Le Partite di Oggi – 26 Febbraio 2012 – Serie A, B e Lega Pro

Il programma calcistico di sabato 26 Febbraio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 26 Febbraio 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Carling Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo il big match di ieri tra Milan e Juventus archiviato tra le polemiche, oggi alle 15:00 si giocheranno cinque partite di Serie A, mentre alle 20:45 sono previsti ben tre posticipi. Nel pomeriggio si disputeranno: Atalanta – Roma, Cagliari – Lecce, Catania – Novara, Chievo – Cesena e Siena – Palermo. In serata invece si giocheranno: Lazio – Fiorentina, Bologna – Udinese e Napoli – Inter.

Quest’ultima in particolare è la partita più attesa perché l’Inter non riesce a vincere da ben 7 incontri, mentre invece i partenopei giocheranno sull’onda dell’entusiasmo dopo la vittoria in Champions League contro il Chelsea. Alle 12:30 si giocherà una partita di recupero per il campionato di Serie B tra Brescia e Torino con i granata che cercheranno di portare a +4 il vantaggio sul Sassuolo secondo in classifica. In campo anche la Lega Pro seconda divisione, calcio d’inizio alle 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta – AS Roma
15:00 Cagliari – Lecce
15:00 Catania – Novara
15:00 Chievo – Cesena
15:00 Siena – Palermo
20:45 Bologna – Udinese
20:45 Lazio – Fiorentina
20:45 Napoli – Inter

ITALIA: Serie B

12:30 Brescia – Torino

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bellaria Igea – Rimini
14:30 Borgo a Buggiano – Lecco
14:30 Giacomense – Entella
14:30 Montichiari – Santarcangelo
14:30 Renate – Casale
14:30 Sambonifacese – Poggibonsi
14:30 San Marino – Cuneo
14:30 Savona – Mantova
14:30 Treviso – Alessandria
14:30 Valenzana – Pro Patria

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aversa – Melfi
14:30 Celano – Catanzaro
14:30 Chieti – Gavorrano
14:30 Fondi – Ebolitana
14:30 Isola Liri – Giulianova
14:30 Lamezia – Neapolis Frattese
14:30 Milazzo – Campobasso
14:30 Paganese – L Aquila
14:30 Perugia – Aprilia
14:30 Vibonese – Arzanese

Le altre partite di oggi:

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 FC Santa Coloma – UE Engordany
12:00 UE Santa Coloma – Sant Julia
16:00 Lusitans – Principat
18:00 Inter Club Escaldes – FC Rangers

ARGENTINA: Primera División – Clausura

21:00 Godoy Cruz – Tigre
21:00 Racing Club – Banfield
23:10 Boca Juniors – Newells Old Boys
23:10 Velez Sarsfield – Arsenal Sarandi

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 General Lamadrid – Platense

AUSTRALIA: A-League

07:00 Melbourne Heart – Central Coast

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

06:00 Queensland – Brisbane City
09:00 Brisbane – Souths

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:30 Ried – Salzburg

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege – St. Truiden
18:00 Genk – Club Brugge
20:30 Lierse – Anderlecht

BELGIO: EXQI League

15:00 Borinage – Aalst
15:00 Charleroi – Sint Niklaas
15:00 Heist – Eupen
15:00 Oostende – Antwerp
15:00 Tienen – Tubize
15:00 Woluwe – Lommel Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Heppignies – VV Coxyde
15:00 Racing Waregem – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bornem – Diegem
15:00 Hamme – Dessel
15:00 La Calamine – Hasselt
15:00 St. Gilloise – Boom
15:00 Wijgmaal – Bocholter
15:00 Woluwe Zaventem – Geel-Meerhout

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

19:00 La Paz – Universitario
20:30 Real Potosi – The Strongest
21:00 Aurora – Oriente Petrolero
21:00 Bolivar – San Jose

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka – Play Off

20:00 Vasco – Fluminense

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka – Troféu WR

17:00 Friburguense – Nova Iguacu

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Americana – Guarani
20:00 Novembro – Ituano
20:00 Palmeiras – Sao Paulo
22:30 Catanduvense – Bragantino
22:30 Comercial – Mirassol
22:30 Oeste – Mogi Mirim
22:30 Sao Caetano – Portuguesa

CAMERUN: Elite One

15:00 Bangangte – New Star
15:00 Cotonsport – Aigle Royal
15:00 Ngoumou – Scorpion
15:00 Njala Quan – Canon Yaounde
15:00 Tiko – Les Astres
15:00 Union Douala – Young Sports Academy
15:00 Unisport Bafang – Sable

CILE: Primera División – Apertura

16:00 Antofagasta – San Felipe
21:00 Cobresal – U. Calera
23:30 U. Espanola – U. Catolica

CILE: Primera B – Apertura

16:00 Magallanes – S. Morning
20:00 Dep. Concepcion – D. Puerto Montt
21:00 Barnechea – San Luis
22:00 Nublense – Curico Unido

CIPRO: First Division

14:00 Achnas – Paralimni
16:00 Ermis – Anorthosis
17:00 APOEL – Nea Salamis

CIPRO: Division 2

14:00 Doxa – Akritas Chloraka

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

21:30 Dep. Cali – Itagui
21:30 Envigado – Junior

COLOMBIA: Primera B – Apertura

21:00 Petrolera – Pacifico
21:30 Bucaramanga – Union Magdalena

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

18:00 Puntarenas – Herediano
18:00 Santos De Guapiles – Cartagines
21:30 San Carlos – Alajuelense
22:00 Limon – Belen
23:30 Saprissa – Orion

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Osijek – RNK Split

ECUADOR: Serie A – Prima fase

17:30 Dep. Quito – LDU Quito
22:00 Barcelona SC – LDU Loja

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Alianza FC – UES
22:00 Juventud Ind. – Once Municipal

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 Ponnistus – RiPS
18:45 TP-T – MaPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Brest – Marsiglia
17:00 Tolosa – Sochaux
21:00 Rennes – Lille

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Bolnisi – Poti
11:00 Dila Gori – Gagra
11:00 Din. Tbilisi – Zugdidi
11:00 Merani Martvili – Rustavi Met.
11:00 Torpedo – Georgia
11:00 Zestafoni – Tskhinvali

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Schalke
17:30 Dortmund – Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 FSV Frankfurt – Karlsruher
13:30 Paderborn – Frankfurt
13:30 St. Pauli – Braunschweig

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hannover (Am) – Plauen
13:30 Havelse – RB Leipzig
13:30 Magdeburg – St. Pauli (Am)
13:30 Meppen – Halberstadt
14:00 Hertha (Am) – Cottbus (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Idar-Oberstein – Dortmund (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Chemnitzer (Am) – Dresden (Am)
13:30 Erfurt (Am) – Halle
13:30 Piesteritz – Luckenwalde
13:30 Zwickau – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga Sudwest

15:00 Elversberg (Am) – Trier (Am)
15:00 Gonsenheim – Arminia Ludwigshafen
15:00 Mechtersheim – Kollerbach

GERMANIA: Oberliga NRW

13:00 Westfalia Herne – VfB Huls
15:00 Aachen (Am) – Bergisch Gladbach
15:00 Ahlen – Velbert
15:00 Bielefeld (Am) – Schermbeck
15:00 Duisburg (Am) – Homberg
15:00 FC Viktoria Koln – Speldorf
15:00 SW Essen – Siegen
15:00 Westfalia Rhynern – Dornberg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

15:00 Breitenfelde – Henstedt-Ulzburg
15:00 FC Syl – Flensburge 08
15:00 Todesfelde – Heikendorfer

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf – Union Berlino (Am)
14:00 BFC Viktoria 89 – Wismar
14:00 Furstenwalde – Turkiyemspor
14:00 Neubrandenburg – Brandenburger
14:00 TSG Neustrelitz – Hansa Rostock (Am)

