Le Partite di Oggi – 6 Marzo 2012 – Champions League e Serie B

Il programma calcistico di mercoledì 6 Marzo: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di Martedì 6 Marzo 2012: Serie B, Champions League, FA Cup, Ligue 1 e tanto altro ancora. Questa sera il Milan scenderà in campo contro l’Arsenal all’Emirates Stadium per la partita di ritorno degli ottavi di Champions League. I rossoneri sono forti della vittoria per 4-0 nella gara di andata, ma la squadra inglese ha già promesso battaglia per questa partita, nella quale tenterà l’impresa di ribaltare il risultato dell’andata. Sempre alle 20:45 si disputerà un’altra gara di ritorno degli ottavi di Champions League tra Benfica e Zenit St. Pietroburgo. All’andata è stata una sfida molto emozionante vinta dai russi 3-2 nello stadio di casa. Oggi alle 18:30 si disputeranno anche tre recuperi in Serie B.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League – Ottavi di Finale

20:45 Arsenal – AC Milan
20:45 Benfica – Zenit Petersburg

ITALIA: Serie B

18:30 Modena – Padova
18:30 Pescara – Juve Stabia
18:30 Sampdoria – Empoli

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Preliminari

16:00 Diables Noirs – Academie de FAD

ALGERIA: Division 1

17:45 Chlef – MC Alger

ANGOLA: Girabola League

15:30 Aviacao – Cabinda

ARGENTINA: Primera División – Clausura

01:15 Olimpo – Atl. Rafaela

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

23:00 Temperley – Brown Adrogue
01:00 Deportivo Moron – General Lamadrid

ASIA: AFC Champions League

10:30 Brisbane – Tokyo
11:00 G-Osaka – Pohang
11:30 Ulsan Horang – Beijing Guoan
13:00 Bunyodkor – Adelaide
15:30 Nasaf Qarshi – Al-Jazira
15:50 Banni Yas – Al Arabi
16:20 Al-Rayyan – Esteghlal
18:35 Al-Ittihad – Pakhtakor

ASIA: AFC Cup

10:00 Song Lam Nghe An – Terengganu
10:30 East Bengal – Al Oruba
13:00 Kitchee – Tampines
15:45 Al-Tilal – Safa
16:00 Arbil – Kazma SC
16:30 Al Qadisiya – Al Suwaiq
17:00 Al Faisaly Amman – Al-Ittih.Aleppo
18:00 Al Shorta – Al Zawraa

BIELORUSSIA: Supercoppa

18:00 BATE – Gomel

COLOMBIA: Primera B – Apertura

02:00 America De Cali – Barranquilla

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Aguila – Atletico Marte
22:00 Alianza FC – Once Municipal
22:00 FAS – UES
22:00 Luis Angel Firpo – Juventud Ind.
22:00 Metapan – Vista Hermosa

ESTONIA: Super Cup

17:45 Flora – Narva

FRANCIA: Ligue 1

18:30 Evian TG – Marsiglia

FRANCIA: Ligue 2

19:00 Angers – Monaco
19:00 Clermont – Arles
19:00 Laval – Metz
19:00 Troyes – Guingamp
20:00 Boulogne – Lens

FRANCIA: National

19:00 Besancon – Nimes
19:00 Quevilly – GFCO Ajaccio
20:00 Bayonne – Orleans
20:00 Rouen – Cherbourg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Schalke (Am) – Leverkusen (Am)
19:00 Dortmund (Am) – Lotte
19:00 Dusseldorf (Am) – Bochum (Am)
19:30 Essen – Moenchengladbach (Am)

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Stuttgarter K. (Am) – Ulm

INGHILTERRA: Championship

20:45 Bristol City – Leicester
20:45 Coventry – Crystal Palace
20:45 Derby – Blackpool
20:45 Hull – Leeds
20:45 Middlesbrough – Barnsley
20:45 Nottingham – Doncaster
20:45 Peterborough – Millwall
20:45 Southampton – Ipswich
21:00 Reading – Portsmouth

INGHILTERRA: League One

20:45 Brentford – Exeter
20:45 Carlisle – Rochdale
20:45 Charlton – Colchester
20:45 Huddersfield – Hartlepool
20:45 Milton Keynes – Yeovil
20:45 Oldham – Scunthorpe
20:45 Preston – Chesterfield
20:45 Sheffield Wed – Bury
20:45 Tranmere – Notts County
20:45 Walsall – Sheffield Utd
20:45 Wycombe – Leyton Orient

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bradford – Accrington
20:45 Gillingham – Barnet
20:45 Macclesfield – Hereford
20:45 Morecambe – Cheltenham
20:45 Northampton – Bristol Rovers
20:45 Port Vale – Burton
20:45 Rotherham – Crewe
20:45 Shrewsbury – Oxford Utd
20:45 Swindon – Dagenham & Red.
20:45 Torquay – Aldershot
20:45 Wimbledon – Plymouth

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Alfreton – Stockport
20:45 Barrow – Bath City
20:45 Cambridge Utd – Mansfield
20:45 Fleetwood – Grimsby
20:45 Gateshead – Hayes & Yeading
20:45 Newport – Braintree
20:45 York – Tamworth

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Altrincham – Stalybridge
20:45 Blyth – Histon
20:45 Colwyn Bay – Stortford
20:45 Eastwood – Vauxhall
20:45 Gloucester – Droylsden
20:45 Harrogate – Corby

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Basingstoke – Tonbridge
20:45 Bromley – Staines Town
20:45 Dover – Chelmsford
20:45 Farnborough – Eastbourne
20:45 Hampton – Salisbury
20:45 Sutton – Havant & W
20:45 Welling – Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Totton – Stourbridge
20:45 Hemel Hempstead – Evesham
20:45 Leamington – Banbury
20:45 Oxford City – Barwell

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Kendal – Northwich

INGHILTERRA: FA Cup

20:45 Birmingham – Chelsea

ISLANDA: Coppa di Lega

19:00 Breidablik – Fram

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

12:45 Singapore Lions – Felda

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Ull/Kisa – Lilleström

MONDO: Friendly International – Donne

11:00 Francia U19 D – Italia U19 D

RUSSIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:00 Amkar – Samara

RUSSIA: Reserve league

09:00 Amkar II – Samara II

SCOZIA: Division 1

20:45 Livingston – Ayr
20:45 Ross County – Partick

SCOZIA: Division 2

20:30 Dumbarton – Cowdenbeath
20:45 Albion Rovers – Stenhousemuir
20:45 East Fife – Brechin
20:45 Stirling – Forfar

SCOZIA: Division 3

20:45 Elgin – Annan

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:30 Penarol – U. De Chile

UNGHERIA: Coppa di Lega – Play Offs

18:00 Debrecen – Paks

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →