Le Partite di Oggi – 23 Ottobre 2011 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 23 Ottobre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Ottobre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il programma domenicale della Serie A inizierà con l’anticipo delle 12:30 tra Lecce e Milan. Nel pomeriggio alle 15:00 invece, tra le altre, scenderanno in campo l’Udinese in casa contro il Novara e l’Inter sempre in casa contro il Chievo Verona, così come la Roma ospiterà il Palermo. Alle 20:45 allo Stadio Dall’Ara di Roma si giocherà il posticipo Bologna – Lazio.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Lecce – AC Milan
15:00 AS Roma – Palermo
15:00 Cagliari – Napoli
15:00 Inter – Chievo
15:00 Parma – Atalanta
15:00 Siena – Cesena
15:00 Udinese – Novara
20:45 Bologna – Lazio

ITALIA: Lega Pro 1°D/A

15:00 Avellino – Ternana
15:00 Foligno – Foggia
15:00 Pavia – Lumezzane
15:00 Pisa – Benevento
15:00 Spal – Sorrento
15:00 Taranto – Monza
15:00 Tritium – Vercelli
15:00 Viareggio – Como

ITALIA: Lega Pro 1°D/B

15:00 Barletta – Trapani
15:00 Carrarese – Spezia
15:00 FeralpiSalo – Bassano Virtus
15:00 Frosinone – Latina
15:00 Lanciano – Andria
15:00 Pergocrema – Piacenza
15:00 Portogruaro – Triestina
15:00 Prato – Cremonese
15:00 Siracusa – Sudtirol

ITALIA: Lega Pro 2°D/A

15:00 Borgo a Buggiano – Bellaria Igea
15:00 Giacomense – Pro Patria
15:00 Montichiari – Casale
15:00 Renate – Poggibonsi
15:00 Sambonifacese – Lecco
15:00 San Marino – Alessandria
15:00 Santarcangelo – Entella
15:00 Savona – Rimini
15:00 Treviso – Mantova
15:00 Valenzana – Cuneo

ITALIA: Lega Pro 2°D/B

15:00 Arzanese – Lamezia
15:00 Catanzaro – Aprilia
15:00 Chieti – Isola Liri
15:00 Ebolitana – Milazzo
15:00 Fano – Celano
15:00 Gavorrano – Paganese
15:00 L Aquila – Aversa
15:00 Neapolis Frattese – Campobasso
15:00 Vibonese – Perugia

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Académica – Santos
16:00 Aviacao – Luanda
16:00 Caála – Primeiro de Agosto
16:00 Cabinda – Soyo
16:00 Interclube – Primeiro de Maio
16:00 Kabuscorp – Petro
16:00 Progresso – Libolo
16:00 Sagrada – Onze Bravos

AUSTRALIA: A-League

08:00 Newcastle – Central Coast
10:30 Perth – Wellington

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Austria Vienna – Rapid Vienna
18:30 Sturm – Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Kapfenberg (Am) – Gratkorn

BELGIO: Jupiler League

14:30 Westerlo – Anderlecht
18:00 Kortrijk – Club Brugge
20:30 St. Liege – Waregem

BELGIO: EXQI League

15:00 Borinage – St. Wetteren
15:00 Charleroi – Aalst
15:00 FC Brüssel – Lommel Utd
15:00 Heist – Vise
15:00 Oostende – Dender
15:00 Roeselare – Tubize
15:00 Tienen – Sint Niklaas
15:00 Waasland-Beveren – Antwerp
15:00 Woluwe – Eupen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Din. Minsk – Soligorsk
13:00 Neman – Gomel
14:00 Brest – Naftan
14:00 Vitebsk – FC Minsk
15:00 Dnepr Mogilev – Belshina
17:00 BATE – Zhodino

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico-PR – Ceara
20:00 Bahia – Vasco
20:00 Internacional – Corinthians
20:00 Sao Paulo – Coritiba
22:00 Cruzeiro – Atletico GO
22:00 Flamengo – Santos

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Cobreloa – Huachipato
21:00 Cobresal – U. Catolica
23:30 Colo Colo – S. Morning

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

17:00 Copiapo – Magallanes
17:00 Everton – Naval
17:00 San Luis – Coquimbo
22:00 Curico Unido – Arica
22:00 L. Schwager – Antofagasta
22:00 Rangers – Dep. Concepcion
22:00 Union Temuco – D. Puerto Montt

CINA: Super League

09:30 Shaanxi Zhongjian – Nanchang Bayi
13:45 Shanghai Shenhua – Dalian Shide

CIPRO: First Division

17:00 Achnas – APOEL
17:00 Nea Salamis – Apollon
18:00 AEL Limassol – Anorthosis

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:30 Ind. Medellin – La Equidad
22:30 Itagui – Tolima

CONGO DR: Super League

16:30 Motema Pembe – St Eloi Lupopo

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

19:00 Santos De Guapiles – Alajuelense
19:00 Saprissa – Zeledon
21:30 Limon – San Carlos

DANIMARCA: Superliga

14:00 Sonderjyske – Horsens
16:00 Aalborg – Odense
16:00 Koge – Midtjylland
18:00 Silkeborg – Brondby

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Roskilde – Vejle
15:00 AB Copenhagen – Randers
15:00 Esbjerg – Blokhus
15:00 Hjørring – Bronshoj
15:00 Skive – Naestved
15:00 Vestsjaelland – Hobro

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Herlev
13:00 Fremad Amager – Rishoj

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Fyn – Skovbakken
13:00 Lolland – Skjold

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

19:00 Dep. Cuenca – Manta
19:00 Dep. Quito – Emelec
22:00 Espoli – LDU Quito
23:30 Barcelona SC – El Nacional

EGITTO: Premier League

17:00 El Entag El Harby – El Masry
17:00 Misr Elmaqasah – Petrojet
17:00 Smouha – Arab Contractors
17:00 Wadi Degla – Haras El Hodood
19:30 Al Ahly – El Gounah

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazione

10:30 Slovacchia U19 – Andorra U19
13:00 Armenia U19 – Grecia U19
14:00 Islanda U19 – Cipro U19
14:00 Lettonia U19 – Norvegia U19

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre – Rennes
17:00 PSG – Dijon
21:00 Lille – Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Schalke
17:30 Hannover – Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen – Ingolstadt
13:30 Aue – Union Berlino
13:30 Frankfurt – Duisburg
13:30 St. Pauli – FSV Frankfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Berliner AK 07 – Plauen
13:30 Halberstadt – Hertha (Am)
13:30 Hallescher – Lübeck
13:30 Meuselwitz – Hannover (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Verl – Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 FSV Frankfurt (Am) – Memmingen
14:00 Hoffenheim (Am) – Mannheim

GHANA: Premier League

16:00 Ashanti Gold – All Stars
16:00 Bechem United – Asante Kotoko
16:00 Berekum Arsenal – New Edubiase
16:00 Heart Of Lions – Ebusua Dwarfs
16:00 Hearts Of Oak – Berekum Chelsea
16:00 Medeama – Liberty
16:00 Tema Youth – Aduana Stars

GIAPPONE: J-League

06:00 Shimizu – Kofu
07:00 Albirex Niigata – Fukuoka
07:00 Iwata – C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Okayama – Ehime
07:00 Oita – Kyoto
10:00 Kumamoto – Mito
10:00 Kusatsu – Kitakyushu
10:00 Tochigi – Chiba
10:00 Tokushima – Yokohama FC
10:00 Tosu – Tokyo

GRECIA: Super League

17:15 OFI Crete – AEK
17:15 Panionios – Olympiakos
19:30 Aris – PAOK

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Arsenal – Stoke
14:30 Fulham – Everton
14:30 Manchester Utd – Manchester City
16:00 Blackburn – Tottenham
17:00 QPR – Chelsea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Bristol City – Birmingham

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:55 M. Haifa – Shmona
20:00 Ashdod – H. Tel Aviv
20:50 M. Tel Aviv – M. Petach Tikva

LETTONIA: Virslīga

13:00 Daugavpils – Liepajas
13:00 Jurmala VV – Gulbene
13:00 Skonto Riga – Jelgava
13:00 Ventspils – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

14:00 Atlantas – Klaipeda
14:00 Dainava Alytus – Siauliai
14:00 FBK Kaunas – Banga
14:00 Mazeikiai – Kruoja
14:00 Tauras – Ekranas
16:00 Suduva – Zalgiris

MESSICO: Primera División – Apertura

19:00 Toluca – Puebla
23:00 Club America – Guadalajara

MONDO: Pan American Games

17:00 Trinidad e Tobago – Ecuador
20:00 Cuba – Argentina

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Brann – Sarpsborg
18:00 Odd Grenland – Haugesund
18:00 Tromsö – Sogndal
18:00 Viking – Lilleström
20:00 Strömsgodset – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Asker – Hødd
15:00 Bryne – Nybergsund
15:00 Ham-Kam – Sandefjord
15:00 Honefoss – Mjondalen
15:00 Kongsvinger – Bodo/Glimt
15:00 Ranheim – Randaberg
15:00 Sandnes – Lov Ham
15:00 Strømmen – Alta

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Feyenoord
14:30 Alkmaar – Roda
14:30 Groningen – Twente
16:30 Vitesse – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Sparta Rotterdam – G.A. Eagles

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 General Caballero – Nacional Asuncion
21:30 Rubio Nu – Guarani
21:30 Sol De America – Independiente F.B.C.
23:30 Libertad – Tacuary
23:45 3 De Febrero – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División – Prima fase

20:45 Cobresol – Inti Gas
22:00 U. San Martin – Sport Boys
23:00 Juan Aurich – Alianza Atl.

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 LKS Lodz – Wisla
17:00 Legia – Widzew Lodz

POLONIA: Division 1

12:30 Katowice – Piast
14:00 Kolejarz – Nieciecza
19:00 Zawisza – Warta

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Maritimo – Setubal
17:00 Rio Ave – Leiria
19:15 FC Porto – Nacional
21:15 Braga – Feirense

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Belenenses – U. Madeira
16:00 Arouca – Penafiel

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Hradec Kralove – Slovacko
15:00 Slavia Praga – Ceske Budejovice
17:00 Mlada Boleslav – Bohemians 1905
17:00 Plzen – Zizkov

REPUBBLICA CECA: Division 2

15:30 Most – Jihlava
15:30 Varnsdorf – Sezimovo Usti

ROMANIA: Liga I

18:00 Mioveni – Petrolul
20:30 Din. Bucuresti – FC Brasov

ROMANIA: Division 2/Serie A

11:00 Municipal Bacau – Otopeni

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Bihor – J. Bucuresti

RUSSIA: Premier League

13:00 FK Rostov – Zenit Petersburg
15:15 Sp. Mosca – Tomsk
17:30 Anzhi – CSKA Mosca

SCOZIA: Premier League

13:30 Hearts – Rangers
16:00 Celtic – Aberdeen

SCOZIA: FA Cup

16:00 Stirlingshire – Buckie Thistle

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Senica – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Mura – Maribor
16:00 Koper – Nafta

SPAGNA: Primera Division

12:00 Betis – Vallecano
16:00 Real Sociedad – Getafe
18:00 Atl. Madrid – Maiorca
18:00 Osasuna – Saragozza
20:00 Valencia – Ath. Bilbao
22:00 Villarreal – Levante

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche – Xerez
20:00 Almeria – UD Las Palmas

SUD COREA: K-League

08:00 Gangwon – Daegu
08:00 Gwangju – Suwon
08:00 Seoul – Seongnam

SVEZIA: Allsvenskan

16:30 Djurgården – Gefle
16:30 Elfsborg – Trelleborgs
16:30 Hacken – Kalmar
16:30 Helsingborg – AIK Stockholm
16:30 IFK Göteborg – Norrkoping
16:30 Mjallby – Halmstad
16:30 Örebro – Malmö
16:30 Syrianska – GAIS

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Hammarby TFF – S. Kerbura
15:00 IFK Lulea – Vasby
15:00 IK Frej – Vasalund/Essinge
15:00 Karlstad – Dalkurd
15:00 Sirius – Bodens
15:00 Umeå – Akropolis
15:00 V. Syrianska – Forward

SVIZZERA: Super League

16:00 Servette – Sion
16:00 Young Boys – Grasshoppers
16:00 Zurigo – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Lugano – Wil
14:30 Winterthur – Chiasso
15:30 Delemont – Etoile-Carouge
16:00 Aarau – Bruhl SG

TURCHIA: Superliga

14:00 Ankaragucu – Orduspor
14:00 Kayserispor – Sivasspor
18:00 Fenerbahce – Samsunspor
18:00 Gaziantepspor – Genclerbirligi

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor – Sakaryaspor
12:30 Elazigspor – Akhisar Belediye
12:30 Tavsanli Linyitspor – Gungoren
15:00 Konyaspor – Karsiyaka
18:00 Bucaspor Izmir – Rizespor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:00 Altay – Balikesirspor
14:00 Bozuyukspor – Bugsas Spor
14:00 Corumspor – Tokatspor
14:00 Iskenderun – Gaziosmanpasa
14:00 Kocaelispor – Diyarbakirspor
14:00 Sanliurfaspor – Konya Sekerspor
14:00 Tepecik – Ofspor
14:00 Turgutluspor – Pendikspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Alanyaspor – Adanademirspor
14:00 Bandirmaspor – Mardinspor
14:00 Eyupspor – Altinordu
14:00 Fethiyespor – Denizli Belediye
14:00 Kirklarelispor – Cankiri
14:00 Kizilcahamamspor – Korfez Belediye
14:00 Trabzon – Sariyer
14:00 Unyespor – Adiyamanspor

UCRAINA: Premier League

15:00 Shakhtar – Metalist Kharkiv
17:30 Vorskla – Tavriya
18:30 Din. Kiev – Zorya

UNGHERIA: NB I

16:00 Győr – Videoton
18:00 Pecsi – Debrecen

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:30 Atl. El Vigia – Mineros
22:00 Dep. Petare – Trujillanos
22:00 Tucanes – Llaneros
23:30 Dep. Tachira – Carabobo
23:30 Monagas – Yaracuyanos
23:30 Zulia – Esppor Club