Viareggio Cup 2012, risultati del 9 febbraio 2012: tonfi di Milan e Roma, Torino e Rappresentativa Serie D agli ottavi

viareggio cup 2012

La quarta giornata della Viareggio Cup 2012 emette nuovi verdetti: il Torino e la Rappresentativa Serie D sono già qualificate per gli ottavi di finale. I granata hanno battuto 4-1 l'Olé Brasil, mentre la squadra "dilettante" conferma la sua buona tradizione e vince 2-0 con il Bruges. La notizia della giornata è la fragorosa sconfitta del Milan, i rossoneri sono stati annientati dal Parma che ha vinto 4-0 e si è presa la testa del girone, sarà decisivo l'ultimo turno contro il Modena, mentre i ducali se la vedranno con il validissimo Gremio Osasco. Altra sconfitta importante è quella della Roma contro il Santos Laguna, 2-0 il finale, che associata alla vittoria della Virtus Entella fa scivolare i giallorossi al terzo posto.

Molto combattuta la sfida tra Lazio e Palermo, i biancocelesti hanno dimostrato di essere più attrezzati per il torneo ma i rosanero non si sono dati per vinti e a tre minuti dalla fine hanno trovato l'1-1 con Silvestri. Nello stesso girone ha vinto anche il Club Guaranì contro il Sassuolo che guida così la graduatoria a punteggio pieno, sarà decisivo fra due giorni lo scontro tra laziali e brasiliani per il passaggio del turno. Non passa inosservata la seconda sconfitta del Napoli, i partenopei hanno fatto ancora peggio dell'esordio perdendo 5-1 con il Varese, squadra che dopo il 4-1 della prima giornata contro la Rappresentativa Serie D sembrava ridimensionata rispetto allo scorso anno. Domani in diretta su Rai Sport 1 alle 15 c'è Inter - Reggina, alle 17:15, in differita su Rai Sport 2, c'è poi il derby ligure tra Sampdoria e Spezia.

Di seguito il calendario completo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche dei gironi e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1

INTER - ANDERLECHT 1-1
6' st. Romanò (I), 47' De Wilde (A)

SIENA - REGGINA 0-0

INTER - SIENA 2-1
2' st. Manganelli (S), 22' Longo (I), 33' Bessa rig. (I)

ANDERLECHT - REGGINA 1-1
6' pt. Louzada (R), 25' De Wilde (A)

Classifica: Inter 4 (+1); Reggina 2 (0); Anderlecht 2 (0); Siena 1 (-1).

Girone 2

ATALANTA - JUVENTUDE
20' pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR - ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15' pt. Ali (A), 45' Raoul (A); 1' st. Uwaegbulam (A), 21' Laras (V), 34' Uwaegbulam (A), 36' Ali (A)

ATALANTA - ASPIRE QATAR 1-0
45' st. Cais (A)

JUVENTUDE - ESPERIA VIAREGGIO 2-1
18' pt. Ramiro (J); 3' st. Laras (V), 50' Lucas (J)

Classifica: Atalanta 6 (+2); Aspire 3 (+3); Esporte Clube Juventude 3 (0); Viareggio 0 (-5).

Girone 3

GENOA - MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33' st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK - POGGIBONSI 0-2
24' pt. Cicali (P); 1' st. Grano (P)

GENOA - L.I.A.C. NEW YORK 9-0
6' pt. Improta (G), 10' Improta (G), 14' Guarco (G), 32' Buongiorno (G); 3' st. Molinelli (G), 20' Improta (G), 24' Guarco (G), 38' Parodi (G), 45' Improta (G)

MONTEVIDEO WANDERERS - POGGIBONSI 1-2
14' pt. Grano (P), 39' Cicali (P); 35' st. Rodriguez (M)

Classifica: Genoa 6 (+10); Poggibonsi 6 (+3); Montevideo Wanderers 0 (-2); L.I.A.C. New York 0 (-11).

Girone 4

JUVENTUS - NORDSJAELLAND 6-1
25' pt. Ruggiero rig. (J), 34' Padovan (J); 13' st. Beltrame (J), 20' Bouy (J), 23' Padovan (J), 28' Rohde (N), 40' De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT - CITTA' DI MARINO 0-0

JUVENTUS - A.P.I.A. LEICHHARDT 1-0
37' st. Libertazzi (J)

NORDSJAELLAND - CITTA' DI MARINO 5-0
9' pt. Pivkovski (N); 4' st. Petry (N), 28' King (N), 30' Junge (N), 38' Junge (N)

Classifica: Juventus 6 (+6); Nordsjaelland 3 (0); A.P.I.A. Leichhardt 1 (-1); Città di Marino 1 (-5).

Girone 5

EMPOLI - HONVED BUDAPEST 3-0
10' pt. Saccà (E), 30' Saccà (E), 36' Mazzanti (E)

PAKHTAKOR - ARZANESE 3-3
5' pt. Seergeev (P), 9' Florio (A), 28' Farinelli rig. (A); 7' st. Rekun (P), 11' Nishonov (P), 20' Tenneriello (A)

EMPOLI - PAKHTAKOR 0-0

HONVED BUDAPEST - ARZANESE 2-2
44' pt. Daru (H); 29' st. Mascolo (A), 36' Csontos (H), 45' Mascolo (A)

Classifica: Empoli 4 (+3); Arzanese 2 (0); Pakhtakor 2 (0); Honvéd Budapest 1 (-3).

Girone 6

SAMPDORIA - DUKLA PRAGA 3-0
13' pt. Piana (S); 13' st. Ghiglia (S), 15' Icardi (S)

PUMAS - SPEZIA 2-1
15' pt. Grasselli aut. (P), 16' Fiaschi (S); 32' st. Guinones (P)

SAMPDORIA - PUMAS 1-1
2' pt. Beretta (S); 21' st. Nieto (P)

DUKLA PRAGA - SPEZIA 2-2
15' pt. Jira (D); 5' st. Jira (D), 12' Fiaschi (S), 48' Remorini rig. (S)

Classifica: Sampdoria 4 (+3); Pumas 4 (+1); Spezia 1 (-1); Dukla Praga 1 (-3).

GRUPPO B

Girone 7

TORINO - SPARTAK MOSCA 2-1
11' pt. Svyatov (S), 14' Da Silva Barbosa (T), 26' Diop (T)

OLE' BRASIL - SAMBENEDETTESE 2-1
14' pt. Helber (O); 14' st. Morato (O), 23' Tidiane (S)

TORINO - OLE' BRASIL 4-1
14' pt. Panepinto (T), 21' Baratella rig. (O), 29' Chiosa (T), 45' Panepinto (T); 10' st. Da Silva Barbosa (T)

SPARTAK MOSCA - SAMBENEDETTESE 2-0
38' pt. Seergeev (Sp); 49' st. Leontyev (Sp)

Classifica: Torino 6 (+4); Spartak Mosca 3 (+1); Olé Brasil 3 (-2); Sambenedettese 0 (-3).

Girone 8

FIORENTINA - STABAEK 6-1
1' pt. Campanharo (F), 10' Acosty (F), 17' Matos (F), 27' Sack (S), 45' Panatti (F); 28' st. Panatti (F), 37' Acosty (F)

CESENA - VICENZA 1-3
4' pt. Graham (V), 38' Urso (C); 26' st. Cavion (V), 43' Scarpa rig. (V)

FIORENTINA - CESENA 1-0
42' st. Campanharo rig. (F)

STABAEK - VICENZA 0-1
24' pt. Graham (V)

Classifica: Fiorentina 6 (+6); Vicenza 6 (+3); Cesena 0 (-3); Stabaek 0 (-6).

Girone 9

MILAN - GREMIO OSASCO 2-0
32' st. Comi rig. (M), 35' Dias aut. (M)

PARMA - MODENA 0-0

MILAN - PARMA 0-4
37' pt. Di Gennaro (P), 40' Monachello (P); 28' st. Monachello (P), 37' Malivojevic (P)

GREMIO OSASCO - MODENA 2-1
36' pt. Saguatti (M), 41' David (G); 45' st. Acacio (G)

Classifica: Parma 4 (+4); Gremio Osasco 3 (-1); Milan 3 (-2); Modena 1 (-1).

Girone 10

ROMA - CLUB NACIONAL 2-1
12' st. Ciciretti rig. (R), 45' Cabrera (C), 48' Leonardi (R)

SANTOS LAGUNA - VIRTUS ENTELLA 1-1
26' pt. Gonzalez Ar. (S), 31' Mosto (V)

ROMA - SANTOS LAGUNA 0-2
45' pt. Parra (S); 24' st. Parra (S)

CLUB NACIONAL - VIRTUS ENTELLA 2-4
12' pt. Marino (V), 17' Mosto (V); 15' st. Gonzalez (C), 24' Gonzalez (C), 39' Fantoni (V), 47' Argieri (V)

Classifica: Virtus Entella 4 (+2); Santos Laguna 4 (+2); Roma 3 (-1); Club Nacional 0 (-3).

Girone 11

PALERMO - CLUB GUARANI' 0-3
6' pt. Fleitas (C), 10' Recalde (C); 20' st. Bobadilla (C)

LAZIO - SASSUOLO 1-0
9' st. Vivacqua (L)

PALERMO - LAZIO 1-1
8' st. Barreto (L), 42' Silvestri (P)

CLUB GUARANI' - SASSUOLO 2-0
11' pt. Bobadilla (C), 17' Britez (C)

Classifica: Club Guaranì 6 (+5); Lazio 4 (+1); Palermo 1 (-3); Sassuolo 0 (-3).

Girone 12

NAPOLI - BRUGES 0-2
7' pt. Zinho (B), 26' Deschilder (B)

VARESE - RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-4
9' pt. Guccione (R), 37' Eseola (R); 2' st. Diagne (R), 33' Mancuso (R), 36' Bastone (V)

NAPOLI - VARESE 1-5
17' pt. Colella (N), 39' Bastone (V); 9' st. Zamble (V), 11' Zamble (V), 21' Zamble (V), 41' Amelotti (V)

BRUGES - RAPPRESENTATIVA SERIE D 0-2
31' pt. Guccione (R), 38' Eseola (R)

Classifica: Rappresentativa Serie D 6 (+5); Varese 3 (+1); Bruges 3 (0); Napoli 0 (-6).

FASE ELIMINATORIA

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER - REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT - SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA - ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE - ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA - POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS - L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS - CITTA' DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND - A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI - ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST - PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA - SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA - PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO - SAMBENEDETTESE
Porto d'Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE' BRASIL - SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA - VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK - CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN - MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO - PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA - VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL - SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d'Italia” (ore 15)

PALERMO - SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI' - LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI - RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES - VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

  • shares
  • Mail
6 commenti Aggiorna
Ordina: