Le Partite di Oggi – 17 Settembre 2011 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 17 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 17 Settembre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocherà la prima partita della terza giornata di Serie A tra Cagliari e Novara, mentre alle 20:45 si sfideranno due grandi in difficoltà come Inter e Roma allo Stadio San Siro. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto alle ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Cagliari – Novara
20:45 Inter – AS Roma

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Sassuolo
15:00 Bari – Nocerina
15:00 Cittadella – Vicenza
15:00 Crotone – Empoli
15:00 Livorno – Juve Stabia
15:00 Modena – Gubbio
15:00 Reggina – Pescara
15:00 Sampdoria – Grosseto
15:00 Varese – Albinoleffe

Le altre partite di oggi

AFRICA: CAF Confederation Cup

17:00 Maghreb Fez – Motema Pembe
17:00 Sunshine Stars – Kabylie

ANGOLA: Girabola League

16:00 Académica – Primeiro de Agosto
16:00 Caála – Interclube
16:00 Cabinda – Onze Bravos
16:00 Kabuscorp – Luanda
16:00 Petro – Libolo
16:00 Progresso – Primeiro de Maio
16:00 Sagrada – Aviacao
16:00 Santos – Soyo

ARGENTINA: Primera División – Apertura

20:05 Tigre – Arsenal Sarandi
22:10 All Boys – Banfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Defensa y Justicia – Gimnasia L.P.
18:00 Ferro – Quilmes
20:30 Aldosivi – Almirante Brown
20:30 Chacarita Juniors – Instituto

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried – Admira
18:30 Rapid Vienna – Kapfenberg

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Columbia – Wiener
19:00 Ritzing – Sollenau

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 A. Salzburg – Altach (Am)
15:30 Neumarkt – Saalfelden
15:30 Salzburg (Am) – Johann
16:00 Hard – Seekirchen
16:00 Kufstein – Dornbirn

BELGIO: Jupiler League

20:00 Beerschot – Waregem
20:00 Cercle Brugge – Lierse
20:00 Kortrijk – Leuven
20:00 Mons – Mechelen
20:00 Westerlo – St. Truiden

BELGIO: EXQI League

20:00 Dender – Sint Niklaas
20:00 Oostende – Lommel Utd
20:00 Roeselare – Eupen
20:00 Tubize – Antwerp
20:00 Waasland-Beveren – St. Wetteren
20:00 Woluwe – Charleroi

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 FC Minsk – Belshina
16:00 Gomel – Zhodino
16:00 Vitebsk – Soligorsk
17:00 Dnepr Mogilev – Brest
19:00 Neman – Din. Minsk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:00 Atletico GO – Atletico-MG
23:00 Sao Paulo – Ceara
23:00 Vasco – Gremio

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 ABC – Vitoria
21:20 Guarani – Portuguesa
21:20 Icasa-CE – Ituiutaba
21:20 Nautico – Salgueiro
21:20 Parana – Goias
21:20 Sao Caetano – Americana

BULGARIA: A PFG

15:30 Beroe – CSKA Sofia
16:00 Montana – Lok. Plovdiv
16:00 Svetkavitsa – Chernomorets Burgas
19:30 Levski – Litex Lovech

BULGARIA: B PFG East

16:00 Chernomorets Pomorie – Lyubimets
16:00 Dorostol – Sliven
16:00 Etar – Dobrudzha
16:00 Neftohimik – Botev
16:00 Nesebar – Spartak

BULGARIA: B PFG West

16:00 Akademik Sofia – Bdin Vidin
16:00 Malesh Mikrevo – Chavdar B. Slatina
16:00 Septemvri – Bansko

CILE: Primera División – Clausura

17:00 U. De Chile – Cobresal
20:30 U. Calera – Colo Colo
21:00 O Higgins – Cobreloa
21:00 Palestino – La Serena
21:00 S. Wanderers – Deportes Iquique
23:00 Nublense – U. Catolica

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

17:00 Copiapo – Coquimbo
21:00 Rangers – Everton

CINA: Super League

13:30 Changchun Yatai – Guangzhou
13:30 Chengdu Blades – Shanghai Shenhua
13:30 Liaoning – Qingdao Jonoon
13:45 Henan Construction – Nanchang Bayi

CIPRO: First Division

17:00 Omonia – AEL Limassol
18:00 Achnas – Anagennisi
18:00 Paralimni – Anorthosis

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 Envigado – Junior
22:30 Pereira – Cucuta

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Cibalia – Hajduk Split
19:00 Istra 1961 – Zadar
19:00 RNK Split – Lok. Zagreb
20:00 Din. Zagabria – Varazdin

DANIMARCA: Superliga

17:00 Koge – Aarhus

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Bronshoj – Blokhus

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Hellerup – Egedal
15:00 Herlev – Vanløse
15:00 Rishoj – Hvidovre
15:00 Sollerod-Ved. – B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Otterup
15:00 Aarhus Fremad – Lindholm
15:00 Næsby – Fyn
15:00 Skjold – Aarup
15:00 Varde – Lolland
16:00 Kjellerup – Viby

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

19:00 Dep. Quito – Imbabura
22:00 Espoli – Manta

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Maag Tammeka – Flora
16:00 Kalju – Viljandi
16:00 Kuressaare – Narva
16:00 Levadia – Paide Linnameeskond
16:00 Sillamäe Kalev – Lasnamae

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Hameenlinna – OPS
14:00 KPV – HIFK
14:00 PK-35 – Espoo
14:00 PoPa – Kemi

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Caen
19:00 Brest – Montpellier
19:00 Lorient – St. Etienne
19:00 Niza – Ajaccio
19:00 Tolosa – Bordeaux
19:00 Valenciennes – Dijon
21:00 Lille – Sochaux

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Le Mans – Metz

GALLES: Premier

15:30 Carmarthen – Bangor
15:30 TNS – Afan Lido
16:45 Newtown – Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Moenchengladbach
15:30 Hertha – Augsburg
15:30 Hoffenheim – Wolfsburg
15:30 Leverkusen – Colonia
15:30 Norinberga – Bremen
18:30 Kaiserslautern – Mainz

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Braunschweig – Cottbus
13:00 Duisburg – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Heidenheim
14:00 Babelsberg – Oberhausen
14:00 Bielefeld – Saarbrucken
14:00 Bremen (Am) – Chemnitzer
14:00 Darmstadt – Munster
14:00 Jena – Sandhausen
14:00 Osnabruck – Offenbach
14:00 Stuttgart (Am) – Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hallescher – Meppen
14:00 Berlin Ankaraspor – Havelse
14:00 Cottbus (Am) – Hannover (Am)
14:00 Kiel – Lübeck

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Elversberg – Lotte
14:00 Fortuna Köln – Idar-Oberstein
14:00 Mainz (Am) – Wiedenbruck
14:00 Moenchengladbach (Am) – Wuppertaler
14:00 Verl – Kaiserslautern (Am)
15:00 Colonia (Am) – Trier
18:00 Koblenz – Leverkusen (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) – Mannheim
14:00 Furth (Am) – Stuttgarter K.
14:00 Worms – Kassel

GIAPPONE: J-League

07:00 Shimizu – Urawa
11:30 Kofu – Fukuoka
12:00 Hiroshima – Iwata
12:00 Kobe – Kashiwa
12:00 Vegalta Sendai – Albirex Niigata
12:00 Yamagata – Kawasaki

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Ehime – Tokyo
11:00 Kitakyushu – Sapporo
12:00 Oita – Tosu
12:00 Okayama – Chiba

GRECIA: Super League

16:15 Kerkyra – Panaitolikos
18:30 Atromitos – Panathinaikos

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Blackburn – Arsenal
16:00 Aston Villa – Newcastle
16:00 Bolton – Norwich
16:00 Everton – Wigan
16:00 Swansea – West Brom
16:00 Wolves – QPR

INGHILTERRA: Championship

13:30 Millwall – West Ham
14:00 Nottingham – Derby
16:00 Barnsley – Watford
16:00 Blackpool – Cardiff
16:00 Crystal Palace – Middlesbrough
16:00 Hull – Portsmouth
16:00 Leeds – Bristol City
16:00 Leicester – Brighton
16:00 Peterborough – Burnley
16:00 Reading – Doncaster

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Preston
16:00 Chesterfield – Carlisle
16:00 Exeter – Bournemouth
16:00 Hartlepool – Bury
16:00 Leyton Orient – Oldham
16:00 Milton Keynes – Huddersfield
16:00 Rochdale – Charlton
16:00 Sheffield Utd – Colchester
16:00 Stevenage – Notts County
16:00 Tranmere – Wycombe
16:00 Walsall – Scunthorpe
16:00 Yeovil – Sheffield Wed

INGHILTERRA: League Two

14:00 Port Vale – Shrewsbury
16:00 Accrington – Crewe
16:00 Barnet – Oxford Utd
16:00 Bristol Rovers – Aldershot
16:00 Burton – Swindon
16:00 Crawley – Bradford
16:00 Dagenham & Red. – Morecambe
16:00 Hereford – Gillingham
16:00 Macclesfield – Northampton
16:00 Southend – Plymouth
16:00 Torquay – Rotherham
16:00 Wimbledon – Cheltenham

