Le Partite di Oggi - 27 Marzo 2012 - Champions League


Tutti gli orari e il programma calcistico di Martedì 27 Marzo 2012. Questa sera si disputeranno le prime due partite dei quarti d'andata di Champions League. Se il Napoli avesse passato il turno contro il Chelsea questa sera scenderebbe in campo per continuare il sogno. Purtroppo alla fine negli ottavi di finale l'hanno spuntata gli inglesi, che questa sera affronteranno fuori casa il Benfica nella prima della due sfide dei quarti di finale.

Il sorteggio è stato benevolo nei confronti della squadra di Di Matteo, risparmiandole sfide più impegnative, ma attenzione a sottovalutare i portoghesi che nel girone hanno contribuito all'eliminazione del Manchester United. L'altra partita della giornata vede contrapposti i ciprioti dell'Apoel Nicosia al Real Madrid di José Mourinho. Un confronto decisamente impari che mette di fronte la matricola del torneo, arrivata fino ai quarti grazie ad un mix di fortuna e bravura, contro il Real Madrid favorito per la vittoria finale insieme al Barcellona.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Ottavi di Finale

20:45 APOEL - Real Madrid
20:45 Benfica - Chelsea

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

16:00 Bejaia - Khroub
17:00 Setif - Belouizdad
18:45 Chlef - Harrach

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

03:00 CA Estudiantes - Platense

AUSTRIA: Erste liga

18:30 Andra - First Vienna
18:30 BW Linz - Altach
18:30 Grodig - LASK Linz
18:30 Polten - Hartberg

BAHRAIN: Premier League

16:15 Busaiteen - Bahrain SC
17:30 Manama Club - Al-Rifaa
18:15 Al-Najma - Al-Muharraq

COLOMBIA: Primera B - Apertura

03:00 Depor - America De Cali

ESTONIA: Meistriliiga

17:00 Paide Linnameeskond - Kalju

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazioni – Seconda Fase

19:00 Albania U17 - Irlanda U17
19:00 Paesi Bassi U17 - Serbia U17

FINLANDIA: Suomen Cup

15:00 Klubi 04 - Mariehamn
17:00 NOPS - Haka
18:00 JaPS - Espoo

FRANCIA: Ligue 2

19:00 Metz - Le Mans

FRANCIA: National

19:00 Epinal - Frejus
20:00 Le Poire Sur Vie - Niort

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Babelsberg - Offenbach
19:00 Munster - Jena

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Kaiserslautern (Am) - Mainz (Am)
19:00 Bochum (Am) - Elversberg
19:00 Moenchengladbach (Am) - Verl
19:00 Wiedenbruck - Schalke (Am)
19:30 Essen - Koblenz

GERMANIA: Oberliga Sudwest

19:00 Elversberg (Am) - Zweibrucken

INGHILTERRA: Championship

20:45 Ipswich - Middlesbrough
20:45 Leicester - Nottingham
20:45 Peterborough - West Ham
20:45 Portsmouth - Hull
21:00 Crystal Palace - Doncaster

INGHILTERRA: League One

20:45 Milton Keynes - Carlisle
20:45 Oldham - Leyton Orient
20:45 Preston - Brentford
20:45 Stevenage - Bournemouth
20:45 Walsall - Colchester

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Oxford Utd
20:45 Aldershot - Bristol Rovers
20:45 Bradford - Crawley
20:45 Burton - Gillingham
20:45 Shrewsbury - Port Vale

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Bath City - York
20:45 Braintree - Southport
20:45 Darlington - Wrexham
20:45 Ebbsfleet - Alfreton
20:45 Hayes & Yeading - Lincoln
20:45 Tamworth - Grimsby
20:45 Telford - Forest Green

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Boston - Worcester
20:45 Gloucester - Gainsborough
20:45 Halifax - Guiseley
20:45 Stalybridge - Nuneaton
20:45 Stortford - Hyde

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Dover - Hampton
20:45 Eastbourne - Thurrock

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Barwell - Weymouth
20:45 Leamington - Swindon Supermarine
20:45 Oxford City - Bedford
20:45 St. Albans - Stourbridge

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Nantwich - Rushall
20:45 North Ferriby - Chester

INGHILTERRA: FA Cup

20:30 Tottenham - Bolton
21:00 Sunderland - Everton

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 Dergview - Limavady

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

10:15 Kuala Lumpur SPA - Kelantan
13:45 Singapore Lions - Terengganu
14:45 Johor FC - Darby
14:45 PBDKTT-Team - Kedah

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

14:00 Polonia W. U21 - Korona U21

RUSSIA: Division 1 - Guppo Promozione

11:00 M. Saransk - N. Novgorod
15:00 Ural - T. Mosca
16:00 Yaroslavl - Alania
16:30 D. Bryansk - Sibir

SCOZIA: Division 1

20:45 Dundee FC - Ayr

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 B. Bystrica - Trnava
17:30 Dun. Streda - Presov
17:30 Kosice - Trencin
17:30 Nitra - Slovan Bratislava
17:30 Ruzomberok - Senica
17:30 Z. Moravce - Zilina

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

18:00 Lombard Papa - Videoton

  • shares
  • Mail
3 commenti Aggiorna
Ordina: