La Partite di Oggi – 18 Aprile 2012 – Semifinale Champions: Chelsea – Barcellona

Questa sera si giocherà l’andata della semifinale di Champions League Chelsea – Barcellona


Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 18 Aprile 2012. Questa sera si giocherà Chelsea – Barcellona, seconda semifinale d’andata dell’edizione di 2011/2012 della Champions League. C’è grande attesa per questa partita, anche perché lo spogliatoio del Chelsea sogna di vendicarsi della semifinale del 2008/2009 persa proprio contro il Barcellona, soprattutto a causa del pessimo arbitraggio del norvegese Ovrebo passato ormai alla storia. Il Barça vinse poi quella Champions in finale con il Manchester United, ed ancora oggi i giocatori del Chelsea ricordano con grande amarezza quella eliminazione.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League – Semifinale

20:45 Chelsea – Barcellona

Le probabili formazioni

CHELSEA (4-3-3): Cech; Cole, Terry, Bosingwa, Luiz; Lampard, Obi, Ramirs; Drogba, Kalou, Mata. All. Di Matteo

BARCELLONA (3-4-3): Valdés; Mascherano, Adriano, Puyol; Busquets, Xavi, Thiago, Fábregas; Messi, Pedro, Sánchez. All. Guardiola

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Lega Pro C1/A

18:00 Como – Taranto

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Arzanese – Ebolitana
15:00 Celano – Perugia
15:00 Chieti – Aversa
15:00 Fondi – Aprilia
15:00 Gavorrano – Melfi
15:00 Isola Liri – Milazzo
15:00 Lamezia – Campobasso
15:00 Neapolis Frattese – Fano
15:00 Paganese – Catanzaro
15:00 Vibonese – Giulianova

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro – Play Offs

18:30 Spezia – Pisa

ALBANIA: Albanian Cup – Play Offs

15:30 Kastrioti – Skenderbeu Korca
15:30 Tirana – Flamurtari

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al Ansar – Najran
19:40 Al-Faysaly – Al-Fath
19:40 Al-Raed – Al-Ettifaq

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Almagro – San Telmo

ASIA: AFC Champions League

12:00 Adelaide – Pohang
12:00 Nagoya – Tianjin Teda
12:30 Seongnam – Central Coast
14:00 Bunyodkor – G-Osaka
16:30 Nasaf Qarshi – Al-Rayyan
17:45 Al-Jazira – Esteghlal
18:00 Lakhwiya – Sepahan
19:45 Al Ahli – Al Nasr

AZERBAIJAN: Azerbaijan Cup

12:30 FK Baku – Karabakh
15:00 Inter Baku – Neftci Baku

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Turnhout – Geel-Meerhout

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Velez Mostar – Prijedor

BULGARIA: A PFG

15:30 Minyor Pernik – Ludogorets
16:00 Cherno More – Kaliakra
16:00 Montana – Litex Lovech
18:00 Levski – Chernomorets Burgas

BULGARIA: B PFG West

16:00 Malesh Mikrevo – Septemvri

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport – Unisport Bafang

CIPRO: Division 2 – Guppo Promozione

16:00 Doxa – Paeek
16:00 Paphos – Ayia Napa

COLOMBIA: Coppa

22:00 Fortaleza – Quindio

CROAZIA: Coppa

18:00 Cibalia – Osijek

DANIMARCA: Coppa

18:00 FC Copenhagen – Sonderjyske

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Lahti – Honka

FRANCIA: Ligue 1

18:30 Marsiglia – Caen
18:30 Tolosa – Lione

GEORGIA: Coppa

14:00 Dila Gori – Gagra
14:00 Rustavi Met. – Zestafoni

GERMANIA: Regionalliga North

17:00 Amburgo (Am) – St. Pauli (Am)
18:00 Halberstadt – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:30 Verl – Essen
19:00 Koblenz – Bochum (Am)

GERMANIA: Oberliga Hamburg

18:30 Meiendorfer SV – Victoria Hamburg
18:30 Rugenbergen – Sasel
19:00 Curslack-Neuengamme – Halstenbek-Rellingen

GIAPPONE: Nabisco Cup

12:00 Albirex Niigata – Kobe
12:00 Iwata – Hiroshima
12:00 Kawasaki – Vegalta Sendai
12:00 Sapporo – Kashima
12:00 Shimizu – Yokohama M.
12:30 Urawa – C-Osaka

GRECIA: Super League

18:00 AEK – Atromitos
18:00 Asteras T. – Panathinaikos
18:00 Ergotelis – Levadiakos
18:00 Giannina – Olympiakos
18:00 Kerkyra – OFI Crete
18:00 Panaitolikos – Aris
18:00 Panionios – Xanthi
18:00 PAOK – Dramas

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Heredia – Mictlan

INDIA: I-League

11:30 Pune – Salgaocar

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Frome Town – Oxford City

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Chorley – Chester
20:45 Matlock – Whitby
20:45 United of Manchester – Burscough

IRAQ: Super League

14:30 Al Sharqat – Al Sinaah

ISLANDA: Coppa di Lega – Play Offs

21:00 Keflavik – Breidablik

LETTONIA: Virslīga

16:00 Jelgava – Daugavpils
16:30 Ventspils – Daugava Riga
17:00 Skonto Riga – Liepajas
17:00 Spartaks – Gulbene
18:00 Metta/LU – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

16:00 Siauliai – Zalgiris
16:00 Tauras – Dainava Alytus
16:30 Ekranas – Banga

MAROCCO: Botola

21:00 Maghreb Fez – Wydad Casablanca

MONDO: Amichevoli Nazionali

11:00 Danimarca U20 – Italia U20
16:00 Slovenia U20 – Ungheria U20
19:00 Portogallo U20 – Svizzera U20

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Cerro Porteno PF – Sol De America
21:30 Independiente F.B.C. – Guarani

POLONIA: Division 1

15:30 Zabki – Arka
16:00 Kolejarz – Plock
16:00 Swinoujscie – Polonia B.
16:30 Radzionkow – Pogon Szczecin
16:30 Termalica B-B. – Sandecja
17:00 Leczna – Zawisza
17:00 Ol. Grudziadz – Warta
17:00 Polkowice – Katowice
19:00 Piast – Elblag

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Hlavice – Letohrad
17:00 Karlovy Vary – Liberec B
17:00 Kraluv Dvur – Kladno
17:00 Kunice – Vltavin
17:00 Mlada Boleslav B – Domazlice
17:00 Ovcary – Roudnice n. L.
17:00 Pardubice – Chrudim
17:00 Pisek – Chomutov
17:00 Plzen B – Ceska Lipa

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:00 Jablonec – Sparta Praga

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Alania II – Kaspiysk
15:00 Armavir – Taganrog
15:00 Gelendzhik – Maykop
15:00 SKA Rostov – R. Volgograd
15:30 Astrakhan – Slavyansky
15:30 Novocherkassk – Kavkaztransgaz
16:00 Mashuk – Beslan
16:00 Stavropol – Biolog
16:00 Volzhsky – Nazran

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

12:00 SOYUZ-Gazprom – Chelyabinsk
14:00 Kazan II – Ulyanovsk
14:00 Khimik – Akademiya
14:00 Uchaly – Tyumen
15:00 Kirov – Nosta
15:00 Ufa – Neftekhimik

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 D. Kubin – Petrzalka

SLOVENIA: Coppa

16:30 Celje – Sencur
17:30 Maribor – Velenje

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Amazulu – Golden Arrows
19:30 Bidvest Wits – Ajax Cape Town
19:30 Free State Stars – Black Leopards
19:30 Jomo Cosmos – Bloem Celtic
19:30 Mamelodi – Platinum Stars
19:30 Santos – Supersport
20:00 Moroka Swallows – Orlando

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:00 Pitea D – Göteborg D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

18:30 GC Biaschesi – Lugano U21

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:00 Gabes – Africain

UNGHERIA: Coppa di Lega – Play Offs

17:30 Kecskemeti – Videoton

I Video di Calcioblog

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →