Le Partite di Oggi - 4 Aprile 2012 - Champions League


Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 4 Aprile 2012. Questa sera si disputeranno le ultime due partite dei quarti di ritorno di Champions League oltre ad un turno infrasettimanale di Lega Pro di prima e seconda divisione. Questa sera il Chelsea ospiterà il Benfica allo Stamford Bridge nella semifinale di ritorno di Champions. Gli inglesi partono con il vantaggio di aver vinto 1-0 nella gara di andata, e potranno accontentarsi anche di un pareggio per passare il turno. L'altra partita è quella tra Real Madrid e Apoel Nicosia, che all'andata a Cipro è terminata 3-0 per le merengues.

Anche se molto probabilmente Mourinho concederà spazio a molte seconde linee, in considerazione del risultato già acquisito, è pronosticabile una larga vittoria per la squadra di casa. La vincente di Chelsea - Benfica affronterà in semifinale il Barcellona che ha eliminato il Milan, mentre la vincente di Real Madrid - Apoel se la vedrà con il Bayern Monaco che ha eliminato il Marsiglia.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Quarti di Finale

20:45 Chelsea - Benfica
20:45 Real Madrid - APOEL

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Sorrento - Ternana
15:00 Foggia - Spal
20:30 Benevento - Pavia
20:30 Como - Avellino
20:30 Foligno - Viareggio
20:30 Monza - Carpi
20:30 Pisa - Taranto
20:30 Pro Vercelli - Lumezzane
20:30 Reggiana - Tritium

ITALIA: Lega Pro C1/B

15:00 Carrarese - Lanciano
15:00 Prato - FeralpiSalo
20:30 Cremonese - Triestina
20:30 Frosinone - Pergocrema
20:30 Piacenza - Andria
20:30 Spezia - Bassano Virtus
20:30 Sudtirol - Latina
20:30 Trapani - Portogruaro
20:45 Barletta - Siracusa

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Cuneo - Casale
15:00 Entella - San Marino
15:00 Giacomense - Alessandria
15:00 Lecco - Rimini
15:00 Montichiari - Renate
15:00 Poggibonsi - Bellaria Igea
15:00 Sambonifacese - Borgo a Buggiano
15:00 Santarcangelo - Treviso
15:00 Valenzana - Mantova
18:30 Pro Patria - Savona

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Arzanese - Aprilia
15:00 Fondi - Aversa
15:00 Gavorrano - Catanzaro
15:00 Isola Liri - Ebolitana
15:00 Lamezia - L Aquila
15:00 Neapolis Frattese - Melfi
15:00 Paganese - Campobasso
15:00 Perugia - Milazzo
15:00 Vibonese - Fano
17:30 Chieti - Giulianova

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Play Offs

16:00 Flamurtari - Tirana
18:00 Skenderbeu Korca - Kastrioti

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo - Progresso
16:30 Cabinda - Interclube

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:30 Al Ansar - Al-Fath

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Acassuso - Platense
20:30 Barracas Centra - General Lamadrid
20:30 San Telmo - Temperley

ASIA: AFC Champions League

12:00 Kashiwa - Guangzhou
12:30 Ulsan Horang - Brisbane
13:30 PEA - Jeonbuk
14:00 Beijing Guoan - Tokyo
15:00 Pakhtakor - Al Arabi
17:30 Al Shabab - Al-Hilal
17:35 Al-Gharafa - Persepolis
19:45 Al-Ittihad - Banni Yas

ASIA: AFC Cup

11:00 Kitchee - Song Lam Nghe An
11:45 East Bengal - Arbil
12:30 Neftchi Fargona - Al Oruba
13:00 NB Sai Gon - Ayeyawady
13:30 Tampines - Terengganu
14:45 Kelantan - Arema
16:45 Al Oruba - Kazma SC
17:00 Wihdat - Salgaocar

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

12:30 Eastern Suburbs - Brisbane

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:30 Geants - Deinze

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:30 Boom - Bornem

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

16:00 Velez Mostar - Siroki Brijeg
19:00 Borac Banja Luka - Zeljeznicar

CROAZIA: Coppa

17:30 Din. Zagabria - NK Zagabria

DANIMARCA: Superliga

18:30 Aalborg - Midtjylland

ECUADOR: Serie A - Prima fase

19:00 El Nacional - Dep. Quito

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

23:00 Aguila - Vista Hermosa
23:00 Alianza FC - FAS
23:00 Juventud Ind. - UES
23:00 Luis Angel Firpo - Metapan
23:00 Once Municipal - Atletico Marte

EUROPA: EURO Women - Qualificazioni – Seconda Fase

13:00 Russia D - Italia D
15:00 Grecia D - Macedonia D
15:30 Repubblica Ceca D - Danimarca D
17:00 Ungheria D - Norvegia D
20:00 Belgio D - Islanda D
20:50 Francia D - Wales D

FINLANDIA: Liiga Cup - Play Offs

17:30 TPS Turku - HJK

GERMANIA: Regionalliga North

17:00 Hertha (Am) - Halberstadt
18:00 St. Pauli (Am) - Amburgo (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Leverkusen (Am) - Bochum (Am)
19:00 Trier - Fortuna Köln

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

19:00 Lübeck (Am) - VfR Neumunster

GIAPPONE: Nabisco Cup

12:00 Hiroshima - Kawasaki
12:00 Iwata - Urawa
12:00 Kashima - Omiya Ardija
12:00 Shimizu - Albirex Niigata
12:00 Vegalta Sendai - Tosu
12:30 Yokohama M. - Sapporo

GRECIA: Football League

14:00 Kalloni - Panserraikos
15:00 Platanias - Psachna
16:00 Kallithea - A. Asteras
16:00 Larissa - E. Asteras
16:00 Panthrakikos - Fokikos
16:00 Pierikos - Epanomi
16:00 Thrasivoulos - Panachaiki
16:00 Veria - Giannitsa

GRECIA: Coppa

15:30 Asteras T. - Atromitos
18:00 OFI Crete - Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

21:00 Suchitepequez - Xelaju
23:15 Peñarol La Mesilla - Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

19:00 Victoria - Olimpia

INDIA: I-League

11:30 Churchill Brothers - Viva Kerala
11:30 Mumbai - Lajong

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton - Rushall
20:45 Buxton - Stafford
20:45 Worksop - Burscough

IRAQ: Super League

14:00 Al-Masafi - Al Naft
14:00 Al Taji - Karbalaa
14:00 Karkuk - Al Quwa Al Jawiya

ISLANDA: Coppa di Lega

22:00 Fylkir - Leiknir Reykjavik

MAROCCO: Botola

18:00 Maghreb Fez - Moghreb Tétouan

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:30 Portogallo U16 - Emirati arabi uniti U16

PERU: Primera División - Prima fase

22:30 U. San Martin - Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

18:45 Cracovia - Podbeskidzie

POLONIA: Division 1

20:00 Piast - Sandecja

POLONIA: Coppa

18:30 Arka - Legia

REPUBBLICA CECA: CFL

16:30 Kunice - Chomutov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

16:00 Rabotnicki - Turnovo
16:00 Vardar - Renova

ROMANIA: Division 2/Serie A

14:00 Botosani - Galati
16:00 Giurgiu - F. Constanta
16:00 Mangalia - Braila
16:00 Municipal Bacau - Buzau
16:00 Otopeni - Din. Bucarest II
16:00 Poli Iasi - Snagov
16:00 V. Constanta - Tulcea

ROMANIA: Division 2/Serie B

16:00 Alba - FC Olt
16:00 Chindia Targoviste - J. Bucuresti
16:00 G. M. Craiova - Slatina
16:00 Luceafarul Oradea - Turda
16:00 Maramures - R. Valcea
16:00 Muresul - Arges
16:00 UTA Arad - Bihor
18:00 Timisoara - G. Bistrita

RUSSIA: Division 1 - Guppo Promozione

16:30 D. Bryansk - Alania
16:30 Yaroslavl - M. Saransk
17:00 T. Mosca - Sibir

SERBIA: Super Liga

16:00 Jagodina - Subotica
16:00 Kula - Rad
16:00 Metalac - Borac
16:00 Novi Pazar - Borca
16:00 OFK Belgrado - Javor
16:00 Radnicki 1923 - Crvena Zvezda
16:00 Sloboda - Smederevo
18:30 Partizan - Vojvodina

SLOVACCHIA: 2. liga

10:30 Ruzomberok B - Podbrezova
14:30 D. Kubin - Dubnica
14:30 L. Mikulas - Petrzalka
14:30 Lucenec - Myjava
17:30 Moldava - R. Sobota
17:30 SFM Senec - Michalovce

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Domzale - Velenje
18:00 Gorica - Maribor
18:00 Koper - Mura

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

19:30 Teruel - Denia

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Amazulu - Orlando
19:30 Free State Stars - Bloem Celtic
19:30 Jomo Cosmos - Ajax Cape Town
19:30 Mamelodi - Golden Arrows
19:30 Maritzburg Utd - Supersport
19:30 Moroka Swallows - Bidvest Wits
19:30 Santos - Platinum Stars

SVIZZERA: Super League

18:30 Lausanne - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

19:30 Biel - Bruhl SG

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

19:30 Sion U21 - Young Boys U21
20:00 Bulle - Meyrin
20:00 Echallens - Malley
20:00 FC Grand-Lancy - Fribourg
20:00 Le Mont - Baulmes
20:00 SC Dudingen - Martigny-Sports
20:00 Yverdon - Naters
20:30 Monthey - FC UGS

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

17:30 Breitenrain - Grasshopper U21
20:00 Dornach - Baden
20:00 Grenchen - Zofingen
20:00 Schotz - Solothurn
20:15 Old Boys - Wangen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 GC Biaschesi - Lugano U21
16:00 St. Gallen U21 - Mendrisio-Stabio
19:30 Winterthur U21 - Luzern U21
20:00 Balzers - Young Fellows Juventus
20:00 Cham - Tuggen
20:00 Muri - Gossau
20:00 Rapperswil - Hongg
20:00 Schaffhausen - Eschen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:00 Gabes - Africain

UNGHERIA: NB II - Ovest

18:00 Ferencvaros II - Bajai

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

15:30 Videoton - Lombard Papa
18:00 Debrecen - Kecskemeti

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

23:30 Zulia - Lara

  • shares
  • Mail