Le Partite di Oggi – 28 Gennaio 2012 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 28 Gennaio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Gennaio 2012: Serie A, Serie B, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. La prima partita in programma per la 20° giornata di Serie A è Catania – Parma, e si giocherà allo Stadio Massimino di Catania a partire dalle ore 18:00. In posticipo alla 20:45 la capolista Juventus ospiterà a Torino l’Udinese di Francesco Guidolin che è terza in classifica a soli tre punti dalla squadra di Conte. I friulani dovranno fare a meno di di Badu e Asamoah impegnati in Coppa d’Africa e di Giampiero Pinzi infortunato.

La Juventus, invece, potrà contare su Pepe e Marchisio recuperati dall’infortunio, ma dovrà fare a meno di Vucinic ancora fermo. Per quando riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto come sempre per le ore 15:00. Si giocheranno anche due partite di Coppa d’Africa: Botswana – Guinea alle 17:00 e Ghana – Mali alle 20:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Catania – Parma
20:45 Juventus – Udinese

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Bari
15:00 Empoli – Brescia
15:00 Grosseto – Reggina
15:00 Gubbio – Sampdoria
15:00 Nocerina – Livorno
15:00 Padova – Cittadella
15:00 Sassuolo – Verona
15:00 Varese – Torino
15:00 Vicenza – Ascoli

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Botswana – Guinea
20:00 Ghana – Mali

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup – Seconda fase

13:00 Bylis – Tirana
13:00 Vllaznia – KF Laci
14:00 Kastrioti – Kamza
14:00 Skenderbeu Korca – Flamurtari

ALGERIA: Division 1

15:00 Constantine – Chlef
15:00 Hussein Dey – Bejaia
15:00 Kabylie – Belouizdad
15:00 Oran – Khroub
15:00 Saida – Batna
15:00 Tlemcen – Eulma

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Deportivo Armenio – Comunicaciones
21:00 General Lamadrid – Colegiales
21:00 Los Andes – Acassuso
21:00 Platense – Temperley
21:00 Villa San Carlos – Nueva Chicago

AUSTRALIA: A-League

09:45 Brisbane – Newcastle

BELGIO: Jupiler League

18:00 Beerschot – Anderlecht
20:00 Genk – Leuven
20:00 Gent – St. Truiden
20:00 Kortrijk – Waregem
20:00 Lokeren – Mechelen
20:00 Westerlo – Lierse

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 Guabira – La Paz

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bonsucesso – Madureira
20:00 Friburguense – Bangu
20:00 Macae – Flamengo
22:30 Volta Redonda – Fluminense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Oeste – Mirassol
20:00 Sao Paulo – Sao Caetano
22:30 Botafogo SP – Comercial
22:30 Novembro – Bragantino
22:30 Portuguesa – Americana

CAMERUN: Elite One

15:00 Tiko – Young Sports Academy

CILE: Primera División – Apertura

20:00 Rangers – La Serena
22:15 Palestino – U. Catolica

CIPRO: First Division

16:00 Anagennisi – Paralimni
17:00 Ermis – Omonia
17:00 Ol. Nicosia – Achnas
18:00 AEL Limassol – Aris

CIPRO: Division 2

14:00 Ethn. Assias – APEP
14:00 Halkanoras – Atromitos Y.
14:00 Omonia Aradippou – Othellos Athienou
14:00 Onisilos Sotiras – Ayia Napa
14:00 Paeek – Doxa
14:00 Paphos – Kinyras Peyias
14:00 Parekklisia – Akritas Chloraka

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:00 Patriotas – Tolima
21:30 Envigado – Cucuta

COLOMBIA: Primera B – Apertura

21:00 Barranquilla – U. Autonoma
21:00 Bogota – Pacifico
21:30 Expreso Rojo – Cortulua
21:30 Valledupar – Pereira

EGITTO: Premier League

13:30 Ghazl El Mahallah – El Entag El Harby
15:45 El Daklyeh – Telephonaat Bani Suweif
15:45 El Ettehad El Sakandary – Haras El Hodood
15:45 Misr Elmaqasah – Al Shortah
18:15 Al Ahly – Arab Contractors

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Aguila – Luis Angel Firpo
22:00 Alianza FC – Vista Hermosa
22:00 FAS – Juventud Ind.
22:00 Metapan – Once Municipal
22:00 UES – Atletico Marte

EUROPA: CIS Cup – Piazzamenti 5 – 8

09:30 Turkmenistan U21 – Tagikistan U21
11:30 Estonia U21 – Kyrgyzstan U21

EUROPA: Copa del Sol

13:00 Molde – O. Ljubljana
16:00 Dalian Aerbin – Rosenborg
19:00 IFK Göteborg – Sp. Mosca

FINLANDIA: Liiga Cup

15:30 Jaro – VPS

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Nancy
19:00 Brest – PSG
19:00 Lione – Dijon
19:00 Lorient – Sochaux
19:00 Niza – Montpellier
19:00 Tolosa – Caen
21:00 Lille – St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Boulogne – Amiens SC
14:30 Istres – Guingamp
14:30 Le Havre – Arles
14:30 Le Mans – Chateauroux
14:30 Nantes – Tours
14:30 Reims – Angers
14:30 Troyes – Laval
14:50 Clermont – Bastia

FRANCIA: National

16:00 GFCO Ajaccio – Orleans
18:00 Colmar – Bayonne
18:00 Le Poire Sur Vie – Paris FC
18:00 Luzenac – Niort
20:00 Besancon – Red Star

GALLES: FA Cup

15:30 Aberystwyth – Llandudno FC
15:30 Afan Lido – Airbus
15:30 Buckley – Bala Town
15:30 Carmarthen – Afc Porth
15:30 Flint Town – Neath
15:30 Prestatyn – N. C. Druids
15:30 TNS – Newport
16:00 Rhyl – Llanelli

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Kaiserslautern
15:30 Bayern – Wolfsburg
15:30 Bremen – Leverkusen
15:30 Dortmund – Hoffenheim
15:30 Hertha – Amburgo
18:30 Colonia – Schalke

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld – Darmstadt
14:00 Burghausen – Bremen (Am)
14:00 Erfurt – Stuttgart (Am)
14:00 Heidenheim – Oberhausen
14:00 Munster – Jena
14:00 Offenbach – Chemnitzer
14:00 Regensburg – Osnabruck
14:00 Saarbrucken – Babelsberg
14:00 Sandhausen – Unterhaching
14:00 Wehen – Aalen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Mainz (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) – Dusseldorf (Am)
14:00 Leverkusen (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Elversberg
14:00 Trier – Idar-Oberstein
14:00 Wuppertaler – Fortuna Köln
15:30 Essen – Colonia (Am)

GRECIA: Super League

16:15 OFI Crete – Xanthi
16:15 Panionios – Kerkyra
18:30 Olympiakos – Ergotelis

GRECIA: Football League

13:30 A. Asteras – Veria

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:15 Peñarol La Mesilla – Juv. Realteca

INDIA: I-League

15:00 Chirag – SC Goa
15:00 Lajong – Pune
15:00 Mumbai – Air India
15:00 Viva Kerala – Hindustan Aero

INGHILTERRA: Championship

16:00 Peterborough – Portsmouth
16:00 Reading – Bristol City

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Wycombe
16:00 Exeter – Charlton
16:00 Hartlepool – Carlisle
16:00 Leyton Orient – Colchester
16:00 Rochdale – Bury
16:00 Tranmere – Huddersfield
16:00 Yeovil – Preston

INGHILTERRA: League Two

14:00 Hereford – Shrewsbury
16:00 Accrington – Gillingham
16:00 Barnet – Crewe
16:00 Bristol Rovers – Bradford
16:00 Dagenham & Red. – Rotherham
16:00 Macclesfield – Cheltenham
16:00 Port Vale – Plymouth
16:00 Torquay – Northampton
16:00 Wimbledon – Aldershot

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree – Barrow
16:00 Cambridge Utd – Tamworth
16:00 Darlington – York
16:00 Ebbsfleet – Mansfield
16:00 Forest Green – Fleetwood
16:00 Gateshead – Newport
16:00 Grimsby – Telford
16:00 Hayes & Yeading – Southport
16:00 Kettering – Lincoln
16:00 Luton – Alfreton
16:00 Stockport – Kidderminster
16:00 Wrexham – Bath City

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Corby – Boston
16:00 Droylsden – Blyth
16:00 Gainsborough – Altrincham
16:00 Gloucester – Eastwood
16:00 Halifax – Stortford
16:00 Harrogate – Hinckley
16:00 Histon – Guiseley
16:00 Nuneaton – Vauxhall
16:00 Solihull – Hyde
16:00 Stalybridge – Colwyn Bay
16:00 Workington – Worcester

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood – Woking
16:00 Dartford – Thurrock
16:00 Dover – Salisbury
16:00 Eastbourne – Maidenhead
16:00 Eastleigh – Sutton
16:00 Farnborough – Basingstoke
16:00 Havant & W – Hampton
16:00 Truro – Staines Town
16:00 Welling – Chelmsford
16:00 Weston – Bromley

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Stourbridge
16:00 Barwell – Arlesey
16:00 Bashley – Frome Town
16:00 Cirencester – Totton
16:00 Evesham – Swindon Supermarine
16:00 Hemel Hempstead – Cambridge City
16:00 Hitchin – Chesham
16:00 Leamington – Chippenham
16:00 Oxford City – Weymouth
16:00 Redditch – Brackley
16:00 St. Albans – Bedford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Burscough – Whitby
16:00 Chester – Mickleover
16:00 Chorley – Stafford
16:00 Matlock – Ashton
16:00 Nantwich – Chasetown
16:00 Northwich – Marine
16:00 Rushall – Buxton
16:00 Stocksbridge – North Ferriby
16:00 United of Manchester – Hednesford
16:00 Worksop – Bradford PA

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 QPR – Chelsea
13:45 Liverpool – Manchester Utd
16:00 Blackpool – Sheffield Wed
16:00 Bolton – Swansea
16:00 Derby – Stoke
16:00 Hull – Crawley
16:00 Leicester – Swindon
16:00 Millwall – Southampton
16:00 Sheffield Utd – Birmingham
16:00 Stevenage – Notts County
16:00 West Brom – Norwich
18:15 Brighton – Newcastle

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 C. Rangers – Cliftonville
16:00 Donegal – Glenavon

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 Ashdod – H. Acre
17:00 Netanya – H. Haifa
17:00 Ramat Hasharon – M. Petach Tikva
17:00 Sakhnin – Yehuda
17:45 M. Haifa – H. Beer Sheva
18:30 H. Ironi Rishon – B. Jerusalem

ISRAELE: Leumit League

14:00 M. Herzliya – Beitar Shimshon
15:00 M. Beer Sheva – H. Bnei Lod
16:00 Ashkelon – H. Herzliya
16:00 H. Nazareth – M. Nazareth
16:00 Maccabi Umm al-Fahm – M. Ironi Bat Yam

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

09:45 Felda – Perak
12:45 Singapore Lions – Terengganu
13:15 Sarawak – Negeri Sembilan
13:45 Kedah – Johor FC
13:45 Kelantan – Kuala Lumpur
13:45 PBDKTT-Team – Selangor

MALTA: Premier League

14:00 Birkirkara – Floriana
16:00 Sliema – Valletta

MESSICO: Primera División – Clausura

03:10 Monarcas – Monterrey

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:30 Correcaminos – Veracruz
03:45 Leones Negros – Dorados
23:00 Pumas Morelos – Altamira

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Litex Lovech – Neftohimik
14:00 Slavia Sofia – Bansko
14:30 Kapfenberg – Yaroslavl
17:00 Hobro – Aalborg
00:05 Atl. Rafaela – Colon
02:00 Rosario – Melgar
13:00 Debrecen – Presov
13:00 Vointa Sibiu – Lechia
14:00 Gaz Metan – Admira
15:00 Degerfors – Örebro
16:00 Thun – Biel
18:00 Sogndal – Hødd
21:00 Rapid Vienna – Midtjylland

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Brondby – Mjallby
13:00 Atvidabergs – Värnamo
13:00 Din. Bucuresti – Ried
13:00 Djurgården – Sirius
13:00 Otelul – V. Novgorod
14:00 St. Pauli – Grasshoppers
14:00 Winterthur – Monaco 1860
15:30 CFR Cluj – Kryvbas
18:00 Helsingborg – Wisla
20:00 Rapid Bucarest – Ch. Odessa

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen – Utrecht
19:45 Breda – Graafschap
19:45 Heracles – Excelsior
20:45 Roda – Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

19:30 Eindhoven – Veendam

OMAN: Division 1

15:25 Al Talia – Oman FC

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:30 Rio Ave – Academica
21:30 Feirense – Benfica

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

10:30 Plzen – Liberec
13:30 Hradec Kralove – Jihlava

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen – Dunfermline
16:00 Inverness – St. Mirren
16:00 Motherwell – St. Johnstone
16:00 Rangers – Hibernian

SCOZIA: Division 1

16:00 Hamilton – Raith
16:00 Queen of South – Morton
16:00 Ross County – Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Stirling
16:00 Brechin – Arbroath
16:00 Cowdenbeath – Albion Rovers
16:00 Forfar – Dumbarton
16:00 Stenhousemuir – East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Alloa – Montrose
16:00 Annan – East S.
16:00 Clyde – Berwick
16:00 Peterhead – Queen’s Park
16:00 Stranraer – Elgin

SCOZIA: Insurance League Cup

14:00 Ayr – Kilmarnock

SPAGNA: Primera Division

18:00 Espanyol – Maiorca
18:00 Vallecano – Ath. Bilbao
20:00 Real Madrid – Saragozza
22:00 Villarreal – Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Alcoyano – Valladolid
18:00 Alcorcon – UD Las Palmas
18:00 Barcelona B – Huesca
18:00 Girona – Celta Vigo
18:00 Guadalajara – Numancia
18:00 Hercules – Villarreal B
18:00 Murcia – Huelva
18:00 Sabadell – Xerez

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Alaves – R. Union
17:00 Amorebieta – Ponferradina
18:00 G. Segoviana – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Mallorca B – Manacor

SPAGNA: Superliga – Donne

12:15 Estartit D – Espanyol D

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Chiangrai – PEA
12:00 Pattaya – Muangthong
12:00 Royal Thai Army – Samut Songkhram
12:00 Sriracha – Siam Navy
12:00 Tero Sasana – TOT

TURCHIA: Superliga

15:00 Antalyaspor – Genclerbirligi
18:00 Bursaspor – Galatasaray

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Kartalspor – Kasimpasa
15:00 Sakaryaspor – Boluspor
18:00 Bucaspor Izmir – Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay – Sanliurfaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Beypazari Seker – Kizilcahamamspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Besikduzuspor – Sebatspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Erganispor – Golcukspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Esppor Club – Estudiantes M.
22:30 Zulia – Zamora