Le Partite di Oggi – 29 Ottobre 2011 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 29 Ottobre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 29 Ottobre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocheranno le prime due partite della decima giornata di Serie A; Roma – Milan e Catania – Napoli. Alle 20:45 sarà invece la volta del big match della giornata Inter – Juventus allo Stadio San Siro. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 AS Roma – AC Milan
18:00 Catania – Napoli
20:45 Inter – Juventus

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Reggina
15:00 Cittadella – Verona
15:00 Crotone – Padova
15:00 Livorno – Gubbio
15:00 Nocerina – Sampdoria
15:00 Sassuolo – Grosseto
15:00 Torino – Empoli
15:00 Varese – Juve Stabia
15:00 Vicenza – Albinoleffe

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup – Play Offs

19:00 Africain – Sunshine Stars

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo – Cabinda
16:00 Luanda – Interclube
16:00 Petro – Progresso
16:00 Primeiro de Agosto – Aviacao
16:00 Primeiro de Maio – Onze Bravos
16:00 Sagrada – Académica
16:00 Santos – Kabuscorp
16:00 Soyo – Caála

ARGENTINA: Primera División – Apertura

20:05 Argentinos Jrs – Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

18:00 Gimnasia L.P. – Boca Unidos
20:30 Atletico Atlanta – Guillermo Brown
20:30 Defensa y Justicia – Almirante Brown
22:10 River Plate – Aldosivi

AUSTRALIA: A-League

08:30 Central Coast – Perth
10:45 Melbourne Heart – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Ried
18:30 Innsbruck – Neustadt
18:30 Mattersburg – Admira
18:30 Rapid Vienna – Sturm

AUSTRIA: Erste liga

16:00 LASK Linz – Grodig

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Columbia – Rapid (Am)
17:00 Ritzing – Parndorf

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 SAK Klagenfurt – Kapfenberg (Am)
16:00 Vorwarts Steyr – Leoben
17:00 Grazer – Allerheiligen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 A. Salzburg – Dornbirn
14:00 Salzburg (Am) – Kufstein
15:30 Hard – Wattens
15:30 Johann – Altach (Am)
15:30 Seekirchen – Bregenz
15:30 U. Innsbruck – Saalfelden
16:00 Hall – Anif

BELGIO: Jupiler League

18:00 Club Brugge – Genk
20:00 Leuven – Beerschot
20:00 Lokeren – Kortrijk
20:00 Mechelen – Westerlo
20:00 Mons – Gent
20:00 Waregem – Cercle Brugge

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp – Heist
20:00 Dender – Waasland-Beveren
20:00 Eupen – FC Brüssel
20:00 Lommel Utd – Borinage
20:00 St. Wetteren – Charleroi
20:00 Tubize – Oostende

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:00 Botafogo RJ – Cruzeiro
22:00 Ceara – Fluminense
22:00 Santos – Atletico-PR

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:20 ABC – ASA
20:20 Boa – Vitoria
20:20 Bragantino – Icasa-CE
20:20 Nautico – Sport Recife
20:20 Parana – Sao Caetano

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Deportes Iquique – O Higgins
21:00 S. Wanderers – A. Italiano
22:00 S. Morning – Cobresal
23:15 Huachipato – U. Calera

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

22:00 Magallanes – Naval
23:00 Curico Unido – Rangers
23:00 D. Puerto Montt – San Luis

CINA: Super League

09:30 Beijing Guoan – Shaanxi Zhongjian
09:30 Dalian Shide – Jiangsu Sainty
09:30 Guangzhou – Hangzhou Greentown
09:30 Henan Construction – Chengdu Blades
09:30 Liaoning – Changchun Yatai
09:30 Nanchang Bayi – Shanghai Shenhua
09:30 Qingdao Jonoon – Tianjin Teda
09:30 Shenzhen Ruby – Shandong Luneng

CIPRO: First Division

17:00 Ol. Nicosia – Omonia
18:00 AEK Larnaca – Alki Larnaca
18:00 Apollon – Paralimni

