Viareggio Cup 2012, risultati dell’11 febbraio 2012: Roma e Lazio avanti, Milan al palo

Seconda giornata di verdetti a Viareggio, passano agli ottavi di finale Lazio e Roma, finisce invece il torneo per il Milan che paga la sconfitta con il Parma. Bene anche Fiorentina e Vicenza.


Aggiornamento: Il sorteggio ha stabilito che agli ottavi di finale va il Club Guaranì, torneo finito per i russi dello Spartak Mosca.

Con le 12 partite di oggi si è conclusa la fase a gironi della Viareggio Cup 2012, tutti i verdetti sono stati emessi tranne uno: manca il nome della seconda migliore fra le seconde, sarà sorteggiata tra Spartak Mosca e Club Guaranì prima del sorteggio degli ottavi. Intanto può festeggiare la Roma che si riscatta della sconfitta di due giorni fa travolgendo la Virtus Entella con un roboante 7-2, anche i cugini della Lazio vanno avanti vincendo per 3-1 lo scontro diretto proprio contro il Club Guaranì. Nel Girone 12 era già qualificata la Rappresentativa Serie D che oggi ha pareggiato con il Napoli, inutile la vittoria del Bruges sul Varese.

Il Milan fa 4-0 con il Modena, ma gli risponde il Parma con un 3-1 sul Gremio Osasco che vuol dire qualificazione per gli emiliani. Il Torino, già qualificato, perde 1-0 contro la Sambenedettese, nello stesso girone lo Spartak Mosca vince con Olé Brasil e conclude a pari punti con i granata che però sono primi per lo scontro diretto. Nel Girone 8 Fiorentina e Vicenza pareggiano 1-1 e a braccetto vanno agli ottavi, per il Cesena vittoria utile solo per cancellare lo zero dalla casella sei punti. Ora le squadre si risposeranno per due giorni, torneranno tutti in campo martedì, giorno in cui sono previste le otto partite degli ottavi di finale.

Di seguito il calendario completo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche dei gironi e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1

INTER – ANDERLECHT 1-1
6′ st. Romanò (I), 47′ De Wilde (A)

SIENA – REGGINA 0-0

INTER – SIENA 2-1
2′ st. Manganelli (S), 22′ Longo (I), 33′ Bessa rig. (I)

ANDERLECHT – REGGINA 1-1
6′ pt. Louzada (R), 25′ De Wilde (A)

INTER – REGGINA 2-0

ANDERLECHT – SIENA 1-1

Classifica: Inter 7 (+3); Anderlecht 3 (0); Siena 2 (-1); Reggina 2 (-2).

Girone 2

ATALANTA – JUVENTUDE
20′ pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR – ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15′ pt. Ali (A), 45′ Raoul (A); 1′ st. Uwaegbulam (A), 21′ Laras (V), 34′ Uwaegbulam (A), 36′ Ali (A)

ATALANTA – ASPIRE QATAR 1-0
45′ st. Cais (A)

JUVENTUDE – ESPERIA VIAREGGIO 2-1
18′ pt. Ramiro (J); 3′ st. Laras (V), 50′ Lucas (J)

ATALANTA – ESPERIA VIAREGGIO 6-0

JUVENTUDE – ASPIRE QATAR 3-3

Classifica: Atalanta 9 (+8); Aspire 4 (+3); Esporte Clube Juventude 4 (0); Viareggio 0 (-11).

Girone 3

GENOA – MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33′ st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK – POGGIBONSI 0-2
24′ pt. Cicali (P); 1′ st. Grano (P)

GENOA – L.I.A.C. NEW YORK 9-0
6′ pt. Improta (G), 10′ Improta (G), 14′ Guarco (G), 32′ Buongiorno (G); 3′ st. Molinelli (G), 20′ Improta (G), 24′ Guarco (G), 38′ Parodi (G), 45′ Improta (G)

MONTEVIDEO WANDERERS – POGGIBONSI 1-2
14′ pt. Grano (P), 39′ Cicali (P); 35′ st. Rodriguez (M)

GENOA – POGGIBONSI 1-0

MONTEVIDEO WANDERERS – L.I.A.C. NEW YORK 4-2

Classifica: Genoa 9 (+11); Poggibonsi 6 (+2); Montevideo Wanderers 3 (0); L.I.A.C. New York 0 (-113).

Girone 4

JUVENTUS – NORDSJAELLAND 6-1
25′ pt. Ruggiero rig. (J), 34′ Padovan (J); 13′ st. Beltrame (J), 20′ Bouy (J), 23′ Padovan (J), 28′ Rohde (N), 40′ De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT – CITTA’ DI MARINO 0-0

JUVENTUS – A.P.I.A. LEICHHARDT 1-0
37′ st. Libertazzi (J)

NORDSJAELLAND – CITTA’ DI MARINO 5-0
9′ pt. Pivkovski (N); 4′ st. Petry (N), 28′ King (N), 30′ Junge (N), 38′ Junge (N)

JUVENTUS – CITTA’ DI MARINO 1-0

NORDSJAELLAND – A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0

Classifica: Juventus 9 (+7); Nordsjaelland 6 (+5); A.P.I.A. Leichhardt 1 (-6); Città di Marino 1 (-6).

Girone 5

EMPOLI – HONVED BUDAPEST 3-0
10′ pt. Saccà (E), 30′ Saccà (E), 36′ Mazzanti (E)

PAKHTAKOR – ARZANESE 3-3
5′ pt. Seergeev (P), 9′ Florio (A), 28′ Farinelli rig. (A); 7′ st. Rekun (P), 11′ Nishonov (P), 20′ Tenneriello (A)

EMPOLI – PAKHTAKOR 0-0

HONVED BUDAPEST – ARZANESE 2-2
44′ pt. Daru (H); 29′ st. Mascolo (A), 36′ Csontos (H), 45′ Mascolo (A)

EMPOLI – ARZANESE 0-0

HONVED BUDAPEST – PAKHTAKOR 0-1

Classifica: Empoli 5 (+3); Pakhtakor 5 (+1); Arzanese 3 (0); Honvéd Budapest 1 (-4).

Girone 6

SAMPDORIA – DUKLA PRAGA 3-0
13′ pt. Piana (S); 13′ st. Ghiglia (S), 15′ Icardi (S)

PUMAS – SPEZIA 2-1
15′ pt. Grasselli aut. (P), 16′ Fiaschi (S); 32′ st. Guinones (P)

SAMPDORIA – PUMAS 1-1
2′ pt. Beretta (S); 21′ st. Nieto (P)

DUKLA PRAGA – SPEZIA 2-2
15′ pt. Jira (D); 5′ st. Jira (D), 12′ Fiaschi (S), 48′ Remorini rig. (S)

SAMPDORIA – SPEZIA 3-1

DUKLA PRAGA – PUMAS 1-2

Classifica: Sampdoria 7 (+5); Pumas 7 (+2); Spezia 1 (-3); Dukla Praga 1 (-4).

GRUPPO B

Girone 7

TORINO – SPARTAK MOSCA 2-1
11′ pt. Svyatov (S), 14′ Da Silva Barbosa (T), 26′ Diop (T)

OLE’ BRASIL – SAMBENEDETTESE 2-1
14′ pt. Helber (O); 14′ st. Morato (O), 23′ Tidiane (S)

TORINO – OLE’ BRASIL 4-1
14′ pt. Panepinto (T), 21′ Baratella rig. (O), 29′ Chiosa (T), 45′ Panepinto (T); 10′ st. Da Silva Barbosa (T)

SPARTAK MOSCA – SAMBENEDETTESE 2-0
38′ pt. Seergeev (Sp); 49′ st. Leontyev (Sp)

TORINO – SAMBENEDETTESE 0-1
28′ st. Cuccù (Sa)

OLE’ BRASIL – SPARTAK MOSCA 1-3
6′ pt. Glauco (Ol), 15′ Fedchuk (Sp); 11′ st. Stepanov (Sp), 21′ Fedchuk (Sp)

Classifica: Torino 6 (+4); Spartak Mosca 6 (+3); Sambenedettese 0 (-3); Olé Brasil 3 (-4).

Girone 8

FIORENTINA – STABAEK 6-1
1′ pt. Campanharo (F), 10′ Acosty (F), 17′ Matos (F), 27′ Sack (S), 45′ Panatti (F); 28′ st. Panatti (F), 37′ Acosty (F)

CESENA – VICENZA 1-3
4′ pt. Graham (V), 38′ Urso (C); 26′ st. Cavion (V), 43′ Scarpa rig. (V)

FIORENTINA – CESENA 1-0
42′ st. Campanharo rig. (F)

STABAEK – VICENZA 0-1
24′ pt. Graham (V)

FIORENTINA – VICENZA 1-1
7′ st. Magheri (F), 15′ Postorino rig. (V)

STABAEK – CESENA 0-1
28′ st. Vandi (C)

Classifica: Fiorentina 7 (+6); Vicenza 7 (+3); Cesena 3 (-2); Stabaek 0 (-7).

