Le Partite di Oggi – 10 Settembre 2011 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 10 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 10 Settembre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo il debutto tra Milan e Lazio di ieri sera, questa sera sarà la volta del Napoli che sfiderà il Cesena alle 20:45 allo stadio Dino Manuzzi che da quest’anno è stato rizollato con un manto in erba sintetica. In Serie B tutte le partite inizieranno alle 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 Cesena – Napoli

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Modena
15:00 Grosseto – Verona
15:00 Gubbio – Reggina
15:00 Juve Stabia – Brescia
15:00 Nocerina – Ascoli
15:00 Pescara – Crotone
15:00 Sassuolo – Cittadella
15:00 Varese – Livorno

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League

17:00 Cotonsport – Raja Casablanca
20:10 Esperance Tunis – MC Alger

AFRICA: CAF Confederation Cup

22:00 Kabylie – Maghreb Fez

ANGOLA: Girabola League

16:00 Aviacao – Caála
16:00 Libolo – Sagrada
16:00 Onze Bravos – Progresso
16:00 Primeiro de Agosto – Santos
16:00 Primeiro de Maio – Kabuscorp
16:00 Soyo – Petro

ARGENTINA: Primera División – Apertura

20:05 Godoy Cruz – All Boys
22:10 Estudiantes – Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Almirante Brown – Atl. Huracan
18:00 Atletico Atlanta – Chacarita Juniors

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck – Ried
18:30 Admira – Sturm
18:30 Kapfenberg – Salzburg
18:30 Rapid Vienna – Mattersburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – Admira (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:30 SAK Klagenfurt – Grazer
19:30 Villacher – Allerheiligen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 U. Innsbruck – Salzburg (Am)
15:30 Altach (Am) – Neumarkt
15:30 Anif – Kufstein
15:30 Bregenz – A. Salzburg
15:30 Seekirchen – Innsbruck (Am)
16:00 Dornbirn – Hall
16:00 Saalfelden – Wattens

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge – Beerschot
20:00 Leuven – Mons
20:00 Lierse – Lokeren
20:00 St. Liege – Westerlo

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp – Sint Niklaas
20:00 Dender – Vise
20:00 Roeselare – St. Wetteren
20:00 Waasland-Beveren – Charleroi
20:00 Woluwe – FC Brüssel

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:00 America Mineiro – Avai
23:00 Santos – Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 Nautico – Criciuma
21:20 Parana – Americana
21:20 Prudente – Sport Recife
21:20 Sao Caetano – Bragantino
21:20 Vila Nova – Ituiutaba

BULGARIA: A PFG

16:00 Botev Vratsa – Montana
18:00 Chernomorets Burgas – Vidima-Rakovski
18:00 Kaliakra – Beroe
19:00 Litex Lovech – Cherno More

BULGARIA: B PFG East

16:00 Botev – Lyubimets
16:00 Dobrudzha – Nesebar
16:00 Etar – Chernomorets Pomorie
16:00 Sliven – Neftohimik
16:00 Spartak – Dorostol

BULGARIA: B PFG West

16:00 Bansko – Gotse Delchev
16:00 Bdin Vidin – Septemvri
16:00 Chavdar B. Slatina – Akademik Sofia
16:00 Malesh Mikrevo – Chavdar Etropole
16:00 Slivnishki Geroy – Svoge

CILE: Primera División – Clausura

20:30 S. Morning – S. Wanderers
20:30 U. De Concepcion – U. Calera
23:00 San Felipe – U. De Chile

CINA: Super League

09:30 Qingdao Jonoon – Chengdu Blades
13:30 Beijing Guoan – Liaoning
13:30 Dalian Shide – Henan Construction
13:30 Hangzhou Greentown – Changchun Yatai
13:30 Nanchang Bayi – Shenzhen Ruby
13:40 Jiangsu Sainty – Tianjin Teda
13:45 Shanghai Shenhua – Shaanxi Zhongjian
14:00 Guangzhou – Shandong Luneng

CIPRO: First Division

17:00 Ermis – Achnas
18:00 AEK Larnaca – Ol. Nicosia
18:00 AEL Limassol – Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 La Equidad – Itagui
22:30 Quindio – Huila

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Osijek – Belupo
19:00 Karlovac – Zaprešić
19:00 Lucko – Cibalia
19:00 Sibenik – Istra 1961
19:00 Varazdin – RNK Split
20:00 Hajduk Split – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

15:00 Lyngby – FC Copenhagen
17:00 Silkeborg – Odense

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Hobro – Bronshoj

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Herlev
15:00 B.93 – Avarta
15:00 Birkerod – Fremad Amager
15:00 Egedal – Sollerod-Ved.
15:00 Vanløse – Rishoj

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Viby – Thisted
14:00 Brabrand – Varde
14:00 Otterup – Svendborg
15:00 Aarhus Fremad – Skjold
15:00 Aarup – Skovbakken
15:00 Marienlyst – Kjellerup

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Kalju – Flora
16:00 Levadia – Lasnamae
16:00 Maag Tammeka – Paide Linnameeskond
16:00 Sillamäe Kalev – Kuressaare
16:00 Viljandi – Narva

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Kemi – KPV
14:00 Oulu – Espoo
15:00 JIPPO – HIFK
16:00 Viikingit – PK-35

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio – Valenciennes
19:00 Bordeaux – Evian TG
19:00 Caen – Tolosa
19:00 Dijon – Lione
19:00 Sochaux – Lorient
19:00 St. Etienne – Lille
21:00 Marsiglia – Rennes

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Clermont – Chateauroux

FRANCIA: National

18:00 Le Poire Sur Vie – Bayonne
18:00 Luzenac – Quevilly
20:00 Besancon – GFCO Ajaccio

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth – Port Talbot
15:30 Llanelli – Newtown
15:30 Prestatyn – Bala Town
16:45 Bangor – TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Freiburg
15:30 Dortmund – Hertha
15:30 Mainz – Hoffenheim
15:30 Moenchengladbach – Kaiserslautern
15:30 Stoccarda – Hannover
18:30 Bremen – Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Frankfurt
13:00 Dusseldorf – Karlsruher

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Saarbrucken
14:00 Bielefeld – Erfurt
14:00 Darmstadt – Burghausen
14:00 Oberhausen – Sandhausen
14:00 Osnabruck – Munster
14:00 Wehen – Regensburg

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Amburgo (Am) – Halberstadt
13:30 Hannover (Am) – Hallescher
13:30 Magdeburg – Meuselwitz
14:00 Meppen – Wolfsburg (Am)
14:00 Wilhelmshaven – Berlin Ankaraspor

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Moenchengladbach (Am)
14:00 Idar-Oberstein – Dusseldorf (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) – Koblenz
14:00 Leverkusen (Am) – Elversberg
14:00 Lotte – Colonia (Am)
14:00 Schalke (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Wiedenbruck – Fortuna Köln

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Ingolstadt (Am) – Furth (Am)
14:00 Kassel – Hoffenheim (Am)
14:00 Norinberga (Am) – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Pfullendorf – Monaco 1860 (Am)

GIAPPONE: J-League

11:00 C-Osaka – Hiroshima
11:00 Fukuoka – Yokohama M.
12:00 Albirex Niigata – Kashima
12:00 G-Osaka – Omiya Ardija
12:00 Iwata – Shimizu
12:00 Kashiwa – Nagoya

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Kitakyushu – Tokushima
11:30 Tokyo – Kyoto
12:00 Chiba – Tosu
12:00 Tottori – Okayama

GRECIA: Super League

16:15 Panaitolikos – Panionios
18:30 Ergotelis – PAOK

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal – Swansea
16:00 Everton – Aston Villa
16:00 Manchester City – Wigan
16:00 Stoke – Liverpool
16:00 Sunderland – Chelsea
16:00 Wolves – Tottenham
18:30 Bolton – Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Leicester
16:00 Blackpool – Ipswich
16:00 Bristol City – Brighton
16:00 Burnley – Middlesbrough
16:00 Cardiff – Doncaster
16:00 Leeds – Crystal Palace
16:00 Peterborough – Hull
16:00 Reading – Watford
16:00 Southampton – Nottingham
16:00 West Ham – Portsmouth
18:20 Coventry – Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Chesterfield
16:00 Bury – Rochdale
16:00 Carlisle – Hartlepool
16:00 Charlton – Exeter
16:00 Colchester – Leyton Orient
16:00 Huddersfield – Tranmere
16:00 Notts County – Walsall
16:00 Oldham – Stevenage
16:00 Scunthorpe – Sheffield Utd
16:00 Sheffield Wed – Milton Keynes
16:00 Wycombe – Brentford

INGHILTERRA: League Two

14:00 Shrewsbury – Hereford
16:00 Aldershot – Wimbledon
16:00 Bradford – Bristol Rovers
16:00 Cheltenham – Macclesfield
16:00 Crewe – Barnet
16:00 Gillingham – Accrington
16:00 Morecambe – Crawley
16:00 Northampton – Torquay
16:00 Oxford Utd – Burton
16:00 Plymouth – Port Vale
16:00 Rotherham – Dagenham & Red.
16:00 Swindon – Southend

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton – Braintree
16:00 Barrow – Wrexham
16:00 Bath City – Southport
16:00 Cambridge Utd – Forest Green
16:00 Fleetwood – Gateshead
16:00 Grimsby – Hayes & Yeading
16:00 Kidderminster – Ebbsfleet
16:00 Lincoln – Kettering
16:00 Luton – Darlington
16:00 Tamworth – York
16:00 Telford – Stockport
18:15 Mansfield – Newport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Worcester
16:00 Blyth – Droylsden
16:00 Boston – Solihull
16:00 Colwyn Bay – Histon
16:00 Corby – Guiseley
16:00 Gainsborough – Stortford
16:00 Harrogate – Gloucester
16:00 Hinckley – Halifax
16:00 Stalybridge – Eastwood
16:00 Vauxhall – Nuneaton
16:00 Workington – Hyde

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood – Truro
16:00 Bromley – Salisbury
16:00 Dartford – Eastleigh
16:00 Dorchester – Welling
16:00 Dover – Basingstoke
16:00 Farnborough – Staines Town
16:00 Hampton – Chelmsford
16:00 Havant & W – Sutton
16:00 Maidenhead – Weston
16:00 Thurrock – Tonbridge
16:00 Woking – Eastbourne

IRLANDA: Division 1

20:30 Athlone – Cork City

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Ironi Rishon – M. Tel Aviv
18:10 Ashdod – M. Haifa
18:30 H. Haifa – Yehuda
18:30 H. Petach Tikva – Shmona
18:30 Netanya – M. Petach Tikva
18:30 Sakhnin – Ramat Hasharon

ISRAELE: Leumit League

17:00 M. Beer Sheva – H. Nazareth
18:00 H. Kfar Saba – Nes Tziona

LETTONIA: Virslīga

14:00 Olimps Riga – FC Jurmala
15:00 Jurmala VV – Skonto Riga
16:00 Ventspils – Daugavpils
17:15 Gulbene – Jelgava

LITUANIA: A Lyga

16:00 Zalgiris – Klaipeda
17:00 Siauliai – Banga

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Strömsgodset – Viking

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Nesodden – Byåsen
15:00 Moss – Nardo
16:00 Halden – Lørenskog
16:00 K. Oslo – Ull/Kisa
16:00 Strindheim – Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Elverum – Kristiansund
16:00 Frigg – Follo
16:00 Valdres – Lillehammer

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Forde – Notodden
15:00 Nest-Sotra – Austevoll
16:00 Pors Grenland – Mandalskameratene
16:00 Vidar – Flekkeroy

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Fram – Orn
16:00 Kjelsås – Skeid

OLANDA: Eredivisie

18:45 Roda – Twente
19:45 Alkmaar – Vitesse
19:45 Den Haag – Waalwijk
19:45 Graafschap – Nijmegen
20:45 Heracles – Ajax

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 Independiente F.B.C. – Tacuary
21:30 Rubio Nu – Nacional Asuncion
21:30 Sol De America – 3 De Febrero

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 Inti Gas – Alianza Atl.
23:00 Cesar Vallejo – Sport Boys

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Widzew Lodz
15:45 Korona – Slask
18:00 Legia – Podbeskidzie

POLONIA: Division 1

16:00 Elblag – Warta
16:00 Leczna – Katowice
16:00 Ol. Grudziadz – Pogon Szczecin
16:00 Swinoujscie – Arka
16:00 Zabki – Plock
17:00 Nieciecza – Piast

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:30 Benfica – Guimaraes
21:30 Ferreira – Sporting

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Bohemians 1905 – Slovacko
20:15 Mlada Boleslav – Liberec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sparta Praga B – Karvina
10:15 Usti n. L. – Most
17:00 Trinec – Sokolov
17:00 Vlasim – Bohemians Praga
19:00 Zlin – Opava

ROMANIA: Liga I

16:00 Rapid Bucarest – FC Brasov
20:30 Gaz Metan – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Braila – Mangalia
10:00 Din. Bucarest II – Otopeni
10:00 F. Constanta – Giurgiu
10:00 Galati – Botosani
10:00 Navodari – Branesti
10:00 Snagov – Poli Iasi
10:00 Tulcea – V. Constanta

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges – Muresul
10:00 CSM Slatina – Alba
10:00 J. Bucuresti – Chindia Targoviste
10:00 Slatina – G. M. Craiova
10:00 Turda – Luceafarul Oradea
12:00 Bihor – UTA Arad
14:00 R. Valcea – Maramures

RUSSIA: Premier League

12:00 CSKA Mosca – Din. Mosca
14:30 Lok. Mosca – Zenit Petersburg
17:00 Krasnodar – Kazan

SCOZIA: Premier League

13:30 Dundee Utd – Rangers
16:00 Celtic – Motherwell
16:00 Inverness – Hearts
16:00 Kilmarnock – Dunfermline
16:00 St. Mirren – St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

16:00 Livingston – Falkirk
16:00 Morton – Ayr
16:00 Queen of South – Hamilton
16:00 Raith – Dundee FC
16:00 Ross County – Partick

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Albion Rovers
16:00 Brechin – Forfar
16:00 Cowdenbeath – East Fife
16:00 Dumbarton – Arbroath
16:00 Stirling – Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Montrose
16:00 Clyde – Queen’s Park
16:00 Peterhead – Elgin
16:00 Stirlingshire – Alloa
16:00 Stranraer – Annan

SERBIA: Super Liga

16:30 Jagodina – Partizan
16:30 Metalac – Javor
16:30 Novi Pazar – Subotica
16:30 Radnicki 1923 – Smederevo
16:30 Sevojno – Vojvodina
18:30 Crvena Zvezda – Borca

SINGAPORE: S-League

13:30 Home – Albirex Niigata

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 Presov – Dun. Streda
17:30 Trencin – Kosice
19:30 Slovan Bratislava – Nitra
19:30 Trnava – B. Bystrica
19:30 Zilina – Z. Moravce

SLOVENIA: Prva Liga

19:00 Velenje – Gorica
20:00 Domzale – Nafta
20:00 Maribor – Celje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Real Sociedad – Barcelona
18:00 Villarreal – Sevilla
20:00 Real Madrid – Getafe
22:00 Valencia – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Hercules – Huelva
18:00 Alcorcon – Villarreal B
18:00 Alcoyano – Xerez
18:00 Cordoba – Numancia
18:00 Guadalajara – Huesca
18:00 Murcia – Almeria
18:00 Sabadell – Cartagena

SUDAFRICA: Coppa MTN 8

20:15 Orlando – Kaizer

SUD COREA: K-League

08:00 Jeju – Ulsan Horang
10:00 Pohang – Gwangju
11:00 Suwon – Seongnam
12:00 Gangwon – Sangju Sangmu

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Mjallby – Norrkoping

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Akropolis – Forward
15:00 IK Frej – S. Kerbura
16:00 Umeå – Vasby

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Husqvarna – Sleipner
16:00 Rosengard – Orgryte
16:00 Varbergs – Bunkeflo

SVIZZERA: Super League

17:45 Luzerna – Zurigo
19:45 Servette – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

16:30 Bruhl SG – St. Gallen
17:30 Aarau – Wohlen
17:30 Wil – Etoile-Carouge
18:00 Winterthur – Lugano
19:30 Locarno – Nyonnais

TURCHIA: Superliga

16:30 Eskisehirspor – Besiktas
16:30 Samsunspor – Genclerbirligi
19:00 Ankaragucu – Mersin
19:00 Manisaspor – Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:30 Gungoren – Akhisar Belediye
17:30 Konyaspor – Kasimpasa
19:30 Bucaspor Izmir – Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

15:00 Bandirmaspor – Sariyer
15:00 Pursaklarspor – Beypazari Seker

UCRAINA: Premier League

16:00 Vorskla – Ch. Odessa
18:00 Oleksandriya – Karpaty
18:30 Metalist Kharkiv – A. Kiev

UNGHERIA: NB I

15:00 Ujpest – Pecsi
17:30 Videoton – Haladas
19:00 Kaposvar – Győr
19:00 Kecskemeti – Vasas
19:00 Lombard Papa – Honved

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Cerro CA – Wanderers
20:30 Danubio – Club Nacional
20:30 El Tanque Sisley – Rentistas

USA: Major League Soccer

05:00 Los Angeles – Colorado
22:00 Kansas City – Houston
22:00 Seattle – Real Salt Lake