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Sibenik – Karlovac
16:00 Varazdin – Lucko
16:00 Zadar – Belupo
17:00 Istra 1961 – Din. Zagabria
20:00 Rijeka – Cibalia

DANIMARCA: Superliga

17:00 Horsens – Silkeborg

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Bronshoj – AB Copenhagen
15:00 Hobro – Hjørring

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Hvidovre
13:00 Hellerup – BGA
15:00 Egedal – Birkerod
15:00 Herlev – Fremad Amager
15:00 Rishoj – Svebolle
15:00 Sollerod-Ved. – Avarta
15:00 Vanløse – Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Næsby
14:00 Otterup – Viby
15:00 Aarhus Fremad – Lolland
15:00 Aarup – Brabrand
15:00 Marienlyst – Lindholm
15:00 Skjold – Fyn
15:30 Kjellerup – Thisted

EGITTO: Premier League

17:00 Haras El Hodood – Ghazl El Mahallah

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora – Narva
13:00 Kuressaare – Maag Tammeka
13:00 Lasnamae – Kalju
13:00 Paide Linnameeskond – Viljandi
13:00 Sillamäe Kalev – Levadia

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione

14:00 Macedonia U17 – San Marino U17
14:00 Turchia U17 – Scozia U17
17:00 Finlandia U17 – Russia U17
17:00 Romania U17 – Portogallo U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 HJK – Haka
13:00 Inter Turku – JJK Jyväskylä
13:00 Jaro – MyPa
13:00 KuPS – TPS Turku
13:00 Mariehamn – Honka
13:00 VPS – Rovaniemi

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio – Bordeaux
19:00 Brest – Lorient
19:00 Dijon – Marsiglia
19:00 Evian TG – Auxerre
19:00 Montpellier – Nancy
19:00 PSG – Caen
21:00 Lione – St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Le Mans – Boulogne
20:00 Sedan – Amiens SC

GALLES: Premier

16:45 Aberystwyth – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Norinberga
15:30 Moenchengladbach – Hannover
15:30 Schalke – Hoffenheim
15:30 Stoccarda – Dortmund
15:30 Wolfsburg – Hertha
18:30 Mainz – Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dresda – Karlsruher
13:00 Paderborn – Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg – Osnabruck
14:00 Bremen (Am) – Stuttgart (Am)
14:00 Heidenheim – Erfurt
14:00 Jena – Aalen
14:00 Munster – Burghausen
14:00 Oberhausen – Darmstadt
14:00 Offenbach – Regensburg
14:00 Sandhausen – Saarbrucken
14:00 Unterhaching – Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Plauen – Halberstadt
14:00 Cottbus (Am) – Berliner AK 07
14:00 Hannover (Am) – Wilhelmshaven
14:00 Lübeck – Meppen
14:00 St. Pauli (Am) – Kiel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dortmund (Am) – Elversberg
14:00 Fortuna Köln – Mainz (Am)
14:00 Idar-Oberstein – Verl
14:00 Trier – Essen

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Alzenau – Furth (Am)
14:00 Freiburg (Am) – Monaco 1860 (Am)
14:00 Karlsruher (Am) – Mannheim

GHANA: Premier League

16:00 Ebusua Dwarfs – Berekum Arsenal

GIAPPONE: J-League Division 2

10:00 Kitakyushu – Tochigi
10:00 Kyoto – Shonan

GIAPPONE: Nabisco Cup

06:05 Urawa – Kashima

GRECIA: Super League

16:15 Atromitos – Panionios
16:15 Panaitolikos – Xanthi
18:30 Olympiakos – OFI Crete

