Le Partite di Oggi – 8 Gennaio 2012 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 8 Gennaio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 7 Gennaio 2012: Serie A, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Coupe De France e tanto altro ancora. Dopo le vittorie schiaccianti del Siena e dell’Inter rispettivamente contro Lazio e Parma, anche le altre squadre di Serie A scenderanno in campo per completare il quadro della 17esima giornata. La prima partita del programma domenicale riguarderà L’Udinese che in casa allo Stadio Friuli contro il Cesena difenderà l’imbattibilità interna e cercherà di mettere un po’ di pressione alla Juventus ed al Milan prime in classifica con due punti di vantaggio che scenderanno in campo solo alle 15:00.

I bianconeri affronteranno il Lecce fanalino di coda della classifica allo Stadio Via del Mare, mentre il Milan, sempre in trasferta, se la vedrà con l’Atalanta rivelazione di questo campionato. Sempre alle 15:00 scenderà in campo anche la Roma in casa contro il Chievo, mentre la sera alle 20:45 si giocherà il derby delle Due Sicilie tra Palermo e Napoli. Il calcio d’inizio delle partite di Lega Pro è previsto come al solito per le 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Udinese – Cesena
15:00 AS Roma – Chievo
15:00 Atalanta – AC Milan
15:00 Bologna – Catania
15:00 Cagliari – Genoa
15:00 Lecce – Juventus
15:00 Novara – Fiorentina
20:45 Palermo – Napoli

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Benevento – Foggia
14:30 Foligno – Avellino
14:30 Pisa – Spal
14:30 Pro Vercelli – Como
14:30 Reggiana – Pavia
14:30 Sorrento – Monza
14:30 Taranto – Lumezzane
14:30 Tritium – Carpi
14:30 Viareggio – Ternana

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria – Spezia
14:30 Carrarese – Cremonese
14:30 FeralpiSalo – Triestina
14:30 Lanciano – Bassano Virtus
14:30 Pergocrema – Portogruaro
14:30 Piacenza – Sudtirol
14:30 Prato – Trapani
14:30 Siracusa – Latina

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Borgo a Buggiano – Cuneo
14:30 Entella – Bellaria Igea
14:30 Giacomense – Mantova
14:30 Montichiari – Savona
14:30 Renate – Alessandria
14:30 Sambonifacese – Rimini
14:30 San Marino – Casale
14:30 Santarcangelo – Pro Patria
14:30 Treviso – Poggibonsi
14:30 Valenzana – Lecco

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – Giulianova
14:30 Arzanese – Fondi
14:30 Campobasso – L Aquila
14:30 Catanzaro – Melfi
14:30 Celano – Paganese
14:30 Ebolitana – Gavorrano
14:30 Fano – Lamezia
14:30 Milazzo – Chieti
14:30 Vibonese – Neapolis Frattese

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Cup – Preliminari

14:00 São Tomé and Príncipe – Lesotho

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:50 Al-Ittihad – Al-Raed

AUSTRALIA: A-League

04:00 Wellington – Perth
06:00 Sydney – Central Coast
08:30 Gold Coast – Melbourne Heart

BAHRAIN: Premier League

15:45 Bahrain SC – Al-Ahli
17:45 Al-Rifaa – Al-Hadd

BELGIO: EXQI League

14:30 Aalst – Tienen
14:30 Sint Niklaas – Vise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Vervietois – Deinze

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen – Hoogstraten

CAMERUN: Elite One

14:00 Ngoumou – Njala Quan
15:00 Aigle Royal – New Star
15:00 Sable – Cotonsport
15:00 Scorpion – Unisport Bafang
15:00 Young Sports Academy – Bangangte
16:00 Canon Yaounde – Les Astres

CIPRO: First Division

16:00 Paralimni – AEL Limassol
17:00 Alki Larnaca – APOEL

CIPRO: Division 2

13:30 Doxa – Paphos

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

02:00 Metapan – Aguila
22:00 Atletico Marte – Luis Angel Firpo
22:00 Once Municipal – Juventud Ind.

FRANCIA: Coupe De France

14:00 Thiers – Istres
14:30 Jeanne d Arc – Strasburgo
15:00 GFCO Ajaccio – Tolosa
15:00 Lyon Duchere – Lione
15:00 Metz – Evian TG
15:00 Mulhouse – Creteil
17:30 Colomban Locmine – PSG
20:30 Prix les Mezieres – Montpellier

GHANA: Premier League

15:00 All Stars – Berekum Chelsea
15:00 Asante Kotoko – Aduana Stars
15:00 Berekum Arsenal – Heart Of Lions
15:00 Ebusua Dwarfs – Liberty
15:00 Hearts Of Oak – Ashanti Gold
20:15 Wassaman United – Tema Youth

GRECIA: Super League

14:00 Aris – Giannina
14:00 Atromitos – OFI Crete
14:00 Xanthi – PAOK
16:15 Panathinaikos – Kerkyra
18:30 Dramas – Olympiakos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras – Fokikos
14:00 E. Asteras – Giannitsa
14:00 Larissa – Diagoras
14:00 Panthrakikos – Vyzas
14:00 Pierikos – Kalloni
14:00 Platanias – Veria
14:00 Thrasivoulos – Psachna

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Apollon Kalamaria – Tilikratis L.
14:00 Gazoros – Kranoula
14:00 Niki Volou – Aetos
14:00 Odysseas – M. Alexandros
14:00 Vataniakos – Tsaritsani

GRECIA: Gamma Ethniki – Sud

13:00 Kalamata – Chania
14:00 Apollon S. – Proodeftiki
14:00 Magoulas – AO I. Z.
14:00 Paniliakos – Rouf P.
14:00 Zakinthos – Rouvas

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:30 Atletico Choloma – Victoria
02:30 Vida – Marathon
22:00 Necaxa – Motagua
23:00 Olimpia – Platense

INGHILTERRA: FA Cup

14:00 Manchester City – Manchester Utd
16:00 Chelsea – Portsmouth
16:00 Sheffield Wed – West Ham
16:30 Peterborough – Sunderland

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 M. Tel Aviv – Ramat Hasharon

MALTA: Premier League

14:00 Marsaxlokk – Floriana
16:00 Sliema – Birkirkara

MAROCCO: Botola

14:00 Khemisset – Jeunesse
16:00 Chabab Rif Hoceima – Maghreb Fez
16:00 Safi – Wydad Casablanca
19:00 FUS Rabat – Khouribga

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Tigres
00:00 Monterrey – Chiapas
00:00 Queretaro – Club America
02:00 Guadalajara – Atlante
02:00 Santos Laguna – Pachuca
03:45 San Luis – U.N.A.M.
19:00 Puebla – Atlas
19:00 Toluca – Tecos

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Dorados – Indios
02:00 Merida – Necaxa
03:00 Leon – Correcaminos
03:50 Celaya – Leones Negros
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Lobos BUAP
19:30 La Piedad – Irapuato

MONDO: Amichevoli Club

13:30 Beerschot – Stoccarda
14:00 Kaiserslautern (Am) – FSV Frankfurt
15:00 Leverkusen – Waalwijk
16:00 Hannover – Colonia
16:30 Kaiserslautern – Gent
18:00 Club Brugge – Amburgo

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Emirati arabi uniti U16 – Qatar U16
13:00 Tunisia – Libia
15:30 Iran U16 – Giappone U16

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Waikato – Hawke’s Bay

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente – Nacional
17:00 Maritimo – Olhanense
17:00 Rio Ave – Ferreira
19:15 Leiria – Benfica
21:15 Guimaraes – Feirense

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Estoril – Leixoes
16:00 Belenenses – Covilha
16:00 Freamunde – Aves
16:00 Oliveirense – Penafiel
16:00 Trofense – Portimonense
17:00 Moreirense – Santa Clara
17:00 Naval – Arouca

SCOZIA: FA Cup

13:45 Arbroath – Rangers
16:00 Peterhead – Celtic

SPAGNA: Primera Division

12:00 Vallecano – Sevilla
16:00 Getafe – Ath. Bilbao
18:00 Villarreal – Valencia
19:45 Betis – Gijon
21:30 Espanyol – Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon – Almeria
16:00 Cordoba – Girona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – La Roda
12:00 Conquense – Getafe B
12:00 RSD Alcala – Tenerife
12:00 Vecindario – Real Madrid B
17:00 Albacete – Coruxo
17:00 Atl. Madrid B – Leganes
17:00 Lugo – Toledo
17:00 Marino – Vallecano B
17:00 R. Oviedo – San Sebastian Reyes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 G. Segoviana – Burgos
17:00 Guijuelo – Ponferradina
17:00 Palencia – Logrones
17:00 R. Sociedad B – Eibar
17:00 R. Union – Osasuna B
17:00 Zamora – Salamanca

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – Denia
12:00 Baleares – Huracan
12:00 Mahones – Llagostera
12:00 Mallorca B – Teruel
12:00 Ontinyent – Manacor
12:00 Valencia B – Sant Andreu
12:00 Zaragoza B – Reus Deportiu
16:30 Andorra CF – Gandia
16:30 Olimpic Xativa – L’Hospitalet
17:00 Orihuela – Lleida

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Roquetas – Linense
12:00 Lucena – Caravaca
12:00 Melilla – Sp. Villanueva
16:30 Lorca Atl. – San Roque
17:00 Cadiz – Ejido
17:00 Ecija – Cacereno
17:00 Sevilla B – Jaen
17:00 Villanovense – Puertollano

SPAGNA: Superliga – Donne

10:00 Lagunak D – Collerense D
11:45 Llanos Olivenza D – Real Sociedad D
12:00 Barcelona D – Reocin D
12:00 Levante D – San Gabriel D
12:00 Malaga D – Espanyol D
12:00 Zaragoza D – Athletic Bilbao D
12:15 Estartit D – Valencia D
12:15 FVPR El Olivo D – Huelva D
12:30 Atlético Madrid D – Vallecano D

TURCHIA: Superliga

12:00 Karabukspor – Genclerbirligi
12:00 Manisaspor – Orduspor
15:00 Antalyaspor – Kayserispor
15:00 Eskisehirspor – Sivasspor
18:00 Ankaragucu – Besiktas

VIETNAM: V-League

10:10 Thanh Hoa – Da Nang
10:10 T&T Ha Noi – Binh Duong
11:00 Khanh Hoa – Ninh Bình