Le Partite di Oggi – 5 Febbraio 2012 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 5 Febbraio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 5 Febbraio 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Per contrastare il maltempo la Serie A torna all’antico. Ad eccezione di Genoa – Lazio che si giocherà alle 12:30 e di Cesena – Catania rinviata, tutte le partite del campionato si giocheranno in contemporanea alle 15:00, come accadeva prima dell’avvento delle Pay TV. In questa giornata la partita che richiama più interesse è probabilmente Milan – Napoli che vede affrontarsi due squadre che hanno bisogno assoluto di vincere; i rossoneri non possono rischiare di incrementare ulteriormente lo svantaggio dalla Juve, mentre gli azzurri vogliono tornare alla vittoria per rilanciarsi. Anche in Lega Pro qualche partita è stata rinviata a causa della neve; il calcio d’inizio per chi gioca è sempre programmato per le 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Genoa – Lazio
15:00 AC Milan – Napoli
15:00 AS Roma – Inter
15:00 Chievo – Parma
15:00 Fiorentina – Udinese
15:00 Juventus – Siena
15:00 Lecce – Bologna
15:00 Novara – Cagliari
15:00 Palermo – Atalanta

ITALIA: Serie B

15:00 Vicenza – Cittadella

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:00 Foggia – Como
14:30 Carpi – Ternana
14:30 Foligno – Reggiana
14:30 Lumezzane – Spal
14:30 Pavia – Monza
14:30 Pro Vercelli – Benevento
14:30 Sorrento – Avellino
14:30 Tritium – Pisa
14:30 Viareggio – Taranto

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria – Trapani
14:30 Carrarese – Triestina
14:30 Latina – Barletta
14:30 Pergocrema – Prato
14:30 Piacenza – Portogruaro
14:30 Siracusa – FeralpiSalo
14:30 Spezia – Cremonese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Borgo a Buggiano – Treviso
14:30 Entella – Mantova
14:30 Pro Patria – Poggibonsi
14:30 Sambonifacese – Renate

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Arzanese – Neapolis Frattese
14:30 Ebolitana – Melfi
14:30 Fondi – Gavorrano
14:30 Milazzo – Catanzaro
14:30 Perugia – Campobasso
14:30 Vibonese – Paganese

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Gabon – Mali
20:00 Ghana – Tunisia

ALBANIA: Albanian Cup – Seconda fase

13:00 Flamurtari – Vllaznia
13:00 Kamza – Bylis

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Almirante Brown – River Plate
22:45 Ferro – Instituto
23:00 Atletico Tucuman – Defensa y Justicia

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 General Lamadrid – Tristan Suarez
21:00 Villa San Carlos – Almagro

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney – Newcastle

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht – Genk
18:00 Club Brugge – Beerschot

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 San Jose – Real Potosi
21:00 Bolivar – Blooming
21:00 Guabira – Aurora
21:00 Real Mamore – The Strongest
23:30 Oriente Petrolero – Universitario

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Americano Campos – Bangu
20:00 Boavista – Volta Redonda
20:00 Nova Iguacu – Macae
20:00 Olaria – Madureira
20:00 Resende – Bonsucesso
20:00 Vasco – Friburguense
22:30 Botafogo RJ – Flamengo

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians – Bragantino
20:00 Santos – Palmeiras
22:30 Linense – Americana
22:30 Novembro – Oeste
22:30 Ponte Preta – Sao Paulo
22:30 Sao Caetano – Guarani

CAMERUN: Elite One

15:00 Aigle Royal – Bangangte
15:00 Canon Yaounde – Unisport Bafang
15:00 Les Astres – New Star
15:00 Sable – Ngoumou
15:00 Scorpion – Tiko
15:00 Union Douala – Cotonsport
15:00 Young Sports Academy – Njala Quan

CILE: Primera División – Apertura

16:00 Antofagasta – Deportes Iquique
21:00 Cobreloa – U. Calera
21:00 U. Espanola – Cobresal
23:30 San Felipe – Rangers

CILE: Primera B – Apertura

00:00 Finale San Luis 2 – 2 Everton (0 – 0)
16:00 Magallanes – Arica
22:00 L. Schwager – Union Temuco

CIPRO: First Division

14:00 AEL Limassol – APOEL
16:00 Nea Salamis – Ol. Nicosia
17:00 Omonia – Anagennisi

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

21:30 Chico – La Equidad
21:30 Ind. Medellin – Envigado
21:30 Real Cartagena – Junior
23:45 Tolima – Santa Fe

COLOMBIA: Primera B – Apertura

21:00 Pacifico – Rionegro
21:30 Depor – Expreso Rojo
21:30 Pereira – Petrolera
21:30 Union Magdalena – Barranquilla

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

18:00 Puntarenas – Alajuelense
22:00 Orion – Cartagines
23:00 Saprissa – Zeledon
23:30 Herediano – Belen

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:00 El Nacional – Tecnico U.
18:00 Olmedo – Emelec
21:00 Manta – LDU Quito
22:30 Barcelona SC – Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Alianza FC – Aguila
22:00 Juventud Ind. – Metapan
22:00 Once Municipal – UES

EUROPA: Copa del Sol

13:00 Anzhi – Aalesund
16:00 Tromsö – Kalmar
19:00 FC Copenhagen – Shakhtar

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Caen – Auxerre
17:00 Sochaux – Lille
21:00 Marsiglia – Lione

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

15:30 Airbus – Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Freiburg – Bremen
17:30 Kaiserslautern – Colonia

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum – Rostock
13:30 Frankfurt – Braunschweig
13:30 Karlsruher – Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bremen (Am) – Saarbrucken

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Preussen Munster U19 – Dortmund U19

GRECIA: Super League

14:00 Asteras T. – Dramas
14:00 Panaitolikos – Atromitos
16:15 AEK – Panionios
18:30 PAOK – Olympiakos
18:30 Xanthi – Aris

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

18:00 Zacapa – Malacateco
19:00 Heredia – Municipal
23:00 Comunicaciones – Xelaju

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:30 Victoria – Platense
22:00 Necaxa – Vida
23:00 Olimpia – Motagua

INDIA: I-League

09:30 India XI – Lajong
09:30 Viva Kerala – SC Goa
11:00 Air India – Hindustan Aero
11:30 Dempo – Pune

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Newcastle – Aston Villa
17:00 Chelsea – Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:15 Derby – Nottingham

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:50 Shmona – M. Haifa

MALTA: Premier League

14:00 Hamrun – Mqabba FC
16:00 Balzan Youths – Birkirkara

MESSICO: Primera División – Clausura

19:00 Puebla – Tijuana
19:00 Toluca – Pachuca
23:00 Club America – Tigres

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

19:00 Cruz Azul Hidalgo – La Piedad

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Botev Vratsa – Beroe
14:00 Levski – Zorya
14:00 Maribor – Vaslui
14:00 Mioveni – Cracovia
14:00 Niki Volou – Panachaiki
14:00 Pontion K. – Pierikos
14:00 Slask – Teplice
14:00 Slavia Sofia – FC Brasov
14:00 Steaua Bucarest – Kuban
14:30 Bizertin – Widzew Lodz
15:00 Pandurii – Zeta
15:00 Skive – Hobro
15:00 Thor Akureyri – Akureyri
17:00 Lok. Plovdiv – Hajduk Split
18:00 Din. Zagabria – Midtjylland
20:00 Wisla – Odense

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Olanda U16 – Israele U16
16:00 Portogallo U16 – Italia U16

MONDO: Friendly International – Donne

15:00 Irlanda del Nord D – Scozia D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Utrecht
14:30 Heracles – PSV
14:30 Nijmegen – Feyenoord
16:30 Groningen – Waalwijk

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Sparta Rotterdam – Den Bosch

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Sol De America – Cerro Porteno PF
22:30 Sp. Luqueno – Cerro Porteno

PORTOGALLO: League Cup – Fase a Gironi

19:30 Estoril – Ferreira
19:30 FC Porto – Setubal
21:30 Benfica – Maritimo

SCOZIA: FA Cup

13:15 Rangers – Dundee Utd
15:15 Hearts – St. Johnstone

SPAGNA: Primera Division

12:00 Gijon – Osasuna
18:00 Sevilla – Villarreal
19:45 Saragozza – Vallecano
21:30 Atl. Madrid – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cartagena – Hercules
16:00 Valladolid – Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 La Roda – Atl. Madrid B
12:00 Leganes – Vecindario
12:00 Real Madrid B – Coruxo
12:00 San Sebastian Reyes – Gijon B
13:00 Tenerife – Albacete
16:00 Celta Vigo B – Marino
17:00 Lugo – R. Oviedo
17:00 Montaneros – Getafe B
17:00 Toledo – RSD Alcala

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 R. Union – Arandina
17:00 Burgos – Ath. Bilbao B
17:00 Lemona – Logrones
17:00 Ponferradina – Palencia
17:00 R. Sociedad B – Guijuelo
17:00 Salamanca – Sestao
17:00 Torrelavega – G. Segoviana

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Huracan – Zaragoza B
12:00 Llagostera – Mallorca B
12:00 Manacor – Badalona
12:00 Sant Andreu – Baleares
16:30 Gandia – Olimpic Xativa
16:30 Teruel – Denia
17:00 L’Hospitalet – Reus Deportiu
17:00 Lleida – Andorra CF
17:00 Orihuela – Ontinyent

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Caravaca – Roquetas
12:00 Cacereno – Badajoz
12:00 Lucena – Melilla
16:30 Betis B – Cadiz
17:00 Ecija – Almeria B
17:00 Ejido – Puertollano
17:00 Jaen – San Roque
17:00 Linense – Sevilla B
17:00 Sp. Villanueva – Villanovense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Collerense D – Zaragoza D
12:00 Athletic Bilbao D – Real Sociedad D
12:00 Lagunak D – Atlético Madrid D
12:00 Levante D – FVPR El Olivo D
12:00 Vallecano D – Barcelona D
12:15 Huelva D – Llanos Olivenza D
12:30 Reocin D – Estartit D
13:00 San Gabriel D – Malaga D

SVIZZERA: Super League

16:00 Basilea – Sion
16:00 Grasshoppers – Thun
16:00 Young Boys – Servette

TURCHIA: Superliga

12:00 Karabukspor – Samsunspor
12:00 Mersin – Sivasspor
15:00 Bursaspor – Orduspor
15:00 Kayserispor – Genclerbirligi
18:00 Fenerbahce – Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Erciyesspor – Kartalspor
12:30 Gaziantep BB – Giresunspor
12:30 Kasimpasa – Denizlispor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Konyaspor
15:00 Elazigspor – Karsiyaka
18:00 Goztepe – Rizespor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Bozuyukspor – Gaziosmanpasa
12:30 Bugsas Spor – Tokatspor
12:30 Corumspor – Altay
12:30 Iskenderun – Kocaelispor
12:30 Pendikspor – Konya Sekerspor
12:30 Sanliurfaspor – Yeni Malatyaspor
12:30 Tepecik – Balikesirspor
12:30 Turgutluspor – Diyarbakirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor – Trabzon
12:30 Altinordu – Adiyamanspor
12:30 Bandirmaspor – Adanademirspor
12:30 Eyupspor – Sariyer
12:30 Kirklarelispor – Fethiyespor
12:30 Kizilcahamamspor – Denizli Belediye
12:30 Mardinspor – Cankiri
12:30 Unyespor – Beypazari Seker

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bayrampasa – Diyarbakir Diski
12:30 Hacettepe – Kecioren
12:30 Kastamonuspor – Sandıklıspor
12:30 Kirikhanspor – Besikduzuspor
12:30 Kirikkalespor – Belediye Vanspor
12:30 Manavgat – Inegolspor
12:30 Menemen Belediye – Umraniyespor
12:30 Sebatspor – Gumushanespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Batman Petrolspor – Kilimli
12:30 Golcukspor – Oyak Renault
12:30 Kucukcekmecespor – Kepez Belediyespor
12:30 Maltepespor – Arsinspor
12:30 Nazillispor – Kahramanmaras
12:30 Orhangazispor – Bingol
12:30 Sivas 4 Eylul – Karsspor
12:30 Yalispor – Istanbulspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Afyonkarahisarspor – Siirtspor
12:30 Bursa Niluferspor – Tekirova Belediyespor
12:30 Darica Genclerbirligi – Erzurum
12:30 Diyarbakir Kayapinar – Beylerbeyi
12:30 Sancaktepe – Hatayspor
12:30 Tarsus – Ankarademirspor
12:30 Yimpas Yozgatspor – Carsambaspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:00 Aragua – Dep. Tachira
21:30 Estudiantes M. – Dep. Petare
21:30 Trujillanos – Esppor Club
21:30 Yaracuyanos – Mineros
22:30 Anzoategui – Carabobo
22:30 Monagas – Zulia
23:30 Zamora – Lara

VIETNAM: V-League

10:00 Binh Duong – Hoa Phat
10:00 Da Nang – Song Lam Nghe An
10:10 Dong Thap – Khanh Hoa
10:10 T&T Ha Noi – Tien Giang FC