Le Partite di Oggi – 27 Novembre 2011 – Serie A, B e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 27 Novembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 27 Novembre 2011: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il programma domenicale della Serie A inizierà alle 15:00 e si giocheranno quattro partite; Cagliari – Bologna, Cesena – Genoa, Palermo – Fiorentina e Siena – Inter. Alle 20:45 invece scenderanno in campo Milan e Chievo in posticipo. Per supplire alla mancanza di ben tre partite rispetto al solito calendario di Serie A, si giocherà oggi anche il big match di Serie B tra Vicenza e Pescara alle 12:30. Le partite di Lega Pro inizieranno come sempre alla 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Cagliari – Bologna
15:00 Cesena – Genoa
15:00 Palermo – Fiorentina
15:00 Siena – Inter
20:45 AC Milan – Chievo

ITALIA: Serie B

12:30 Vicenza – Pescara
19:00 Gubbio – Empoli

ITALIA: Serie C1/A

14:00 Benevento – Carpi
14:30 Avellino – Lumezzane
14:30 Como – Pavia
14:30 Foggia – Sorrento
14:30 Foligno – Monza
14:30 Tritium – Taranto
15:00 Reggiana – Ternana

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria – FeralpiSalo
14:30 Carrarese – Sudtirol
14:30 Frosinone – Bassano Virtus
14:30 Lanciano – Portogruaro
14:30 Piacenza – Triestina
14:30 Prato – Siracusa
14:30 Spezia – Barletta
14:30 Trapani – Latina
15:00 Cremonese – Pergocrema

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Borgo a Buggiano – Poggibonsi
14:30 Cuneo – Rimini
14:30 Entella – Casale
14:30 Giacomense – Renate
14:30 Lecco – Bellaria Igea
14:30 Montichiari – Mantova
14:30 Pro Patria – San Marino
14:30 Sambonifacese – Treviso
14:30 Santarcangelo – Savona
14:30 Valenzana – Alessandria

ITALIA: Serie C2/B

14:00 Melfi – Gavorrano
14:30 Aprilia – Fondi
14:30 Aversa – Chieti
14:30 Campobasso – Lamezia
14:30 Catanzaro – Paganese
14:30 Ebolitana – Arzanese
14:30 Fano – Neapolis Frattese
14:30 Giulianova – Vibonese
14:30 Milazzo – Isola Liri
14:30 Perugia – Celano

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Apertura

21:00 Arsenal Sarandi – Estudiantes
21:00 Velez Sarsfield – Colon
23:10 Banfield – Argentinos Jrs
23:10 Godoy Cruz – Boca Juniors

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Guillermo Brown – Boca Unidos
21:30 Gimnasia Jujuy – Almirante Brown
23:30 Chacarita Juniors – Aldosivi

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:00 Sturm – Admira

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent – Genk

BELGIO: EXQI League

14:30 Sint Niklaas – Lommel Utd
14:30 Tienen – Woluwe
15:00 Antwerp – Charleroi
15:00 Oostende – Waasland-Beveren

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 Brest – BATE
12:00 Din. Minsk – FC Minsk
12:00 Dnepr Mogilev – Vitebsk
12:00 Naftan – Belshina
12:00 Neman – Zhodino
12:00 Soligorsk – Gomel

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 America Mineiro – Atletico-PR
20:00 Atletico-MG – Botafogo RJ
20:00 Ceara – Cruzeiro
20:00 Coritiba – Avai
20:00 Figueirense – Corinthians
20:00 Flamengo – Internacional
20:00 Fluminense – Vasco
20:00 Gremio – Atletico GO
20:00 Palmeiras – Sao Paulo
20:00 Santos – Bahia

BULGARIA: A PFG

12:30 Svetkavitsa – Levski
13:30 Lok. Plovdiv – Litex Lovech
13:30 Vidima-Rakovski – Botev Vratsa
15:30 Chernomorets Burgas – Montana

BULGARIA: B PFG East

13:30 Chernomorets Pomorie – Etar
13:30 Neftohimik – Sliven

BULGARIA: B PFG West

13:30 Svoge – Slivnishki Geroy

CILE: Primera División – Clausura

20:30 Cobreloa – S. Morning
20:30 Cobresal – Deportes Iquique
20:30 O Higgins – Huachipato
20:30 Palestino – San Felipe
20:30 U. Calera – S. Wanderers
20:30 U. De Concepcion – U. Espanola
23:00 A. Italiano – U. De Chile

CILE: Primera B – Play Off Promozione

16:00 Everton – Rangers

CIPRO: First Division

14:30 Alki Larnaca – Achnas
16:00 Ermis – Anagennisi
16:00 Paralimni – APOEL
17:00 Aris – Apollon

