Le Partite di Oggi – 28 Settembre 2011 – Champions League e Lega Pro

Il programma calcistico di mercoledì 28 Settembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari ed il programma calcistico di Mercoledì 28 Settembre 2011. Oggi in campo il Milan per la seconda partita del girone di Champions League contro i campioni della Repubblica Ceca del Viktoria Plzen. I rossoneri hanno recuperato in extremis per questa partita Zlatan Ibrahimovic che andrà ad affiancare Antonio Cassano in attacco. A centrocampo sarà riproposto ancora una volta il quartetto composto da Van Bommel, Seedorf, Aquilani e Nocerino perché Ambrosini ancora una volta non è rientrato nell’elenco dei convocati.

Le probabili formazioni di Milan – Viktoria Plzen:

MILAN (4-4-2): Abbiati; Abate, Thiago Silva, Nesta, Zambrotta; Van Bommel, Seedorf, Aquilani, Nocerino; Ibrahimovic, Cassano.

VIKTORIA PLZEN (4-5-1): M. Cech; D. Limbersky, D. Bystron, M. Cišovský, F. Rajtoral; P. Horváth, D. Kolár, M. Petrzela, P. Trapp, V. Pilar;, M. Duris.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

CHAMPIONS LEAGUE – Fase a Gironi

18:00 Zenit Petersburg – FC Porto
20:45 AC Milan – Plzen
20:45 Arsenal – Olympiakos
20:45 BATE – Barcelona
20:45 Leverkusen – Genk
20:45 Marsiglia – Dortmund
20:45 Shakhtar – APOEL
20:45 Valencia – Chelsea

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Alessandria – Cuneo
15:00 Mantova – Entella
15:00 Montichiari – Valenzana
15:00 Poggibonsi – Pro Patria
15:00 Renate – Sambonifacese
15:00 Rimini – Casale
15:00 Savona – San Marino
15:00 Treviso – Borgo a Buggiano
17:00 Lecco – Giacomense
20:30 Bellaria Igea – Santarcangelo

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Aversa – Giulianova
15:00 Celano – Aprilia
15:00 Chieti – Neapolis Frattese
15:00 Fano – Catanzaro
15:00 Fondi – Paganese
15:00 Isola Liri – Gavorrano
15:00 Milazzo – L Aquila
15:00 Perugia – Arzanese
15:00 Vibonese – Lamezia
17:00 Ebolitana – Campobasso

Le altre partite di oggi

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

15:50 Zob Ahan – Suwon
17:20 Al-Sadd – Sepahan

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Palestino – Cobreloa
23:00 S. Wanderers – U. De Chile

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

22:00 Magallanes – Arica

CINA: Super League

09:30 Changchun Yatai – Nanchang Bayi
11:00 Shaanxi Zhongjian – Guangzhou
13:30 Chengdu Blades – Jiangsu Sainty
13:30 Shandong Luneng – Beijing Guoan
13:30 Shenzhen Ruby – Liaoning
13:30 Tianjin Teda – Dalian Shide
13:45 Henan Construction – Qingdao Jonoon
13:45 Shanghai Shenhua – Hangzhou Greentown

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 Envigado – Itagui

DANIMARCA: Coppa

16:30 Jaegersborg – Midtjylland
16:30 Næsby – Naestved
16:30 Ringkobing – Vejle
18:00 AB Copenhagen – Horsens
18:00 Esbjerg – Koge

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione

15:00 Bielorussia U17 – Andorra U17
15:00 Ungheria U17 – Norvegia U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Haka – Honka
17:30 HJK – Jaro
17:30 KuPS – Mariehamn
17:30 TPS Turku – JJK Jyväskylä

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 Hannover (Am) – Wolfsburg (Am)

GIAPPONE: J-League Division 2

12:00 Chiba – Kyoto
12:00 Ehime – Yokohama FC
12:00 Oita – Mito
12:00 Shonan – Toyama
12:00 Tochigi – Gifu
12:00 Tokushima – Kumamoto
12:00 Tokyo – Kitakyushu
12:00 Tottori – Kusatsu

GIAPPONE: Nabisco Cup

12:00 Albirex Niigata – Shimizu
12:00 Iwata – Vegalta Sendai
12:00 Kawasaki – Yokohama M.
12:00 Omiya Ardija – Urawa

INGHILTERRA: Championship

20:45 Cardiff – Southampton
20:45 Middlesbrough – Leicester

LETTONIA: Virslīga

15:00 Ventspils – Jurmala VV

NORVEGIA: Adeccoligaen

19:00 Ham-Kam – Alta

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Åsane – Ålgård

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 Sol De America – Rubio Nu
22:00 General Caballero – Cerro Porteno

POLONIA: Coppa

15:30 Puszcza – Polonia B.
16:00 Olsztyn – Widzew Lodz

REPUBBLICA CECA: Ondrasovka Cup

15:00 Jablonec – Dukla Praga
18:00 Slovacko – Ostrava

RUSSIA: Division 1

10:00 Luch Energiya – Sibir
15:00 N. Novgorod – D. Bryansk
16:00 Volgar-Gazprom – Chornomorets
16:30 Vladimir – Yaroslavl
17:00 T. Mosca – F. Voronezh

SCOZIA: Premier League

20:45 Hibernian – St. Johnstone

SINGAPORE: S-League

13:30 Home – Young Lions

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Presov – Lucenec

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Domzale – Triglav
18:00 Gorica – O. Ljubljana
18:00 Nafta – Mura

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Free State Stars – Orlando
19:30 Jomo Cosmos – Bidvest Wits
19:30 Kaizer – Golden Arrows
19:30 Maritzburg Utd – Platinum Stars
19:30 Moroka Swallows – Supersport
19:30 Santos – Black Leopards

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:30 Akhisar Belediye – Sakaryaspor
17:30 Elazigspor – Rizespor
19:30 Gaziantep BB – Boluspor
19:30 Goztepe – Gungoren
19:30 Kasimpasa – Karsiyaka

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →