Le Partite di Oggi – 17 Dicembre 2011 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 17 dicembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 3 Dicembre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 di oggi Chievo – Cagliari aprirà la sedicesima giornata di Serie A tra Inter ed Udinese. In serata alle 20:45 scenderanno in campo Milan e Siena allo stadio Giuseppe Meazza ed al Franchi di Firenze la Fiorentina e l’Atalanta. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo – Cagliari
20:45 AC Milan – Siena
20:45 Fiorentina – Atalanta

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Gubbio
15:00 Bari – Vicenza
15:00 Crotone – Ascoli
15:00 Empoli – Grosseto
15:00 Juve Stabia – Cittadella
15:00 Modena – Torino
15:00 Padova – Nocerina
15:00 Reggina – Sassuolo

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:00 Apolonia Fier – Skenderbeu Korca
13:00 Flamurtari – Shkumbini Peqin

ALGERIA: Division 1

15:00 Constantine – Setif
15:00 Eulma – Khroub
15:00 Kabylie – Bejaia
15:00 Oran – MC Alger
15:00 Saida – Hussein Dey
15:00 Tlemcen – Batna
18:00 Belouizdad – Harrach
18:00 USM Alger – Chlef

AUSTRALIA: A-League

07:30 Newcastle – Sydney
09:45 Brisbane – Central Coast
12:00 Perth – Melbourne Heart

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried – Sturm
18:30 Kapfenberg – Innsbruck
18:30 Mattersburg – Neustadt
18:30 Rapid Vienna – Admira

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 Inter Baku – Neftci Baku

BELGIO: Jupiler League

20:00 Lierse – Kortrijk
20:00 St. Truiden – Mechelen
20:00 Waregem – Mons
20:00 Westerlo – Beerschot

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp – Lommel Utd
20:00 Dender – St. Wetteren
20:00 Roeselare – Borinage
20:00 Tubize – Aalst
20:00 Waasland-Beveren – Woluwe
20:30 Vise – Eupen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde – Tournai
20:00 La Louviere Centre – Ronse
20:00 Mouscron Peruwelz – Racing Waregem
20:00 Virton – Heppignies

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

19:30 Dessel – St. Gilloise
20:00 Geel-Meerhout – Hamme
20:00 Hasselt – Boom
20:00 Mechelen – Bornem
20:00 Temse – La Calamine

CILE: Primera División – Clausura – Play Offs

23:00 Colo Colo – Cobreloa

CIPRO: Division 2

13:30 Ayia Napa – Kinyras Peyias
13:30 Omonia Aradippou – Atromitos Y.
13:30 Onisilos Sotiras – APEP
13:30 Othellos Athienou – Akritas Chloraka
13:30 Paeek – Ethn. Assias
13:30 Paphos – Halkanoras
13:30 Parekklisia – Doxa

ECUADOR: Serie A – Terza fase

18:00 Dep. Quito – Emelec

EGITTO: Premier League

13:00 El Gounah – El Entag El Harby
15:45 El Ettehad El Sakandary – El Geish
15:45 Petrojet – Smouha
18:15 El Daklyeh – Ghazl El Mahallah

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Brest – Auxerre
19:00 Caen – Nancy
19:00 Dijon – St. Etienne
19:00 Marsiglia – Lorient
19:00 Montpellier – Tolosa
19:00 Niza – Valenciennes
21:00 Lione – Evian TG

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Le Havre – Monaco
15:00 Clermont – Boulogne

FRANCIA: National

18:00 Paris FC – GFCO Ajaccio

GALLES: Premier

15:30 Newtown – Airbus
15:30 Port Talbot – Bangor
16:45 Carmarthen – TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Augsburg
15:30 Freiburg – Dortmund
15:30 Hoffenheim – Hertha
15:30 Leverkusen – Norinberga
15:30 Wolfsburg – Stoccarda
18:30 Schalke – Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Frankfurt – Bochum
13:00 Karlsruher – Monaco 1860

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Sandhausen
14:00 Bremen (Am) – Wehen
14:00 Chemnitzer – Saarbrucken
14:00 Jena – Erfurt
14:00 Oberhausen – Burghausen
14:00 Offenbach – Heidenheim
14:00 Osnabruck – Darmstadt
14:00 Stuttgart (Am) – Bielefeld
14:00 Unterhaching – Munster

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Berliner AK 07 – Wolfsburg (Am)
13:30 Halberstadt – Hannover (Am)
13:30 Meuselwitz – Amburgo (Am)
13:30 RB Leipzig – Meppen

