Le Partite di Oggi - 1 Maggio 2012 - Serie A e B


Tutti gli orari e il programma calcistico di martedì 1 Maggio 2012: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Ad un ritmo serratissimo ci stiamo avvicinando alla fine dei vari campionati, proiettati però già verso Euro 2012 che si giocherà in Polonia ed Ucraina dal mese di giugno. La sfida tra il Chievo Verona e la Roma aprirà la 36esima giornata di Serie A. I capitolini si trovano quattro punti dietro il quartetto composto da Napoli, Udinese, Inter e Lazio che in questo momento occupano tutti i posti ancora disponibili per entrare in Europa.

L'unica possibilità per alimentare qualche piccolissima speranza è naturalmente battere il Chievo già praticamente salvo. Alle 20:45 scenderà in campo invece il Napoli allo Stadio San Paolo contro il Palermo, con l'ambizione di conservare almeno un piccolo vantaggio sulle dirette avversarie dato che in questa situazione di parità la classifica avulsa premia la squadra di Mazzarri. Si giocherà anche la 38esima giornata di Serie B; le partite sono previste a partire dalle 12:30 per finire alle 20:45.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo - AS Roma
20:45 Napoli - Palermo

ITALIA: Serie B

12:30 Modena - Sampdoria
15:00 Albinoleffe - Brescia
15:00 Bari - Ascoli
15:00 Crotone - Cittadella
15:00 Empoli - Gubbio
15:00 Juve Stabia - Grosseto
15:00 Padova - Sassuolo
15:00 Pescara - Vicenza
15:00 Varese - Nocerina
18:00 Livorno - Torino
20:45 Reggina - Verona

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera Division - Clausura

00:20 Belgrano - Tigre

ASIA: AFC Champions League

11:30 Central Coast - Tianjin Teda
12:00 Kashiwa - Buriram
12:30 Seongnam - Nagoya
13:30 Guangzhou - Jeonbuk
14:30 Persepolis - Al-Hilal
17:50 Al-Gharafa - Al Shabab
18:00 Al Nasr - Sepahan
19:45 Al Ahli - Lakhwiya

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Columbia - Sollenau
16:00 Wiener - Neusiedl
16:15 Mattersburg (Am) - Simmeringer
17:00 Schwechat - Horn
17:30 Ritzing - Rapid (Am)
18:00 Austria (Am) - Stegersbach
18:00 Parndorf - Admira (Am)
18:30 Amstetten - Team Wien

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Dornbirn - Kufstein
15:30 Bregenz - Innsbruck (Am)
17:00 Altach (Am) - A. Salzburg
17:00 Anif - Wattens
17:00 Johann - Salzburg (Am)
17:30 U. Innsbruck - Hall
18:00 Saalfelden - Neumarkt
18:00 Seekirchen - Hard

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 Hartberg - Salzburg

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

14:30 Club Brugge - St. Liege

COLOMBIA: Primera B - Apertura

03:00 Academia - America De Cali

COLOMBIA: Coppa

22:00 Pacifico - Atl. Nacional

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Montpellier - Evian TG

FRANCIA: Ligue 2

20:00 Amiens SC - Clermont
20:00 Angers - Nantes
20:00 Arles - Troyes
20:00 Bastia - Metz
20:00 Guingamp - Le Mans
20:00 Laval - Chateauroux
20:00 Monaco - Istres
20:00 Sedan - Tours
20:20 Reims - Boulogne

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue (Am) - Gotha

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 ETSV Weiche - Preetzer TSV
15:00 Breitenfelde - Flensburg 08
15:00 Eichede - VfR Neumunster

GERMANIA: Oberliga Bayern

15:00 Unterhaching (Am) - TSV 1860 Rosenheim

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger - Furstenwalde
14:00 Hansa Rostock (Am) - Lichterfelder
14:00 Hansa Rostock (Am) - Turkiyemspor
14:00 Schoneiche - Altludersdorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Halstenbek-Rellingen - TSV Buchholz 08

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Hildesheim - Heeslingen
15:00 Holthausen-Biene - Goslarer
15:00 Oldenburg - Hansa Luneburg
15:00 Ottersberg - Braunschweig (Am)
15:00 Rotenburger - Göttingen 05

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Furth U19 - Saarbrucken U19
15:00 Norinberga U19 - Frankfurt U19

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Liverpool - Fulham
20:45 Stoke - Everton

