Le Partite di Oggi – 24 Settembre 2011 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 24 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 24 Settembre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocherà la prima partita della quinta giornata di Serie A tra Bologna ed Inter, mentre alle 20:45 si giocheranno Milan – Cesena allo Stadio San Siro e Napoli – Fiorentina al San Paolo. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Bologna – Inter
20:45 AC Milan – Cesena
20:45 Napoli – Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Sampdoria
15:00 Ascoli – Verona
15:00 Brescia – Cittadella
15:00 Grosseto – Crotone
15:00 Gubbio – Varese
15:00 Juve Stabia – Pescara
15:00 Nocerina – Torino
15:00 Padova – Modena
15:00 Sassuolo – Bari

Le altre partite di oggi

ANGOLA: Girabola League

16:00 Interclube – Aviacao
16:00 Libolo – Santos
16:00 Luanda – Progresso
16:00 Onze Bravos – Caála
16:00 Petro – Sagrada
16:00 Primeiro de Agosto – Kabuscorp
16:00 Primeiro de Maio – Cabinda
16:00 Soyo – Académica

ARGENTINA: Primera División – Apertura

20:05 Olimpo – Arsenal Sarandi

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:10 Quilmes – Atl. Huracan
16:00 Atletico Atlanta – Defensa y Justicia
18:00 Instituto – Desamparados
19:00 Almirante Brown – Atletico Tucuman
20:30 Deportivo Merlo – Ferro
22:10 River Plate – Gimnasia L.P.

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck – Rapid Vienna
18:30 Austria Vienna – Sturm
18:30 Kapfenberg – Mattersburg
18:30 Neustadt – Ried

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – Amstetten

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 SAK Klagenfurt – Vocklamarkt
18:00 Florian – Allerheiligen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Altach (Am) – Innsbruck (Am)
15:30 Anif – Neumarkt
15:30 Bregenz – Hard
15:30 Seekirchen – Salzburg (Am)
16:00 Dornbirn – U. Innsbruck
16:00 Johann – Hall
16:00 Saalfelden – A. Salzburg

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mechelen – Lokeren
20:00 Club Brugge – Mons
20:00 Leuven – Genk
20:00 Lierse – Westerlo
20:00 St. Truiden – Gent
20:00 Waregem – Kortrijk

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp – Dender
20:00 Charleroi – Heist
20:00 Eupen – Tienen
20:00 Lommel Utd – Roeselare
20:00 St. Wetteren – Oostende

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:00 Atletico-PR – Fluminense
23:00 Flamengo – America Mineiro
23:00 Santos – Figueirense

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 ASA – Prudente
21:20 Bragantino – Portuguesa
21:20 Ponte Preta – Duque De Caxias
21:20 Sao Caetano – Icasa-CE
21:20 Sport Recife – Vitoria

BULGARIA: A PFG

16:00 Minyor Pernik – Montana
18:00 Litex Lovech – Botev Vratsa
19:00 Lok. Sofia – Cherno More

BULGARIA: B PFG East

16:00 Botev – Dorostol
16:00 Dobrudzha – Chernomorets Pomorie
16:00 Lyubimets – Neftohimik
16:00 Sliven – Nesebar
16:00 Spartak – Etar

BULGARIA: B PFG West

16:00 Bansko – Akademik Sofia
16:00 Bdin Vidin – Malesh Mikrevo
16:00 Chavdar B. Slatina – Chavdar Etropole
16:00 Slivnishki Geroy – Septemvri
16:00 Svoge – Gotse Delchev

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Cobresal – S. Wanderers
21:00 San Felipe – Nublense
21:00 S. Morning – U. Catolica
23:30 U. De Concepcion – Palestino

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

21:00 Naval – Union Temuco

CINA: Super League

09:30 Liaoning – Chengdu Blades
09:30 Qingdao Jonoon – Shenzhen Ruby
13:30 Beijing Guoan – Henan Construction
13:30 Dalian Shide – Changchun Yatai
13:30 Hangzhou Greentown – Shaanxi Zhongjian
13:30 Nanchang Bayi – Shandong Luneng
13:40 Jiangsu Sainty – Shanghai Shenhua
14:00 Guangzhou – Tianjin Teda

CIPRO: First Division

18:00 AEK Larnaca – Achnas
18:00 APOEL – Aris
18:00 Ermis – Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 Envigado – Cucuta
22:30 Quindio – Chico

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Lucko – Karlovac
18:00 Osijek – Zaprešić
18:00 Sibenik – RNK Split
18:00 Varazdin – Cibalia
18:00 Zadar – NK Zagabria
20:00 Rijeka – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

15:00 Brondby – FC Copenhagen
17:30 Aarhus – Nordsjaelland

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Hellerup
13:00 BGA – Fremad Amager
15:00 B.93 – Svebolle
15:00 Birkerod – Rishoj
15:00 Egedal – Elite 3000
15:00 Vanløse – Sollerod-Ved.

