Le Partite di Oggi – 4 Dicembre 2011 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 4 Dicembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 4 Dicembre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il programma domenicale della quattordicesima giornata di Serie A inizierà con l’anticipo delle 12:30 tra Catania e Cagliari. Alle 15:00 per quanto riguarda la parte alta della classifica, scenderanno in campo la Juventus in casa contro il Cesena e la Roma in trasferta contro la Fiorentina. Alle 20:45 il Parma ospiterà il Palermo allo Stadio Tardini.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Catania – Cagliari
15:00 Bologna – Siena
15:00 Chievo – Atalanta
15:00 Fiorentina – AS Roma
15:00 Juventus – Cesena
20:45 Parma – Palermo

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Carpi – Pisa
14:30 Lumezzane – Foggia
14:30 Pavia – Avellino
14:30 Sorrento – Tritium
14:30 Spal – Benevento
14:30 Taranto – Foligno
14:30 Viareggio – Reggiana
15:00 Ternana – Pro Vercelli

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Barletta – Cremonese
14:30 Bassano Virtus – Prato
14:30 Latina – Piacenza
14:30 Pergocrema – Lanciano
14:30 Portogruaro – Frosinone
14:30 Sudtirol – Spezia
14:30 Triestina – Trapani
15:00 Siracusa – Andria

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Alessandria – Sambonifacese
14:30 Bellaria Igea – Giacomense
14:30 Casale – Pro Patria
14:30 Mantova – Lecco
14:30 Poggibonsi – Valenzana
14:30 Renate – Entella
14:30 Rimini – Montichiari
14:30 San Marino – Santarcangelo
14:30 Savona – Borgo a Buggiano
14:30 Treviso – Cuneo

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Arzanese – Fano
14:30 Celano – Ebolitana
14:30 Chieti – Vibonese
14:30 Fondi – Milazzo
14:30 Gavorrano – Aversa
14:30 Isola Liri – Campobasso
14:30 Lamezia – Catanzaro
14:30 L Aquila – Perugia
14:30 Neapolis Frattese – Aprilia
14:30 Paganese – Melfi

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup – Play Offs

19:30 Maghreb Fez – Africain

ARGENTINA: Primera División – Apertura

21:00 Independiente – Newells Old Boys
22:10 Belgrano – Godoy Cruz
23:10 Boca Juniors – Banfield

AUSTRALIA: A-League

05:00 Melbourne Heart – Wellington
07:00 Sydney – Brisbane

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck – Sturm
18:30 Neustadt – Salzburg

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht – Leuven
18:00 St. Liege – Gent

BELGIO: EXQI League

14:30 Aalst – Antwerp
14:30 FC Brüssel – Tienen
14:30 Sint Niklaas – Waasland-Beveren
15:00 Borinage – Tubize
15:00 Charleroi – Dender
15:00 Heist – Oostende

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga – Retrocessione

10:00 Vitebsk – Partizan Minsk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico GO – America Mineiro
20:00 Atletico-PR – Coritiba
20:00 Avai – Figueirense
20:00 Bahia – Ceara
20:00 Botafogo RJ – Fluminense
20:00 Corinthians – Palmeiras
20:00 Cruzeiro – Atletico-MG
20:00 Internacional – Gremio
20:00 Sao Paulo – Santos
20:00 Vasco – Flamengo

BULGARIA: Bulgarian Cup

12:00 Botev – Chernomorets Burgas

CILE: Primera División – Clausura – Play Offs

20:00 U. Calera – Cobreloa
22:30 U. Espanola – U. De Chile

CILE: Primera División – Retrocessione

16:00 Naval – S. Wanderers

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis – Alki Larnaca
17:00 Achnas – Aris

COLOMBIA: Liga Postobon – Claususa (aka Chiusura) – Semi-Finali

21:30 Envigado – Millonarios
23:30 Santa Fe – Itagui

COSTARICA: Primera División

23:00 Herediano – Cartagines

CROAZIA: 1. HNL

15:30 Hajduk Split – Zadar
17:30 Osijek – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

14:00 Nordsjaelland – Midtjylland
16:00 Koge – Brondby
16:00 Lyngby – Horsens
18:00 FC Copenhagen – Aarhus

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

21:00 Barcelona SC – Espoli
21:00 Dep. Cuenca – Independiente J. T.
21:00 El Nacional – LDU Loja
21:00 Imbabura – Emelec
21:00 LDU Quito – Olmedo
21:00 Manta – Dep. Quito

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Bordeaux – Nancy
17:00 PSG – Auxerre
21:00 Lione – Tolosa

GALLES: FA Cup

15:30 Neath – West End
15:30 Port Talbot – Afan Lido

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Norinberga
17:30 Schalke – Augsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen – Monaco 1860
13:30 Bochum – Aue
13:30 Dresda – FSV Frankfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Halberstadt – Kiel
13:30 Hallescher – Meuselwitz
13:30 Lübeck – Magdeburg
13:30 Wolfsburg (Am) – RB Leipzig
14:00 Havelse – Hertha (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

11:30 Sonnenhof – Stuttgarter K.
14:00 Freiburg (Am) – Ingolstadt (Am)

GHANA: Premier League

15:00 Aduana Stars – Wassaman United
15:00 All Stars – New Edubiase
15:00 Asante Kotoko – Ebusua Dwarfs
15:00 Ashanti Gold – Heart Of Lions
15:00 Berekum Chelsea – Bechem United
15:00 Liberty – Hearts Of Oak
15:00 Medeama – Mighty Jets
15:00 Tema Youth – Berekum Arsenal

GRECIA: Super League

14:00 AEK – Kerkyra
14:00 Dramas – Xanthi
16:15 Giannina – PAOK
16:15 Levadiakos – Panionios
18:30 Aris – Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

13:00 Platanias – Fokikos
14:00 E. Asteras – Panachaiki
14:00 Kallithea – Fokikos
14:00 Kalloni – Psachna
14:00 Larissa – Panachaiki
14:00 Larissa – Epanomi
14:00 Panthrakikos – Psachna
14:00 Panthrakikos – A. Asteras
14:00 Pierikos – E. Asteras
14:00 Pierikos – Giannitsa
14:00 Platanias – Panserraikos
14:00 Thrasivoulos – A. Asteras
14:00 Veria – Epanomi
14:00 Veria – Diagoras
14:00 Vyzas – Kalloni
14:00 Vyzas – Giannitsa
16:00 Panserraikos – Diagoras

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Aetos – Tilikratis L.
14:00 Apollon Kalamaria – Odysseas
14:00 M. Alexandros – Gazoros
14:00 Niki Volou – Vataniakos
14:00 Tyrnavos – Kranoula

GRECIA: Gamma Ethniki – Sud

13:30 Magoulas – Zakinthos
14:00 Chania – AO I. Z.
14:00 Kalamata – Apollon S.
14:00 Omilos G. – Rouf P.
14:00 Rouvas – Paniliakos

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Everton – Stoke
17:00 Wolves – Sunderland

INGHILTERRA: Championship

13:30 Cardiff – Birmingham

INGHILTERRA: FA Cup

13:30 Totton – Bristol Rovers
18:00 Sutton – Notts County

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 H. Haifa – M. Tel Aviv

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord – PSV
14:30 Utrecht – Twente
14:30 Vitesse – Waalwijk
16:30 Heerenveen – Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 General Caballero – Sol De America
21:30 Guarani – Independiente F.B.C.
22:30 Tacuary – Rubio Nu
23:00 3 De Febrero – Sp. Luqueno
23:30 Libertad – Cerro Porteno