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Everton – Manchester Utd
13:45 Chelsea – Arsenal
16:00 Manchester City – Wolves
16:00 Norwich – Blackburn
16:00 Sunderland – Aston Villa
16:00 Swansea – Bolton
16:00 Wigan – Fulham
18:30 West Brom – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Bristol City
16:00 Birmingham – Brighton
16:00 Crystal Palace – Reading
16:00 Derby – Portsmouth
16:00 Doncaster – Coventry
16:00 Millwall – Ipswich
16:00 Nottingham – Hull
16:00 Southampton – Middlesbrough
16:00 Watford – Peterborough
16:00 West Ham – Leicester
18:20 Burnley – Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Chesterfield
16:00 Bury – Stevenage
16:00 Carlisle – Oldham
16:00 Colchester – Notts County
16:00 Hartlepool – Charlton
16:00 Preston – Bournemouth
16:00 Rochdale – Leyton Orient
16:00 Scunthorpe – Tranmere
16:00 Sheffield Utd – Exeter
16:00 Walsall – Milton Keynes
16:00 Wycombe – Sheffield Wed
16:00 Yeovil – Huddersfield

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Crewe
16:00 Barnet – Burton
16:00 Bristol Rovers – Dagenham & Red.
16:00 Cheltenham – Plymouth
16:00 Crawley – Accrington
16:00 Macclesfield – Southend
16:00 Morecambe – Gillingham
16:00 Northampton – Rotherham
16:00 Oxford Utd – Port Vale
16:00 Shrewsbury – Wimbledon
16:00 Swindon – Bradford
16:00 Torquay – Hereford

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston – Colwyn Bay
16:00 Harrogate – Hyde
16:00 Histon – Workington
16:00 Stalybridge – Worcester
16:00 Vauxhall – Eastwood

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Dorchester – Tonbridge
16:00 Havant & W – Farnborough
16:00 Thurrock – Eastleigh
16:00 Truro – Woking
16:00 Welling – Hampton

IRLANDA: Division 1

20:45 Athlone – Monaghan
20:45 Limerick – Waterford
20:45 Mervue – Finn Harps
20:45 Shelbourne – Cork City
20:45 Wexford – Salthill

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Lisburn
16:00 Coleraine – Glenavon
16:00 Crusaders – C. Rangers
16:00 Donegal – Glentoran
16:00 Linfield – Dungannon
16:00 Portadown – Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:30 H. Tel Aviv – H. Ironi Rishon
19:30 H. Acre – Sakhnin
19:30 H. Beer Sheva – Shmona
19:30 H. Haifa – Ashdod
19:30 M. Petach Tikva – M. Haifa
19:30 Netanya – H. Petach Tikva

ISRAELE: Leumit League

15:00 M. Beer Sheva – Beitar Shimshon
19:00 Hapoel Jerusalem – H. Herzliya

MESSICO: Primera División – Apertura

23:00 Atlante – Monarcas

OLANDA: Eredivisie

18:45 Roda – Ajax
19:45 Excelsior – Waalwijk
19:45 Heerenveen – Den Haag
20:45 Twente – PSV

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 Nacional Asuncion – Sol De America

PERU: Primera División – Prima fase

18:00 Inti Gas – Cesar Vallejo
20:15 U. Comercio – Cobresol
22:30 Sport Boys – Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Zaglebie
15:45 Widzew Lodz – Cracovia
18:00 Wisla – Podbeskidzie

POLONIA: Division 1

13:00 Radzionkow – Swinoujscie
14:00 Ol. Grudziadz – Zabki
15:00 Elblag – Kolejarz
18:00 Katowice – Sandecja
19:45 Pogon Szczecin – Arka

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:15 Academica – Braga
21:30 Benfica – Olhanense

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:30 Freamunde – Leixoes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Ostrava – Dukla Praga
18:20 Sparta Praga – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Most
10:15 Sokolov – Jihlava
10:15 Usti n. L. – Varnsdorf
14:30 Brno – Zlin
14:30 Sezimovo Usti – Karvina
14:30 Trinec – Opava
14:30 Znojmo – Vlasim

ROMANIA: Liga I

18:00 Ceahlaul – Vointa Sibiu
20:30 U. Cluj – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Poli Iasi
10:00 Braila – Din. Bucarest II
10:00 Branesti – Mangalia
10:00 Giurgiu – Municipal Bacau
10:00 Navodari – Snagov
11:45 F. Constanta – Tulcea

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges – FC Olt
10:00 Chindia Targoviste – Alba
10:00 J. Bucuresti – Slatina
10:00 Luceafarul Oradea – G. M. Craiova
10:00 Maramures – UTA Arad
10:00 Turda – Bihor

RUSSIA: Premier League

13:00 Amkar – Anzhi
15:15 Krasnodar – Kuban
17:30 Sp. Mosca – Lok. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:00 Aberdeen – Rangers
16:00 Celtic – Hibernian
16:00 Dunfermline – Dundee Utd
16:00 Hearts – Kilmarnock
16:00 Inverness – Motherwell
16:00 St. Johnstone – St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Dundee FC – Partick
16:00 Falkirk – Raith
16:00 Hamilton – Ayr
16:00 Morton – Ross County
16:00 Queen of South – Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – East Fife
16:00 Arbroath – Stenhousemuir
16:00 Brechin – Cowdenbeath
16:00 Forfar – Albion Rovers
16:00 Stirling – Dumbarton

SCOZIA: Division 3

16:00 Stranraer – Queen’s Park

SCOZIA: FA Cup

15:00 Inverurie Loco Works – Clachnacuddin
16:00 Annan – Alloa
16:00 Buckie Thistle – Stirlingshire
16:00 Elgin – Fraserburgh

SERBIA: Super Liga

13:30 Jagodina – Borca
13:30 Novi Pazar – Radnicki 1923
13:30 OFK Belgrado – Borac
17:00 Partizan – Smederevo

SINGAPORE: S-League

11:00 Young Lions – Home
13:30 Albirex Niigata – Tampines

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice – B. Bystrica
17:30 Dun. Streda – Z. Moravce
17:30 Nitra – Ruzomberok
17:30 Slovan Bratislava – Zilina
17:30 Trencin – Senica

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Domzale – Mura
16:00 Velenje – Koper
18:00 Nafta – Gorica

SPAGNA: Primera Division

18:00 Valencia – Getafe
18:00 Villarreal – Vallecano
20:00 Barcelona – Maiorca
22:00 Real Sociedad – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Hercules – Cordoba
18:00 Alcorcon – Guadalajara
18:00 Barcelona B – Gimnastic
18:00 Huelva – Numancia
18:00 Huesca – Elche
18:00 Sabadell – Alcoyano
18:00 Xerez – Almeria
18:30 UD Las Palmas – Valladolid

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Bidvest Wits – Supersport
15:30 Free State Stars – Golden Arrows
18:00 Amazulu – Bloem Celtic
20:15 Kaizer – Platinum Stars

SVEZIA: Superettan – Retrocessione

15:00 Sylvia – Brage

SVEZIA: Svenska Cupen

14:00 Örebro – Helsingborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion – Thun
19:45 Basilea – Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

16:30 Bruhl SG – Winterthur
17:00 Etoile-Carouge – Lugano
17:30 Biel – Vaduz
17:30 Wil – Nyonnais

TURCHIA: Superliga

14:00 Antalyaspor – Orduspor
18:00 Eskisehirspor – Samsunspor
18:00 Gaziantepspor – Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Boluspor – Erciyesspor
15:00 Karsiyaka – Kartalspor
18:00 Sakaryaspor – Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor – Trabzon

UCRAINA: Premier League

16:00 Oleksandriya – Shakhtar
18:30 Metalist Kharkiv – Vorskla

UNGHERIA: NB I

15:00 Lombard Papa – Videoton
17:00 Kaposvar – Vasas
17:00 Paks – Zalaegerszeg
17:00 Pecsi – Győr
17:30 Ujpest – Kecskemeti

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:30 Esppor Club – Dep. Tachira
22:30 Carabobo – Atl. El Vigia