Le Partite di Oggi - 7 Marzo 2012 - Champions League e recuperi Serie A


Tutti gli orari ed il programma calcistico di Mercoledì 7 Marzo 2012: Serie A, Lega Pro, Champions League, FA Cup e tanto altro ancora. Oggi alle 18:30 si disputeranno tre partite di Serie A rimandate ad inizio febbraio a causa delle forti nevicate che si erano abbattute sul centro e nord Italia. Il match più atteso è certamente Bologna - Juventus. I bianconeri che sperano di agganciare in vetta alla classifica il Milan dopo aver pareggiato in casa contro il Chievo nell'ultima partita. Le altre due gare sono Parma - Fiorentina e Cesena - Catania, con i romagnoli che dovranno vincere se vorranno continuare a sperare nella salvezza. In Champions League alle 20:45 il Barcellona ospiterà il Bayer Leverkusen che ha già sconfitto 3-1 in trasferta, mentre Apoel Nicosia tenterà di ribaltare l'1-0 dell'andata subito sul campo del Lione.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:30 Bologna - Juventus
18:30 Cesena - Catania
18:30 Parma - Fiorentina

EUROPA: Champions League - Ottavi di Finale

20:45 APOEL - Lione
20:45 Barcelona - Leverkusen

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Avellino - Pro Vercelli

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Lanciano - Piacenza

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Borgo a Buggiano - Entella
14:30 Mantova - Alessandria
14:30 Montichiari - Lecco
14:30 Renate - Bellaria Igea
14:30 Sambonifacese - Pro Patria
14:30 Santarcangelo - Cuneo
14:30 Savona - Poggibonsi
14:30 Treviso - Casale
14:30 Valenzana - Giacomense
15:00 San Marino - Rimini

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Catanzaro
14:30 Aversa - L Aquila
14:30 Campobasso - Neapolis Frattese
14:30 Celano - Fano
14:30 Giulianova - Melfi
14:30 Isola Liri - Chieti
14:30 Lamezia - Arzanese
14:30 Milazzo - Ebolitana
14:30 Paganese - Gavorrano
14:30 Perugia - Vibonese

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

14:30 Spezia - Spal

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Flamurtari - Skenderbeu Korca
14:00 Kamza - Kastrioti
14:00 KF Laci - Vllaznia
14:00 Tirana - Bylis

ANGOLA: Girabola League

15:30 Sagrada - Libolo

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:05 Platense - Deportivo Armenio

ARGENTINA: Copa Argentina

02:10 Sportivo Belgrano - River Plate

ASIA: AFC Champions League

11:00 Jeonbuk - Guangzhou
11:00 Nagoya - Seongnam
12:30 PEA - Kashiwa
13:00 Tianjin Teda - Central Coast
16:00 Sepahan - Al Nasr
16:30 Lakhwiya - Al Ahli
17:00 Al Shabab - Al-Gharafa
18:30 Al-Hilal - Persepolis

ASIA: AFC Cup

09:00 Arema - Ayeyawady
09:30 Yangon - Chonburi
11:00 Neftchi Fargona - Wihdat
12:30 Home - Citizen
13:45 Kelantan - NB Sai Gon
16:00 Dhofar - Salgaocar
16:30 Al Kuwait - Al-Ettifaq
16:45 Al Ahed - VB Sports

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:30 Admira - Kapfenberg
18:30 Innsbruck - Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 AZAL PFC - Sumgayit PFC
11:00 Kapaz - Gabala
11:00 Turan - Khazar Lenkoran
11:30 Karabakh - Simurq
12:00 FK Baku - Neftci Baku
13:00 Inter Baku - Ravan

BRASILE: Copa do Brasil

20:00 Boavista - America Mineiro
23:30 Gama - Ceara

BULGARIA: A PFG

14:30 Kaliakra - Litex Lovech

CAMERUN: Elite One

13:30 Les Astres - Njala Quan
15:30 New Star - Tiko
15:30 Unisport Bafang - Bangangte

CIPRO: Coppa

15:00 Aris - Achnas

CROAZIA: Coppa

15:30 Istra 1961 - Din. Zagabria

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

20:00 Aguila - Atletico Marte
20:00 Alianza FC - Once Municipal
20:00 FAS - UES
20:00 Luis Angel Firpo - Juventud Ind.
20:00 Metapan - Vista Hermosa

FINLANDIA: Liiga Cup

15:00 JJK Jyväskylä - Jaro
18:00 Mariehamn - Inter Turku

FINLANDIA: Suomen Cup

18:45 PEPO - Riepas

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Sandhausen - Chemnitzer
19:00 Burghausen - Osnabruck
19:00 Munster - Jena
19:00 Unterhaching - Offenbach

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Wolfsburg (Am) - Hannover (Am)
15:30 Havelse - St. Pauli (Am)
19:00 Hertha (Am) - Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Elversberg - Verl

GRECIA: Super League

14:00 Kerkyra - Levadiakos
18:00 Giannina - Dramas

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

22:00 Malacateco - Juv. Realteca
22:15 Peñarol La Mesilla - Zacapa

INGHILTERRA: Championship

20:45 Brighton - Cardiff
20:45 West Ham - Watford

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:30 Wrexham - Luton

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton - North Ferriby
20:45 Chester - Burscough

INGHILTERRA: FA Cup

20:30 Tottenham - Stevenage

MONDO: Amichevoli Club

14:00 SKA Energiya - Kalmar
15:00 Botev - Chavdar Etropole
18:00 Stabaek - Lillehammer

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League - Play Offs

04:00 Monarcas - Monterrey

REPUBBLICA CECA: Ondrasovka Cup

17:15 Plzen - Mlada Boleslav

SLOVACCHIA: Coppa

17:30 Senica - Slovan Bratislava

SUDAFRICA: Premier League

17:00 Golden Arrows - Black Leopards

SUDAFRICA: Coppa

18:30 Platinum Stars - The Dolphins
18:30 Santos - Pretoria U.

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:45 U. Espanola - U. Catolica
01:45 Vasco - A. Lima
23:45 Dep. Quito - Velez Sarsfield
23:45 Santos - Internacional

SVIZZERA: Challenge League

19:00 Biel - Bellinzona

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Esperance Tunis - Etoile Du Sahel

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

16:00 Lombard Papa - Kaposvar
16:00 Videoton - DVTK
18:00 Kecskemeti - MTK Budapest

  • shares
  • Mail