Le Partite di Oggi – 6 Aprile 2012 – Serie B

Il programma calcistico di venerdì 6 Aprile: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 31 Marzo 2012: Oggi si giocherà la trentaquattresima giornata del campionato di Serie B. Il campionato cadetto è stato anticipato al venerdì in occasione delle festività pasquali, ma già ieri è stata giocata una delle partite più importanti di questo turno. Il Pescara ha perso 2-1 in casa del Varese grazie ad una doppietta dell’ex Chievo e Novara ‘El Diablo’ Granoche. Domani pomeriggio alle 0re 17:00 si giocheranno le prime due partite in anticipo; Brescia – Verona e Vicenza – Juve Stabia.

Alle 19:00 invece scenderanno in campo tutte le altre squadre, tra le altre il Torino ospiterà in casa la Reggina, il Padova giocherà in trasferta a Livorno, mentre la Sampdoria sarà impegnata sempre fuori casa a Crotone. Il Sassuolo giocherà nel derby contro il Modena, a cercherà di allungare in classifica sul Pescara.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie B

17:00 Brescia – Verona
17:00 Vicenza – Juve Stabia
19:00 Ascoli – Albinoleffe
19:00 Bari – Grosseto
19:00 Cittadella – Gubbio
19:00 Crotone – Sampdoria
19:00 Livorno – Padova
19:00 Nocerina – Empoli
19:00 Sassuolo – Modena
19:00 Torino – Reggina

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione

17:00 Esperance Tunis – Brikama U.
17:00 Etoile Du Sahel – APR
19:00 Al-Hilal – Diplomates

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione

16:30 St Eloi Lupopo – Black Leopards
17:00 Heartland – Unisport Bafang
17:00 Warri – Kallon
17:30 ASEC Mimosas – Etoile Filante
19:00 Cercle Olympique – Renaissance
19:00 Setif – Simba

ALBANIA: Super League

16:00 KF Laci – Shkumbini Peqin
16:00 Pogradeci – Vllaznia

ANGOLA: Girabola League

19:00 Luanda – Atletico do Namibe

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:00 Atl. Huracan – Ferro

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 APIA Tigers – Marconi

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) – Simmeringer
19:00 Parndorf – Stegersbach
19:00 Team Wien – Rapid (Am)
19:30 Amstetten – Sollenau

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Gratkorn – Grazer
19:00 Sturm (Am) – Gleinstatten

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

19:00 Hall – Innsbruck (Am)
19:00 Seekirchen – Wattens

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:30 St. Liege – Anderlecht

BELGIO: Jupiler League – Play Offs Europa League

20:30 Beerschot – Lokeren

BELGIO: EXQI League

20:00 Sint Niklaas – Oostende
20:00 Vise – Charleroi
20:30 Eupen – Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:00 VV Coxyde – Bertrix
20:30 Oudenaarde – Heppignies

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:30 Slavia Mozyr – Soligorsk
16:00 Belshina – Neman
17:00 Brest – BATE
17:00 Gomel – Zhodino
19:00 FC Minsk – Din. Minsk

BULGARIA: A PFG

16:00 Lok. Plovdiv – Vidima-Rakovski

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Lucko – Osijek
19:00 Lok. Zagreb – Cibalia

DANIMARCA: Superliga

18:00 Odense – Horsens

FINLANDIA: Suomen Cup

14:30 Mikkeli – MyPa

FRANCIA: Ligue 2

20:00 Amiens SC – Metz
20:00 Angers – Chateauroux
20:00 Arles – Tours
20:00 Bastia – Guingamp
20:00 Boulogne – Istres
20:00 Laval – Sedan
20:00 Lens – Le Mans
20:00 Troyes – Le Havre
20:20 Monaco – Nantes

FRANCIA: National

20:00 Besancon – Epinal
20:00 Nimes – Quevilly
20:00 Rouen – GFCO Ajaccio

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

20:30 Bangor – Bala Town

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

15:30 Afan Lido – Newtown
20:30 Port Talbot – Aberystwyth

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

14:00 Poti – Merani Martvili
16:00 Din. Tbilisi – Rustavi Met.
16:00 Torpedo – Zugdidi
16:00 Zestafoni – Dila Gori

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

14:00 FC Ozurgeti – Guria
14:00 Gagra – Bolnisi
14:00 Georgia – Dinamo Batumi
14:00 Tskhinvali – Sachkhere

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Erfurt (Am) – Gotha
18:00 Halle – Zwickau

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Barmbecker SG – Altona
10:45 Germania Schnelsen – ASV Bergedorf 85
10:45 Vier-und Marschlande – Concordia Hamburg
15:00 Sasel – Eintracht Norderstedt
15:00 Victoria Hamburg – TSV Buchholz 08
18:00 Meiendorfer SV – Oststeinbeker

