Le Partite di Oggi - 5 Aprile 2012 - Europa League e Serie B


Tutti gli orari e il programma calcistico di Giovedì 5 Aprile 2012. Oggi si giocheranno le partite di ritorno dei quarti di Europa League. Tutte e quattro le partite in programma sono molto interessanti e promettono spettacolo dopo i molti gol segnati nelle sfide d'andata. I tedeschi dello Schalke 04 per passare il turno dovranno ribaltare al San Mamés di Bilbao il 4-2 subito in casa contro i baschi dell'Athletic. Restando in Spagna, il Valencia ospiterà l'Az Alkmaar che 7 giorni fa ha vinto 2-1 in casa. L'Atletico Madrid sfiderà l'Hannover con l'obiettivo di difendere la vittoria per 2-1 ottenuta al Vicente Calderon grazie ad un gol di Salvio all'89esimo minuto di gioco.

L'ultima partita prevede il confronto tra gli ucraini del Metalist Kharkiv ed i portoghesi dello Sporting Lisbona. La partita d'andata in casa dei lusitani è terminata con il punteggio di 2-1. Si giocherà anche in Serie B con l'anticipo Varese - Pescara, eccezionalmente al giovedì con tutto il calendario spostato in avanti di un giorno per le festività pasquali.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Europa League - Ottavi di finale

21:05 Ath. Bilbao - Schalke
21:05 Hannover - Atl. Madrid
21:05 Metalist Kharkiv - Sporting
21:05 Valencia - Alkmaar

ITALIA: Serie B

20:45 Varese - Pescara

Le altre partite di oggi:

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Austria (Am) - Wiener
20:00 Mattersburg (Am) - Schwechat

DANIMARCA: Superliga

14:00 Sonderjyske - Nordsjaelland
16:00 HB Koge - Lyngby
16:00 Silkeborg - Aarhus
18:00 FC Copenhagen - Brondby

DANIMARCA: 1. Division

13:45 Bronshoj - Vejle
15:00 Blokhus - Roskilde
15:00 Fredericia - Hjørring
15:00 Hobro - Skive
15:00 Viborg - AB Copenhagen

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 - Rishoj
13:00 Elite 3000 - Sollerod-Ved.
13:00 Hvidovre - Fremad Amager
13:00 Nordvest - Hellerup
15:00 B.93 - BGA
15:00 Birkerod - Avarta
15:00 Egedal - Herlev
15:00 Vanløse - Svebolle

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Lolland - Fyn
13:00 Viby - Varde
13:30 Lindholm - Skjold
14:00 Brabrand - Næsby
14:00 Otterup - Kjellerup
15:00 Aarhus Fremad - Skovbakken
15:00 Aarup - Svendborg
15:00 Marienlyst - Thisted

EUROPA: EURO Women - Qualificazioni – Seconda Fase

12:00 Spagna D - Kazakistan D
18:00 Ucraina D - Estonia D
18:15 Svizzera D - Germania D
18:30 Finlandia D - Slovacchia D
19:00 Austria D - Portogallo D
19:30 Olanda D - Slovenia D
20:00 Scozia D - Irlanda D

EUROPA: Campionati Europei U19 - Donne - Seconda fase

13:00 Russia U19 D - Italia U19 D
13:00 Scozia U19 D - Spagna U19 D
15:00 Irlanda del Nord U19 D - Polonia U19 D
15:00 Irlanda U19 D - Danimarca U19 D
15:00 Olanda U19 D - Romania U19 D
15:00 Serbia U19 D - Svizzera U19 D
15:00 Svezia U19 D - Germania U19 D
16:00 Austria U19 D - Inghilterra U19 D
16:00 Galles U19 D - Finlandia U19 D
16:00 Islanda U19 D - Francia U19 D
16:00 Portogallo U19 D - Belgio U19 D
16:00 Repubblica Ceca U19 D - Norvegia U19 D

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 Kemi - Jaro

GERMANIA: 2. Bundesliga

18:00 Furth - Cottbus
18:00 Rostock - Dusseldorf
18:00 Union Berlino - Aue

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 Lübeck - Hallescher
19:00 Magdeburg - Wolfsburg (Am)
19:00 Plauen - Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Dusseldorf (Am) - Mainz (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

17:30 Bayern (Am) - Furth (Am)
19:00 Mannheim - FSV Frankfurt (Am)
19:00 Pfullendorf - Kassel
19:00 Sonnenhof - Alzenau
19:00 Stuttgarter K. - Hoffenheim (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Halle - Zwickau
18:30 Lokomotive Leipzig - Bautzen

GERMANIA: Oberliga NRW

17:30 Duisburg (Am) - FC Viktoria Koln

GERMANIA: Oberliga Bayern

18:00 Erlangen - Frohnlach
19:30 Eltersdorf - TSV Aindling
20:00 Gersthofen - Bamberg

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 Bahlinger - FC Nottingen
18:00 Balingen - Walldorf
18:00 FC Normannia Gmund - Kehler
18:00 Neckarelz - Stuttgarter K. (Am)
18:00 Offenburger U19 - Hollenbach
18:00 Spielberg - Bonlanden
19:00 Ulm - Illertissen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Heeslingen - BSV Rehden

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

17:00 St. Pauli U19 - Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

16:00 Norinberga U19 - Saarbrucken U19

GHANA: Premier League

17:00 Mighty Jets - Aduana Stars

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

04:00 Petapa - Municipal

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

03:30 Victoria - Olimpia
03:30 Vida - Atletico Choloma

INDIA: I-League

11:30 Air India - SC Goa
11:30 Chirag - India XI
11:30 Dempo - East Bengal
11:30 Pune - Salgaocar

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Northwich - Mickleover

IRAQ: Super League

14:00 Al Shorta - Al Sinaah

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn - Fuglafjordur
16:00 Klaksvik - HB Torshavn
16:00 Runavik - FC Suduroy
16:00 Streymur - TB Tvoroyri
16:00 Vikingur - Toftir

LUSSEMBURGO: National Division

20:00 Grevenmacher - Rumelange

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:30 Camerun U16 - Messico U16
18:30 Francia U16 - Camerun U16
18:30 Inghilterra U16 - Marocco U16
18:30 Russia U16 - Ivory Coast U16
18:30 USA U16 - Portogallo U16

MONDO: Friendly International - Donne

11:45 Giappone D - Brasile D
17:45 Lussemburgo D - Malta D

POLONIA: Ekstraklasa

18:45 Gornik Z. - Polonia W.

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Lech U21 - Korona U21
11:00 Wisla U21 - Jagiellonia U21
13:00 Podbeskidzie U21 - Cracovia U21
14:00 Polonia W. U21 - Gornik Z. U21

RUSSIA: Division 1 - Guppo Promozione

15:00 Ural - N. Novgorod

SINGAPORE: S-League

13:45 Woodlands W. - Singapur

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

19:30 Teruel - Denia

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Chiasso - Winterthur
19:45 Delemont - Kriens
19:45 Locarno - Wohlen
19:45 St. Gallen - Etoile-Carouge
19:45 Vaduz - Lugano

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

19:30 Muttenz - Serrieres
20:00 Thun U21 - Zurich U21

URUGUAY: Primera Division - Clausura

22:00 Defensor Sp. - Penarol

  • shares
  • Mail