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Viby – Svendborg
14:00 Brabrand – Kjellerup
14:00 Otterup – Skjold
15:00 Aarup – Aarhus Fremad
15:00 Marienlyst – Skovbakken
16:00 Lindholm – Næsby

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora – Levadia
16:00 Lasnamae – Kuressaare
16:00 Narva – Kalju
16:00 Paide Linnameeskond – Sillamäe Kalev
16:00 Viljandi – Maag Tammeka

FINLANDIA: Suomen Cup

14:30 KuPS – HJK

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Evian TG – Caen
19:00 Lille – Lorient
19:00 Lione – Bordeaux
19:00 Niza – Dijon
19:00 Tolosa – Nancy
19:00 Valenciennes – Marsiglia
21:00 Montpellier – PSG

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Arles – Lens

FRANCIA: National

18:00 GFCO Ajaccio – Creteil
18:00 Niort – Red Star
18:00 Paris FC – Martigues
18:30 Epinal – Nimes
19:00 Bayonne – Rouen
19:00 Cherbourg – Besancon
19:00 Quevilly – Vannes
20:00 Beauvais – Le Poire Sur Vie
20:00 Colmar – Luzenac
20:00 Orleans – Frejus

GALLES: Premier

16:45 Airbus – TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Hannover
15:30 Mainz – Dortmund
15:30 Moenchengladbach – Norinberga
15:30 Schalke – Freiburg
15:30 Wolfsburg – Kaiserslautern
18:30 Bayern – Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dusseldorf – Cottbus
13:00 Union Berlino – Aachen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen – Regensburg
14:00 Chemnitzer – Stuttgart (Am)
14:00 Oberhausen – Bremen (Am)
14:00 Offenbach – Aalen
14:00 Saarbrucken – Wehen
14:00 Unterhaching – Osnabruck

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hertha (Am) – RB Leipzig
13:30 Magdeburg – Kiel
14:00 Hannover (Am) – Meppen
14:00 Wilhelmshaven – Wolfsburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Idar-Oberstein – Mainz (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) – Moenchengladbach (Am)
14:00 Schalke (Am) – Fortuna Köln
14:00 Trier – Elversberg

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Ingolstadt (Am) – Hoffenheim (Am)
14:00 Karlsruher (Am) – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Norinberga (Am) – Furth (Am)
14:00 Stuttgarter K. – Monaco 1860 (Am)

GIAPPONE: J-League

08:00 Yokohama M. – Vegalta Sendai
09:00 Kashima – Urawa
11:00 G-Osaka – Kofu
12:00 Iwata – Albirex Niigata
12:00 Kawasaki – Shimizu

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Sapporo – Tokushima
06:00 Tottori – Verdy
09:00 Gifu – Ehime

GRECIA: Super League

16:15 Kerkyra – Panionios
18:30 Ergotelis – Olympiakos

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City – Everton
16:00 Arsenal – Bolton
16:00 Chelsea – Swansea
16:00 Liverpool – Wolves
16:00 Newcastle – Blackburn
16:00 West Brom – Fulham
16:00 Wigan – Tottenham
18:30 Stoke – Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham – Barnsley
16:00 Bristol City – Hull
16:00 Burnley – Southampton
16:00 Coventry – Reading
16:00 Derby – Millwall
16:00 Doncaster – Crystal Palace
16:00 Middlesbrough – Ipswich
16:00 Portsmouth – Blackpool
16:00 West Ham – Peterborough
18:15 Watford – Nottingham

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Hartlepool
16:00 Bury – Milton Keynes
16:00 Carlisle – Stevenage
16:00 Charlton – Chesterfield
16:00 Colchester – Walsall
16:00 Huddersfield – Leyton Orient
16:00 Notts County – Rochdale
16:00 Oldham – Brentford
16:00 Preston – Tranmere
16:00 Scunthorpe – Yeovil
16:00 Sheffield Wed – Exeter
16:00 Wycombe – Sheffield Utd

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Crawley
16:00 Bradford – Wimbledon
16:00 Cheltenham – Hereford
16:00 Crewe – Port Vale
16:00 Gillingham – Burton
16:00 Morecambe – Bristol Rovers
16:00 Northampton – Dagenham & Red.
16:00 Oxford Utd – Accrington
16:00 Plymouth – Macclesfield
16:00 Rotherham – Southend
16:00 Shrewsbury – Torquay
16:00 Swindon – Barnet

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton – Ebbsfleet
16:00 Bath City – Kettering
16:00 Cambridge Utd – Darlington
16:00 Fleetwood – Telford
16:00 Grimsby – Wrexham
16:00 Hayes & Yeading – Gateshead
16:00 Lincoln – Forest Green
16:00 Mansfield – Kidderminster
16:00 Newport – Barrow
16:00 Southport – Braintree
16:00 Tamworth – Stockport
16:00 York – Luton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Nuneaton
16:00 Boston – Droylsden
16:00 Colwyn Bay – Solihull
16:00 Corby – Blyth
16:00 Eastwood – Hyde
16:00 Gainsborough – Guiseley
16:00 Harrogate – Halifax
16:00 Hinckley – Histon
16:00 Stalybridge – Gloucester
16:00 Vauxhall – Workington
16:00 Worcester – Stortford

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Farnborough
16:00 Bromley – Welling
16:00 Chelmsford – Boreham Wood
16:00 Dartford – Tonbridge
16:00 Dorchester – Woking
16:00 Dover – Havant & W
16:00 Eastleigh – Staines Town
16:00 Hampton – Weston
16:00 Salisbury – Eastbourne
16:00 Sutton – Maidenhead
16:00 Thurrock – Truro

IRLANDA: Division 1

20:30 Athlone – Shelbourne
21:00 Finn Harps – Salthill

IRLANDA: Coppa di Lega

19:00 Cork City – Derry City

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Tel Aviv – H. Haifa
18:00 H. Acre – Netanya
18:30 B. Jerusalem – H. Petach Tikva
18:30 M. Haifa – Ramat Hasharon
18:30 Shmona – Sakhnin

ISRAELE: Leumit League

17:00 H. Nazareth – Hapoel Jerusalem
17:30 Ashkelon – H. Bnei Lod

LITUANIA: A Lyga

15:00 Klaipeda – Dainava Alytus
15:00 Kruoja – Ekranas
15:00 Mazeikiai – FBK Kaunas

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Strömsgodset – Stabaek

NORVEGIA: Adeccoligaen

16:00 Sandnes – Mjondalen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:00 Halden – Nardo
15:00 Nesodden – Levanger
15:00 Tiller – Lørenskog
16:00 K. Oslo – Steinkjer
16:00 Moss – Ull/Kisa

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Bærum – Brumunddal
14:00 Elverum – Molde 2
14:00 Frigg – Herd
16:00 Valdres – Kristiansund

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Forde – Ålgård
16:00 Nest-Sotra – Åsane
16:00 Pors Grenland – Notodden
16:00 V. Haugesund – Mandalskameratene

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Hasle-Loren – Skeid
16:00 Tromsdalen – Skarp

OLANDA: Eredivisie

18:45 PSV – Roda
19:45 Breda – Utrecht
19:45 Den Haag – Venlo
19:45 Heerenveen – Heracles
20:45 Ajax – Twente

OLANDA: Eerste Divisie

19:30 Emmen – Volendam

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

22:30 Independiente F.B.C. – Guarani
22:30 Rubio Nu – Tacuary
22:30 Sol De America – General Caballero

PERU: Primera División – Prima fase

19:45 Inti Gas – Cienciano
22:00 Leon De Huanuco – U. Comercio
22:30 U. San Martin – Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Gornik Z. – Cracovia
15:45 Zaglebie – LKS Lodz
18:00 Belchatow – Legia

POLONIA: Division 1

16:00 Radzionkow – Piast
17:30 Arka – Leczna
18:30 Plock – Katowice
19:00 Pogon Szczecin – Zabki
19:00 Sandecja – Ol. Grudziadz
19:00 Zawisza – Polkowice

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:30 Braga – Nacional
21:30 Sporting – Setubal

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:35 Sigma Olomouc – Teplice
17:00 Ostrava – Slovacko

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sparta Praga B – Jihlava
10:15 Usti n. L. – Sezimovo Usti
16:30 Vlasim – Brno
16:30 Znojmo – Bohemians Praga
18:00 Opava – Karvina
19:00 Zlin – Most

ROMANIA: Liga I

18:00 U. Cluj – Ceahlaul
20:30 Rapid Bucarest – CFR Cluj

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Din. Bucarest II – Botosani
10:00 F. Constanta – Branesti
10:00 Galati – Navodari
10:00 Mangalia – Municipal Bacau
10:00 Tulcea – Giurgiu
11:00 Braila – Poli Iasi

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 FC Olt – UTA Arad
10:00 G. Bistrita – Alba
10:00 J. Bucuresti – Arges
10:00 Slatina – Maramures
10:00 Turda – Muresul
12:00 R. Valcea – Chindia Targoviste

RUSSIA: Premier League

14:00 Zenit Petersburg – Tomsk
16:15 CSKA Mosca – V. Novgorod

SCOZIA: Premier League

13:45 Dunfermline – Rangers
16:00 Celtic – Inverness
16:00 Hibernian – Dundee Utd
16:00 Motherwell – Aberdeen
16:00 St. Mirren – Kilmarnock

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr – Queen of South
16:00 Dundee FC – Hamilton
16:00 Livingston – Partick
16:00 Morton – Falkirk
16:00 Raith – Ross County

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Stirling
16:00 Brechin – Arbroath
16:00 Cowdenbeath – Albion Rovers
16:00 Forfar – Dumbarton
16:00 Stenhousemuir – East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Alloa – Montrose
16:00 Annan – Stirlingshire
16:00 Clyde – Berwick
16:00 Peterhead – Queen’s Park
16:00 Stranraer – Elgin

SCOZIA: FA Cup

16:00 Culter – Burntisland Shipyard
16:00 Dalbeattie Star – Inverurie Loco Works
16:00 Edinburgh City – Brora Rangers
16:00 Edinburgh University – Whitehill Welfare
16:00 Forres Mechanics – Irvine Meadow
16:00 Fort William – Boness Utd.
16:00 Fraserburgh – Civil Service Stroll
16:00 Gala Fairydean – Hawick Royal Albert
16:00 Glasgow University – Cove Rangers
16:00 Huntly – Newton Stewart
16:00 Lossiemouth – Auchinleck Talbot
16:00 Nairn County – Selkirk
16:00 Rothes – Clachnacuddin
16:00 St. Cuthbert Wand. – Keith
16:00 Vale Of Leithen – Girvan
16:00 Wick Academy – Coldstream
16:00 Wigtown & Bladnoch – Preston Athletic

SERBIA: Super Liga

16:00 Jagodina – Vojvodina
16:00 Metalac – Borca
16:00 Novi Pazar – Smederevo
16:00 OFK Belgrado – Subotica
16:00 Radnicki 1923 – Borac
16:00 Sevojno – Javor
18:30 Partizan – Rad

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Slovan Bratislava – Kosice
17:30 Senica – Dun. Streda
17:30 Trencin – Presov
17:30 Trnava – Ruzomberok
19:30 Zilina – Nitra

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Celje – Domzale
20:00 O. Ljubljana – Koper

SPAGNA: Primera Division

18:00 Ath. Bilbao – Villarreal
18:00 Sevilla – Valencia
20:00 Real Madrid – Vallecano
22:00 Barcelona – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Sabadell – Hercules
18:00 Alcorcon – La Coruna
18:00 Alcoyano – Villarreal B
18:00 Barcelona B – Huelva
18:00 Gimnastic – Huesca
18:00 Girona – UD Las Palmas
18:00 Guadalajara – Cartagena

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bidvest Wits – Amazulu
15:00 Black Leopards – Maritzburg Utd
18:00 Bloem Celtic – Kaizer
18:00 Golden Arrows – Santos
20:15 Orlando – Mamelodi

SUD COREA: K-League

08:00 Jeju – Jeonbuk
10:00 Seoul – Daejeon
12:00 Daegu – Suwon
12:00 Gyeongnam – Gangwon
12:00 Incheon – Ulsan Horang

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Mjallby – Elfsborg
16:00 Halmstad – Syrianska

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Akropolis – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Rosengard – Kristianstads
16:00 Sylvia – Trollhättan
16:00 Varbergs – Husqvarna

SVIZZERA: Super League

17:45 Thun – Basilea
17:45 Zurigo – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Etoile-Carouge – Aarau
17:00 Locarno – Vaduz
17:30 Nyonnais – Bruhl SG
17:30 Wohlen – Bellinzona
18:00 Winterthur – Wil

TURCHIA: Superliga

17:00 Mersin – Gaziantepspor
19:00 Manisaspor – Buyuksehir
19:00 Trabzonspor – Karabukspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:30 Boluspor – Akhisar Belediye
14:30 Giresunspor – Gaziantep BB
19:30 Rizespor – Goztepe

UCRAINA: Premier League

16:00 Vorskla – Volyn Lutsk
16:30 Metalist Kharkiv – Dnipro
19:00 Din. Kiev – Shakhtar

UNGHERIA: NB I

15:00 Kaposvar – Debrecen
17:30 Ujpest – Haladas
18:00 Lombard Papa – Vasas
18:00 Paks – Pecsi
18:00 Siofok – Honved

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Defensor Sp. – Rentistas
20:30 El Tanque Sisley – Wanderers
20:30 River Plate – Penarol

USA: Major League Soccer

22:00 Dallas – Houston