INDIA: I-League

11:30 Mohun Bagan – Hindustan Aero

INGHILTERRA: Premier League

17:30 Swansea – Newcastle

INGHILTERRA: Championship

15:00 Reading – Leeds
16:00 Burnley – Brighton
16:00 Watford – Blackpool
18:15 Barnsley – West Ham

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester – Hartlepool
16:00 Leyton Orient – Notts County
16:00 Scunthorpe – Exeter
16:00 Tranmere – Stevenage
16:00 Wycombe – Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Port Vale
16:00 Bradford – Southend
16:00 Bristol Rovers – Gillingham
16:00 Cheltenham – Barnet
16:00 Crawley – Crewe
16:00 Dagenham & Red. – Burton
16:00 Hereford – Plymouth
16:00 Morecambe – Swindon
16:00 Torquay – Accrington
16:00 Wimbledon – Rotherham
20:45 Macclesfield – Shrewsbury
20:45 Northampton – Oxford Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Forest Green – Ebbsfleet
16:00 Wrexham – Alfreton
20:45 Newport – Telford
20:45 Tamworth – Bath City

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Stalybridge – Halifax

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Woking
16:00 Eastleigh – Dorchester
16:00 Thurrock – Boreham Wood

IRAN: Pro League

14:30 Foolad – Saipa
14:30 Rah Ahan – Mes
14:30 Teraktor-Sazi – Moghavemat

IRLANDA: Premier League

20:05 St. Patricks – Shamrock
20:45 Bohemians – Cork City
20:45 Bray – Sligo
20:45 Derry City – UC Dublin
20:45 Dundalk – Shelbourne
21:00 Monaghan – Drogheda

IRLANDA: Division 1

20:45 Athlone – Wexford
20:45 Finn Harps – Salthill
20:45 Limerick – Longford
20:45 Mervue – Waterford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

20:45 Coleraine – Cliftonville

LITUANIA: A Lyga

16:00 Kruoja – Banga

LUSSEMBURGO: National Division

19:30 Benfica – Jeunesse Esch
19:30 Fola – Kaerjeng
19:30 Niedercorn – Petange
19:30 US Hostert – Hesperange
20:00 Union Tetange – Racing Luxembourg

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 PBDKTT-Team – PKNS FC

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Premier League

10:45 Betaria – Pahang
10:45 Johor MBJB – Darby
10:45 Muar – USM
10:45 Pos Malaysia – Johor FA
14:45 PDRM FA – Angkatan
14:45 Perlis – Harimau Muda U19

MOLDAVIA: Divizia Nationala

11:00 Zimbru – S. Tiraspol
14:00 Milsami – Sfintul
14:00 Olimpia – CSCA-Rapid
14:30 Dacia Chisinau – Costuleni
15:00 Iskra-Stal – Academia
17:00 FC Tiraspol – Otaci

NUOVA ZELANDA: Football Championships

03:55 Waitakere – Manawatu

OLANDA: Eerste Divisie

20:00 Almere – G.A. Eagles
20:00 Den Bosch – Eindhoven
20:00 Dordrecht – Apeldoorn
20:00 Helmond – Volendam
20:00 Maastricht – Sparta Rotterdam
20:00 Telstar – FC Oss
20:00 Veendam – Cambuur
20:00 Willem – Sittard
20:00 Zwolle – Emmen

OMAN: Division 1

17:15 Al-Shabab – Dhofar

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Zaglebie U21 – Lechia U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

18:00 Leiria – Gil Vicente
19:00 Beira Mar – Academica
21:15 Setubal – Guimaraes

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Aves – Portimonense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:00 Dukla Praga – Bohemians 1905
18:00 Teplice – Ceske Budejovice
20:15 Mlada Boleslav – Sigma Olomouc

REPUBBLICA CECA: Division 2

18:00 Jihlava – Sparta Praga B

ROMANIA: Liga I

19:30 Targu Mures – Gaz Metan

RUSSIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

12:00 V. Novgorod – Samara
14:15 Terek – Nalchik

RUSSIA: Reserve league

12:00 Lok. Mosca II – Zenit II
14:30 Amkar II – Rostov II
15:00 CSKA Mosca II – Anzhi II

SINGAPORE: S-League

13:45 Albirex Niigata – Balestier Khalsa
14:15 Brunei DPMM – Young Lions

SPAGNA: Segunda Division

21:00 Hercules – Girona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 R. Sociedad B – Salamanca

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Sant Andreu – Manacor
18:00 Ontinyent – Reus Deportiu

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Atvidabergs – GAIS
15:00 Gefle – Syrianska

SVEZIA: Superettan

17:20 Trelleborgs – Angelholms

TURCHIA: Superliga

19:00 Karabukspor – Besiktas

UCRAINA: Premier League

16:00 Volyn Lutsk – Vorskla
18:00 A. Kiev – Obolon Kiev

UNGHERIA: NB I

18:00 Győr – Kaposvar

I Video di Calcioblog