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow – Mansfield
16:00 Braintree – Newport
16:00 Darlington – Hayes & Yeading
16:00 Ebbsfleet – Fleetwood
16:00 Forest Green – Southport
16:00 Gateshead – Cambridge Utd
16:00 Kettering – Tamworth
16:00 Kidderminster – Alfreton
16:00 Luton – Lincoln
16:00 Stockport – Grimsby
16:00 Telford – Bath City
16:00 Wrexham – York

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth – Boston
16:00 Droylsden – Hinckley
16:00 Gloucester – Colwyn Bay
16:00 Guiseley – Worcester
16:00 Halifax – Vauxhall
16:00 Histon – Harrogate
16:00 Hyde – Gainsborough
16:00 Nuneaton – Eastwood
16:00 Solihull – Altrincham
16:00 Stortford – Stalybridge
16:00 Workington – Corby

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Dorchester
16:00 Eastbourne – Boreham Wood
16:00 Eastleigh – Hampton
16:00 Farnborough – Dartford
16:00 Havant & W – Thurrock
16:00 Staines Town – Bromley
16:00 Tonbridge – Salisbury
16:00 Truro – Sutton
16:00 Welling – Maidenhead
16:00 Weston – Chelmsford
16:00 Woking – Dover

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill – Waterford
20:30 Longford – Athlone

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Petach Tikva – H. Petach Tikva
18:30 H. Beer Sheva – Ramat Hasharon
18:30 Shmona – Ashdod
18:30 Yehuda – Netanya
19:45 B. Jerusalem – H. Haifa

ISRAELE: Leumit League

16:00 H. Bnei Lod – Hakoach Ramat Gan

LETTONIA: Virslīga

15:00 Jurmala VV – Ventspils
17:00 Liepajas – Olimps Riga

LITUANIA: A Lyga

15:00 Atlantas – FBK Kaunas
18:00 Suduva – Kruoja

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Fredrikstad – Molde

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:00 Byåsen – Moss
15:00 Levanger – K. Oslo
15:00 Steinkjer – Strindheim
15:00 Tiller – Halden
16:00 Ull/Kisa – Nesodden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Brumunddal – Herd
16:00 Follo – Elverum
16:00 Jevnaker – Valdres

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Austevoll – Forde
15:00 Flekkeroy – V. Haugesund
16:00 Ålgård – Nest-Sotra
16:00 Mandalskameratene – Vidar
16:00 Odd Grenland 2 – Åsane

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Hasle-Loren – Kjelsås

OLANDA: Eredivisie

18:45 Groningen – Excelsior
19:45 Venlo – Heerenveen
19:45 Vitesse – Roda
20:45 Feyenoord – Graafschap

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

23:30 3 De Febrero – Cerro Porteno

PERU: Primera División – Prima fase

20:15 Leon De Huanuco – U. San Martin
22:30 Sport Boys – Universitario

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Podbeskidzie – Ruch
15:45 LKS Lodz – Gornik Z.
18:00 Korona – Lechia

POLONIA: Division 1

16:00 Elblag – Sandecja
16:00 Ol. Grudziadz – Piast
16:00 Zabki – Polonia B.
18:00 Katowice – Zawisza

PORTOGALLO: Portuguese Liga

20:15 Nacional – Ferreira

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Portimonense – Belenenses

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:00 Liberec – Sigma Olomouc
19:00 Slovacko – Ceske Budejovice
20:15 Plzen – Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Usti n. L.
10:15 Sokolov – Sparta Praga B
16:30 Karvina – Zlin
16:30 Sezimovo Usti – Caslav
17:00 Brno – Trinec
18:00 Opava – Znojmo

ROMANIA: Liga I

16:00 Vointa Sibiu – Otelul
18:00 Astra Ploiesti – Gaz Metan
20:30 FC Brasov – Petrolul

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Branesti – Galati
10:00 FC Municipal Bacau – Snagov
10:00 Giurgiu – Din. Bucarest II
10:00 Navodari – Braila
10:00 Poli Iasi – Mangalia
12:00 Otopeni – Tulcea

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges – G. Bistrita
10:00 Chindia Targoviste – Turda
10:00 Luceafarul Oradea – R. Valcea
10:00 Muresul – J. Bucuresti
12:00 Alba – Timisoara
18:30 G. M. Craiova – FC Olt

