Le Partite di Oggi - 11 Aprile 2012 - Serie A


Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 11 Aprile 2012: Serie A, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Turno infrasettimanale ricco di emozioni nei principali campionati europei. In Italia la partita più interessante della serata sarà indubbiamente Juventus - Lazio. I bianconeri sono stati superati in testa alla classifica dal Milan, che ha vinto 1-0 in anticipo contro il Chievo, e affronteranno ancora da imbattuti in questa stagione i biancocelesti. La squadra di Edy Reja cercherà di difendere il terzo posto dalle altre pretendenti. Anche Roma - Udinese è una partita molto importante per la zona Champions. I romani avrebbero bisogno di una vittoria per rientrare in corsa dopo la sconfitta di sabato scorso a Lecce. A completare il quadro delle squadre di alta classifica ci sono Inter e Napoli che giocheranno in casa rispettivamente contro Siena ed Atalanta.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 AS Roma - Udinese
20:45 Catania - Lecce
20:45 Fiorentina - Palermo
20:45 Genoa - Cesena
20:45 Inter - Siena
20:45 Juventus - Lazio
20:45 Napoli - Atalanta
20:45 Parma - Novara

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Deportivo Merlo - Atl. Huracan

ARGENTINA: Copa Argentina

23:05 Tigre - Argentinos Jrs

ARMENIA: Coppa

14:00 Ulisses - Impuls

ASIA: AFC Cup

13:30 Home (Sin) - Yangon (Bur)
14:00 Al-Ittih.Aleppo (Syr) - Al Suwaiq (Oma)
14:00 Citizen (Hkg) - Chonburi (Tha)
15:00 Al-Tilal (Yem) - Al Shorta (Syr)
16:00 Safa (Leb) - Al Zawraa (Irq)
17:00 Al Faisaly Amman (Jor) - Al Qadisiya (Kuw)
17:45 Al Kuwait (Kuw) - Al Ahed (Leb)
19:30 Al-Ettifaq (Sau) - VB Sports (Mal)

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 A. Lustenau - Austria Vienna
19:00 Salzburg - Salzburg (Am)
19:00 Sturm - Hartberg

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

20:30 Genk - Kortrijk
20:30 Gent - Anderlecht

BELGIO: EXQI League

20:00 Borinage - Sint Niklaas
20:00 FC Brüssel - Charleroi
20:00 Oostende - Eupen
20:00 Roeselare - Vise
20:00 Tubize - Dender
20:00 Woluwe - Aalst
20:30 Heist - St. Wetteren
20:30 Tienen - Antwerp
20:30 Waasland-Beveren - Lommel Utd

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Kozara - Sarajevo
16:00 Leotar - Slavija
16:00 Olimpik Sarajevo - Gradacac
16:00 Prijedor - Gabela
16:00 Travnik - Sloboda
17:00 Zrinjski - Borac Banja Luka
19:00 Siroki Brijeg - Velez Mostar
19:00 Zeljeznicar - Celik

BULGARIA: B PFG East

16:00 Chernomorets Pomorie - Nesebar
16:00 Etar - Lyubimets
16:00 Neftohimik - Sliven
16:00 Spartak - Botev

BULGARIA: B PFG West

16:00 Akademik Sofia - Svoge
16:00 Chavdar Etropole - Slivnishki Geroy
16:00 Gotse Delchev - Bansko

BULGARIA: Bulgarian Cup

15:00 Septemvri - Ludogorets
18:00 Litex Lovech - Lok. Plovdiv

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport - Unisport Bafang

CIPRO: Division 2 - Guppo Promozione

16:00 Doxa - Paphos
16:00 Paeek - Ayia Napa

CIPRO: Coppa

17:00 Omonia - Achnas
18:00 AEK Larnaca - AEL Limassol

COLOMBIA: Coppa

22:00 Bogota - La Equidad
22:00 U. Autonoma - Valledupar
22:30 Cucuta - Bucaramanga
22:30 Itagui - Rionegro
22:30 Junior - Union Magdalena
22:30 Pasto - Dep. Cali
22:30 Patriotas - Chico
22:30 Real Santander - Petrolera
22:30 Tolima - Huila

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Istra 1961 - Rijeka

FINLANDIA: Suomen Cup

16:30 KooTeePee - HIFK

FRANCIA: Ligue 1

18:00 Marsiglia - Montpellier

FRANCIA: Coupe de France

20:55 Quevilly - Rennes

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Dortmund - Bayern
20:00 Hannover - Wolfsburg
20:00 Hoffenheim - Amburgo
20:00 Leverkusen - Kaiserslautern
20:00 Norimberga - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Aachen - Bochum
17:30 Aue - Paderborn
17:30 Frankfurt - Ingolstadt
17:30 Karlsruher - Dresda
17:30 Monaco 1860 - Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Bielefeld - Chemnitzer
19:00 Burghausen - Munster
19:00 Darmstadt - Oberhausen
19:00 Regensburg - Offenbach
19:00 Stuttgart (Am) - Bremen (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