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 Kashima – Kyoto
05:00 Mito – Tokyo
05:00 Yokohama M. – Matsumoto Yamaga
07:00 Ehime – Urawa
07:00 Shimizu – Chiba
09:00 Kawasaki – Shonan
09:00 Vegalta Sendai – C-Osaka

GRECIA: Super League

16:15 Levadiakos – Ergotelis
18:30 Panathinaikos – Asteras T.
18:30 Xanthi – Panionios

GRECIA: Beta Ethniki

13:00 Vyzas – Kalloni
14:00 Thrasivoulos – A. Asteras
16:00 Pierikos – Giannitsa

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan – SC Goa
10:30 Churchill Brothers – Lajong
10:30 Mumbai – Pune
10:30 Viva Kerala – Chirag

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Blackburn – West Brom
16:00 Everton – Norwich
16:00 Fulham – Bolton
16:00 Newcastle – Swansea
16:00 Wolves – Stoke
18:30 Wigan – Chelsea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Blackpool – Watford
16:00 Brighton – Burnley
16:00 Bristol City – Nottingham
16:00 Cardiff – Middlesbrough
16:00 Doncaster – Leicester
16:00 Hull – Millwall
16:00 Ipswich – Derby
16:00 Leeds – Reading
16:00 Peterborough – Coventry
16:00 West Ham – Barnsley

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Sheffield Utd
16:00 Bury – Brentford
16:00 Carlisle – Wycombe
16:00 Charlton – Oldham
16:00 Chesterfield – Walsall
16:00 Exeter – Scunthorpe
16:00 Hartlepool – Colchester
16:00 Notts County – Leyton Orient
16:00 Rochdale – Yeovil
16:00 Sheffield Wed – Huddersfield
16:00 Stevenage – Tranmere
18:20 Milton Keynes – Preston

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Torquay
16:00 Burton – Dagenham & Red.
16:00 Crewe – Crawley
16:00 Gillingham – Bristol Rovers
16:00 Oxford Utd – Northampton
16:00 Plymouth – Hereford
16:00 Port Vale – Aldershot
16:00 Rotherham – Wimbledon
16:00 Shrewsbury – Macclesfield
16:00 Swindon – Morecambe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree – Telford
16:00 Darlington – Cambridge Utd
16:00 Forest Green – Lincoln
16:00 Grimsby – Ebbsfleet
16:00 Hayes & Yeading – Barrow
16:00 Kettering – Bath City
16:00 Newport – Fleetwood
16:00 Southport – Mansfield
16:00 Stockport – Alfreton
16:00 Tamworth – Luton
16:00 Wrexham – Gateshead

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth – Altrincham
16:00 Colwyn Bay – Worcester
16:00 Droylsden – Corby
16:00 Eastwood – Workington
16:00 Gloucester – Stortford
16:00 Guiseley – Boston
16:00 Halifax – Hinckley
16:00 Histon – Gainsborough
16:00 Hyde – Vauxhall
16:00 Nuneaton – Harrogate
16:00 Solihull – Stalybridge

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Chelmsford
16:00 Dartford – Dorchester
16:00 Eastbourne – Weston
16:00 Eastleigh – Boreham Wood
16:00 Farnborough – Bromley
16:00 Salisbury – Maidenhead
16:00 Staines Town – Dover
16:00 Sutton – Welling
16:00 Thurrock – Woking
16:00 Tonbridge – Havant & W
16:00 Truro – Hampton

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Leamington
16:00 Banbury – Barwell
16:00 Bedford – Redditch
16:00 Chesham – Brackley
16:00 Evesham – Chippenham
16:00 Hemel Hempstead – Hitchin
16:00 Oxford City – Totton
16:00 St. Albans – Cambridge City
16:00 Stourbridge – Cirencester
16:00 Swindon Supermarine – Frome Town
16:00 Weymouth – Bashley

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Bradford PA – Chorley
16:00 Chasetown – Burscough
16:00 Kendal – Stocksbridge
16:00 Marine – Chester
16:00 Matlock – Rushall
16:00 Mickleover – Ashton
16:00 Nantwich – North Ferriby
16:00 Northwich – United of Manchester
16:00 Stafford – Frickley
16:00 Whitby – Buxton
16:00 Worksop – Hednesford

IRAN: Pro League

13:45 Naft Tehran – Esteghlal

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Glentoran
16:00 Cliftonville – Coleraine
16:00 Crusaders – Dungannon
16:00 Linfield – Glenavon
16:00 Lisburn – C. Rangers

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Banbridge – Institute
15:00 Bangor – Loughgall
15:00 Glebe – Harland & Wolff
15:00 Tobermore – Ards
16:00 Ballinamallard – Larne
16:00 Limavady – Warrenpoint

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Dergview – Knockbreda
14:30 Larne Technical Old Boys – Rathfriland Rangers
15:00 Sport & Leisure – Newry City

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:00 Yehuda – H. Acre
16:15 B. Jerusalem – H. Beer Sheva
17:00 Ramat Hasharon – Ashdod
17:00 Sakhnin – H. Ironi Rishon
17:00 Shmona – H. Haifa
18:30 M. Tel Aviv – H. Petach Tikva

ISRAELE: Leumit League

15:00 M. Beer Sheva – Hakoach Ramat Gan
17:00 Ashkelon – Nes Tziona

MALTA: FA Trophy

14:00 Gharghur – St. George´s FC
14:00 San Gwann FC – Marsaxlokk
14:00 Zejtun Corinthians – Balzan Youths
16:00 Gzira – Qormi
16:00 Kirkop – Rabat Ajax
16:15 Hibernians – Pembroke

MAROCCO: Botola

16:00 Fes – Meknes
16:00 Kenitra – Maghreb Fez

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heracles – Vitesse
19:45 Nijmegen – Venlo
19:45 Roda – Excelsior
20:45 Groningen – Utrecht

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 General Caballero – Sp. Luqueno

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:15 Guimaraes – Gil Vicente
21:30 FC Porto – Maritimo

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Estoril – Moreirense

ROMANIA: Liga I

12:00 Sp. Studentesc – Concordia
16:00 Astra Ploiesti – CFR Cluj
19:30 Targu Mures – Din. Bucuresti

SCOZIA: Premier League

13:30 Aberdeen – Hibernian
16:00 Hearts – Dunfermline
16:00 Kilmarnock – Dundee Utd
16:00 Motherwell – St. Mirren
16:00 Rangers – Inverness

SCOZIA: Division 1

16:00 Hamilton – Morton
16:00 Livingston – Ayr
16:00 Partick – Raith
16:00 Queen of South – Falkirk
16:00 Ross County – Dundee FC

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Brechin
16:00 Arbroath – Forfar
16:00 Dumbarton – Stenhousemuir
16:00 East Fife – Albion Rovers
16:00 Stirling – Cowdenbeath

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Alloa
16:00 East S. – Clyde
16:00 Elgin – Annan
16:00 Montrose – Queen’s Park
16:00 Stranraer – Peterhead

SPAGNA: Primera Division

18:00 Gijon – Espanyol
18:00 Maiorca – Getafe
20:00 Ath. Bilbao – Saragozza
22:00 Sevilla – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Valladolid – Barcelona B
18:00 Celta Vigo – Guadalajara
18:00 Cordoba – Huelva
18:00 Girona – Gimnastic
18:00 Huesca – Villarreal B
18:00 Murcia – Alcoyano
18:00 Numancia – Hercules
18:00 Xerez – Cartagena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 San Sebastian Reyes – Atl. Madrid B
18:00 Real Madrid B – RSD Alcala

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Eibar – Sestao
16:30 Ath. Bilbao B – Palencia
17:00 Osasuna B – R. Sociedad B
18:00 Ponferradina – Arandina

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Manacor – Mahones
16:30 Huracan – Ontinyent
16:30 Llagostera – Andorra CF

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Betis B – Roquetas
17:00 Ceuta – Melilla
17:00 San Roque – Villanovense

SPAGNA: Superliga – Donne

16:00 Espanyol D – Barcelona D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Maritzburg Utd – Jomo Cosmos
14:30 Platinum Stars – Moroka Swallows
17:00 Golden Arrows – Ajax Cape Town
19:15 Kaizer – Free State Stars

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Pattaya – Chiangrai
12:00 Royal Thai Army – PEA
12:00 Sriracha – Bangkok Glass
12:00 TOT – Phichit

TURCHIA: Superliga

12:00 Ankaragucu – Gaziantepspor
12:00 Karabukspor – Mersin
15:00 Eskisehirspor – Kayserispor
18:00 Bursaspor – Antalyaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Kartalspor – Adanaspor
18:00 Denizlispor – Gaziantep BB

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Anadolu Uskudar – Darica Genclerbirligi

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Carabobo – Lara
20:30 Esppor Club – Dep. Petare
21:30 Estudiantes M. – Zamora