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

21:30 Chico – Cucuta
21:30 Dep. Cali – Huila
21:30 Ind. Medellin – Once Caldas
21:30 Itagui – Atl. Nacional
21:30 Millonarios – Junior
21:30 Pereira – Envigado
21:30 Quindio – La Equidad
21:30 Real Cartagena – Santa Fe
21:30 Tolima – America De Cali

COSTARICA: Primera División – Torneo de Invierno aka Torneo d’Inverno – Play Off

18:00 Cartagines – Herediano

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zaprešić – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

14:00 Silkeborg – Nordsjaelland
16:00 FC Copenhagen – Koge
16:00 Sonderjyske – Lyngby
18:00 Aalborg – Aarhus

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

17:00 LDU Quito – Imbabura
18:00 Dep. Cuenca – LDU Loja
18:00 El Nacional – Olmedo
19:00 Manta – Emelec
21:00 Espoli – Independiente J. T.
22:30 Barcelona SC – Dep. Quito

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre – Lione
17:00 Lorient – Niza
21:00 Marsiglia – PSG

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Neath
15:30 Prestatyn – Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Stoccarda
17:30 Mainz – Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig – Bochum
13:30 Cottbus – Ingolstadt
13:30 St. Pauli – Dresda

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Darmstadt – Bremen (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Magdeburg – Havelse
13:30 Meuselwitz – Wolfsburg (Am)
13:30 Plauen – Amburgo (Am)
14:00 Hannover (Am) – Lübeck
14:00 Hertha (Am) – Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Verl – Dusseldorf (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) – Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Norinberga (Am) – Karlsruher (Am)

GHANA: Premier League

15:00 Aduana Stars – Mighty Jets
15:00 All Stars – Hearts Of Oak
15:00 Asante Kotoko – Wassaman United
15:00 Berekum Chelsea – Ashanti Gold
15:00 Ebusua Dwarfs – New Edubiase
15:00 Liberty – Berekum Arsenal
15:00 Medeama – Heart Of Lions
15:00 Tema Youth – Bechem United

GIAPPONE: J-League Division 2

08:30 Gifu – Toyama
08:30 Kitakyushu – Verdy
08:30 Mito – Tottori
08:30 Yokohama FC – Kyoto

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos – Dramas
16:15 Panathinaikos – OFI Crete
16:15 Panionios – Aris
18:30 Asteras T. – Olympiakos
18:30 Xanthi – Atromitos

GRECIA: Beta Ethniki

13:00 Psachna – Diagoras
13:30 Fokikos – Kalloni
14:00 A. Asteras – Kallithea
14:00 A. Asteras – Platanias
14:00 Diagoras – Vyzas
14:00 E. Asteras – Larissa
14:00 E. Asteras – Veria
14:00 Epanomi – Pierikos
14:00 Epanomi – Vyzas
14:00 Fokikos – Panthrakikos
14:00 Giannitsa – Veria
14:00 Larissa – Pierikos
14:00 Panachaiki – Thrasivoulos
14:00 Panachaiki – Kallithea
14:00 Panserraikos – Kalloni
14:00 Psachna – Platanias

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Gazoros – Aetos
14:00 Kranoula – Odysseas
14:00 M. Alexandros – Pontion K.
14:00 Tilikratis L. – Tyrnavos
14:00 Tsaritsani – Niki Volou
14:00 Vataniakos – Apollon Kalamaria

GRECIA: Gamma Ethniki – Sud

13:00 Paniliakos – Chania
14:00 AO I. Z. – Omilos G.
14:00 Apollon S. – Magoulas
14:00 Proodeftiki – Kalamata

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Swansea – Aston Villa
17:00 Liverpool – Manchester City

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:50 M. Tel Aviv – H. Tel Aviv

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund – Brann
18:00 Haugesund – Strömsgodset
18:00 Lilleström – Fredrikstad
18:00 Rosenborg – Viking
18:00 Sarpsborg – Odd Grenland
18:00 Sogndal – Molde
18:00 Start – Tromsö
18:00 Vålerenga – Stabaek

OLANDA: Eredivisie

12:30 Excelsior – Den Haag
12:30 Waalwijk – Feyenoord
14:30 Nijmegen – Ajax
16:30 Twente – Vitesse

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 FC Oss – Den Bosch
12:30 G.A. Eagles – Zwolle
14:30 Helmond – Willem

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Olimpia Asuncion – Sp. Luqueno
22:00 3 De Febrero – Sol De America
23:00 Libertad – General Caballero
23:15 Guarani – Cerro Porteno

PERU: Primera División – Prima fase

21:30 C. N. Iquitos – Inti Gas
21:30 Huancayo – Alianza Atl.
21:30 Juan Aurich – Cobresol
21:30 Leon De Huanuco – Sporting Cristal
21:30 Melgar – A. Lima
21:30 Sport Boys – U. Comercio
21:30 Universitario – Cesar Vallejo
21:30 U. San Martin – Cienciano

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Cracovia – Belchatow
17:00 Lech – Widzew Lodz

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Feirense – Rio Ave
17:00 Gil Vicente – Leiria
19:15 FC Porto – Braga
21:15 Ferreira – Olhanense

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Freamunde – Santa Clara
16:00 Aves – Leixoes
16:00 Oliveirense – Covilha
16:00 Trofense – Estoril
16:30 Penafiel – Portimonense
17:00 Belenenses – Naval
17:00 U. Madeira – Arouca

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

10:15 Zizkov – Slovacko
14:30 Teplice – Bohemians 1905
16:00 Mlada Boleslav – Ceske Budejovice
17:00 Pribram – Plzen
17:00 Sigma Olomouc – Hradec Kralove

ROMANIA: Liga I

13:00 Vointa Sibiu – CFR Cluj
15:00 U. Cluj – Otelul
19:30 Mioveni – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Braila – Buzau

ROMANIA: Division 2/Serie B

13:00 R. Valcea – Timisoara

RUSSIA: Premier League – Play-Offs Championship

13:30 Zenit Petersburg – Lok. Mosca
16:30 Anzhi – CSKA Mosca

RUSSIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

09:00 Tomsk – Krasnodar
11:15 FK Rostov – Amkar

SCOZIA: Premier League

13:45 Kilmarnock – Rangers

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Rad
13:00 Radnicki 1923 – Jagodina
13:00 Smederevo – Subotica

SINGAPORE: S-League

12:30 Home – Geylang
12:30 Tampines – Balestier Khalsa

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Koper – O. Ljubljana

SPAGNA: Primera Division

12:00 Betis – Real Sociedad
16:00 Levante – Gijon
18:00 Espanyol – Osasuna
18:00 Maiorca – Santander
19:45 Ath. Bilbao – Granada
21:30 Saragozza – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Hercules – Elche
21:30 Sabadell – Murcia

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Nyonnais – Delemont

SVIZZERA: Coppa

14:00 Biel – Servette
14:00 St. Gallen – Zurigo
14:30 Kriens – Grasshoppers
14:30 Winterthur – Young Boys
14:30 Wohlen – Luzerna

TURCHIA: Superliga

12:00 Buyuksehir – Gaziantepspor
12:00 Eskisehirspor – Ankaragucu
15:00 Manisaspor – Kayserispor
18:00 Trabzonspor – Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Konyaspor
12:30 Boluspor – Kartalspor
12:30 Giresunspor – Denizlispor
12:30 Gungoren – Karsiyaka
15:00 Gaziantep BB – Bucaspor Izmir
15:00 Sakaryaspor – Rizespor
19:00 Goztepe – Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay – Konya Sekerspor
12:30 Balikesirspor – Gaziosmanpasa
12:30 Corumspor – Bugsas Spor
12:30 Iskenderun – Pendikspor
12:30 Kocaelispor – Ofspor
12:30 Sanliurfaspor – Bozuyukspor
12:30 Tepecik – Turgutluspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Tokatspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor – Altinordu
12:30 Beypazari Seker – Cankiri
12:30 Denizli Belediye – Adanademirspor
12:30 Fethiyespor – Adiyamanspor
12:30 Kirklarelispor – Mardinspor
12:30 Kizilcahamamspor – Eyupspor
12:30 Unyespor – Bandirmaspor

UCRAINA: Premier League

12:30 Oleksandriya – Zorya
15:00 Karpaty – Shakhtar
16:30 A. Kiev – Ch. Odessa

UNGHERIA: NB I

16:00 Paks – Videoton
18:00 DVTK – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division – Apertura

14:00 El Tanque Sisley – Defensor Sp.
20:00 Bella Vista – Cerro CA
20:00 Cerro Largo – Danubio
20:00 Rentistas – Fenix
20:00 Wanderers – Club Nacional

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Atl. El Vigia – Trujillanos
21:00 Dep. Petare – Llaneros
21:00 Tucanes – Estudiantes M.
22:30 Dep. Tachira – Anzoategui
22:30 Lara – Caracas
22:30 Zulia – Yaracuyanos
23:30 Zamora – Mineros

I Video di Calcioblog