereira (Benfica), Scotti (Colo Colo), Cáceres (Sevilla)

Centrocampisti: Gargano (Napoli), Rodríguez (Porto), Egurén (Sp. Gijón), A. Pereira (Porto), Pérez e Ramírez (Bologna), Arévalo (Botafogo), González (Lazio)

Attaccanti: Cavani (Napoli), Suárez (Liverpool), Forlán (Atl. Madrid), Abreu (Botafogo), Fernández (Malaga), Martínez (Juventus), Hernández (Palermo)

CONVOCATI VENEZUELA

Portieri: Dani Hernández (Real Murcia), Renny Vega (Caracas), Leonardo Morales (Deportivo Anzoátegui).

Difensori: Gabriel Cichero (Newell’s Old Boys), Roberto Rosales (Twente), Grenddy Perozo (Boyacá Chicó), José Manuel Rey (Mineros), Juan Fuenmayor, José Luis Granados e Oswaldo Vizcarrondo (Deportivo Anzoátegui), William Díaz (Zamora) e Alexander González (Caracas).

Centrocampisti: Juan Arango (Borussia Mönchengladbach), Tomás Rincón (Amburgo), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe), César González (Gimnasia y Esgrima), Francisco Flores (CD Lara), Jesús Meza (Zamora), Ángelo Peña, Edgar Jiménez e Franklin Lucena (Caracas), Ángel Chourio (Real Esppor), Alejandro Guerra e Giácomo Di Giorgi (Deportivo Anzoátegui).

Attaccanti: Nicolás Hedor “Miku” (Getafe), Salomón Rondón (Málaga), Giancarlo Maldonado (Atlante), Yohandry Orozco (Wolfsburg), Alejandro Moreno (Chivas), Daniel Arismendi (Deportivo Anzoátegui).

Ultime notizie su Copa America

Tutto su Copa America →