IRAQ: Super League

14:00 Karbalaa - Al-Hudod

ISLANDA: Supercoppa

21:15 KR Reykjavik - Hafnarfjordur

ISRAELE: Leumit League - Gruppo Retrocessione

17:00 Hakoach Ramat Gan - Nes Tziona
17:00 H. Nazareth - M. Beer Sheva
17:00 M. Ironi Bat Yam - H. Herzliya

LITUANIA: A Lyga

18:00 Siauliai - Atlantas

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

14:45 Darby - Terengganu
14:45 Kedah - Kelantan

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 CSCA-Rapid - Sfintul
16:00 Iskra-Stal - Costuleni
16:00 Milsami - Zimbru
16:00 Olimpia - Dacia Chisinau
16:00 Otaci - Academia
17:00 FC Tiraspol - S. Tiraspol

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Estonia U19 - Cipro U19

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Askim - Fredrikstad
18:00 Avaldsnes - Haugesund
18:00 Bjarg - Brann
18:00 Donn - Start
18:00 Drammen - Bærum
18:00 Eidsvold - Kongsvinger
18:00 Faaberg - Ham-Kam
18:00 Flekkefjord - Viking
18:00 Floro - Sogndal
18:00 Gvarv - Odd Grenland
18:00 Hauerseter - Ull/Kisa
18:00 Herd - Aalesund
18:00 Holand - Strømmen
18:00 Holmlia - Sarpsborg 08
18:00 Jeloy - Mjondalen
18:00 Kil/Hemne - Nardo
18:00 Kristiansund - Buvik
18:00 Lommedalen - Stabaek
18:00 Lyn - Vålerenga
18:00 Lyngen/Karnes - Alta
18:00 Maloy - Hødd
18:00 Porsanger - Tromsö
18:00 Roa - Honefoss
18:00 Rosseland - Bryne
18:00 Runar - Sandefjord
18:00 Salangen - Tromsdalen
18:00 Skjetten - Lilleström
18:00 Solberg - Strömsgodset
18:00 Spjelkavik - Traeff
18:00 Staal Jorpeland - Sandnes
18:00 Stjordals Blink - Levanger
18:00 Strindheim - Byåsen
18:00 Sunndal - Molde
18:00 Tiller - Rosenborg
18:00 Tverlandet - Bodo/Glimt
18:00 Uradd - Notodden
18:00 Verdal - Ranheim
18:00 Voss - Fana

NORVEGIA: Toppserien - Donne

17:00 Arna-Bjørnar D - Fart D
18:00 Grimstad D - Orn D
18:00 Kattem D - Valerenga D
18:00 Klepp D - Sandviken D
18:00 Kolbotn D - RØA D
18:00 Stabaek D - LSK Kvinner D

OLANDA: Eredivisie - Retrocessione

20:00 G.A. Eagles - Den Bosch
20:00 Maastricht - Cambuur

PERU: Primera Division - Prima fase

20:45 Leon De Huanuco - Garcilaso

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Vlasim - Mas Taborsko

ROMANIA: Liga I

16:00 Vointa Sibiu - Ceahlaul
18:00 Pandurii - Sp. Studentesc
20:30 CFR Cluj - FC Brasov

RUSSIA: Division 2 - Süd

13:00 Alania II - Taganrog
13:00 Armavir - Slavyansky
13:00 Gelendzhik - R. Volgograd
13:00 Mashuk - Kavkaztransgaz
13:00 Nazran - Biolog
13:00 Novocherkassk - Astrakhan
13:00 SKA Rostov - Beslan
13:00 Stavropol - Kaspiysk
13:00 Volzhsky - Maykop

RUSSIA: Reserve league

13:00 Amkar II - Krasnodar II
13:00 Kazan II - Zenit II
13:00 Kuban II - Anzhi II
13:00 Lok. Mosca II - CSKA Mosca II
13:00 Nalchik II - Rostov II
13:00 Samara II - Tomsk II
13:00 Sp. Mosca II - Din. Mosca II
13:00 V. Novgorod II - Terek II

SCOZIA: Premier League - Play-Offs Championship

20:45 Hearts - Motherwell

SPAGNA: Liga

12:00 Getafe - Santander
18:00 Granada - Espanyol
20:00 Gijon - Villarreal

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Supersport - Orlando
19:30 Maritzburg Utd - Amazulu

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 V. Syrianska - Sollentuna Utd.

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

15:00 Husqvarna - Vimmerby

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Carlstad - Eskilstuna Sodra

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

17:00 Malmö D - Umeå IK D

SVIZZERA: Super League

19:45 Young Boys - Zurigo

UNGHERIA: Coppa

18:00 MTK Budapest - Debrecen

  • shares
  • Mail