Le Partite di Oggi – 18 Settembre 2011 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 18 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 18 Settembre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi giocati ieri tra Cagliari e Novara alle 18:00 e tra Inter e Roma alle 20:45, il programma domenicale della Serie A inizierà con l’anticipo delle 12:30 tra Atalanta e Palermo. Nel pomeriggio alle 15:00 scenderanno in campo, tra le altre, la Lazio e la Juventus rispettivamente contro Genoa e Siena, mentre alle 20:45 allo Stadio San Paolo si giocherà il big match della giornata Napoli – Milan.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta – Palermo
15:00 Bologna – Lecce
15:00 Catania – Cesena
15:00 Lazio – Genoa
15:00 Parma – Chievo
15:00 Siena – Juventus
15:00 Udinese – Fiorentina
20:45 Napoli – AC Milan

ITALIA: Lega Pro 1°D/A

15:00 Avellino – Tritium
15:00 Benevento – Reggiana
15:00 Carpi – Lumezzane
15:00 Como – Sorrento
15:00 Monza – Vercelli
15:00 Pisa – Foggia
15:00 Spal – Viareggio
15:00 Taranto – Pavia
15:00 Ternana – Foligno

ITALIA: Lega Pro 1°D/B

14:30 Triestina – Siracusa
15:00 Barletta – Andria
15:00 Cremonese – Bassano Virtus
15:00 Latina – Pergocrema
15:00 Portogruaro – Carrarese
15:00 Prato – Lanciano
15:00 Spezia – Piacenza
15:00 Sudtirol – Frosinone
15:00 Trapani – FeralpiSalo

ITALIA: Lega Pro 2°D/A

15:00 Alessandria – Borgo a Buggiano
15:00 Bellaria Igea – Casale
15:00 Cuneo – Sambonifacese
15:00 Lecco – Patria
15:00 Mantova – Renate
15:00 Montichiari – Giacomense
15:00 Poggibonsi – Entella
15:00 Rimini – Santarcangelo
15:00 Savona – Valenzana
15:00 Treviso – San Marino

ITALIA: Lega Pro 2°D/B

15:00 Arzanese – L Aquila
15:00 Campobasso – Aversa
15:00 Celano – Gavorrano
15:00 Ebolitana – Catanzaro
15:00 Fano – Giulianova
15:00 Fondi – Lamezia
15:00 Isola Liri – Neapolis Frattese
15:00 Milazzo – Aprilia
15:00 Vibonese – Melfi

Le altre partite di oggi

AFRICA: CAF Champions League

17:00 Enyimba – Cotonsport
17:00 Raja Casablanca – Al-Hilal

AFRICA: CAF Confederation Cup

16:00 ASEC Mimosas – Interclube
16:00 Kaduna – Africain

ANGOLA: Girabola League

16:30 Sagrada – Aviacao
16:30 Académica – Primeiro de Agosto
16:30 Caála – Interclube
16:30 Kabuscorp – Luanda
16:30 Petro – Libolo

ARGENTINA: Primera División – Apertura

19:00 Newells Old Boys – Velez Sarsfield
21:00 Estudiantes – Argentinos Jrs
23:10 Lanus – Boca Juniors

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Atl. Huracan – Ind. Rivadavia
20:30 Desamparados – Atletico Atlanta
21:00 Patronato – Gimnasia Jujuy
22:00 Atletico Tucuman – Boca Unidos

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Neustadt
16:00 Sturm – Innsbruck
18:30 Mattersburg – Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

17:00 Hall – U. Innsbruck
17:00 Innsbruck (Am) – Bregenz

BELGIO: Jupiler League

14:30 Gent – Anderlecht
18:00 Genk – St. Liege
20:30 Lokeren – Club Brugge

BELGIO: EXQI League

15:00 Heist – Aalst
15:00 Tienen – Vise

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

18:00 BATE – Naftan

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Atletico-PR – Figueirense
21:00 Avai – Palmeiras
21:00 Bahia – Fluminense
21:00 Botafogo RJ – Flamengo
21:00 Corinthians – Santos
23:00 Cruzeiro – America Mineiro
23:00 Internacional – Coritiba

BULGARIA: A PFG

15:30 Slavia Sofia – Lok. Sofia
16:00 Cherno More – Ludogorets

BULGARIA: B PFG West

16:00 Chavdar Etropole – Svoge
16:00 Gotse Delchev – Slivnishki Geroy

CINA: Super League

11:00 Shaanxi Zhongjian – Jiangsu Sainty
13:30 Shandong Luneng – Dalian Shide
13:30 Shenzhen Ruby – Beijing Guoan
13:30 Tianjin Teda – Hangzhou Greentown

CIPRO: First Division

17:00 Ol. Nicosia – APOEL
18:00 Nea Salamis – Ermis

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

20:00 La Equidad – Santa Fe
22:30 Real Cartagena – Chico

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

19:00 Cartagines – Puntarenas
19:00 Orion – Alajuelense
23:30 Limon – Zeledon

CROAZIA: 1. HNL

20:00 Karlovac – Osijek

DANIMARCA: Superliga

14:00 Midtjylland – Sonderjyske
16:00 Lyngby – Silkeborg
16:00 Nordsjaelland – Brondby
18:00 FC Copenhagen – Aalborg

