Le Partite di Oggi – 9 Marzo 2012 – anticipi di Serie A

Il programma calcistico di venerdì 9 Marzo: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di Venerdì 9 Marzo 2012: Serie A, Lega Pro, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Questa sera si disputeranno due anticipi della 27esima giornata di Serie A per permettere al Napoli ed all’Inter di affrontare nel migliore dei modi l’impegno in Champions League previsto martedì per i nerazzurri e mercoledì per i paternopei. Il Napoli ospiterà il Cagliari contro il quale Mazzarri dovrebbe far riposare Cavani per avere l’uruguayano a disposizione al 100% contro il Chelsea. L’Inter di Ranieri invece, sempre secondo i rumors dei giornalisti, dovrebbe far accomodare in panchina Zanetti e Cambiasso e lasciare spazio a Poli ed Obi che domenica scorsa contro il Catania hanno dato la scossa per la rimonta nerazzurra.

Le probabili formazioni Napoli – Cagliari:

NAPOLI (3-4-2-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Gargano, Inler, Zuniga; Hamsik, Lavezzi; Pandev
A disp.: Rosati, Fideleff, Fernandez, Dossena, Cavani, Vargas, Ammendola. All.: Mazzarri

CAGLIARI (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Canini, Astori, Agostini; Dessena, Conti, Nainggolan; Cossu; Larrivey, Thiago Ribeiro
A disp.: Avramov, Perico, Gozzi, Ekdal, Ceppellini, Ibarbo, Nené. All.: Ballardini

Le probabili formazioni Chievo – Inter:

CHIEVO (4-3-2-1): Sorrentino; Frey, Andreolli, Acerbi, Dramé; Bradley, L.Rigoni, Luciano; Thereau; Pellissier, Paloschi.
A disp.: Squizzi, Dainelli, Cesar, Cruzado, Hetemaj, Sammarco, Moscardelli. All.: Di Carlo.

INTER (4-3-1- 2): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Nagatomo; Obi, Stankovic, Poli; Sneijder; Forlan, Milito.
A disp.: Castellazzi, Chivu, Faraoni, Palombo, Zanetti, Cambiasso, Pazzini All.: Ranieri

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 Chievo – Inter
20:45 Napoli – Cagliari

ITALIA: Lega Pro C1/B

20:30 Triestina – Portogruaro

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:00 Al Ahli – Hajer
18:00 Al-Hilal – Al Ansar
18:00 Al-Taawon – Al-Ettifaq

ARGENTINA: Primera División – Clausura

21:00 Colon – Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

23:00 Deportivo Merlo – Quilmes
23:10 Patronato – Instituto

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Sportivo Italiano – Comunicaciones

ASIA: AFC Challenge Cup

10:00 Corea del Nord – Filippine
12:00 India – Tagikistan

AUSTRALIA: A-League

10:00 Newcastle – Gold Coast

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

11:30 Brisbane – North Star

AUSTRIA: Erste liga

18:30 BW Linz – Polten
18:30 FC Lustenau – Grodig
18:30 First Vienna – LASK Linz
18:30 Hartberg – A. Lustenau
20:30 Altach – Andra

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) – Schwechat
19:00 Mattersburg (Am) – Horn
19:00 Parndorf – Wiener
19:00 Team Wien – Neusiedl
19:30 Amstetten – Columbia
19:30 Rapid (Am) – Sollenau
19:30 Ritzing – Austria (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Gratkorn – Allerheiligen
19:00 Wels – Gleinstatten

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:00 Guabira – Nacional Potosi
01:30 Blooming – The Strongest

BRASILE: Copa do Brasil

23:30 Paulista – Goias
00:30 Sao Domingos – Vitoria
01:50 Cuiaba – Portuguesa

BULGARIA: A PFG

16:30 Beroe – Lok. Sofia

COLOMBIA: Primera B – Apertura

21:00 Barranquilla – Bogota
21:00 Bucaramanga – Real Santander
21:00 Depor – U. Autonoma
21:00 Petrolera – Fortaleza

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Sibenik – Rijeka

FINLANDIA: Suomen Cup

18:30 Harma – STPS
18:30 Sastamalan – NuPS

FRANCIA: Ligue 1

20:00 Ajaccio – Marsiglia

FRANCIA: Ligue 2

20:00 Amiens SC – Arles
20:00 Angers – Laval
20:00 Boulogne – Sedan
20:00 Clermont – Le Mans
20:00 Istres – Nantes
20:00 Le Havre – Metz
20:00 Monaco – Guingamp
20:00 Troyes – Chateauroux
20:20 Reims – Tours

FRANCIA: National

20:00 Creteil – GFCO Ajaccio
20:00 Martigues – Paris FC
20:00 Vannes – Quevilly

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

20:30 Bala Town – Prestatyn
20:30 Llanelli – Neath

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

20:30 Carmarthen – Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

20:30 Stoccarda – Kaiserslautern

GERMANIA: 2. Bundesliga

18:00 Furth – Aachen
18:00 Paderborn – Bochum
18:00 Union Berlino – Duisburg

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 Wilhelmshaven – Halberstadt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:00 Kaiserslautern (Am) – Verl
19:00 Bochum (Am) – Essen
19:00 Wiedenbruck – Mainz (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

19:00 Pfullendorf – Furth (Am)

GERMANIA: Oberliga Sudwest

19:00 Mechtersheim – Saarbrucken (Am)
20:00 Homburg – Rossbach/Verscheid

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

19:00 Lichterfelder – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

19:30 Cloppenburg – Emden

GRECIA: Football League

16:00 Kalloni – Panthrakikos

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:30 Kidderminster – Fleetwood

IRAN: Pro League

13:00 Sarcheshme – Naft Tehran
13:30 Foolad – Damash
13:30 Malavan – Shahrdari Tabriz
13:30 Saipa – Moghavemat

IRAQ: Super League

12:30 Al Kahrabaa – Duhok
12:30 Al-Masafi – Al Sinaah

IRLANDA: Premier League

20:45 Bohemians – Shelbourne
20:45 Bray – Derry City
20:45 Cork City – Drogheda
20:45 Dundalk – St. Patricks
21:00 Shamrock – Monaghan

IRLANDA: Division 1

20:45 Salthill – Wexford
20:45 Waterford – Limerick

ISLANDA: Coppa di Lega

20:00 Fjolnir – Fylkir

ISRAELE: Leumit League

14:00 Hakoach Ramat Gan – M. Herzliya
14:00 H. Bnei Lod – Hapoel Ramat Gan
14:00 H. Herzliya – Nes Tziona

MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup

13:45 PBDKTT-Team – Pahang

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

18:00 Marsaxlokk – Qormi
20:15 Tarxien – Mqabba FC

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Academia – Iskra-Stal
13:00 CSCA-Rapid – Zimbru
13:00 Otaci – Sfintul

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Gefle – Strömsbergs
14:00 Odd Grenland – Start
17:00 Östers – Falkenbergs
18:00 Honefoss – GAIS
18:30 Norrkoping – Assyriska FF

OLANDA: Eredivisie

20:00 Roda – Venlo

OLANDA: Eerste Divisie

20:00 Almere – Maastricht
20:00 Emmen – Eindhoven
20:00 Helmond – FC Oss
20:00 Telstar – G.A. Eagles
20:00 Volendam – Dordrecht
20:00 Willem – Veendam
20:00 Zwolle – Den Bosch

OMAN: Division 1

14:25 Al-Shabab – Al-Msnaa
16:30 Salalah SC – Sur Club
17:00 Al-Ahli/Sedab – Oman FC
17:00 Al Talia – Al Nahda

POLONIA: Ekstraklasa

18:00 LKS Lodz – Cracovia
20:30 Wisla – Lech

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Maritimo – Feirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

20:15 Zizkov – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

18:00 Jihlava – Caslav

ROMANIA: Liga I

18:00 Vaslui – Concordia
20:30 Gaz Metan – CFR Cluj

RUSSIA: Premier League – Play-Offs Championship

11:00 CSKA Mosca – Din. Mosca

SINGAPORE: S-League

12:45 Tampines – Woodlands W.
12:45 Tanjong Pagar – Gombak

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Ruzomberok – Trnava
17:30 Nitra – Zilina

SPAGNA: Segunda Division

21:00 Celta Vigo – Numancia

SUDAFRICA: Coppa

19:00 African Warriors – Jomo Cosmos
19:00 Batau – Supersport
19:00 Black Aces – Witbank
19:00 Golden Arrows – North West Shining Stars
19:00 Kaizer – Cape Town All Stars
19:00 Maritzburg Utd – Bloem Celtic
19:00 Moroka Swallows – Bidvest Wits
19:00 Powerlines – Mamelodi

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:45 Godoy Cruz – Atl. Nacional
04:00 Junior – Bolivar

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Stade Tunisien – ES Beni-Khalled

TURCHIA: Superliga

19:00 Ankaragucu – Fenerbahce

UCRAINA: Premier League

18:00 Obolon Kiev – Oleksandriya

UNGHERIA: NB I

18:00 Győr – Siofok

URUGUAY: Primera Division – Clausura

23:15 Racing Montevideo – Club Nacional

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:30 Dep. Tachira – Zulia

I Video di Calcioblog