Le Partite di Oggi – 19 Febbraio 2012 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 19 Febbraio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 19 Febbraio 2012: Serie A, Lega Pro, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Ventiquattresima giornata di Serie A, campionato “spezzatino” come al solito. Venerdì si sono giocate Inter – Bologna 0-3 e Fiorentina – Napoli 0-3, mentre ieri sera la Juventus ha battuto 3-1 in casa il Catania. Oggi alle 12:30 il Lecce e il Siena daranno il via al programma domenicale. Alle 15:00 invece si giocheranno Roma – Parma, Cesena – Milan, Genoa – Chievo e Novara – Atalanta. La sera alle 20:45 in calendario addirittura due posticipo: Palermo – Lazio ed Udinese – Cagliari. Per quanto riguarda la Lega Pro, calcio d’inizio sempre previsto per le 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Lecce – Siena
15:00 AS Roma – Parma
15:00 Cesena – AC Milan
15:00 Genoa – Chievo
15:00 Novara – Atalanta
20:45 Palermo – Lazio
20:45 Udinese – Cagliari

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Lumezzane – Spal

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Lanciano – Frosinone
14:30 Piacenza – Portogruaro
14:30 Prato – Andria

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Casale – Giacomense
14:30 Cuneo – Bellaria Igea
14:30 Entella – Savona
14:30 Mantova – Borgo a Buggiano
14:30 Poggibonsi – Lecco
14:30 Sambonifacese – Montichiari
14:30 San Marino – Renate
14:30 Santarcangelo – Valenzana

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – Paganese
14:30 Arzanese – Chieti
14:30 Catanzaro – Aversa
14:30 Ebolitana – Fano
14:30 Gavorrano – Vibonese
14:30 Giulianova – Milazzo
14:30 L Aquila – Isola Liri
14:30 Neapolis Frattese – Perugia

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Preliminari

14:00 Academie de FAD – Diables Noirs
14:00 Diplomates – Les Astres
14:00 Ela Nguema – Dolphin
14:00 Green M. – Platinum
14:00 Japan A. F. – Power Dynamos
14:00 Liberia R. – Berekum Chelsea
14:00 Mafunzo – Liga Muculmana
14:00 Missile – Africa Sports
14:00 Orlando – Libolo
14:00 Vita Club – Atlético Olympic

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione

16:00 Dragons – Etoile Filante
17:00 Gamtel – Casa

ANDORRA: Primera Divisió

18:00 Inter Club Escaldes – FC Rangers

ARGENTINA: Primera División – Clausura

21:00 Independiente – Lanus
21:00 San Lorenzo – Estudiantes
23:10 Godoy Cruz – Racing Club
23:10 Union Santa Fe – Boca Juniors

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Boca Unidos – Deportivo Merlo
21:30 Guillermo Brown – Ferro

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Villa San Carlos – Defensores de Belgrano

AUSTRALIA: A-League

09:00 Adelaide – Sydney

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Taringa – Brisbane
07:00 Wolves FC – North Pine
08:00 Souths – North Star

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Sturm

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht – Westerlo
18:00 Club Brugge – Kortrijk
18:00 Waregem – St. Liege

BELGIO: EXQI League

15:00 Charleroi – Borinage
15:00 Vise – Oostende

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Heppignies – Torhout
15:00 Vervietois – OC Charleroi

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bornem – St. Gilloise
15:00 Grimbergen – Geel-Meerhout
15:00 Hamme – Diegem
15:00 La Calamine – Boom
15:00 Wijgmaal – Temse
15:00 Woluwe Zaventem – Mechelen

CAMERUN: Elite One

15:00 Aigle Royal – Njala Quan
15:00 Canon Yaounde – Tiko
15:00 Les Astres – Bangangte
15:00 New Star – Unisport Bafang
15:00 Sable – Union Douala
15:00 Scorpion – Cotonsport
15:00 Young Sports Academy – Ngoumou

CILE: Primera División – Apertura

21:00 Cobreloa – Huachipato
21:00 U. Catolica – Antofagasta
23:30 Colo Colo – U. Calera

CILE: Primera B – Apertura

16:00 Everton – Coquimbo

CIPRO: First Division

14:00 Anorthosis – APOEL
16:00 AEL Limassol – Ermis
16:00 Nea Salamis – Achnas

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

21:30 Cucuta – Huila
21:30 Itagui – Real Cartagena
21:30 Pasto – Envigado
22:00 Junior – Dep. Cali

COLOMBIA: Primera B – Apertura

15:30 U. Autonoma – Bucaramanga
17:30 Centauros – Depor
21:00 Pacifico – Valledupar
21:30 America De Cali – Bogota

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

21:00 Belen – Santos De Guapiles
22:00 Orion – Puntarenas
22:00 Zeledon – San Carlos
23:30 Alajuelense – Limon

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Alianza FC – Metapan
22:00 Juventud Ind. – Atletico Marte

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Bordeaux – Lione
17:00 St. Etienne – Rennes
21:00 PSG – Montpellier

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

15:30 Bala Town – Bangor

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Bolnisi – Merani Martvili
11:00 Gagra – Zestafoni
11:00 Poti – Georgia
11:00 Rustavi Met. – Din. Tbilisi
11:00 Tskhinvali – Torpedo
11:00 Zugdidi – Dila Gori

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Schalke – Wolfsburg
17:30 Hannover – Stoccarda

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen – Rostock
13:30 Ingolstadt – Furth
13:30 Monaco 1860 – Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Posticipata Darmstadt – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Halberstadt – Hallescher
13:30 Plauen – Hertha (Am)
13:30 RB Leipzig – Wilhelmshaven
14:00 Wolfsburg (Am) – Hannover (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Dresden (Am) – Auerbach
13:30 Halle – Zwickau
14:00 Jena (Am) – Chemnitzer (Am)
14:00 Luckenwalde – Erfurt (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Hansa Rostock (Am) – Lichterfelder
14:00 Union Berlino (Am) – Neubrandenburg

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Barmbecker SG – Curslack-Neuengamme
14:00 Altona – Billstedt
14:00 Halstenbek-Rellingen – TSV Buchholz 08
15:00 ASV Bergedorf 85 – Concordia Hamburg

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Emden – Langenhagen
14:00 Hildesheim – Goslarer
14:00 Holthausen-Biene – Osnabruck II
14:00 Oldenburg – Osterholz-Scharmbeck
14:00 Ottersberg – Braunschweig (Am)
14:00 Rotenburger – Göttingen 05

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

10:00 Rostock U19 – Hallescher U19
11:00 Cottbus U19 – Oldenburg U19
12:00 Bremen U19 – St. Pauli U19
12:00 Hertha U19 – Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 – Mainz U19
11:00 Saarbrucken U19 – Monaco 1860 U19
14:00 Freiburg U19 – Norinberga U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 – Colonia U19
11:00 Dortmund U19 – Alemannia Aachen U19
11:00 Duisburg U19 – Leverkusen U19
11:00 Dusseldorf U19 – Ahlen U19
11:00 Oberhausen U19 – Schalke U19

GHANA: Premier League

16:00 Ashanti Gold – New Edubiase
16:00 Bechem United – Wassaman United
16:00 Berekum Arsenal – Mighty Jets
16:00 Heart Of Lions – Hearts Of Oak
16:00 Medeama – Asante Kotoko
16:00 Tema Youth – Ebusua Dwarfs

GRECIA: Super League

14:00 Giannina – Atromitos
14:00 Panaitolikos – Levadiakos
16:15 Kerkyra – Dramas
16:15 Olympiakos – Panionios
18:30 PAOK – Aris

GRECIA: Football League

13:00 Platanias – Giannitsa
14:00 Kallithea – E. Asteras
14:00 Kalloni – Diagoras
14:00 Larissa – Thrasivoulos
14:00 Veria – Fokikos
14:00 Vyzas – Psachna

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Aetos – Vataniakos
14:00 Gazoros – Niki Volou
14:00 M. Alexandros – Kranoula
14:00 Tilikratis L. – Tsaritsani
14:00 Tyrnavos – Odysseas

GRECIA: Football League 2 – Group 1

14:00 AO I. Z. – Proodeftiki
14:00 Chania – Apollon S.
14:00 Paniliakos – Kalamata
14:00 Rouvas – Rouf P.

