Le Partite di Oggi – 20 Novembre 2011 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 20 Novembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Novembre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il programma domenicale della Serie A inizierà con l’anticipo delle 12:30 tra Bologna e Cesena. Nel pomeriggio alle 15:00, per quanto concerne la parte alta della classifica, scenderanno in campo la Juventus in casa contro il Palermo e l’Udinese in trasferta contro il Parma. Alle 20:45 la Roma ospiterà il Lecce allo Stadio Olimpico.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Bologna – Cesena
15:00 Catania – Chievo
15:00 Genoa – Novara
15:00 Juventus – Palermo
15:00 Parma – Udinese
15:00 Siena – Atalanta
20:45 AS Roma – Lecce

ITALIA: Lega Pro 1°D/A

14:30 Carpi – Monza
14:30 Lumezzane – Pro Vercelli
14:30 Pavia – Benevento
14:30 Spal – Foggia
14:30 Taranto – Pisa
14:30 Ternana – Sorrento
14:30 Tritium – Reggiana
14:30 Viareggio – Foligno

ITALIA: Lega Pro 1°D/B

14:30 Bassano Virtus – Spezia
14:30 FeralpiSalo – Prato
14:30 Lanciano – Carrarese
14:30 Latina – Sudtirol
14:30 Pergocrema – Frosinone
14:30 Portogruaro – Trapani
14:30 Siracusa – Barletta
14:30 Triestina – Cremonese

ITALIA: Lega Pro 2°D/A

14:30 Alessandria – Giacomense
14:30 Bellaria Igea – Poggibonsi
14:30 Borgo a Buggiano – Sambonifacese
14:30 Casale – Cuneo
14:30 Mantova – Valenzana
14:30 Renate – Montichiari
14:30 Rimini – Lecco
14:30 San Marino – Entella
14:30 Savona – Pro Patria
14:30 Treviso – Santarcangelo

ITALIA: Lega Pro 2°D/B

14:30 Arzanese – Catanzaro
14:30 Celano – Milazzo
14:30 Chieti – Ebolitana
14:30 Fondi – Giulianova
14:30 Gavorrano – L Aquila
14:30 Isola Liri – Aprilia
14:30 Lamezia – Melfi
14:30 Paganese – Aversa
14:30 Perugia – Fano
14:30 Vibonese – Campobasso

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Apertura

21:00 San Lorenzo – Union Santa Fe
23:10 Boca Juniors – Racing Club
23:10 Colon – Atl. Rafaela

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Almirante Brown – Instituto
21:00 Boca Unidos – Gimnasia Jujuy

AUSTRALIA: A-League

07:00 Melbourne V. – Perth

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Rapid Vienna – Salzburg

BELGIO: Jupiler League

18:00 Anderlecht – St. Truiden
20:30 Club Brugge – Cercle Brugge

BELGIO: EXQI League

14:30 Aalst – Eupen
15:00 Borinage – Antwerp
15:00 Heist – Tienen
15:00 Oostende – Sint Niklaas
15:00 Waasland-Beveren – Roeselare

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico GO – Flamengo
20:00 Botafogo RJ – Internacional
20:00 Corinthians – Atletico-MG
20:00 Cruzeiro – Atletico-PR
22:00 Bahia – Palmeiras
22:00 Coritiba – Santos
22:00 Figueirense – Fluminense

BULGARIA: A PFG

13:30 Lok. Sofia – Chernomorets Burgas
13:30 Minyor Pernik – Lok. Plovdiv
15:30 Litex Lovech – CSKA Sofia

BULGARIA: B PFG East

13:30 Spartak – Neftohimik

CILE: Primera División – Clausura

21:00 U. De Chile – U. Catolica
23:30 Nublense – U. Calera

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

16:00 Antofagasta – Naval
16:00 D. Puerto Montt – Rangers
16:00 L. Schwager – Coquimbo
16:00 Magallanes – Dep. Concepcion
16:00 Union Temuco – Everton

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis – Paralimni
17:00 Achnas – Omonia

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

21:30 Dep. Cali – Santa Fe
21:30 Tolima – Envigado
23:30 Chico – Junior
23:30 Quindio – Atl. Nacional

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

18:00 Puntarenas – Cartagines
18:00 Santos De Guapiles – Saprissa
18:00 Zeledon – Limon
23:00 San Carlos – Herediano

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Rijeka – Karlovac

DANIMARCA: Superliga

13:30 Brondby – FC Copenhagen
16:00 Lyngby – Koge
16:00 Nordsjaelland – Sonderjyske
18:00 Midtjylland – Aalborg

DANIMARCA: 1. Division

13:45 Vejle – Randers

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

19:00 Manta – LDU Quito
21:00 Espoli – Dep. Quito

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Brest – Sochaux
17:00 Valenciennes – Auxerre
21:00 PSG – Nancy

GALLES: Premier

15:30 Llanelli – Bala Town
15:30 Neath – Newtown

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Stoccarda – Augsburg
17:30 Amburgo – Hoffenheim

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Dresda – Aue
13:30 Frankfurt – Aachen
13:30 Furth – FSV Frankfurt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Idar-Oberstein – Essen

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Bayern (Am) – Norinberga (Am)
14:00 Freiburg (Am) – Kassel
14:00 FSV Frankfurt (Am) – Hoffenheim (Am)

GHANA: Premier League

15:00 Ashanti Gold – Tema Youth
15:00 Bechem United – Medeama
15:00 Berekum Arsenal – Aduana Stars
15:00 Heart Of Lions – Liberty
15:00 Hearts Of Oak – Asante Kotoko
15:00 New Edubiase – Berekum Chelsea
15:00 Wassaman United – Ebusua Dwarfs

GIAPPONE: J-League

05:00 Shimizu – Kashiwa
08:00 C-Osaka – Kobe

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Kusatsu – Sapporo
05:00 Mito – Tochigi
05:00 Okayama – Kyoto
05:00 Tosu – Kitakyushu
08:00 Kumamoto – Yokohama FC
08:00 Oita – Gifu
08:00 Verdy – Chiba

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos – Levadiakos
14:00 Dramas – Panionios
16:15 Giannina – Xanthi
16:15 OFI Crete – Aris
18:30 PAOK – Panaitolikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Diagoras – Fokikos
14:00 Kalloni – A. Asteras
14:00 Platanias – Thrasivoulos
16:00 Veria – Larissa

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Chelsea – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

14:15 Millwall – Bristol City
16:00 Leicester – Crystal Palace

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 H. Tel Aviv – Ramat Hasharon

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs

23:00 Chiapas – Santos Laguna

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Brann – Lilleström
18:00 Fredrikstad – Aalesund
18:00 Molde – Sarpsborg
18:00 Odd Grenland – Sogndal
18:00 Stabaek – Haugesund
18:00 Strömsgodset – Vålerenga
18:00 Tromsö – Rosenborg
18:00 Viking – Start

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag – Utrecht
12:30 Vitesse – Feyenoord
14:30 Groningen – Venlo
16:30 Excelsior – Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Cerro Porteno – Olimpia Asuncion
20:30 Sp. Luqueno – Tacuary
21:00 General Caballero – 3 De Febrero
21:00 Sol De America – Guarani

PERU: Primera División – Prima fase

17:15 U. Comercio – Cesar Vallejo
19:30 Inti Gas – Juan Aurich
21:15 Sporting Cristal – U. San Martin
21:45 Sport Boys – Melgar

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Widzew Lodz – Korona
17:00 Wisla – Gornik Z.

POLONIA: Division 1

11:30 Termalica B-B. – Plock
12:30 Warta – Pogon Szczecin
18:00 Piast – Polonia B.

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:30 GD Alcochetense – Olhanense
15:30 Mirandela – Gondomar
15:30 S. Joao Ver – Tirsense
16:00 Belenenses – Vizela
16:00 CD Ribeira Brava – Covilha
16:00 Estoril – Penafiel
16:00 Juv. Evora – Maritimo
16:00 Leixoes – Santa Maria
16:00 Rio Ave – Torreense
16:00 Tondela – Oliveirense
17:00 Ferreira – Nacional
19:00 Aves – Guimaraes
21:15 Sporting – Braga

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Ceske Budejovice – Zizkov
15:00 Hradec Kralove – Slavia Praga
17:00 Ostrava – Pribram

REPUBBLICA CECA: Division 2

13:30 Most – Znojmo
13:30 Varnsdorf – Trinec

ROMANIA: Liga I

15:00 Vaslui – Pandurii
19:30 Ceahlaul – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Snagov – Din. Bucarest II
12:00 Mangalia – F. Constanta

RUSSIA: Premier League – Play-Offs Championship

11:00 Din. Mosca – Kuban
13:15 Sp. Mosca – Lok. Mosca

RUSSIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:30 FK Rostov – Tomsk

SERBIA: Super Liga

13:00 Kula – Novi Pazar
13:00 Rad – Borca

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Z. Moravce – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

13:30 Mura – Celje

SPAGNA: Primera Division

12:00 Real Sociedad – Espanyol
16:00 Gijon – Getafe
16:00 Osasuna – Vallecano
18:00 Sevilla – Ath. Bilbao
20:00 Atl. Madrid – Levante
22:00 Granada – Maiorca

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche – La Coruna
20:00 Almeria – Cartagena

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu – Black Leopards
14:30 Mamelodi – Maritzburg Utd

SUD COREA: K-League – Play Offs

07:00 Suwon – Busan

SVIZZERA: Super League

16:00 Luzerna – Grasshoppers
16:00 Sion – Xamax
16:00 Zurigo – Lausanne

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Bellinzona – Vaduz
14:30 Chiasso – Lugano
14:30 Winterthur – Delemont
15:00 Nyonnais – Kriens
16:00 Wil – Locarno

TURCHIA: Superliga

12:00 Antalyaspor – Buyuksehir
12:00 Sivasspor – Genclerbirligi
15:00 Gaziantepspor – Manisaspor
18:00 Besiktas – Galatasaray

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Tavsanli Linyitspor
12:30 Boluspor – Bucaspor Izmir
12:30 Gungoren – Kartalspor
15:00 Adanaspor – Kasimpasa
18:00 Rizespor – Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Bozuyukspor – Tepecik
12:30 Bugsas Spor – Sanliurfaspor
12:30 Diyarbakirspor – Balikesirspor
12:30 Gaziosmanpasa – Yeni Malatyaspor
12:30 Konya Sekerspor – Kocaelispor
12:30 Ofspor – Iskenderun
12:30 Pendikspor – Corumspor
12:30 Tokatspor – Altay

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adiyamanspor – Trabzon
12:30 Altinordu – Kirklarelispor
12:30 Bandirmaspor – Kizilcahamamspor
12:30 Cankiri – Fethiyespor
12:30 Korfez Belediye – Alanyaspor
12:30 Mardinspor – Unyespor
12:30 Sariyer – Denizli Belediye

UCRAINA: Premier League

12:00 Zorya – Metalist Kharkiv
14:30 Vorskla – Obolon Kiev
18:30 Din. Kiev – Oleksandriya

UNGHERIA: NB I

16:00 Vasas – Debrecen
18:00 Ferencvaros – Kaposvar

URUGUAY: Primera Division – Apertura

14:00 Fenix – Liverpool M.
20:00 Club Nacional – Penarol
20:00 Rampla Juniors – Rentistas

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:00 Caracas – Dep. Petare
21:30 Carabobo – Aragua
21:30 Estudiantes M. – Atl. El Vigia
21:30 Trujillanos – Dep. Tachira
21:30 Yaracuyanos – Lara
22:30 Anzoategui – Zulia

I Video di Calcioblog