Viareggio Cup 2012, risultati dell'8 febbraio 2012: nove gol del Genoa, Inter di rigore nel finale

viareggio cup 2012

Terza giornata di incontri a Viareggio e dintorni, dodici partite in programma alcune già decisive per il futuro in questo torneo delle squadre coinvolte. Abbiamo già una formazione qualificata matematicamente agli ottavi di finale, si tratta della Juventus che battendo gli australiani dell'A.P.I.A. Leichhardt hanno conquistato l'accesso alla fase successiva: i bianconeri di Barone hanno però faticato più del previsto per piegare le esistenze di un avversario sulla carta non invincibile, alla fine ha risolto Libertazzi a meno di dieci minuti dal termine con il gol del definitivo 1-0. Sicuramente meno problematica la giornata del Genoa di Novelli che ha vinto 9-0 contro New York ma non può comunque festeggiare il passaggio del turno visto che Poggibonsi ha risposto vincendo contro Montevideo 2-1.

L'Inter ha vinto contro il Siena, che pure era passato in vantaggio con Manganelli dopo appena due minuti, ma la partita si conclusa tra le polemiche per un rigore assegnato ai nerazzurri nella ripresa. I toscani hanno contestato vivacemente la decisione del direttore di gara, dal dischetto Bessa non ha fallito il 2-1. L'Atalanta vince in extremis, gol di Cais al 90', contro l'Aspire, sorprendente squadra del Qatar; perdono invece i padroni di casa del Viareggio per la seconda volta in altrettante apparizioni. Nel girone della Juventus c'è il riscatto dei danesi del Nordsjaelland che ne rifilano 5 al Citta di Marino. Deludente pareggio anche per l'Empoli contro il Pakhtakor, lo stesso si può dire per la Sampdoria che impatta con i messicani del Pumas. Domani in diretta su Rai Sport 1 a partire dalle 15 ci sarà Palermo - Lazio, a seguire la differita di Roma - Santos Laguna.

Di seguito il calendario completo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche dei gironi e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1

INTER - ANDERLECHT 1-1
6' st. Romanò (I), 47' De Wilde (A)

SIENA - REGGINA 0-0

INTER - SIENA 2-1
2' st. Manganelli (S), 22' Longo (I), 33' Bessa rig. (I)

ANDERLECHT - REGGINA 1-1
6' pt. Louzada (R), 25' De Wilde (A)

Classifica: Inter 4 (+1); Reggina 2 (0); Anderlecht 2 (0); Siena 1 (-1).

Girone 2

ATALANTA - JUVENTUDE
20' pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR - ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15' pt. Ali (A), 45' Raoul (A); 1' st. Uwaegbulam (A), 21' Laras (V), 34' Uwaegbulam (A), 36' Ali (A)

ATALANTA - ASPIRE QATAR 1-0
45' st. Cais (A)

JUVENTUDE - ESPERIA VIAREGGIO 2-1
18' pt. Ramiro (J); 3' st. Laras (V), 50' Lucas (J)

Classifica: Atalanta 6 (+2); Aspire 3 (+3); Esporte Clube Juventude 3 (0); Viareggio 0 (-5).

Girone 3

GENOA - MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33' st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK - POGGIBONSI 0-2
24' pt. Cicali (P); 1' st. Grano (P)

GENOA - L.I.A.C. NEW YORK 9-0
6' pt. Improta (G), 10' Improta (G), 14' Guarco (G), 32' Buongiorno (G); 3' st. Molinelli (G), 20' Improta (G), 24' Guarco (G), 38' Parodi (G), 45' Improta (G)

MONTEVIDEO WANDERERS - POGGIBONSI 1-2
14' pt. Grano (P), 39' Cicali (P); 35' st. Rodriguez (M)

Classifica: Genoa 6 (+10); Poggibonsi 3 (+3); Montevideo Wanderers 0 (-2); L.I.A.C. New York 0 (-11).

Girone 4

JUVENTUS - NORDSJAELLAND 6-1
25' pt. Ruggiero rig. (J), 34' Padovan (J); 13' st. Beltrame (J), 20' Bouy (J), 23' Padovan (J), 28' Rohde (N), 40' De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT - CITTA' DI MARINO 0-0

JUVENTUS - A.P.I.A. LEICHHARDT 1-0
37' st. Libertazzi (J)

NORDSJAELLAND - CITTA' DI MARINO 5-0
9' pt. Pivkovski (N); 4' st. Petry (N), 28' King (N), 30' Junge (N), 38' Junge (N)

Classifica: Juventus 6 (+6); Nordsjaelland 3 (0); A.P.I.A. Leichhardt 1 (-1); Città di Marino 1 (-5).

Girone 5

EMPOLI - HONVED BUDAPEST 3-0
10' pt. Saccà (E), 30' Saccà (E), 36' Mazzanti (E)

PAKHTAKOR - ARZANESE 3-3
5' pt. Seergeev (P), 9' Florio (A), 28' Farinelli rig. (A); 7' st. Rekun (P), 11' Nishonov (P), 20' Tenneriello (A)

EMPOLI - PAKHTAKOR 0-0

HONVED BUDAPEST - ARZANESE 2-2
44' pt. Daru (H); 29' st. Mascolo (A), 36' Csontos (H), 45' Mascolo (A)

Classifica: Empoli 4 (+3); Arzanese 2 (0); Pakhtakor 2 (0); Honvéd Budapest 1 (-3).

Girone 6

SAMPDORIA - DUKLA PRAGA 3-0
13' pt. Piana (S); 13' st. Ghiglia (S), 15' Icardi (S)

PUMAS - SPEZIA 2-1
15' pt. Grasselli aut. (P), 16' Fiaschi (S); 32' st. Guinones (P)

SAMPDORIA - PUMAS 1-1
2' pt. Beretta (S); 21' st. Nieto (P)

DUKLA PRAGA - SPEZIA 2-2
15' pt. Jira (D); 5' st. Jira (D), 12' Fiaschi (S), 48' Remorini rig. (S)

Classifica: Sampdoria 4 (+3); Pumas 4 (+1); Spezia 1 (-1); Dukla Praga 1 (-3).

GRUPPO B

Girone 7

TORINO - SPARTAK MOSCA 2-1
11' pt. Svyatov (S), 14' Da Silva Barbosa (T), 26' Diop (T)

OLE' BRASIL - SAMBENEDETTESE 2-1
14' pt. Helber (O); 14' st. Morato (O), 23' Tidiane (S)

Classifica: Torino 3 (+1); Olé Brasil 3 (+1); Sambenedettese 0 (-1); Spartak Mosca 0 (-1).

Girone 8

FIORENTINA - STABAEK 6-1
1' pt. Campanharo (F), 10' Acosty (F), 17' Matos (F), 27' Sack (S), 45' Panatti (F); 28' st. Panatti (F), 37' Acosty (F)

CESENA - VICENZA 1-3
4' pt. Graham (V), 38' Urso (C); 26' st. Cavion (V), 43' Scarpa rig. (V)

Classifica: Fiorentina 3 (+5); Vicenza 3 (+2); Cesena 0 (-2); Stabaek 0 (-5).

Girone 9

MILAN - GREMIO OSASCO 2-0
32' st. Comi rig. (M), 35' Dias aut. (M)

PARMA - MODENA 0-0

Classifica:Milan 3 (+2); Parma 1 (0); Modena 1 (0); Gremio Osasco 0 (-2).

Girone 10

ROMA - CLUB NACIONAL 2-1
12' st. Ciciretti rig. (R), 45' Cabrera (C), 48' Leonardi (R)

SANTOS LAGUNA - VIRTUS ENTELLA 1-1
26' pt. Gonzalez Ar. (S), 31' Mosto (V)

Classifica: Roma 3 (+1); Virtus Entella 1(0); Santos Laguna 1 (0); Club Nacional 0 (-1).

Girone 11

PALERMO - CLUB GUARANI' 0-3
6' pt. Fleitas (C), 10' Recalde (C); 20' st. Bobadilla (C)

LAZIO - SASSUOLO 1-0
9' st. Vivacqua (L)

Classifica: Club Guaranì 3 (+3); Lazio 3 (+1); Sassuolo 0 (-1); Palermo 0 (-3).

Girone 12

NAPOLI - BRUGES 0-2
7' pt. Zinho (B), 26' Deschilder (B)

VARESE - RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-4
9' pt. Guccione (R), 37' Eseola (R); 2' st. Diagne (R), 33' Mancuso (R), 36' Bastone (V)

Classifica: Rappresentativa Serie D 0 (+3); Bruges 0 (+2); Napoli 0 (-2); Varese 0 (-3).

FASE ELIMINATORIA

GIOVEDI 9 FEBBRAIO

TORINO - OLE' BRASIL (arbitro Montanari di Ancona)
Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

SPARTAK MOSCA - SAMBENEDETTESE (arbitro Mei di Pesaro)
San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

FIORENTINA - CESENA (arbitro Boggi di Salerno)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

STABAEK - VICENZA (arbitro Provesi di Treviglio)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN - PARMA (arbitro Marchesini di Legnano)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GREMIO OSASCO - MODENA (arbitro Capasso di Firenze)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA - SANTOS LAGUNA (arbitro Serra di Torino)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

CLUB NACIONAL - VIRTUS ENTELLA (arbitro Fracassi di Campobasso)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO - LAZIO (arbitro Gentile di Lodi)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

CLUB GUARANI' - SASSUOLO (arbitro De Luca di Ercolano)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI - VARESE (arbitro Zuliani di Vicenza)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BRUGES - RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Di Martino di Teramo)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER - REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT - SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA - ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE - ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA - POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS - L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS - CITTA' DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND - A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI - ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST - PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA - SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA - PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO - SAMBENEDETTESE
Porto d'Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE' BRASIL - SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA - VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK - CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN - MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO - PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA - VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL - SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d'Italia” (ore 15)

PALERMO - SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI' - LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI - RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES - VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

  • shares
  • Mail