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Concordia Hamburg – Altona
15:00 Billstedt – Halstenbek-Rellingen
15:00 Niendorfer TSV – Oststeinbeker
15:00 TSV Buchholz 08 – Rugenbergen
15:00 Vier-und Marschlande – ASV Bergedorf 85

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Braunschweig (Am) – BSV Rehden
14:00 Cloppenburg – Bückeburg
14:00 Göttingen 05 – Ottersberg
14:00 Langenhagen – Hildesheim
14:00 Oldenburg – Goslarer
14:00 Osnabruck II – Emden
14:00 Osterholz-Scharmbeck – Heeslingen
14:00 Rotenburger – Hansa Luneburg

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

10:30 Osnabruck U19 – Rostock U19
11:00 Erfurt U19 – Cottbus U19
11:00 St. Pauli U19 – Hamburger U19
12:00 Oldenburg U19 – Bremen U19
13:00 Hannover U19 – Wolfsburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Kaiserslautern U19 – Bayern U19
11:00 Unterhaching U19 – Saarbrucken U19
13:00 Freiburg U19 – Karlsruher U19
13:00 Mannheim U19 – Frankfurt U19
13:00 Monaco 1860 U19 – Furth U19
13:30 Mainz U19 – Stuttgart U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Ahlen U19 – Dortmund U19
11:00 Alemannia Aachen U19 – Bonner U19
11:00 Colonia U19 – Leverkusen U19
11:00 Oberhausen U19 – Duisburg U19
11:00 Preussen Munster U19 – Bochum U19
11:00 Schalke U19 – Dusseldorf U19
11:00 Wuppertaler U19 – Monchengladbach U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Duisburg D – Hamburger SV D
11:00 Frankfurt D – Leipzig D
11:00 Potsdam D – Leverkusen D
14:00 Jena D – Essen-Schöneb. D
15:00 Bayern D – Freiburg D

GHANA: Premier League

16:00 All Stars – Aduana Stars
16:00 Asante Kotoko – Liberty
16:00 Berekum Arsenal – Berekum Chelsea
16:00 Ebusua Dwarfs – Medeama
16:00 Hearts Of Oak – Bechem United
16:00 New Edubiase – Tema Youth
16:00 Wassaman United – Ashanti Gold

GRECIA: Super League

18:30 AEK – OFI Crete

GRECIA: Football League

14:00 A. Asteras – Larissa
14:00 Fokikos – Pierikos
14:00 Kalloni – Panachaiki
14:00 Panserraikos – Vyzas
14:00 Psachna – Veria

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Apollon Kalamaria – M. Alexandros
14:00 Kranoula – Tsaritsani
14:00 Niki Volou – Pontion K.
14:00 Odysseas – Aetos
14:00 Vataniakos – Tilikratis L.

GRECIA: Football League 2 – Group 1

14:00 Apollon S. – AO I. Z.
14:00 Magoulas – Rouvas
14:00 Omilos G. – Paniliakos
14:00 Rouf P. – Proodeftiki

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

03:00 Petapa – Mictlan
18:00 Zacapa – Xelaju
19:00 Heredia – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Necaxa – Olimpia
23:00 Motagua – Deportes Savio

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Arsenal – Tottenham
14:30 Norwich – Manchester Utd
16:00 Stoke – Swansea

INGHILTERRA: League One

14:00 Sheffield Wed – Sheffield Utd

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Evesham – Hemel Hempstead

INGHILTERRA: Carling Cup

17:00 Cardiff – Liverpool

IRAQ: Super League

12:00 Al Sharqat – Karkuk
12:30 Al Sinaah – Al Karkh
12:30 Baghdad – Duhok

ISLANDA: Coppa di Lega

15:00 Valur – Hottur
17:00 Fjolnir – Thor Akureyri
18:00 Olafsvik – Haukar

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:50 M. Haifa – B. Jerusalem

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Rumelange – Hesperange
16:00 US Hostert – Union Tetange

MALTA: FA Trophy

14:00 Hamrun – St. George´s FC
16:00 Valletta – Mosta FC

MAROCCO: Botola

14:00 Chabab Rif Hoceima – Raja Casablanca
16:00 Kenitra – Fes
16:00 Wydad Casablanca – Khouribga
19:00 Meknes – Agadir

MESSICO: Primera División – Clausura

19:00 Monarcas – Cruz Azul
19:00 U.N.A.M. – Queretaro
23:00 Guadalajara – Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:50 Celaya – Altamira
19:00 Lobos BUAP – Atlante UTN
19:30 La Piedad – Merida

MONDO: Amichevoli Club

05:00 Shimizu – Albirex Niigata
06:00 Chiba – Kashiwa
06:00 Tochigi – Yokohama M.
13:00 CSCA-Rapid – Academia
13:00 Sonderjyske – Horsens
13:00 Tromsö – Silkeborg
14:30 Dubai – Al-Hilal
16:00 Lakhwiya – Al-Wakra

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:15 Laos U21 – Filippine U21
13:15 Singapore U21 – Indonesia U21
19:00 Belgio U19 – Serbia U19
22:00 Nicaragua – Portorico

MONDO: Hawaiian Islands Invitation

06:30 Busan – Yokohama FC

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:00 Waitakere – Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

12:30 Excelsior – Ajax
14:30 PSV – Feyenoord
14:30 Twente – Utrecht
16:30 Alkmaar – Heerenveen

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Tacuary – Sp. Luqueno
22:30 Rubio Nu – Olimpia Asuncion

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Slask – Legia
17:00 Wisla – Korona

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar – Setubal
17:00 Ferreira – Nacional
17:00 Olhanense – Gil Vicente
19:15 Sporting – Rio Ave
21:15 FC Porto – Feirense

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Oliveirense – Estoril
16:00 Atletico – Arouca
16:00 Freamunde – Belenenses
16:00 Trofense – U. Madeira
17:00 Covilha – Leixoes
17:00 Penafiel – Naval
17:00 Portimonense – Santa Clara

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

10:15 Zizkov – Mlada Boleslav
15:00 Ceske Budejovice – Bohemians 1905
17:00 Plzen – Dukla Praga

SCOZIA: Premier League

13:45 Inverness – Rangers

SPAGNA: Primera Division

12:00 Villarreal – Ath. Bilbao
16:00 Vallecano – Real Madrid
18:00 Osasuna – Granada
18:00 Real Sociedad – Maiorca
18:00 Valencia – Sevilla
21:30 Atl. Madrid – Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Celta Vigo – Almeria
19:45 Cordoba – UD Las Palmas

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Conquense – Toledo
12:00 Getafe B – Vallecano B
12:00 Gijon B – Celta Vigo B
12:00 Montaneros – Tenerife
12:00 RSD Alcala – Atl. Madrid B
12:00 Vecindario – Lugo
17:00 Albacete – Leganes
17:00 Coruxo – San Sebastian Reyes
18:00 Marino – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 G. Segoviana – R. Union
17:00 Guijuelo – Arandina
17:00 Lemona – Salamanca
17:00 Logrones – Ponferradina
17:00 Palencia – Osasuna B
17:00 Sestao – Torrelavega
17:00 Zamora – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:00 Mallorca B – Orihuela
12:00 Badalona – Sant Andreu
12:00 Baleares – Andorra CF
12:00 Denia – Manacor
12:00 L’Hospitalet – Lleida
12:00 Reus Deportiu – Llagostera
12:00 Zaragoza B – Gandia
16:30 Olimpic Xativa – Valencia B
16:30 Teruel – Huracan

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – Ecija
12:00 Badajoz – Roquetas
12:00 Melilla – Almeria B
12:00 Villanovense – Cacereno
17:00 Jaen – Caravaca
17:00 Lorca Atl. – Linense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 San Gabriel D – Llanos Olivenza D
11:30 Collerense D – Estartit D
12:00 Espanyol D – Athletic Bilbao D
12:00 Lagunak D – Barcelona D
12:00 Levante D – Malaga D
12:15 FVPR El Olivo D – Atlético Madrid D
12:15 Huelva D – Valencia D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic – Platinum Stars
14:30 Orlando – Maritzburg Utd