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

18:00 Juv. Realteca – Zacapa
18:00 Mictlan – Heredia
19:00 Xelaju – Petapa
22:00 Malacateco – Comunicaciones
23:00 Municipal – Marquense

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Necaxa – Atletico Choloma
22:00 Platense – Real Espana
22:00 Victoria – Motagua
22:30 Marathon – Deportes Savio
23:00 Olimpia – Vida

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Crawley – Stoke
15:00 Stevenage – Tottenham
17:30 Liverpool – Brighton

ISLANDA: Coppa di Lega

15:00 IR Reykjavik – Vestmannaeyjar
17:00 Akureyri – Stjarnan
17:00 Throttur – Bolungarvik

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:30 Yehuda – M. Haifa

MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup

09:15 Darby – Sabah
09:15 Felda – Pahang

MALTA: Premier League

14:00 Qormi – Sliema
16:00 Hamrun – Marsaxlokk

MESSICO: Primera División – Clausura

19:00 Puebla – Monarcas
19:00 Toluca – Chiapas
23:00 Club America – Pachuca

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

19:00 Atlante UTN – Correcaminos
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Celaya

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Viking – Ekranas
18:30 San Jose – Chicago
05:00 Shimizu – Iwata
06:00 Kobe – Albirex Niigata
11:00 LPS – GrIFK
13:00 Shakhtar – Partizan
13:00 Ujpest – Dukla Praga
14:00 Bregenz – A. Lustenau
15:00 Dundalk – Finn Harps

MONDO: Friendly International – Donne

07:00 Cina D – Corea del Nord D
10:00 Corea del Sud D – Messico D

MONDO: La Manga Cup

15:00 Nordsjaelland – Strömsgodset
16:00 Dnipro – Viking
18:00 Vålerenga – Ekranas

OLANDA: Eredivisie

12:30 Groningen – PSV
14:30 Ajax – Nijmegen
14:30 Utrecht – Alkmaar
16:30 Vitesse – Twente

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Apeldoorn – G.A. Eagles

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Sp. Luqueno – Sp. Carapegua
22:30 Cerro Porteno – Cerro Porteno PF

PERU: Primera División – Prima fase

18:30 U. Comercio – Cesar Vallejo
19:00 Cienciano – Sport Boys
19:00 Huancayo – Garcilaso
19:45 Inti Gas – Universitario
22:00 Melgar – U. San Martin

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Zaglebie – Wisla
17:00 Gornik Z. – Legia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Feirense – Olhanense
17:00 Leiria – Beira Mar
17:00 Nacional – Academica
19:15 Setubal – FC Porto
21:15 Sporting – Ferreira

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Trofense – Atletico
16:00 Arouca – Covilha
16:00 Belenenses – Portimonense
17:00 Moreirense – Leixoes
17:00 Santa Clara – Penafiel
17:00 U. Madeira – Oliveirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Mlada Boleslav – Ostrava
17:00 Bohemians 1905 – Jablonec
17:00 Teplice – Plzen

SCOZIA: Premier League

13:45 Aberdeen – St. Johnstone
16:00 Hibernian – Celtic

SINGAPORE: S-League

12:45 Singapur – Brunei DPMM
12:45 Woodlands W. – Geylang

SPAGNA: Primera Division

12:00 Granada – Real Sociedad
16:00 Ath. Bilbao – Malaga
18:00 Gijon – Atl. Madrid
18:00 Maiorca – Villarreal
19:45 Levante – Vallecano
21:30 Barcelona – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche – Celta Vigo
18:30 UD Las Palmas – Gimnastic
19:45 Huelva – Hercules

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – Marino
12:00 La Roda – R. Oviedo
12:00 Real Madrid B – Montaneros
12:00 San Sebastian Reyes – Albacete
12:30 Celta Vigo B – Vecindario
13:00 Tenerife – Getafe B
17:00 Leganes – Conquense
17:00 Lugo – RSD Alcala
17:00 Toledo – Gijon B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Alaves – Guijuelo
17:00 Burgos – Lemona
17:00 Eibar – Arandina
17:00 Mirandes – Sestao
17:00 Ponferradina – Ath. Bilbao B
17:00 Salamanca – Logrones
17:00 Torrelavega – Palencia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Huracan – Denia
12:00 L’Hospitalet – Teruel
12:00 Llagostera – Zaragoza B
12:00 Manacor – Reus Deportiu
12:00 Sant Andreu – Mallorca B
12:00 Valencia B – Baleares
16:30 Andorra CF – Ontinyent
16:30 Gandia – Badalona
17:00 Orihuela – Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Roquetas – Melilla
12:00 Betis B – Lorca Atl.
12:00 Cacereno – Cadiz
12:00 Caravaca – Almeria B
16:30 Lucena – Sevilla B
17:00 Ceuta – Puertollano
17:00 Ecija – Badajoz
17:00 Linense – Villanovense

SPAGNA: Superliga – Donne

10:00 FVPR El Olivo D – Lagunak D
11:00 Llanos Olivenza D – Collerense D
11:00 Real Sociedad D – Espanyol D
11:30 Estartit D – Huelva D
12:00 Zaragoza D – San Gabriel D
12:15 Barcelona D – Levante D
12:15 Valencia D – Reocin D
12:30 Atlético Madrid D – Athletic Bilbao D
12:30 Malaga D – Vallecano D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Mamelodi – Jomo Cosmos
14:30 Maritzburg Utd – Ajax Cape Town

SVIZZERA: Super League

16:00 Lausanne – Luzerna
16:00 Servette – Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Locarno – Chiasso
14:30 Lugano – Nyonnais
14:30 Vaduz – Aarau
14:30 Winterthur – Bruhl SG

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis – Sfaxien
14:00 Gafsa – Gabes

TURCHIA: Superliga

12:00 Gaziantepspor – Orduspor
15:00 Eskisehirspor – Karabukspor
15:00 Kayserispor – Trabzonspor
18:00 Besiktas – Genclerbirligi

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Elazigspor – Gungoren
12:30 Konyaspor – Sakaryaspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Denizlispor
15:00 Goztepe – Giresunspor
18:00 Adanaspor – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Bozuyukspor – Konya Sekerspor
12:30 Bugsas Spor – Ofspor
12:30 Corumspor – Balikesirspor
12:30 Iskenderun – Yeni Malatyaspor
12:30 Kocaelispor – Altay
12:30 Sanliurfaspor – Diyarbakirspor
12:30 Tepecik – Gaziosmanpasa
12:30 Turgutluspor – Tokatspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor – Beypazari Seker
12:30 Bandirmaspor – Adiyamanspor
12:30 Eyupspor – Cankiri
12:30 Kirklarelispor – Denizli Belediye
12:30 Kizilcahamamspor – Adanademirspor
12:30 Mardinspor – Korfez Belediye
12:30 Trabzon – Fethiyespor
12:30 Unyespor – Sariyer

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Belediye Vanspor – Kecioren
12:30 Besikduzuspor – Manavgat
12:30 Diyarbakir Diski – Hacettepe
12:30 Gebzespor – Kirikhanspor
12:30 Gumushanespor – Kirikkalespor
12:30 Kastamonuspor – Elazig Bld.
12:30 Sandıklıspor – Sebatspor
12:30 Umraniyespor – Bayrampasa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Bingol – Maltepespor
12:30 Istanbulspor – Iskenderun
12:30 Kahramanmaras – Kucukcekmecespor
12:30 Keciorengucu – Nazillispor
12:30 Kepez Belediyespor – Sivas 4 Eylul
12:30 Kilimli – Yalispor
12:30 Orhangazispor – Batman Petrolspor
12:30 Oyak Renault – Karsspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Ankarademirspor – Sancaktepe
12:30 Aydinspor – Afyonkarahisarspor
12:30 Beylerbeyi – Anadolu Uskudar
12:30 Carsambaspor – Siirtspor
12:30 Dardanelspor – Diyarbakir Kayapinar
12:30 Hatayspor – Yimpas Yozgatspor
12:30 Pazarspor – Darica Genclerbirligi
12:30 Tarsus – Bursa Niluferspor
12:30 Tekirova Belediyespor – Araklispor

URUGUAY: Primera Division – Clausura

13:15 Fenix – El Tanque Sisley
21:00 Liverpool M. – Racing Montevideo
21:00 Rampla Juniors – Defensor Sp.
22:00 Club Nacional – River Plate

VIETNAM: V-League

10:00 Hoa Phat – Dong Thap
10:10 Da Nang – T&T Ha Noi
10:10 Hai Phong – Khanh Hoa
10:10 Tien Giang FC – Ninh Bình

I Video di Calcioblog