17:30 Berliner AK 07 - Cottbus (Am)
17:30 Halberstadt - Plauen
18:00 Amburgo (Am) - Havelse
18:00 Hallescher - Magdeburg
19:00 Kiel - St. Pauli (Am)
19:00 Meppen - Lübeck
19:00 RB Leipzig - Meuselwitz
19:00 Wilhelmshaven - Hannover (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Bochum (Am) - Lotte
19:00 Mainz (Am) - Fortuna Köln
19:30 Essen - Trier

GERMANIA: Regionalliga South

17:30 Alzenau - Freiburg (Am)
18:00 Kassel - Ingolstadt (Am)
19:00 Pfullendorf - Memmingen
19:00 Worms - Stuttgarter K.
20:15 Eint. Frankfurt (Am) - Mannheim

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

19:00 Jena (Am) - Zwickau

GERMANIA: Oberliga NRW

18:00 Duisburg (Am) - Ahlen
18:00 FC Viktoria Koln - Bielefeld (Am)
19:00 Erndtebruck - Siegen
19:00 Homberg - VfB Huls
19:00 Schermbeck - Bergisch Gladbach
19:00 Speldorf - Uerdingen

GERMANIA: Bundesliga - donne

17:30 Frankfurt D - Leverkusen D

INDIA: I-League

11:30 East Bengal - SC Goa
12:00 Air India - Chirag
12:30 Churchill Brothers - Dempo

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Manchester City - West Brom
20:45 Wigan - Manchester Utd
20:45 Wolves - Arsenal
21:00 QPR - Swansea

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton - Stafford

ISLANDA: Coppa di Lega

20:00 Keflavik - Akranes

LETTONIA: Coppa

16:30 Jelgava - Liepajas
17:00 Gulbene - Skonto Riga

LITUANIA: Coppa

18:00 Zalgiris - Suduva

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:30 Grecia U19 - Slovenia U19
16:00 Montenegro U19 - Danimarca U19
17:00 Serbia U19 - Francia U19
18:00 Portogallo U19 - Georgia U19
22:00 Perù - Cile

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:30 Buducnost - Sutjeska
15:30 Lovcen - Bokelj
15:30 Mogren - Decic
15:30 OFK Petrovac - Mladost Podgorica
15:30 Rudar - Berane
15:30 Zeta - Grbalj

OLANDA: Eredivisie

19:00 Alkmaar - Twente
20:00 Breda - Heracles
20:00 Roda - Feyenoord
20:00 Waalwijk - PSV
21:00 Heerenveen - Ajax

OMAN: Division 1

17:30 Al Nahda - Oman FC

POLONIA: Coppa

18:30 Legia - Arka

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:00 Sigma Olomouc - Teplice
20:15 Sparta Praga - Jablonec

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Bregalnica - Napredok
16:00 Met. Skopje - Teteks
16:00 Renova - Oktomvri
16:00 Sileks - Rabotnicki
16:00 Vardar - Ohrid

ROMANIA: Coppa

20:30 Rapid Bucarest - Vaslui

RUSSIA: Division 1 - Guppo Promozione

13:45 Sibir - Yaroslavl
15:00 N. Novgorod - T. Mosca
16:00 Alania - Ural
16:00 M. Saransk - D. Bryansk

RUSSIA: Coppa

16:00 Kazan - FK Rostov
18:00 Din. Mosca - V. Novgorod

SCOZIA: Division 1

20:45 Ayr - Ross County

SERBIA: Coppa

17:00 Vojvodina - Borac
19:30 Partizan - Crvena Zvezda

SLOVENIA: Coppa

17:00 Sencur - Celje
18:00 Velenje - Maribor

SPAGNA: Primera Division

20:00 Gijon - Levante
20:00 Granada - Ath. Bilbao
20:00 Valencia - Vallecano
22:00 Atl. Madrid - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

20:15 G. Segoviana - Zamora

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

19:30 Reus Deportiu - Valencia B

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Black Leopards - Mamelodi

SUD COREA: K-League

06:00 Suwon - Pohang
08:00 Busan - Seoul
08:00 Chunnam - Seongnam
08:00 Daegu - Gyeongnam
08:00 Incheon - Gwangju
08:00 Jeju - Ulsan Horang
08:00 Sangju Sangmu - Daejeon
10:00 Gangwon - Jeonbuk

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 GAIS - Djurgården
19:00 Mjallby - Helsingborg
19:00 Örebro - Helsingborg

SVIZZERA: Challenge League

19:30 Wohlen - Winterthur

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 St. Gallen U21 - Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: Coppa

20:15 Sion - Luzerna

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis - ES Beni-Khalled
14:00 Gabes - Marsa
14:00 Hamam-Sousse - Gafsa
14:00 Hammam-Lif - Africain
14:00 Kairouanaise - Bizertin
14:00 Monastir - Etoile Du Sahel
14:00 Stade Tunisien - Olympique Beja
14:00 Zarzis - Sfaxien
15:30 Etoile Du Sahel - ES Beni-Khalled
15:30 Sfaxien - Kairouanaise
17:30 Africain - Esperance Tunis

TURCHIA: Coppa

19:30 Fenerbahce - Kayserispor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

16:00 M. Zaporozhye - Shakhtar
17:00 A. Kiev - Volyn Lutsk
18:30 Zorya - M. Donetsk
19:00 Karpaty - Ch. Odessa

UNGHERIA: Coppa

18:00 Ujpest - Debrecen

  • shares
  • Mail