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Roskilde – Vestsjaelland
13:45 Skive – Esbjerg
15:00 AB Copenhagen – Hjørring
15:00 Naestved – Hobro
15:00 Vejle – Fredericia

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – BGA
13:00 Elite 3000 – Nordvest
13:00 Fremad Amager – B.93
13:00 Svebolle – Birkerod

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg – Marienlyst
13:00 Thisted – Brabrand

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

18:45 Dep. Cuenca – El Nacional
23:30 Barcelona SC – Independiente J. T.

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Honka – MyPa
17:30 Inter Turku – HJK
17:30 KuPS – VPS
17:30 Rovaniemi – JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Lahti – JIPPO
17:30 Viikingit – Oulu

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Evian TG – PSG
17:00 Rennes – Nancy
21:00 Lione – Marsiglia

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Llanelli
15:30 Port Talbot – Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hannover – Dortmund
17:30 Schalke – Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen – Furth
13:30 Bochum – Paderborn
13:30 Monaco 1860 – FSV Frankfurt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Regensburg – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Halberstadt – Wilhelmshaven
13:30 Meuselwitz – Hertha (Am)
13:30 RB Leipzig – Magdeburg
13:30 St. Pauli (Am) – Plauen
13:30 Wolfsburg (Am) – Amburgo (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf (Am) – Schalke (Am)
14:00 Essen – Bochum (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 FSV Frankfurt (Am) – Bayern (Am)
14:00 Hoffenheim (Am) – Pfullendorf

GIAPPONE: J-League

11:00 Yokohama M. – G-Osaka
11:30 Kashima – Nagoya
12:00 Omiya Ardija – C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Kyoto – Kusatsu
11:00 Tochigi – Toyama
11:00 Verdy – Yokohama FC
12:00 Kumamoto – Tottori
12:00 Shonan – Mito

GRECIA: Super League

15:00 Giannina – Asteras T.
17:15 AEK – Ergotelis
17:15 Panionios – PAOK
19:30 Olympiakos – Xanthi

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham – Liverpool
16:00 Fulham – Manchester City
16:00 Sunderland – Stoke
17:00 Manchester Utd – Chelsea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Southampton – Birmingham

ISLANDA: Landsbankadeild

19:00 Breidablik – Vikingur Reykjavik
19:00 Fylkir – Stjarnan
19:00 Grindavik – Hafnarfjordur
19:00 Valur – Thor Akureyri
19:00 Vestmannaeyjar – KR Reykjavik
21:15 Fram – Keflavik

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:00 H. Acre – H. Tel Aviv
19:00 M. Haifa – H. Ironi Rishon
19:50 M. Tel Aviv – Sakhnin

LETTONIA: Virslīga

14:00 Jelgava – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

14:00 Tauras – Siauliai
15:00 Dainava Alytus – Mazeikiai
18:00 Ekranas – Klaipeda
18:00 Zalgiris – Banga

MESSICO: Primera División – Apertura

19:00 U.N.A.M. – Toluca
21:00 Tijuana – Tecos

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazioni

21:00 Saint Vincent e Grenadine – Grenada

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund – Sarpsborg
18:00 Stabaek – Odd Grenland
18:00 Tromsö – Strömsgodset
18:00 Viking – Sogndal
20:00 Lilleström – Vålerenga

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Honefoss – Sandnes
16:00 Asker – Bryne
16:00 Hødd – Alta
16:00 Mjondalen – Strømmen
18:00 Bodo/Glimt – Randaberg
18:00 Ham-Kam – Kongsvinger
18:00 Lov Ham – Nybergsund
18:00 Sandefjord – Ranheim

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Lillehammer – Raufoss

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Notodden – Vindbjart

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Senja – Tonsberg
16:00 Orn – Tromsdalen

OLANDA: Eredivisie

12:30 PSV – Ajax
14:30 Twente – Den Haag
14:30 Waalwijk – Alkmaar
16:30 Utrecht – Heracles

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Veendam – Emmen

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Olimpia Asuncion – Independiente F.B.C.
21:30 General Caballero – Rubio Nu

PERU: Primera División – Prima fase

20:00 U. Comercio – Cienciano
20:30 Melgar – Juan Aurich
22:15 Sporting Cristal – Inti Gas
22:45 Huancayo – C. N. Iquitos

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Cracovia – Slask
17:00 Polonia W. – Legia

POLONIA: Division 1

16:00 Kolejarz – Arka
16:00 Leczna – Plock
16:00 Swinoujscie – Pogon Szczecin
17:00 Polkowice – Nieciecza
17:00 Radzionkow – Warta

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Leiria – Maritimo
19:00 Setubal – Beira Mar
19:15 Feirense – FC Porto
21:15 Benfica – Academica

