La Partita di Oggi – 6 Agosto 2011 – Supercoppa Italiana: Milan – Inter

Oggi la prima partita ufficiale della stagione di Milan ed Inter, le formazioni e le ultime notizie da Pechino


Oggi pomeriggio alle 14:00 si giocherà la prima partita ufficiale della stagione calcistica italiana. Scenderanno in campo Milan ed Inter per giocarsi la finale della Supercoppa Italiana nell’inedito teatro dello Stadio Bird’s Nest di Pechino. Diverse le defezioni nell’Inter di Gian Piero Gasperini che dovrà fare a meno di molti sudamericani ancora in vacanza dopo la Coppa America, fatta eccezione per Javier Zanetti e Julio Cesar, ed anche a Dejan Stankovic infortunatosi al ginocchio sinistro nell’allenamento di ieri. Nel Milan tutto come previsto, l’unico dubbio è in attacco con Robinho e Pato in ballottaggio per una maglia da titolare.

Le probabili formazioni di Milan – Inter. Calcio d’inizio previsto per le 14:00 ora italiana

MILAN (4-3-1-2): 1 Abbiati; 20 Abate, 13 Nesta, 33 Thiago Silva, 19 Zambrotta; 8 Gattuso, 4 Van Bommel, 10 Seedorf; 27 Boateng; 11 Ibrahimovic, 70 Robinho. A disp.: 1 Amelia, 77 Antonini, 76 Yepes, 23 Ambrosini, 28 Emanuelson, 99 Cassano, 7 Pato. All.: Allegri.

INTER (3-4-3): 1 Julio Cesar; 23 Ranocchia, 25 Samuel, 26 Chivu; 4 Zanetti, 10 Sneijder, 8 Thiago Motta, 39 Santon; 7 Pazzini, 9 Eto’o, 27 Pandev. A disp.: 12 Castellazzi, 37 Faraoni, 57 Natalino, 17 Mariga, 20 Obi, 11 Alvarez, 30 Castaignos. All.: Gasperini.

ARBITRO: Rizzoli di Bologna.

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Apertura

22:05 All Boys – Belgrano

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Ritzing – Mattersburg (Am)

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:00 Wattens – Margarethen
17:00 Kagran – Innsbruck
17:00 Parndorf – A. Salzburg
17:00 SAK Klagenfurt – Sollenau
17:00 U. Innsbruck – Greiskirchen
17:30 Bregenz – A. Lustenau
18:00 Florian – Altach
18:00 Grodig (Am) – Sturm
18:00 Kapfenberg (Am) – Mattersburg
18:00 Salzburg (Am) – Brunn
18:00 Vorwarts Steyr – Admira
18:00 Weiz – Neumarkt
19:00 LASK Linz (Am) – Rapid Vienna
19:00 Stinatz – BW Linz

BELGIO: Jupiler League

20:00 Beerschot – Gent
20:00 Cercle Brugge – Mons
20:00 Lierse – Genk
20:00 Waregem – Leuven

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:30 Naftan – Vitebsk
18:00 Neman – Brest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:30 Kozara – Borac Banja Luka
17:30 Leotar – Gradacac
17:30 Prijedor – Olimpik Sarajevo
17:30 Travnik – Zrinjski
17:30 Velez Mostar – Celik

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Flamengo – Coritiba
23:30 Palmeiras – Gremio

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 Americana – Ponte Preta
21:20 Goias – Vila Nova
21:20 Ituiutaba – Sport Recife
21:20 Salgueiro – Vitoria

BULGARIA: A PFG

17:00 Botev Vratsa – Svetkavitsa
17:00 Cherno More – Montana
17:00 Minyor Pernik – Vidima-Rakovski
19:00 Chernomorets Burgas – Kaliakra
19:00 Ludogorets – Lok. Plovdiv

CILE: Primera División – Clausura

21:30 Nublense – U. De Chile

CINA: Super League

11:00 Shaanxi Zhongjian – Shandong Luneng
13:30 Dalian Shide – Beijing Guoan
13:30 Hangzhou Greentown – Liaoning
13:30 Nanchang Bayi – Chengdu Blades
13:30 Tianjin Teda – Changchun Yatai
13:40 Jiangsu Sainty – Shenzhen Ruby
13:45 Shanghai Shenhua – Henan Construction
14:00 Guangzhou – Qingdao Jonoon

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Osijek – NK Zagabria
20:00 Cibalia – Zaprešić
20:00 Lucko – Istra 1961
21:00 Belupo – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Sonderjyske – Aarhus
19:05 Horsens – Aalborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA – B 1908
15:00 Birkerod – Hvidovre
15:00 Herlev – Nordvest
15:00 Rishoj – Vedbæk

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Fyn – Otterup
14:00 Brabrand – Viby IF
15:00 Næsby – Aarup
15:00 Varde – Aarhus Fremad

ESTONIA: Meistriliiga

16:00 Levadia – Kalju
18:30 Kuressaare – Flora
18:30 Lasnamae – Paide Linnameeskond
18:30 Maag Tammeka – Narva
18:30 Sillamäe Kalev – Tulevik

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku – Jaro
17:30 JJK Jyväskylä – HJK

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 Kemi – HIFK
15:00 OPS – JIPPO
16:00 PoPa – PK-35

FINLANDIA: Kakkonen – Group A

17:30 FC Kuusysi – KTP

FINLANDIA: Kakkonen – Group B

15:00 Ilves – TiPS
15:00 JaPS – LoPa
15:00 SalPa – TuTo

FINLANDIA: Kakkonen – Group C

15:00 Kiisto – HauPa
15:00 Riverball – Vaajakoski
15:00 ViPa – VIFK
15:00 Warkaus – Santa Claus

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Ajaccio – Tolosa
21:00 Brest – Gaillard
21:00 Caen – Valenciennes
21:00 Marsiglia – Sochaux
21:00 Montpellier – Auxerre
21:00 Nancy – Lille
21:00 Niza – Lione
21:00 PSG – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Troyes – Monaco

FRANCIA: National

18:00 Paris FC – Luzenac
18:30 Epinal – Colmar
19:00 Bayonne – Beauvais
20:00 Rouen – Besancon

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Freiburg
15:30 Bremen – Kaiserslautern
15:30 Colonia – Wolfsburg
15:30 Hannover – Hoffenheim
15:30 Stoccarda – Schalke
18:30 Hertha – Norinberga

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Monaco 1860
13:00 Furth – Dresda

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Munster – Oberhausen
14:00 Bielefeld – Aalen
14:00 Burghausen – Babelsberg
14:00 Heidenheim – Chemnitzer
14:00 Offenbach – Unterhaching
14:00 Regensburg – Stuttgart (Am)
14:00 Sandhausen – Darmstadt
14:00 Wehen – Osnabruck

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Magdeburg – Hertha (Am)
13:30 Lübeck – Plauen
14:00 Wilhelmshaven – St. Pauli (Am)
14:00 Wolfsburg (Am) – Berlin Ankaraspor

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Fortuna Köln
14:00 Essen – Mainz (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Lotte – Idar-Oberstein
14:00 Moenchengladbach (Am) – Colonia (Am)
14:00 Trier – Wiedenbruck
14:00 Verl – Elversberg

GIAPPONE: J-League

11:30 Kashima – Yamagata
11:30 Kofu – Hiroshima
12:00 Albirex Niigata – Shimizu
12:00 Kashiwa – Yokohama M.
12:00 Kawasaki – C-Osaka
12:00 Urawa – Kobe

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Tochigi – Tottori
11:00 Verdy – Kyoto
12:00 Ehime – Toyama
12:00 Okayama – Kumamoto
12:00 Tosu – Kusatsu

INGHILTERRA: Championship

13:30 Coventry – Leicester
16:00 Brighton – Doncaster
16:00 Bristol City – Ipswich
16:00 Burnley – Watford
16:00 Derby – Birmingham
16:00 Middlesbrough – Portsmouth
16:00 Nottingham – Barnsley
16:00 Peterborough – Crystal Palace
16:00 Reading – Millwall
18:20 Southampton – Leeds

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Yeovil
16:00 Carlisle – Notts County
16:00 Charlton – Bournemouth
16:00 Huddersfield – Bury
16:00 Milton Keynes – Hartlepool
16:00 Oldham – Sheffield Utd
16:00 Preston – Colchester
16:00 Sheffield Wed – Rochdale
16:00 Stevenage – Exeter
16:00 Tranmere – Chesterfield
16:00 Walsall – Leyton Orient
16:00 Wycombe – Scunthorpe

INGHILTERRA: League Two

13:45 Wimbledon – Bristol Rovers
16:00 Bradford – Aldershot
16:00 Gillingham – Cheltenham
16:00 Macclesfield – Dagenham & Red.
16:00 Morecambe – Barnet
16:00 Northampton – Accrington
16:00 Port Vale – Crawley
16:00 Rotherham – Oxford Utd
16:00 Shrewsbury – Plymouth
16:00 Southend – Hereford
16:00 Swindon – Crewe
16:00 Torquay – Burton

IRLANDA: Division 1

20:45 Finn Harps – Mervue

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville – C. Rangers
16:00 Crusaders – Glentoran
16:00 Donegal – Portadown
16:00 Dungannon – Coleraine
16:00 Glenavon – Linfield
16:00 Lisburn – Ballymena

ISLANDA: Division 2

16:00 Bolungarvik – Grotta
18:00 Haukar – Akureyri

ISRAELE: Toto Cup

17:00 M. Petach Tikva – H. Petach Tikva
17:30 H. Beer Sheva – B. Jerusalem
18:30 H. Ironi Rishon – Ashdod
18:30 Ramat Hasharon – Netanya
19:30 H. Haifa – M. Haifa
19:45 Sakhnin – Shmona