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers – Lausanne
16:00 Sion – Servette

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Aarau – Lugano
14:30 Bellinzona – Nyonnais
14:30 Chiasso – Wohlen
14:30 Kriens – Wil
14:30 Vaduz – Locarno
15:00 Biel – Etoile-Carouge

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Esperance Tunis – Etoile Du Sahel
14:30 Gabes – Bizertin
14:30 Hamam-Sousse – Kairouanaise
14:30 Monastir – Africain
14:30 Sfaxien – Olympique Beja
14:30 Zarzis – Marsa

TURCHIA: Superliga

12:00 Buyuksehir – Antalyaspor
12:00 Genclerbirligi – Sivasspor
15:00 Trabzonspor – Mersin
18:00 Galatasaray – Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Boluspor – Goztepe
12:30 Denizlispor – Bucaspor Izmir
12:30 Giresunspor – Elazigspor
12:30 Gungoren – Kasimpasa
12:30 Kartalspor – Konyaspor
15:00 Karsiyaka – Tavsanli Linyitspor
18:00 Sakaryaspor – Gaziantep BB

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Balikesirspor – Iskenderun
12:30 Diyarbakirspor – Corumspor
12:30 Gaziosmanpasa – Sanliurfaspor
12:30 Konya Sekerspor – Turgutluspor
12:30 Pendikspor – Bugsas Spor
12:30 Tokatspor – Tepecik
12:30 Yeni Malatyaspor – Kocaelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor – Unyespor
12:30 Adiyamanspor – Eyupspor
12:30 Cankiri – Kizilcahamamspor
12:30 Denizli Belediye – Alanyaspor
12:30 Korfez Belediye – Bandirmaspor
12:30 Sariyer – Kirklarelispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bayrampasa – Gebzespor
12:30 Inegolspor – Belediye Vanspor
12:30 Kecioren – Diyarbakir Diski
12:30 Kirikhanspor – Sandıklıspor
12:30 Kirikkalespor – Umraniyespor
12:30 Manavgat – Gumushanespor
12:30 Menemen Belediye – Kastamonuspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Golcukspor – Kahramanmaras
12:30 Iskenderun – Arsinspor
12:30 Karsspor – Kepez Belediyespor
12:30 Kucukcekmecespor – Kilimli
12:30 Maltepespor – Keciorengucu
12:30 Nazillispor – Orhangazispor
12:30 Sivas 4 Eylul – Istanbulspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Afyonkarahisarspor – Pazarspor
12:30 Darica Genclerbirligi – Hatayspor
12:30 Erzurum – Carsambaspor
12:30 Sancaktepe – Dardanelspor
12:30 Siirtspor – Aydinspor
12:30 Yimpas Yozgatspor – Beylerbeyi

UNGHERIA: NB II – Est

13:00 Szeged – Szolnoki
14:00 Honved II – Balmazujvaros
14:00 Ujpest II – REAC

UNGHERIA: NB II – Ovest

14:00 Elore – Kozarmisleny
14:00 Győr II – Paks II
14:00 Videoton II – Dunaujvaros FC

URUGUAY: Primera Division – Clausura

13:15 Danubio – Rentistas
20:00 Cerro CA – Rampla Juniors
21:00 Racing Montevideo – Cerrito
22:00 Defensor Sp. – Club Nacional

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Atl. El Vigia – Dep. Tachira
21:00 Tucanes – Zulia
21:30 Caracas – Carabobo
21:30 Llaneros – Mineros
21:30 Trujillanos – Zamora
21:30 Yaracuyanos – Esppor Club

VIETNAM: V-League

10:00 Ninh Bình – T&T Ha Noi
10:10 Dong Thap – Binh Duong
10:10 Hoa Phat – Da Nang

I Video di Calcioblog