Girone 9

MILAN – GREMIO OSASCO 2-0
32′ st. Comi rig. (M), 35′ Dias aut. (M)

PARMA – MODENA 0-0

MILAN – PARMA 0-4
37′ pt. Di Gennaro (P), 40′ Monachello (P); 28′ st. Monachello (P), 37′ Malivojevic (P)

GREMIO OSASCO – MODENA 2-1
36′ pt. Saguatti (M), 41′ David (G); 45′ st. Acacio (G)

MILAN – MODENA 4-0
32′ pt. Comi rig. (Mi), 39′ Ganz (Mi); 32′ st. Comi (Mi), 44′ Comi (Mi)

GREMIO OSASCO – PARMA 1-3
35′ pt. Monachello rig. (P), 40′ Luquinhas (G); 20′ st. Sprocati (P), 45′ Malivojevic (P)

Classifica: Parma 7 (+6); Milan 6 (+2); Gremio Osasco 3 (-3); Modena 1 (-5).

Girone 10

ROMA – CLUB NACIONAL 2-1
12′ st. Ciciretti rig. (R), 45′ Cabrera (C), 48′ Leonardi (R)

SANTOS LAGUNA – VIRTUS ENTELLA 1-1
26′ pt. Gonzalez Ar. (S), 31′ Mosto (V)

ROMA – SANTOS LAGUNA 0-2
45′ pt. Parra (S); 24′ st. Parra (S)

CLUB NACIONAL – VIRTUS ENTELLA 2-4
12′ pt. Marino (V), 17′ Mosto (V); 15′ st. Gonzalez (C), 24′ Gonzalez (C), 39′ Fantoni (V), 47′ Argieri (V)

ROMA – VIRTUS ENTELLA 7-2
9′ pt. Lopez (R), 28′ Lopez (R), 45′ Argeri (V); 1′ st. Frediani (R), 10′ Verre (R), 13′ Verre (R), 25′ Mosto rig. (V), 31′ Verre (R), 37′ Tallo (R)

CLUB NACIONAL – SANTOS LAGUNA 1-0
15′ st. Cabrera (C)

Classifica: Roma 6 (+4); Santos Laguna 4 (+1); Virtus Entella 4 (-3); Club Nacional 3 (-2).

Girone 11

PALERMO – CLUB GUARANI’ 0-3
6′ pt. Fleitas (C), 10′ Recalde (C); 20′ st. Bobadilla (C)

LAZIO – SASSUOLO 1-0
9′ st. Vivacqua (L)

PALERMO – LAZIO 1-1
8′ st. Barreto (L), 42′ Silvestri (P)

CLUB GUARANI’ – SASSUOLO 2-0
11′ pt. Bobadilla (C), 17′ Britez (C)

PALERMO – SASSUOLO 1-2
8′ st. Gomez (S), 35′ Verdun Servin (P), 47′ Barbuti (S)

CLUB GUARANI’ – LAZIO 1-3
19′ pt. Ilari (L); 35′ st. Barreto (L), 36′ Benitez Guillen J. (C), 50′ Rozzi (L)

Classifica: Lazio 7 (+3); Club Guaranì 6 (+3); Sassuolo 3 (-2); Palermo 1 (-4).

Girone 12

NAPOLI – BRUGES 0-2
7′ pt. Zinho (B), 26′ Deschilder (B)

VARESE – RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-4
9′ pt. Guccione (R), 37′ Eseola (R); 2′ st. Diagne (R), 33′ Mancuso (R), 36′ Bastone (V)

NAPOLI – VARESE 1-5
17′ pt. Colella (N), 39′ Bastone (V); 9′ st. Zamble (V), 11′ Zamble (V), 21′ Zamble (V), 41′ Amelotti (V)

BRUGES – RAPPRESENTATIVA SERIE D 0-2
31′ pt. Guccione (R), 38′ Eseola (R)

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-1
37′ pt. Dezi (N); 13′ st. Guccione (R).

BRUGES-VARESE 2-1
5′ pt. Gunst (B); 7′ st. Hoxha (V), 45′ Zinho (B

Classifica: Rappresentativa Serie D 7 (+5); Bruges 6 (+1); Varese 3 (+0); Napoli 1 (-6).

FASE ELIMINATORIA

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

I Video di Calcioblog

Ultime notizie su Viareggio Cup

Tutto su Viareggio Cup →