Le Parite di Oggi – 2 Settembre 2011 – Qualificazioni Euro 2012

Il quadro delle partite che si disputeranno oggi. In primo piano le qualificazioni ad Euro 2012

Eccovi il quadro delle partite del 2 settembre 2011. Oggi si giocheranno molte partite delle qualificazioni ad Euro 2012. L’Italia di Cesare Prandelli affronterà i semi-dilettanti delle Far Oer ed in caso di doppio successo domani sera e contro la Slovenia martedì 6 settembre, conquisterebbe la qualificazione matematica alla fase finale con due partite di anticipo.

Probabile formazioni Italia contro le Far Oer:

ITALIA (4-4-2): Gianluigi Buffon; Christian Maggio, Andrea Ranocchia, Giorgio Chiellini, Domenico Criscito; Thiago Motta, Andrea Pirlo, Daniele De Rossi, Riccardo Montolivo; Antonio Cassano, Giuseppe Rossi. All. Cesare Prandelli

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EURO 2012 – Qualificazioni

15:05 Israele – Grecia
17:00 Lituania – Liechtenstein
17:30 Finlandia – Moldavia
18:00 Andorra – Armenia
18:00 Azerbaigian – Belgio
18:00 Russia – Macedonia
19:00 Georgia – Lettonia
19:00 Malta – Croazia
19:00 Turchia – Kazakistan
19:30 Bielorussia – Bosnia-Erzegovina
19:30 Lussemburgo – Romania
19:45 Ungheria – Svezia
20:00 Norvegia – Islanda
20:15 Bulgaria – Inghilterra
20:30 Olanda – San Marino
20:45 Cipro – Portogallo
20:45 Faerøerne – Italia
20:45 Galles – Montenegro
20:45 Germania – Austria
20:45 Irlanda – Slovacchia
20:45 Irlanda del Nord – Serbia
20:45 Slovenia – Estonia
21:00 Albania – Francia

Amichevoli Nazionali

15:30 Venezuela – Argentina
20:00 Ucraina – Uruguay
20:30 Polonia – Messico
20:45 Spagna – Cile
23:00 Ecuador – Giamaica

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

17:00 Ghana – Swaziland
22:15 Libia – Mozambico

ARGENTINA: Primera División – Apertura

21:00 Newells Old Boys – Colon
23:10 Tigre – Banfield

ASIA: Coppa del Mondo – Qualificazioni

12:05 Australia – Thailandia
12:20 Giappone – Corea del Nord
13:00 Corea del Sud – Libano
13:30 Tagikistan – Uzbekistan
14:00 Cina – Singapore
16:00 Iraq – Giordania
17:00 Oman – Arabia Saudita
17:30 Emirati arabi uniti – Kuwait
17:30 Iran – Indonesia
19:00 Bahrain – Qatar

AUSTRIA: Regionalliga Est

18:00 Admira (Am) – Stegersbach
18:30 Mattersburg (Am) – Wiener
18:30 Parndorf – Sollenau
18:30 Rapid (Am) – Horn

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:30 Allerheiligen – Kapfenberg (Am)
18:30 Florian – Villacher
18:30 Gleinstatten – Sturm (Am)
18:30 Leoben – LASK Linz (Am)
18:30 Pasching – Wels
18:45 A. Klagenfurt – Vocklamarkt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

19:00 Wattens – Altach (Am)

BELGIO: EXQI League

20:30 FC Brüssel – Heist

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

03:00 Millonarios – Cucuta
03:00 Real Cartagena – Huila

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione

15:00 Kazakistan U21 – Romania U21
16:30 Bielorussia U21 – Bosnia-Erzegovina U21
16:30 Serbia U21 – Irlanda del Nord U21
16:45 Lettonia U21 – Francia U21
17:00 Albania U21 – Polonia U21
18:00 Cipro U21 – Grecia U21
19:30 Liechtenstein U21 – Turchia U21

FRANCIA: National

19:00 Orleans – Luzenac
19:00 Quevilly – Colmar
19:30 Beauvais – GFCO Ajaccio
20:00 Cherbourg – Rouen
20:00 Epinal – Vannes
20:00 Nimes – Besancon
20:00 Niort – Le Poire Sur Vie
20:00 Paris FC – Frejus

GERMANIA: Regionalliga North

18:30 Kiel – Meppen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) – Leverkusen (Am)
19:00 Dusseldorf (Am) – Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga South

18:30 Memmingen – Hoffenheim (Am)
18:30 Pfullendorf – Eint. Frankfurt (Am)

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Stockport – Luton

MONDO: Amichevoli Club

16:00 Levski – Slavia Sofia

NORD E CENTRO AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

21:30 Grenada – Belize
22:00 Haiti – Isole Vergini Americane
22:00 Trinidad e Tobago – Bermuda
23:00 Suriname – Isole Cayman
23:30 Antigua & Barbuda – Curaçao

POLONIA: Division 1

19:45 Polonia B. – Ol. Grudziadz

REPUBBLICA CECA: Division 2

19:00 Zlin – Varnsdorf

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

03:45 Anzoategui – Universitario

SVEZIA: Division 1, Norra

19:00 Vasby – Akropolis