Le Partite di Oggi – 21 Settembre 2011 – Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 21 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 21 Settembre 2011: Serie A, Lega Pro, Carling Cup, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. In campo la Serie A per il primo turno infrasettimanale del campionato 2011/2012. L’Inter ha già aperto la quarta giornata perdendo clamorosamente per 3-1 sul campo del Novara. Oggi saranno impegnate tutte le altre big di Serie A, ad eccezione della Roma che ospiterà giovedì sera il Siena allo Stadio Olimpico. Il Milan, il Napoli e la Juventus se la vedranno rispettivamente con Udinese, Bologna e Chievo Verona. Il calcio d’inizio è previsto per le 20:45 su tutti i campi.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 AC Milan – Udinese
20:45 Cesena – Lazio
20:45 Chievo – Napoli
20:45 Fiorentina – Parma
20:45 Genoa – Catania
20:45 Juventus – Bologna
20:45 Lecce – Atalanta
20:45 Palermo – Cagliari

Le altre partite di oggi

ITALIA: Lega Pro 1°D/B

15:00 Cremonese – Carrarese

ARGENTINA: Primera División – Apertura

20:00 Velez Sarsfield – San Lorenzo
22:05 Atl. Rafaela – Independiente

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:00 Bad Voslau – Rapid Vienna
16:15 SAK Klagenfurt – Salzburg
16:30 Reichenau – Kapfenberg
19:00 Allerheiligen – Austria Vienna
19:00 Salzburg (Am) – Mattersburg
19:00 Weiz – Sturm
19:30 Margarethen – Innsbruck

BELGIO: Coppa

20:00 Beerschot – Mouscron Peruwelz
20:00 Ronse – Waregem
20:00 St. Liege – Hoogstraten
20:30 Cercle Brugge – Mechelen
20:30 Deinze – Genk
20:30 Dessel – Club Brugge
20:30 Gent – Roeselare
20:30 Leuven – Boom
20:30 Lierse – Turnhout
20:30 Lokeren – Eupen
20:30 Oostende – Mechelen
20:30 St. Truiden – Waasland-Beveren
20:30 Westerlo – Geants
20:45 Lommel Utd – Anderlecht

BIELORUSSIA: Coppa

11:00 Belcard Grodno – SKVICH Minsk
15:00 Naftan – Partizan Minsk
15:30 Rudensk – Klecesk Kleck
15:30 Vedric-97 Recica – FK Lida
18:00 Neman – Din. Minsk
18:00 Soligorsk – Gomel

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 Itagui – Millonarios

CROAZIA: Coppa

15:30 Bijelo Brdo – Rijeka
15:30 Granicar – Belupo
15:30 HASK – Dragovoljac
15:30 Radnik Sesvete – Sibenik
15:30 Rudar Labin – Istra 1961
15:30 Rudes – Pomorac
15:30 Vinogradar – Konavljanin
15:30 Vrbovec – Zaprešić
18:00 RNK Split – Segesta
19:00 Zadar – Karlovac

DANIMARCA: Coppa

16:30 Marienlyst – Hobro
16:30 Svebolle – Sonderjyske
16:30 Svendborg – Roskilde
18:00 Elite 3000 – Brondby
18:00 Hjørring – Nordsjaelland
19:00 Nordvest – Viborg
19:00 Randers – Silkeborg
20:00 Vestsjaelland – FC Copenhagen

ESTONIA: Coppa

16:00 Kumake Paide – Flora Tallinn II

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazione

13:00 Belgio U19 – Galles U19
16:00 Scozia U19 – Slovenia U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione

11:00 Georgia U17 – Bulgaria U17
15:00 Svezia U17 – Moldavia U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK – VPS
17:30 Honka – Rovaniemi
17:30 Jaro – KuPS
17:30 MyPa – Inter Turku

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Oulu – OPS
17:30 PoPa – Viikingit

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio – Montpellier
19:00 Caen – Lione
19:00 Dijon – Brest
19:00 Lorient – Auxerre
19:00 Marsiglia – Evian TG
19:00 Nancy – Valenciennes
19:00 PSG – Niza
19:00 Sochaux – Rennes
21:00 St. Etienne – Tolosa

GIAPPONE: J-League Division 2

12:00 Sapporo – Verdy

GRECIA: Super League

17:30 Xanthi – AEK

INGHILTERRA: Carling Cup

20:45 Brighton – Liverpool
20:45 Cardiff – Leicester
20:45 Chelsea – Fulham
20:45 Manchester City – Birmingham
20:45 Southampton – Preston
21:00 Everton – West Brom

IRLANDA: Premier League

20:45 Bray – UC Dublin

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:00 Ramat Hasharon – M. Tel Aviv
18:30 Ashdod – M. Petach Tikva
18:30 H. Haifa – H. Acre
18:30 H. Ironi Rishon – Shmona
18:30 H. Petach Tikva – Yehuda
18:45 H. Tel Aviv – H. Beer Sheva
19:30 Netanya – B. Jerusalem
20:00 Sakhnin – M. Haifa

LETTONIA: Virslīga

16:00 FC Jurmala – Liepajas
16:00 Olimps Riga – Daugavpils
17:00 Jelgava – Jurmala VV
17:30 Skonto Riga – Gulbene

NORVEGIA: Adeccoligaen

19:00 Ham-Kam – Strømmen
19:00 Honefoss – Bryne
19:00 Kongsvinger – Sandnes

NORVEGIA: Division 2, avd 3

17:00 Vidar – Odd Grenland 2

NORVEGIA: NM Cup

20:00 Fredrikstad – Brann

OLANDA: KNVB Beker

17:00 FC Hilversum – Waalwijk
17:00 HBS Craeyenhout – Lisse
17:00 SVV Scheveningen – Den Haag
17:00 VVSB – PSV
18:45 Noordwijk – Ajax
20:00 Argon – Almere
20:00 De Treffers – HHC
20:00 Eindhoven – Emmen
20:00 Genemuiden – Hsc 21
20:00 JVC ’31 Cuijk – Heracles
20:00 UNA – Volendam
20:00 VV Berkum – Veendam
20:00 Zwaluwen V. – Twente
20:45 Graafschap – Utrecht

POLONIA: Coppa

15:30 Elblag – Arka
15:30 Rozwój Katowice II – Legia
16:00 Gryf Wejherowo – Korona
16:00 Kluczbork – Zaglebie
16:00 Piast – Cracovia
16:00 Radzionkow – Polonia W.
16:00 Zdzieszowice – Jagiellonia
18:45 LKS Lodz – Ruch

REPUBBLICA CECA: Ondrasovka Cup

16:30 Kunice – Jablonec
16:30 Prevysov – Liberec
16:30 Sezimovo Usti – Sigma Olomouc
17:30 Teplice – Karvina

ROMANIA: Coppa

15:00 Braila – Gaz Metan
15:00 Galati – Sp. Studentesc
15:00 Giurgiu – U. Cluj
15:00 Pandurii – Visina Noua
15:00 Vointa Sibiu – Otopeni
16:00 Timisoara – Ceahlaul
18:00 Rapid Bucarest – J. Bucuresti
20:30 Astra Ploiesti – CFR Cluj

RUSSIA: Coppa

14:30 Terek – Vladimir
15:00 Amkar – Kazan
17:00 Din. Mosca – Anzhi
17:00 FK Rostov – Tomsk
17:30 Lok. Mosca – Luch Energiya
18:00 Zenit Petersburg – D. Bryansk
18:15 Sp. Mosca – V. Novgorod

SCOZIA: Insurance League Cup

20:15 Ross County – Celtic
20:45 Ayr – Hearts
20:45 Falkirk – Rangers

SERBIA: Coppa

15:30 Banat – Borca
15:30 Borac – Radnicki Sombor
15:30 Cukaricki – Proleter Novi Sad
15:30 Donji Srem – Vojvodina
15:30 Javor – Novi Sad
15:30 Kula – Kolubara
15:30 Mladost – Crvena Zvezda
15:30 Napredak – Subotica
15:30 Novi Pazar – Partizan
15:30 Radnicki 1923 – Rad
15:30 Radnicki NIS – OFK Belgrado
15:30 Sevojno – Teleoptik
15:30 Smederevo – Bask
15:30 Šumadija Jagnjilo – Indjija

SLOVACCHIA: Coppa

16:30 Pezinok – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Celje – O. Ljubljana
20:00 Gorica – Maribor
20:00 Koper – Mura
20:00 Nafta – Triglav

SPAGNA: Primera Division

20:00 Atl. Madrid – Gijon
20:00 Malaga – Ath. Bilbao
20:00 Santander – Real Madrid
20:00 Vallecano – Levante
22:00 Valencia – Barcelona

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Elfsborg – Helsingborg
19:00 Halmstad – Malmö
19:00 Norrkoping – Gefle
19:00 Syrianska – Örebro
19:00 Trelleborgs – GAIS

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea – Lausanne
19:45 Young Boys – Xamax
19:45 Zurigo – Thun

TURCHIA: Superliga

17:45 Karabukspor – Galatasaray
19:00 Antalyaspor – Mersin
19:00 Eskisehirspor – Genclerbirligi
20:15 Samsunspor – Trabzonspor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

14:00 Titan A. – Dnipro
14:30 FC Poltava – Karpaty
14:30 Shakhter Sverdlovsk – Shakhtar
15:00 Berehvydeyk – Metalist Kharkiv
15:00 Bukovyna – Obolon Kiev
15:00 Dniprodzerzhynsk – Sevastopol
15:00 Kremin – Din. Kiev
15:00 Mykolaiv – Vorskla
15:00 Slovkhlib – Zorya
15:30 Arsenal Bila Tserkva – Kryvbas
15:30 Energetik – Ch. Odessa
16:00 A. Kiev – Oleksandriya
17:00 Sumy – Zirka Kirovograd
17:30 M. Donetsk – Tavriya
18:00 M. Zaporozhye – Zakarpattya
18:00 Volyn Lutsk – Illichivets