LITUANIA: A Lyga

17:00 Kruoja – Mazeikiai
17:30 Klaipeda – Atlantas

MESSICO: Primera División – Apertura

23:00 Cruz Azul – Atlante

MONDO: U20 Campionato mondo

03:00 Colombia U20 – Corea del Sud U20
03:00 Francia U20 – Mali U20

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Tianjin Teda – Real Madrid
16:00 Hibernian – Sunderland
16:00 Kilmarnock – Blackburn
16:00 Rangers – Chelsea
16:00 Wolves – Saragozza
18:15 Tottenham – Ath. Bilbao
18:30 Liverpool – Valencia
20:45 Benfica – Arsenal
21:00 Granada – Almeria

MONDO: World Football Challenge

22:00 Barcelona – Club America

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:00 Halden – Strindheim
15:00 Nardo – Steinkjer
16:00 Lørenskog – Ull/Kisa
16:00 Moss – Nesodden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Bærum – Herd
15:00 Brumunddal – Kristiansund
16:00 Jevnaker – Follo

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Vidar – Forde
16:00 Mandalskameratene – Ålgård
16:00 Pors Grenland – Vindbjart
16:00 V. Haugesund – Nest-Sotra

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Harstad – Senja
16:00 Kjelsås – Tonsberg

OLANDA: Eredivisie

18:45 Roda – Groningen
19:45 Heerenveen – Nijmegen
19:45 Waalwijk – Heracles
20:45 Venlo – Utrecht

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

22:00 Tacuary – Libertad
23:30 Guarani – Rubio Nu

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 Inti Gas – Huancayo
22:30 Cobresol – Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Podbeskidzie
15:45 Jagiellonia – Lechia
18:00 Polonia W. – Wisla

POLONIA: Division 1

16:00 Kolejarz – Swinoujscie
17:00 Leczna – Radzionkow
17:00 O. Grudziadz – Katowice
17:00 Zabki – Polkowice
19:00 Szczecin – Warta
19:00 Zawisza – Elblag

PORTOGALLO: League Cup – Primo turno

18:00 Naval – Covilha

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Zizkov
18:00 Liberec – Slavia Praga
18:00 Sigma Olomouc – Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Bregalnica – Napredok
17:00 Met. Skopje – Turnovo
17:00 Sileks – Renova

RUSSIA: Premier League

16:45 Anzhi – Tomsk
16:45 CSKA Mosca – Zenit Petersburg
19:00 Kuban – Din. Mosca
19:00 V. Novgorod – FK Rostov

SCOZIA: Premier League

16:00 Dundee Utd – St. Mirren
16:00 Dunfermline – Inverness

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr – Hamilton
16:00 Livingston – Queen of South
16:00 Partick – Dundee FC
16:00 Raith – Falkirk
16:00 Ross County – Morton

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Dumbarton
16:00 Arbroath – Albion Rovers
16:00 Brechin – Stenhousemuir
16:00 Forfar – Cowdenbeath
16:00 Stirling – East Fife

SINGAPORE: S-League

14:00 Balestier Khalsa – Tampines

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 Kosice – Z. Moravce
17:30 Presov – B. Bystrica
17:30 Trencin – Nitra
19:30 Dun. Streda – Ruzomberok

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Triglav – Maribor
19:00 Velenje – Mura
20:00 Domzale – Koper
20:00 Gorica – Celje

SUD COREA: K-League

12:00 Daegu – Jeju
12:00 Gangwon – Jeonbuk
12:00 Gwangju – Gyeongnam
12:00 Pohang – Busan
12:00 Ulsan Horang – Seoul
12:30 Sangju Sangmu – Seongnam
12:30 Suwon – Daejeon

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Mjallby – Malmö
18:00 Trelleborgs – Gefle

SVEZIA: Superettan

16:00 Degerfors – Atvidabergs

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IK Frej – Akropolis
16:00 Dalkurd – Hammarby TFF

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Bunkeflo – Orgryte

SVIZZERA: Super League

17:45 Basilea – Sion
17:45 Servette – Lausanne

SVIZZERA: Challenge League

16:30 Bruhl SG – Etoile-Carouge
17:30 Biel – Delemont
17:30 Wil – Kriens
17:30 Wohlen – Chiasso
18:00 Locarno – Bellinzona
18:00 Winterthur – St. Gallen

UCRAINA: Premier League

18:00 Tavriya – Obolon Kiev
19:00 Metalist Kharkiv – Oleksandriya
20:00 Ch. Odessa – Dnipro

UNGHERIA: NB I

17:30 Vasas – Haladas
19:00 Lombard Papa – Kaposvar
19:00 Siofok – Győr
20:00 Videoton – DVTK

USA: Major League Soccer

03:30 Colorado – Columbus