Sorteggio Europa League: La Roma pesca lo Slovan Bratislava, la Lazio il Rabotnicki

Oggi a Nyon sono stati sorteggiati gli accoppiamenti per il Play off di Europa League


Oltre a quelli di Champions League a Nyon oggi si svolti anche i sorteggi di Europa League. Le italiane interessate erano solo Lazio e Roma dopo l’eliminazione del Palermo ieri sera nel terzo turno preliminare contro gli svizzeri del Thun. La Roma ha pescato gli slovacchi dello Slovan Bratislava che sono stati eliminati al secondo turno preliminare di Champions League contro i ciprioti dell’Apoel Nicosia.

Turno agevole anche per la Lazio che è stata accoppiata ai macedoni del Rabotnicki che si sono qualificati al Play-off di Europa League dopo aver superato tutti e tre i turni preliminari eliminando nell’ordini gli estoni del Trans Narva, i sanmarinesi della della Juvenes Dogana ed i ciprioti dell’Anorthosis.

Sorteggio spareggi UEFA Europa League

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) v Panathinaikos FC (GRE)
Club Atlético de Madrid (ESP) v Vitória SC (POR)
Shamrock Rovers FC (IRL) v FK Partizan (SRB)
FC Metalist Kharkiv (UKR) v FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
Beşiktaş JK (TUR) v FC Alania Vladikavkaz (RUS)
Rosenborg BK (NOR) v AEK Larnaca FC (CYP)
FC Vorskla Poltava (UKR) v FC Dinamo Bucureşti (ROU)
Bursaspor (TUR) v RSC Anderlecht (BEL)
AS Roma (ITA) v ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Olympiacos Volou FC (GRE) v Paris Saint-Germain FC (FRA)
Legia Warszawa (POL) v FC Spartak Moskva (RUS)
FK Ekranas (LTU) v Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
PAOK FC (GRE) v FC Karpaty Lviv (UKR)
Trabzonspor AŞ (TUR) v Athletic Club (ESP)
Heart of Midlothian FC (SCO) v Tottenham Hotspur FC (ENG)
NK Maribor (SVN) v Rangers FC (SCO)
FC Steaua Bucureşti (ROU) v PFC CSKA Sofia (BUL)
FC Nordsjælland (DEN) v Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) v Fulham FC (ENG)
FC Lokomotiv Moskva (RUS) v FC Spartak Trnava (SVK)

FC Sion (SUI) v Celtic FC (SCO)
WKS Śląsk Wrocław (POL) v FC Rapid Bucureşti (ROU)
PFC Litex Lovech (BUL) v FC Dynamo Kyiv (UKR)
S.S. Lazio (ITA) v FK Rabotnicki (MKD)
CD Nacional (POR) v Birmingham City FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED) v SV Ried (AUT)
FC Thun (SUI) v Stoke City FC (ENG)
Aalesunds FK (NOR) v AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROU) v AC Sparta Praha (CZE)
AC Omonia (CYP) v FC Salzburg (AUT)
FC Zestafoni (GEO) v Club Brugge KV (BEL)
Hannover 96 (GER) v Sevilla FC (ESP)
HJK Helsinki (FIN) v FC Schalke 04 (GER)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) v AEK Athens FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA) v FK Crvena zvezda (SRB)
CS Gaz Metan Mediaş (ROU) v FK Austria Wien (AUT)
SC Braga (POR) v BSC Young Boys (SUI)
R. Standard de Liège (BEL) v Helsingborgs IF (SWE)

Ultime notizie su Europa League

Tutto su Europa League →