Le Partite di Oggi – 2 Maggio 2012 – Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 2 Maggio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari e il programma calcistico di mercoledì 2 Maggio 2012: Serie A, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Campionato sempre più agli sgoccioli, dopo i due anticipi giocati ieri, Chievo – Roma 0-0 e Napoli – Palermo 2-0, questa sera in campo tutte le altre squadre. Le partite inizieranno alle 20:45, compresa Genoa – Cagliari che si giocherà a Brescia a porte chiuse dopo i disordini che ci sono stati durante Genoa – Siena delle scorsa settimana. Continua la corsa Scudetto tra la Juventus ed il Milan; i bianconeri ospiteranno il Lecce, mentre i rossoneri se la vedranno sempre in casa contro l’Atalanta. Per quanto riguarda la corsa al terzo posto, a parte il Napoli che ha giocato ieri, oggi scenderanno in campo Inter, Lazio ed Udinese rispettivamente contro Parma, Siena e Cesena.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 Genoa – Cagliari
20:45 AC Milan – Atalanta
20:45 Catania – Bologna
20:45 Cesena – Udinese
20:45 Fiorentina – Novara
20:45 Juventus – Lecce
20:45 Lazio – Siena
20:45 Parma – Inter

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro – Play Offs

18:30 Pisa – Spezia

ALGERIA: Division 1

16:00 Khroub – Chlef
18:45 USM Alger – MC Alger

ARGENTINA: Copa Argentina

20:00 Barracas Centra – San Lorenzo

ASIA: AFC Champions League

12:00 Adelaide – Bunyodkor
12:30 Pohang – G-Osaka
12:30 Tokyo – Brisbane
13:30 Beijing Guoan – Ulsan Hyundai
15:30 Pakhtakor – Al-Ittihad
16:50 Esteghlal – Al-Rayyan
17:45 Al-Jazira – Nasaf Qarshi
18:00 Al Arabi – Banni Yas

AUSTRIA: ÖFB Cup

20:30 Ried – Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:00 Anderlecht – Gent
20:30 Kortrijk – Genk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Gradacac – Sloboda
17:00 Olimpik Sarajevo – Velez Mostar
17:00 Prijedor – Kozara
17:00 Siroki Brijeg – Leotar
17:00 Travnik – Sarajevo
20:00 Borac Banja Luka – Celik
20:00 Zeljeznicar – Gabela
20:00 Zrinjski – Slavija

CIPRO: Coppa

17:00 Achnas – Omonia
18:00 AEL Limassol – AEK Larnaca

COLOMBIA: Coppa

22:30 Real Cartagena – Union Magdalena

CROAZIA: Coppa

19:00 Osijek – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

18:00 Aarhus – Lyngby
20:00 Nordsjaelland – FC Copenhagen

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Jaro – Inter Turku
17:30 KuPS – HJK

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio – Sochaux
19:00 Bordeaux – Rennes
19:00 Brest – Tolosa
19:00 Caen – Lorient
19:00 Dijon – Auxerre
19:00 Lione – Valenciennes
19:00 Marsiglia – Nancy
19:00 Nizza – Lille
21:00 PSG – St. Etienne

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Dila Gori – Zugdidi
15:00 Merani Martvili – Rustavi Met.
16:00 Zestafoni – Din. Tbilisi
17:00 Torpedo – Poti

GERMANIA: Regionalliga South

18:00 Furth (Am) – Ingolstadt (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Jena (Am) – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga NRW

15:00 Aachen (Am) – Bielefeld (Am)
19:30 Erndtebruck – Uerdingen

GERMANIA: Oberliga Bremen

18:45 Brinkumer – Bremen III

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

16:00 Monaco 1860 U19 – Bayern U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

15:00 Neuenahr D – Potsdam D

GHANA: Premier League

17:00 Ashanti Gold – Aduana Stars
17:00 Bechem United – All Stars
17:00 Berekum Arsenal – Ebusua Dwarfs
17:00 Heart Of Lions – Asante Kotoko
17:00 Hearts Of Oak – Wassaman United
17:00 Medeama – Berekum Chelsea
17:00 Tema Youth – Liberty

GRECIA: Super League – Play Offs

16:45 Panathinaikos – Atromitos
19:00 PAOK – AEK

GRECIA: Football League

15:30 Platanias – Larissa
16:00 Panachaiki – Giannitsa
16:00 Panserraikos – A. Asteras
16:00 Psachna – Fokikos
16:00 Veria – Kallithea
16:00 Vyzas – Thrasivoulos
17:30 Pierikos – Panthrakikos

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

20:00 Marathon – Motagua

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Chelsea – Newcastle
21:00 Bolton – Tottenham

INGHILTERRA: Blue Square Premier – Play Offs

20:30 York – Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North – Play Offs

20:45 Gainsborough – Halifax
20:45 Nuneaton – Guiseley

INGHILTERRA: Blue Square South – Play Offs

20:45 Basingstoke – Dartford
20:45 Sutton – Welling

IRAQ: Super League

15:30 Al Quwa Al Jawiya – Al Najaf
15:30 Al Sharqat – Al-Masafi
15:30 Duhok – Al Minaa

ISRAELE: State Cup

17:00 H. Tel Aviv – Ramat Hasharon
19:30 M. Haifa – Ashdod

LETTONIA: Virslīga

17:00 Daugava Riga – Liepajas
17:00 Daugavpils – Gulbene
17:00 FC Jurmala – Ventspils
17:00 Jelgava – Spartaks
18:00 Metta/LU – Skonto Riga

LITUANIA: A Lyga

16:00 Tauras – Kruoja
18:00 Ekranas – Suduva
19:30 REO Vilnius – Dainava Alytus

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Arendal – Flekkeroy
18:00 Arna-Bjornar – Fyllingsdalen
18:00 Austevoll – Nest-Sotra
18:00 Egersunds – Mandalskameratene
18:00 Follo – Raufoss
18:00 Fram – Pors Grenland
18:00 Gjovik – Nesodden
18:00 Halden – Orn
18:00 Harstad – Senja
18:00 Jevnaker – Asker
18:00 Kjelsås – Birkebeineren
18:00 Lillehammer – Lørenskog
18:00 Moss – Elverum
18:00 Namsos – MO
18:00 OS – Åsane
18:00 Oslo City – Nybergsund
18:00 Ostsiden – Skeid
18:00 Ottestad – Brumunddal
18:00 Oystese – V. Haugesund
18:00 Stavanger – Ålgård
18:00 Tonsberg – K. Oslo
18:00 Valdres – Frigg
18:00 Vidar – Randaberg
18:00 Vindbjart – Jerv
19:00 Mjolner – Finnsnes

OLANDA: Eredivisie

20:00 Ajax – Venlo
20:00 Feyenoord – Heracles
20:00 Graafschap – Excelsior
20:00 Groningen – Breda
20:00 Nijmegen – Alkmaar
20:00 PSV – Den Haag
20:00 Twente – Heerenveen
20:00 Utrecht – Vitesse
20:00 Waalwijk – Roda

PERU: Primera Division – Prima fase

22:30 Cobresol – U. Comercio
23:00 Juan Aurich – Melgar

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

19:15 Sparta Praga – Sigma Olomouc

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

16:00 Rabotnicki – Renova

ROMANIA: Liga I

17:00 Targu Mures – Vaslui
19:00 Astra Ploiesti – Rapid Bucarest
20:45 Din. Bucuresti – U. Cluj

RUSSIA: Premier League – Play-Offs Championship

16:30 Kazan – Zenit Petersburg
16:30 Sp. Mosca – Din. Mosca
18:45 Kuban – Anzhi
18:45 Lok. Mosca – CSKA Mosca

RUSSIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:15 Nalchik – FK Rostov
15:00 Amkar – Krasnodar
17:15 V. Novgorod – Terek

RUSSIA: Division 1 – Gruppo Retrocessione

10:00 SKA Energiya – Baltika
13:00 Yenisey – Orenburg
16:00 Volgar-Gazprom – Vladimir
16:30 F. Voronezh – Chornomorets
17:00 Khimki – Kamaz

RUSSIA: Division 2 – Est

09:00 Komsomolsk – Omsk
11:00 Amur – Barnaul
11:00 Sibir II – Sakhalin
11:30 Sibiryak – Mostovik
13:30 Kemerovo – Chita
13:30 Met.-Kuzbass – Rad.-Baikal

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Lok. Mosca II – S. Kostroma
15:00 Truda – Tver
16:30 D. Kostroma – Tekstilshtik
16:30 Smolensk – Cherepovets
16:30 Vologda – Istra
17:00 Sat. Mosca II – Vol.-Ratmir

RUSSIA: Reserve league

13:00 Samara II – Tomsk II

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

20:45 Rangers – Dundee Utd

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

20:45 Aberdeen – Hibernian
20:45 Inverness – Dunfermline
20:45 Kilmarnock – St. Mirren

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Bela Krajina – Sampion Celje
17:00 Interblock – Smartno
17:00 Krsko – Dob
17:00 Radomlje – Aluminij
17:00 Sencur – Dravinja

SPAGNA: Liga

18:00 Atl. Madrid – Real Sociedad
20:00 Barcellona – Malaga
20:00 Maiorca – Vallecano
20:00 Saragozza – Levante
20:00 Sevilla – Betis
22:00 Ath. Bilbao – Real Madrid
22:00 Valencia – Osasuna

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Bloem Celtic – Ajax Cape Town
19:30 Golden Arrows – Bidvest Wits
19:30 Platinum Stars – Jomo Cosmos
19:30 Santos – Free State Stars
20:15 Kaizer – Mamelodi

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Offs

04:30 Cruz Azul – Libertad

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Atvidabergs – Hacken
19:00 IFK Göteborg – Sundsvall
19:00 Syrianska – Elfsborg
19:05 Helsingborg – AIK Stockholm

SVEZIA: Division 1, Norra

19:00 Vasby – Enkoping

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea – Thun
19:45 Grasshoppers – Servette
20:15 Lausanne – Sion

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Basel U21 – Grasshopper U21

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

15:30 Esperance Tunis – Gafsa
15:30 Hamam-Sousse – Etoile Du Sahel

TURCHIA: Superliga – Play Offs

19:00 Galatasaray – Trabzonspor

TURCHIA: Superliga – Finale Europa League

17:00 Sivasspor – İstanbul B.B.

TURCHIA: Spor Toto Cup

14:00 Gaziantepspor – Antalyaspor
17:00 Genclerbirligi – Kayserispor

UCRAINA: Premier League

15:30 A. Kiev – Volyn Lutsk
15:30 M. Donetsk – Dnipro
15:30 Tavriya – Vorskla
18:00 Karpaty – Kryvbas
18:00 Metalist Kharkiv – Shakhtar
18:00 Obolon Kiev – Illichivets
18:00 Oleksandriya – Ch. Odessa
18:00 Zorya – Din. Kiev

I Video di Calcioblog