Le Partite di Oggi – 21 Dicembre 2011 – Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 21 dicembre: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 21 Dicembre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Coppa del Re, Ligue 1, Coppa di Germania e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi Cagliari – Milan e Siena – Fiorentina giocati ieri, scenderanno in campo oggi tutte le altre squadra di Serie A per recuperare la prima giornata di campionato annullata a fine agosto a causa della sciopero dei calciatori. Aprirà alle ore 18:00 il big match Udinese – Juventus mentre alle 20:45 sarà la volta dell’Inter in casa contro il Lecce, della Roma in trasferta a Bologna e di Lazio e Napoli che affronteranno rispettivamente Chievo e Genoa. Fischio d’inizio per tutte le altre partite in programma sempre previsto per le 20:45.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Udinese – Juventus
20:45 Atalanta – Cesena
20:45 Bologna – AS Roma
20:45 Inter – Lecce
20:45 Lazio – Chievo
20:45 Napoli – Genoa
20:45 Novara – Palermo
20:45 Parma – Catania

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Lamezia – Catanzaro

Le altre partite di oggi:

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Gabala – Karabakh
11:00 Neftci Baku – Kapaz
13:00 Khazar Lenkoran – FK Baku

BELGIO: EXQI League

19:00 Borinage – Oostende
20:30 Eupen – Antwerp
20:30 Lommel Utd – Dender

BELGIO: Coppa

20:30 Kortrijk – Beerschot
20:30 Lierse – St. Liege
20:30 Mons – Boom
20:45 Lokeren – Gent

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura – Vincitori

21:00 San Jose – Oriente Petrolero

EGITTO: Premier League

15:45 El Entag El Harby – El Ettehad El Sakandary
15:45 Smouha – El Gounah
18:15 El Geish – El Daklyeh

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Dijon
19:00 Evian TG – Montpellier
19:00 Lille – Niza
19:00 Lorient – Caen
19:00 Rennes – Bordeaux
19:00 Sochaux – Ajaccio
19:00 Tolosa – Brest
19:00 Valenciennes – Lione
21:00 St. Etienne – PSG

FRANCIA: National

20:00 Besancon – Orleans
20:00 Colmar – Paris FC
20:00 Frejus – Rouen
20:00 GFCO Ajaccio – Epinal
20:00 Le Poire Sur Vie – Nimes
20:00 Luzenac – Cherbourg
20:00 Vannes – Red Star

GERMANIA: Coppa di Germania

19:00 Hertha – Kaiserslautern
19:00 Kiel – Mainz
20:30 Moenchengladbach – Schalke
20:30 Stoccarda – Amburgo

GIAPPONE: Emperors Cup

11:00 Nagoya – Kashiwa

GRECIA: Coppa

13:00 Epanomi – Atromitos
13:00 Proodeftiki – Asteras T.
14:30 Panserraikos – Ergotelis
15:00 E. Asteras – PAOK
15:00 Kallithea – Dramas
15:00 Platanias – Kerkyra
16:00 Pierikos – Olympiakos
17:00 Larissa – Panaitolikos

INDIA: I-League

09:30 Chirag – Lajong
10:30 Churchill Brothers – Pune

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Aston Villa – Arsenal
20:45 Manchester City – Stoke
20:45 Newcastle – West Brom
21:00 Everton – Swansea
21:00 Fulham – Manchester Utd
21:00 QPR – Sunderland
21:00 Wigan – Liverpool

IRAQ: Super League

12:30 Al Shorta – Arbil

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

20:45 Donegal – Cliftonville

MAROCCO: Botola

21:00 Meknes – Wydad Casablanca

OLANDA: KNVB Beker

18:45 Heerenveen – FC Oss
18:45 Nijmegen – Achilles 29
20:45 Ajax – Alkmaar

PORTOGALLO: Taça de Portugal

20:00 Academica – Aves

PORTOGALLO: League Cup – Fase a Gironi

22:00 Ferreira – FC Porto

SPAGNA: Coppa del Re

20:00 Atl. Madrid – Albacete
21:00 Betis – Cordoba
21:00 Granada – Real Sociedad
21:00 Levante – La Coruna
21:00 Malaga – Getafe
21:00 Osasuna – Almeria
21:00 Saragozza – Alcorcon
21:00 Vallecano – Santander
21:00 Villarreal – Mirandes
22:00 Ath. Bilbao – R. Oviedo

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town – Black Leopards
18:30 Bidvest Wits – Platinum Stars
18:30 Free State Stars – Mamelodi
18:30 Moroka Swallows – Maritzburg Utd
18:30 Orlando – Golden Arrows
18:30 Supersport – Bloem Celtic

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Phichit – Muangthong
12:00 TOT – Police
13:00 Posticipata PEA – Muangthong

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Etoile Du Sahel – Monastir

TURCHIA: Superliga

17:00 Antalyaspor – Fenerbahce
17:00 Kayserispor – Ankaragucu
17:00 Mersin – Eskisehirspor
19:30 Galatasaray – Manisaspor
19:30 Sivasspor – Samsunspor

TURCHIA: Coppa

12:00 Akhisar Belediye – Altay
12:00 Eyupspor – Bucaspor Izmir
12:00 Gaziantep BB – Goztepe
12:00 Gaziosmanpasa – Giresunspor
12:00 Karsiyaka – Unyespor
12:00 Kasimpasa – Bandirmaspor
12:00 Sanliurfaspor – Denizlispor
12:00 Tavsanli Linyitspor – Bugsas Spor
17:00 Adanademirspor – Erciyesspor