Le Parite di Oggi – 6 Settembre 2011 – Qualificazioni Euro 2012

Il quadro delle partite che si disputeranno oggi. In primo piano le qualificazioni ad Euro 2012

Eccovi il quadro delle partite del 6 settembre 2011. Oggi si giocheranno molte partite delle qualificazioni ad Euro 2012. L’Italia ha la prima grande occasioni per qualificarsi in anticipo all’europeo che si giocherà la prossima estate in Polonia ed Ucraina. Agli azzurri basterà battere la Slovenia, nella partita che si giocherà alle 20:45 all’Artemio Franchi di Firenze, e saranno matematicamente qualificati con un due turni di anticipo, indipendentemente da quale sarà il risultato di Serbia – Far Oer in programma alle 20:30. Nel pomeriggio alle 17:00 scenderà in campo anche l’Italia Under 21 di Ciro Ferrara che sfiderà l’Ungheria in una partita di qualificazione per l’Europeo di categoria.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EURO 2012 – Qualificazioni

17:00 Azerbaigian – Kazakistan
17:00 Russia – Irlanda
19:00 Finlandia – Olanda
19:45 Moldavia – Ungheria
20:00 Israele – Croazia
20:00 Macedonia – Andorra
20:15 Bosnia-Erzegovina – Bielorussia
20:15 Danimarca – Norvegia
20:15 Lussemburgo – Albania
20:15 Slovacchia – Armenia
20:30 Austria – Turchia
20:30 Estonia – Irlanda del Nord
20:30 Lettonia – Grecia
20:30 Malta – Georgia
20:30 Romania – Francia
20:30 San Marino – Svezia
20:30 Serbia – Faerøerne
20:30 Svizzera – Bulgaria
20:45 Inghilterra – Galles
20:45 Islanda – Cipro
20:45 Italia – Slovenia
21:00 Scozia – Lituania
22:00 Spagna – Liechtenstein

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione

15:00 Irlanda del Nord U21 – Danimarca U21
15:00 Kazakistan U21 – Slovacchia U21
16:00 Malta U21 – Finlandia U21
16:30 Serbia U21 – Faerøerne U21
16:30 Slovenia U21 – Ucraina U21
17:00 Repubblica Ceca U21 – Armenia U21
17:00 Ungheria U21 – Italia U21
18:00 Albania U21 – Moldavia U21
18:00 Belgio U21 – Azerbaigian U21
18:00 Polonia U21 – Russia U21
18:00 Romania U21 – Lettonia U21
18:00 Turchia U21 – Irlanda U21
18:15 Bielorussia U21 – Germania U21
18:15 Islanda U21 – Norvegia U21
18:30 Paesi Bassi U21 – Lussemburgo U21
20:30 Montenegro U21 – Galles U21

Amichevoli Nazionali

15:00 Argentina – Nigeria
19:00 Repubblica Ceca – Ucraina
20:30 Belgio – USA
20:45 Polonia – Germania
23:00 Ecuador – Costa Rica

ASIA: Finale di Coppa del Mondo – Qualificazioni – Seconda Fase

09:30 Corea del Nord – Tagikistan
13:00 Thailandia – Oman
13:30 Singapore – Iraq
14:00 Indonesia – Bahrain
16:00 Libano – Emirati arabi uniti
16:00 Uzbekistan – Giappone
18:00 Giordania – Cina
18:30 Qatar – Iran
19:00 Kuwait – Corea del Sud
19:30 Arabia Saudita – Australia

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Kapfenberg (Am) – Florian

BIELORUSSIA: Coppa

16:00 Chimik Svetlogorsk – Soligorsk

CONGO DR: Super League

16:30 Motema Pembe – St Eloi Lupopo

GERMANIA: Regionalliga South

19:00 Eint. Frankfurt (Am) – Ingolstadt (Am)
19:00 Furth (Am) – Pfullendorf

INGHILTERRA: Johnstone’s Paint Trophy

20:30 Wycombe – Bristol Rovers
20:45 Accrington – Carlisle

NORD E CENTRO AMERICA: Finale di Coppa del Mondo

14:30 Isole Vergini Americane – Antigua & Barbuda
15:00 Belize – Guatemala
21:00 Repubblica Dominicana – Suriname
22:00 Barbados – Trinidad e Tobago

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Leiria – FC Porto

REPUBBLICA CECA: Ondrasovka Cup

17:00 Kromeriz – Sezimovo Usti

RUSSIA: Division 1

10:00 SKA Energiya – Luch Energiya
13:00 Yenisey – Sibir
14:00 Khimki – F. Voronezh
14:00 Ural – Orenburg
16:00 M. Saransk – Kamaz
16:30 N. Novgorod – Vladimir
17:00 Alania – Volgar-Gazprom
18:00 Baltika – T. Mosca

SLOVENIA: Coppa

16:30 Triglav – Celje

SPAGNA: Copa del Rey

20:00 Alcorcon – Sabadell
22:00 Murcia – Cordoba

UNGHERIA: Coppa di Lega

16:30 Győr – Haladas
17:00 Kaposvar – Siofok