PERU: Primera División – Prima fase

21:30 Alianza Atl. – Melgar
21:30 A. Lima – Sport Boys
21:30 Cesar Vallejo – Juan Aurich
21:30 Cienciano – Leon De Huanuco
21:30 Cobresol – C. N. Iquitos
21:30 Inti Gas – U. San Martin
21:30 Sporting Cristal – Huancayo
21:30 U. Comercio – Universitario

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Gornik Z. – Slask
17:00 Wisla – Widzew Lodz

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Covilha – Trofense

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:30 Mirandela – Oliveirense
16:00 Aves – CD Ribeira Brava
16:00 Tirsense – Nacional
20:15 Leixoes – Academica

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

10:15 Zizkov – Pribram
15:00 Ceske Budejovice – Dukla Praga
17:00 Hradec Kralove – Teplice

ROMANIA: Liga I

13:00 Ceahlaul – Targu Mures
15:00 Concordia – Gaz Metan
17:00 Vaslui – Otelul
19:30 Rapid Bucarest – Sp. Studentesc

SCOZIA: Premier League

13:45 Dundee Utd – Celtic

SERBIA: Super Liga

13:00 Kula – Sevojno
13:00 Rad – Crvena Zvezda

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Mura – Nafta
13:00 Triglav – Domzale
14:00 O. Ljubljana – Gorica
15:45 Celje – Koper
16:00 Maribor – Velenje

SPAGNA: Primera Division

12:00 Atl. Madrid – Vallecano
16:00 Real Sociedad – Malaga
18:00 Osasuna – Betis
20:00 Maiorca – Ath. Bilbao
21:30 Granada – Saragozza

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Cordoba – Alcoyano
20:30 Valladolid – La Coruna

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Ajax Cape Town – Bloem Celtic
14:30 Amazulu – Maritzburg Utd
14:30 Mamelodi – Kaizer

SUD COREA: K-League – Play Offs

05:30 Jeonbuk – Ulsan Horang

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers – Thun
16:00 Servette – Zurigo
16:00 Young Boys – Sion

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Chiasso – Bellinzona
14:30 Delemont – Bruhl SG
14:30 Kriens – Etoile-Carouge
14:30 Locarno – Aarau
14:30 Wohlen – Lugano
16:00 Vaduz – Wil

TURCHIA: Superliga

12:00 Antalyaspor – Karabukspor
12:00 Kayserispor – Buyuksehir
15:00 Mersin – Manisaspor
18:00 Bursaspor – Eskisehirspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Bucaspor Izmir – Adanaspor
12:30 Kartalspor – Akhisar Belediye
15:00 Rizespor – Gungoren
18:00 Denizlispor – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Bozuyukspor – Corumspor
12:30 Bugsas Spor – Iskenderun
12:30 Gaziosmanpasa – Diyarbakirspor
12:30 Konya Sekerspor – Yeni Malatyaspor
12:30 Ofspor – Altay
12:30 Pendikspor – Kocaelispor
12:30 Tokatspor – Balikesirspor
12:30 Turgutluspor – Sanliurfaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor – Sariyer
12:30 Adiyamanspor – Beypazari Seker
12:30 Altinordu – Trabzon
12:30 Bandirmaspor – Kirklarelispor
12:30 Cankiri – Denizli Belediye
12:30 Eyupspor – Unyespor
12:30 Korfez Belediye – Fethiyespor
12:30 Mardinspor – Alanyaspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Illichivets – Dnipro
14:30 Vorskla – Karpaty
18:30 Metalist Kharkiv – Volyn Lutsk

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:00 Danubio – Bella Vista
20:00 Liverpool M. – Club Nacional
20:30 Cerro CA – Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:00 Llaneros – Lara
21:00 Yaracuyanos – Dep. Tachira
21:30 Caracas – Zulia
21:30 Estudiantes M. – Aragua
21:30 Trujillanos – Tucanes
22:30 Anzoategui – Atl. El Vigia
22:30 Mineros – Dep. Petare