RUSSIA: Premier League

12:00 Tomsk – Krasnodar
14:30 V. Novgorod – Nalchik

SCOZIA: Premier League

13:30 Dunfermline – Hibernian
16:00 Aberdeen – Kilmarnock
16:00 Dundee Utd – Inverness
16:00 Hearts – St. Mirren
16:00 Motherwell – St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

16:00 Falkirk – Dundee FC
16:00 Hamilton – Raith
16:00 Partick – Ayr
16:00 Queen of South – Morton
16:00 Ross County – Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Stenhousemuir
16:00 Arbroath – Airdrie
16:00 Dumbarton – Cowdenbeath
16:00 East Fife – Brechin
16:00 Stirling – Forfar

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Peterhead
16:00 Elgin – Clyde
16:00 Montrose – Annan
16:00 Queen’s Park – Alloa
16:00 Stirlingshire – Stranraer

SERBIA: Super Liga

16:30 Borac – Crvena Zvezda
16:30 Borca – Radnicki 1923
16:30 Javor – Novi Pazar
16:30 Rad – Jagodina
16:30 Smederevo – Metalac
16:30 Subotica – Sevojno
20:00 Partizan – Kula
20:00 Vojvodina – OFK Belgrado

SINGAPORE: S-League

13:30 Hougang – Young Lions

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 Kosice – Presov
17:30 Nitra – Senica
17:30 Ruzomberok – Zilina
17:30 Z. Moravce – Trnava
18:15 B. Bystrica – Trencin

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Celje – Mura
18:00 O. Ljubljana – Domzale
20:00 Gorica – Triglav
20:00 Nafta – Velenje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Gijon – Valencia
18:00 Granada – Villarreal
18:00 Maiorca – Malaga
20:00 Barcelona – Osasuna
22:00 Sevilla – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Valladolid – Murcia
18:00 Cartagena – Alcorcon
18:00 Huelva – Elche
18:00 Huesca – Alcoyano
18:00 La Coruna – Sabadell
18:00 Numancia – Girona
18:00 Xerez – Gimnastic
18:30 UD Las Palmas – Cordoba

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Kaizer – Orlando
15:00 Platinum Stars – Black Leopards
18:00 Santos – Bloem Celtic
20:15 Amazulu – Moroka Swallows
20:15 Jomo Cosmos – Supersport

SUD COREA: K-League

10:00 Ulsan Horang – Sangju Sangmu
12:00 Daejeon – Daegu
12:00 Incheon – Pohang
12:00 Seongnam – Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Kalmar – Halmstad

SVEZIA: Superettan

16:00 Degerfors – Jonkopings

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Kristianstads – Orgryte

SVIZZERA: Coppa

14:30 Terre Sainte – Bruhl SG
16:00 Deitingen – Schattdorf
16:00 Lausanne Ouchy – Thun
16:00 Naters – St. Gallen
16:30 Konolfinger – FC Grand-Lancy
17:00 Collex-Bossy – Lausanne
17:00 Eschenbach – Basilea
17:00 Henau – Wohlen
17:00 Herzogenbuchsee – Breitenrain
17:30 Abtwil-Engelburg – Nyonnais
17:30 Collombey – Schotz
18:00 Amicitia Riehen – Aarau
18:00 Ascona – Chiasso
18:00 Ellikon-Marthalen – Freienbach
18:00 Toss – Grasshoppers
18:00 United Zurich – Lugano
19:00 Domdidier – Young Boys
19:00 Malley – Delemont
20:00 Grenchen – Zurigo
20:00 Renens – Wil

TURCHIA: Superliga

16:30 Genclerbirligi – Karabukspor
19:00 Orduspor – Manisaspor
19:00 Trabzonspor – Buyuksehir

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:30 Akhisar Belediye – Giresunspor
17:00 Elazigspor – Denizlispor
19:30 Goztepe – Karsiyaka

UCRAINA: Premier League

15:00 Illichivets – Zorya
17:30 Karpaty – Obolon Kiev
18:30 Dnipro – Tavriya

UNGHERIA: NB I

15:00 Vasas – Videoton
16:00 Zalaegerszeg – Kecskemeti
17:30 Honved – Ujpest
19:00 Haladas – Lombard Papa
19:00 Pecsi – Siofok

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Fenix – Cerro CA
20:30 Penarol – Danubio
20:30 Rampla Juniors – El Tanque Sisley

USA: Major League Soccer

05:00 Portland – New England
19:30 Toronto – Colorado
22:00 Chicago – Chivas