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Oliveirense – U. Madeira
17:00 Atletico – Trofense
17:00 Aves – Naval
17:00 Covilha – Arouca
17:00 Freamunde – Estoril
17:00 Penafiel – Santa Clara
18:00 Leixoes – Moreirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

10:15 Zizkov – Teplice
17:00 Hradec Kralove – Bohemians 1905
17:00 Pribram – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

16:30 Most – Varnsdorf

ROMANIA: Liga I

18:00 Steaua Bucarest – Pandurii
20:30 Din. Bucuresti – Rapid Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie A

11:00 Botosani – F. Constanta

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Maramures – Bihor

RUSSIA: Premier League

12:00 FK Rostov – CSKA Mosca
14:15 Din. Mosca – Amkar
15:00 Kazan – Zenit Petersburg
16:30 Sp. Mosca – Samara
17:30 Terek – Lok. Mosca
18:45 Kuban – Anzhi

SCOZIA: Premier League

13:30 Rangers – Celtic

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:30 Dun. Streda – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

20:00 Koper – Maribor

SPAGNA: Primera Division

12:00 Getafe – Vallecano
16:00 Saragozza – Espanyol
18:00 Atl. Madrid – Santander
20:00 Levante – Real Madrid
22:00 Ath. Bilbao – Betis

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Almeria – Celta Vigo
20:00 Villarreal B – Guadalajara

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Free State Stars – Bidvest Wits
15:00 Mamelodi – Ajax Cape Town
15:00 Maritzburg Utd – Golden Arrows

SUD COREA: K-League

08:00 Gangwon – Suwon
10:00 Seoul – Busan
12:00 Chunnam – Jeju
12:00 Gyeongnam – Jeonbuk

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Gefle – Syrianska
14:00 Helsingborg – Mjallby
16:30 Hacken – Elfsborg
16:30 Malmö – Trelleborgs
16:30 Örebro – IFK Göteborg

SVEZIA: Superettan

16:00 Värnamo – Västerås SK
17:00 Falkenbergs – Qviding
17:05 Hammarby – Brommapojkarna

SVEZIA: Division 1, Norra

13:30 Forward – Hammarby TFF
14:00 Karlstad – Umeå
15:00 Dalkurd – Bodens
15:00 IFK Lulea – Sirius
18:00 S. Kerbura – Akropolis

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Bunkeflo – Motala
16:00 Husqvarna – Skövde
16:00 Sleipner – Lunds
17:00 Oddevold – Sylvia
17:00 Trollhättan – Rosengard

SVIZZERA: Coppa

14:30 Cham – Etoile-Carouge
14:30 Colombier – Sion
14:30 SC Dudingen – Servette
14:30 Tuggen – Dornach
15:00 Chur – Xamax
15:00 Entfelden – Kriens
15:00 Losone – Luzerna
15:30 Gumefens/Sorens – Bellinzona
16:00 Baden – Winterthur
16:00 GC Biaschesi – Biel

TURCHIA: Superliga

15:00 Mersin – Bursaspor
16:30 Sivasspor – Eskisehirspor
19:00 Galatasaray – Samsunspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:30 Boluspor – Sakaryaspor
14:30 Tavsanli Linyitspor – Bucaspor Izmir
17:30 Erciyesspor – Konyaspor
19:30 Gaziantep BB – Gungoren

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

15:00 Balikesirspor – Tepecik
15:00 Diyarbakirspor – Turgutluspor
15:00 Gaziosmanpasa – Bozuyukspor
15:00 Kocaelispor – Iskenderun
15:00 Konya Sekerspor – Pendikspor
15:00 Tokatspor – Bugsas Spor
15:00 Yeni Malatyaspor – Sanliurfaspor
19:00 Altay – Corumspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

15:00 Adiyamanspor – Altinordu
15:00 Beypazari Seker – Unyespor
15:00 Cankiri – Mardinspor
15:00 Denizli Belediye – Pursaklarspor
15:00 Sariyer – Eyupspor
15:00 Trabzon Karadeniz – Alanyaspor
18:30 Adanademirspor – Bandirmaspor
19:00 Fethiyespor – Kirklarelispor

UCRAINA: Premier League

14:30 Ch. Odessa – Din. Kiev
16:30 Kryvbas – Metalist Kharkiv
17:00 Shakhtar – Vorskla
18:30 A. Kiev – Oleksandriya

UNGHERIA: NB I

16:00 Debrecen – Paks
18:00 Győr – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division – Apertura

15:30 Cerrito – River Plate
20:30 Club Nacional – Cerro Largo
20:30 Liverpool M. – Defensor Sp.
20:30 Racing Montevideo – Wanderers
20:30 Rentistas – Bella Vista

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:30 Atl. El Vigia – Llaneros
22:00 Tucanes – Dep. Tachira
22:30 Trujillanos – Estudiantes M.
22:30 Yaracuyanos – Carabobo
23:30 Monagas – Lara
23:30 Zamora – Dep. Petare