Le Partite di Oggi - 19 Novembre 2011 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 19 Novembre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocherà Inter - Cagliari, la prima partita della dodicesima giornata di Serie A. Alle 20:45 sarà invece la volta di Fiorentina - Milan e del big match della giornata Napoli - Lazio. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d'inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Inter - Cagliari
20:45 Fiorentina - AC Milan
20:45 Napoli - Lazio

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Sampdoria
15:00 Crotone - Torino
15:00 Empoli - Verona
15:00 Juve Stabia - Modena
15:00 Nocerina - Vicenza
15:00 Padova - Grosseto
15:00 Pescara - Gubbio
15:00 Sassuolo - Brescia
15:00 Varese - Cittadella

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup - Play Offs

18:00 Africain - Maghreb Fez

ARGENTINA: Primera División - Apertura

21:00 Argentinos Jrs - Godoy Cruz
23:10 Independiente - Olimpo

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Aldosivi - Patronato
21:00 Atl. Huracan - Chacarita Juniors
21:00 Deportivo Merlo - Defensa y Justicia
21:00 Guillermo Brown - River Plate
23:10 Atletico Tucuman - Rosario
23:30 Ind. Rivadavia - Atletico Atlanta

AUSTRALIA: A-League

07:30 Newcastle - Brisbane
09:45 Sydney - Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Neustadt - Sturm
18:30 Admira - Austria Vienna
18:30 Innsbruck - Mattersburg
18:30 Kapfenberg - Ried

BELGIO: Jupiler League

20:00 Genk - Westerlo
20:00 Kortrijk - Gent
20:00 Lokeren - Beerschot
20:00 Mechelen - Waregem
20:00 Mons - Lierse

BELGIO: EXQI League

20:00 St. Wetteren - Lommel Utd
20:00 Woluwe - Tubize

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 BATE - Dnepr Mogilev
12:00 Belshina - Soligorsk
12:00 FC Minsk - Brest
12:00 Gomel - Din. Minsk
12:00 Vitebsk - Neman
12:00 Zhodino - Naftan

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:00 Gremio - Ceara
22:00 Sao Paulo - America Mineiro
22:00 Vasco - Avai

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Americana - Vila Nova
20:00 Boa - Nautico
20:00 Bragantino - ASA
20:00 Criciuma - Barueri
20:00 Goias - Icasa-CE
20:00 Ponte Preta - ABC
20:00 Salgueiro - Guarani
20:00 Sport Recife - Parana
20:00 Vitoria - Sao Caetano

BULGARIA: A PFG

13:30 Cherno More - Svetkavitsa
13:30 Ludogorets - Kaliakra
13:30 Montana - Slavia Sofia
15:30 Levski - Vidima-Rakovski

BULGARIA: B PFG East

13:30 Botev - Chernomorets Pomorie
13:30 Dobrudzha - Dorostol
13:30 Etar - Nesebar
13:30 Sliven - Lyubimets

BULGARIA: B PFG West

13:30 Bansko - Svoge
13:30 Bdin Vidin - Gotse Delchev
13:30 Chavdar B. Slatina - Septemvri
13:30 Malesh Mikrevo - Akademik Sofia
13:30 Slivnishki Geroy - Chavdar Etropole

CILE: Primera División - Clausura

20:00 Deportes Iquique - Colo Colo
21:00 S. Morning - U. De Concepcion
22:15 S. Wanderers - O Higgins
23:30 La Serena - Cobreloa
23:30 San Felipe - Cobresal

CIPRO: First Division

16:00 Anagennisi - Anorthosis
17:00 APOEL - Ermis
17:00 Apollon - Alki Larnaca
18:00 AEK Larnaca - AEL Limassol

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

21:30 Itagui - Pereira
21:30 Once Caldas - Cucuta

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 - Belupo
15:00 Sibenik - Lucko
15:00 Varazdin - Zaprešić
15:00 Zadar - Osijek
17:00 Lok. Zagreb - Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

17:00 Horsens - Odense

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

19:15 El Nacional - Imbabura
22:00 Dep. Cuenca - Olmedo
22:30 Barcelona SC - Emelec

ESTONIA: Meistriliiga - Retrocessione

12:00 Kuressaare - Infonet

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio - Caen
19:00 Dijon - Bordeaux
19:00 Evian TG - Lorient
19:00 Niza - St. Etienne
21:00 Montpellier - Marsiglia

GALLES: Premier

15:30 Bangor - Carmarthen
16:45 Prestatyn - Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia - Mainz
15:30 Freiburg - Hertha
15:30 Moenchengladbach - Bremen
15:30 Schalke - Norinberga
15:30 Wolfsburg - Hannover
18:30 Bayern - Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Rostock - St. Pauli
13:00 Union Berlino - Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg - Darmstadt
14:00 Bremen (Am) - Aalen
14:00 Chemnitzer - Regensburg
14:00 Heidenheim - Saarbrucken
14:00 Jena - Bielefeld
14:00 Oberhausen - Wehen
14:00 Offenbach - Burghausen
14:00 Sandhausen - Munster

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Halberstadt - Meuselwitz
13:30 Hallescher - Cottbus (Am)
13:30 Meppen - Plauen
14:00 Amburgo (Am) - Hertha (Am)
14:00 Berliner AK 07 - RB Leipzig
14:00 Havelse - Lübeck
14:00 Kiel - Hannover (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf (Am) - Koblenz
14:00 Fortuna Köln - Elversberg
14:00 Lotte - Kaiserslautern (Am)
14:00 Mainz (Am) - Colonia (Am)
14:00 Schalke (Am) - Moenchengladbach (Am)
14:00 Trier - Wuppertaler

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Alzenau - Worms
14:00 Karlsruher (Am) - Stuttgarter K.
14:00 Mannheim - Ingolstadt (Am)

GHANA: Premier League

15:00 Mighty Jets - All Stars

GIAPPONE: J-League

09:00 Omiya Ardija - Kashima
09:00 Yamagata - Fukuoka

GIAPPONE: J-League Division 2

09:00 Shonan - Tokushima
09:00 Tottori - Tokyo

GRECIA: Super League

16:15 AEK - Asteras T.
16:15 Kerkyra - Ergotelis
18:30 Olympiakos - Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Vyzas - E. Asteras
14:15 Panserraikos - Epanomi
16:00 Panthrakikos - Kallithea
16:00 Pierikos - Panachaiki
16:00 Psachna - Giannitsa

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Norwich - Arsenal
16:00 Everton - Wolves
16:00 Manchester City - Newcastle
16:00 Stoke - QPR
16:00 Sunderland - Fulham
16:00 West Brom - Bolton
16:00 Wigan - Blackburn
18:30 Swansea - Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:45 Burnley - Leeds
16:00 Barnsley - Doncaster
16:00 Birmingham - Peterborough
16:00 Coventry - West Ham
16:00 Derby - Hull
16:00 Middlesbrough - Blackpool
16:00 Nottingham - Ipswich
16:00 Reading - Cardiff
16:00 Southampton - Brighton
16:00 Watford - Portsmouth

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford - Charlton
16:00 Colchester - Milton Keynes
16:00 Huddersfield - Notts County
16:00 Leyton Orient - Stevenage
16:00 Oldham - Chesterfield
16:00 Preston - Rochdale
16:00 Scunthorpe - Hartlepool
16:00 Sheffield Utd - Carlisle
16:00 Tranmere - Sheffield Wed
16:00 Walsall - Bury
16:00 Wycombe - Bournemouth
16:00 Yeovil - Exeter

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot - Gillingham
16:00 Bradford - Rotherham
16:00 Bristol Rovers - Barnet
16:00 Cheltenham - Port Vale
16:00 Crawley - Oxford Utd
16:00 Dagenham & Red. - Southend
16:00 Hereford - Burton
16:00 Macclesfield - Accrington
16:00 Morecambe - Crewe
16:00 Northampton - Shrewsbury
16:00 Torquay - Plymouth
16:00 Wimbledon - Swindon

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton - Gateshead
16:00 Barrow - York
16:00 Braintree - Forest Green
16:00 Cambridge Utd - Luton
16:00 Ebbsfleet - Darlington
16:00 Grimsby - Newport
16:00 Hayes & Yeading - Kidderminster
16:00 Southport - Bath City
16:00 Telford - Mansfield
16:00 Wrexham - Lincoln
18:45 Fleetwood - Stockport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Gloucester
16:00 Blyth - Hinckley
16:00 Corby - Nuneaton
16:00 Droylsden - Solihull
16:00 Gainsborough - Boston
16:00 Guiseley - Stalybridge
16:00 Harrogate - Eastwood
16:00 Histon - Halifax
16:00 Hyde - Colwyn Bay
16:00 Stortford - Worcester
16:00 Workington - Vauxhall

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Chelmsford - Bromley
16:00 Dorchester - Sutton
16:00 Dover - Woking
16:00 Eastbourne - Basingstoke
16:00 Eastleigh - Dartford
16:00 Hampton - Thurrock
16:00 Salisbury - Farnborough
16:00 Staines Town - Havant & W
16:00 Truro - Tonbridge
16:00 Welling - Boreham Wood
16:00 Weston - Maidenhead

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Cliftonville
16:00 Crusaders - Lisburn
16:00 Donegal - Linfield
16:00 Dungannon - Portadown
16:00 Glentoran - Glenavon

ISRAELE: Ligat ha'Al

14:00 Yehuda - Shmona
16:00 H. Acre - M. Tel Aviv
18:00 H. Beer Sheva - M. Petach Tikva
18:00 H. Haifa - Sakhnin
18:00 H. Petach Tikva - Ashdod
18:00 Netanya - H. Ironi Rishon

ISRAELE: Leumit League

14:00 M. Herzliya - Nes Tziona
18:00 M. Nazareth - Hapoel Ramat Gan

OLANDA: Eredivisie

18:45 Graafschap - PSV
19:45 Heerenveen - Waalwijk
19:45 Heracles - Twente
19:45 Nijmegen - Roda
20:45 Ajax - Breda

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Independiente F.B.C. - Nacional Asuncion
23:00 Rubio Nu - Libertad

PERU: Primera División - Prima fase

21:15 Cobresol - Universitario
23:30 A. Lima - Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow - LKS Lodz
15:45 Ruch - Cracovia
18:00 Legia - Lechia

POLONIA: Division 1

12:00 Swinoujscie - Kolejarz
13:00 Elblag - Zawisza
13:00 Radzionkow - Leczna
17:00 Polkowice - Zabki
18:00 Katowice - Ol. Grudziadz
19:45 Arka - Sandecja

PORTOGALLO: Taça de Portugal

17:00 Moreirense - AD Lousada
21:15 Academica - FC Porto

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

14:00 Dukla Praga - Teplice
17:00 Slovacko - Liberec
18:20 Plzen - Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov - Caslav
10:15 Sparta Praga B - Usti n. L.
13:30 Karvina - Bohemians Praga
16:00 Opava - Brno
17:00 Zlin - Vlasim

ROMANIA: Liga I

15:00 FC Brasov - Mioveni
17:00 Din. Bucuresti - Vointa Sibiu
19:30 CFR Cluj - U. Cluj

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Giurgiu - Braila
10:00 Municipal Bacau - Navodari
10:00 Poli Iasi - Galati
10:00 V. Constanta - Branesti
12:00 Otopeni - Botosani

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Alba - J. Bucuresti
10:00 FC Olt - R. Valcea
10:00 G. M. Craiova - Arges
10:00 Luceafarul Oradea - G. Bistrita
10:00 Maramures - Chindia Targoviste
10:00 Slatina - Bihor
10:00 UTA Arad - Muresul
11:00 Timisoara - Turda

RUSSIA: Premier League - Gruppo Retrocessione

11:00 V. Novgorod - Amkar
13:15 Terek - Samara
15:30 Krasnodar - Nalchik

SCOZIA: Premier League

13:30 Inverness - Celtic
16:00 Aberdeen - Motherwell
16:00 Dundee Utd - Hearts
16:00 Hibernian - Kilmarnock
16:00 Rangers - St. Johnstone
16:00 St. Mirren - Dunfermline

SCOZIA: FA Cup

14:30 Culter - Partick
14:45 Boness Utd. - Cowdenbeath
15:00 Auchinleck Talbot - Vale Of Leithen
15:00 Irvine Meadow - Livingston
16:00 Airdrie - Gala Fairydean
16:00 Ayr - Montrose
16:00 Brechin - Dumbarton
16:00 East Fife - East S.
16:00 Elgin - Queen's Park
16:00 Inverurie Loco Works - Peterhead
16:00 Keith - Arbroath
16:00 Morton - Deveronvale
16:00 Ross County - Albion Rovers
16:00 Stenhousemuir - Annan
16:00 Stirling - Dundee FC
16:00 Stranraer - Forfar

SERBIA: Super Liga

13:00 Jagodina - Crvena Zvezda
13:00 OFK Belgrado - Radnicki 1923
13:00 Sevojno - Metalac
13:00 Subotica - Javor
16:00 Partizan - Borac
16:00 Vojvodina - Smederevo

SINGAPORE: Coppa

10:00 Etoile - Hougang
12:45 Home - Albirex Niigata

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 B. Bystrica - Senica
14:30 Nitra - Kosice
14:30 Ruzomberok - Presov
14:30 Trnava - Zilina
17:30 Dun. Streda - Trencin

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Domzale - O. Ljubljana
17:00 Maribor - Koper
17:00 Triglav - Gorica
17:00 Velenje - Nafta

SPAGNA: Primera Division

18:00 Villarreal - Betis
20:00 Barcelona - Saragozza
22:00 Valencia - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Valladolid - Villarreal B
18:00 Alcoyano - Huelva
18:00 Celta Vigo - Hercules
18:00 Cordoba - Alcorcon
18:00 Girona - Sabadell
18:00 Murcia - Barcelona B
18:00 Numancia - Huesca
18:30 UD Las Palmas - Xerez

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars - Platinum Stars
14:30 Jomo Cosmos - Golden Arrows
17:00 Bidvest Wits - Orlando
19:15 Kaizer - Santos

SUD COREA: K-League - Play Offs

07:00 Seoul - Ulsan Horang

SVIZZERA: Super League

17:45 Basilea - Young Boys
17:45 Thun - Servette

SVIZZERA: Challenge League

16:30 Bruhl SG - Biel
17:00 Etoile-Carouge - Wohlen

TURCHIA: Superliga

12:00 Ankaragucu - Karabukspor
15:00 Kayserispor - Orduspor
18:00 Fenerbahce - Eskisehirspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor - Konyaspor
15:00 Gaziantep BB - Erciyesspor
18:00 Sakaryaspor - Karsiyaka

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor - Beypazari Seker

UCRAINA: Premier League

12:30 Tavriya - Volyn Lutsk
15:00 Shakhtar - M. Donetsk
16:30 Dnipro - Kryvbas
17:30 Ch. Odessa - Karpaty

UNGHERIA: NB I

15:00 Videoton - Siofok
16:00 Haladas - Pecsi
16:00 Kecskemeti - Paks
16:00 Zalaegerszeg - DVTK
17:30 Győr - Honved

URUGUAY: Primera Division - Apertura

20:00 Danubio - Cerro CA
20:00 Defensor Sp. - Bella Vista
20:00 El Tanque Sisley - River Plate
20:00 Racing Montevideo - Cerro Largo
20:00 Wanderers - Cerrito

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

20:30 Esppor Club - Tucanes
21:30 Llaneros - Zamora

  • shares
  • Mail