Le Partite di Oggi - 26 Maggio 2012 - Serie B ed Amichevoli Nazionali


Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 26 Maggio 2012: In campo la Serie B ed alcune nazionali in vista di Euro 2012. Oggi si giocherà l'ultima partita in programma della Serie B 2011/2012 prima di play-off e play-out. Il Torino ed il Pescara sono già matematicamente promosse in Serie A. Molto probabilmente saranno i granata a vincere il campionato, ai quali basterà battere l'Albinoleffe già retrocesso in Lega Pro da molto tempo per alzare il trofeo. Per riuscire nel sorpasso gli abruzzesi dovranno invece battere in casa la Nocerina che lotta per qualificarsi ai play-out e sperare almeno in un pareggio della squadra di Ventura.

Per quanto riguarda la zona play-off la situazione è quasi totalmente definita; il Sassuolo, il Verona, il Varese e La Sampdoria sono già qualificate, ma tutte le squadre giocheranno al massimo per piazzarsi nel migliore dei modi in classifica. Il Sassuolo giocherà in trasferta contro la Juve Stabia, mentre il Verona se la vedrà con il Modena. Per quanto riguarda la situazione di Varese e Sampdoria, le due squadre giocheranno uno scontro diretto per conquistare il quinto posta in classifica, ma sulla carta il vantaggio è dei lombardi che giocheranno in casa e potranno contare anche sul risultato di pareggio. Situazione in bilico in fondo alla classifica con Ascoli, Livorno, Empoli e Nocerina in lotta per non retrocedere.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie B

15:00 Crotone - Brescia
18:00 Juve Stabia - Sassuolo
18:00 Modena - Verona
18:00 Varese - Sampdoria
20:45 Albinoleffe - Torino
20:45 Bari - Gubbio
20:45 Empoli - Cittadella
20:45 Livorno - Grosseto
20:45 Padova - Ascoli
20:45 Pescara - Nocerina
20:45 Reggina - Vicenza

AMICHEVOLI: Nazionali

04:00 Costa Rica - Guatemala
13:30 Indonesia - Inter
15:30 Danimarca - Brasile
16:00 Irlanda - Bosnia-Erzegovina
17:00 Polonia - Slovacchia
18:00 Portogallo - Macedonia
18:00 Spagna - Serbia
18:00 Svizzera - Germania
19:00 Camerun - Guinea
20:00 Olanda - Bulgaria
20:00 Turchia - Finlandia
20:15 Repubblica Ceca - Israele
20:30 Grecia - Slovenia
20:45 Norvegia - Inghilterra
21:00 Salvador - Moldavia

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División - Clausura

00:10 San Martin S.J. - Olimpo
21:10 Lanus - All Boys
23:15 Argentinos Jrs - Banfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Ind. Rivadavia - Instituto
19:00 Rosario - River Plate
20:30 Aldosivi - Chacarita Juniors
20:30 Almirante Brown - Gimnasia Jujuy
20:30 Atl. Huracan - Desamparados
21:10 Quilmes - Atletico Atlanta

ARMENIA: Premier League

16:00 Banants - Gandzasar

AUSTRALIA: NSW Premier League

10:00 APIA Tigers - Sydney Utd
10:00 Manly Utd - Marconi
10:00 Rockdale - Blacktown Spartans
11:00 Bonnyrigg - Parramatta Eagles
11:00 South Coast - Blacktown
11:00 Sutherland - Sydney Olympic

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Dandenong - South Melbourne
11:00 Southern Stars - Richmond

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Capalaba FC - Souths
09:00 Peninsula - Wolves FC
09:30 North Star - Taringa
10:00 Eastern Suburbs - Redlands

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale - N.T.C
09:00 Balcatta - Joondalup
09:00 Bunbury - Floreat Athena
09:00 Perth SC - Western Knights
09:00 Sorrento - Bayswater City
09:00 Stirling Lions - Inglewood

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 Campbelltown City - Adelaide Raiders
07:30 Croydon - Enfield City
07:30 MetroStars - West Torrens
07:30 Western Strikers - Blue Eagles

AUSTRALIA: Queensland State League

11:00 Whitsunday Miners - Brisbane Strikers
11:30 N.Q. Razorbacks - Capricorn

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Johann - Bregenz
18:00 Seekirchen - Dornbirn
18:00 U. Innsbruck - Altach (Am)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Retrocessione

02:00 J. Wilstermann - Guabira

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Atletico GO - Ponte Preta
23:30 Flamengo - Internacional
23:30 Portuguesa - Vasco

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 ABC - Joinville
02:00 Guarani - Boa
21:20 America Mineiro - CRB
21:20 Bragantino - Criciuma
21:20 Guaratingueta - Ceara

CANADA: CSL

02:00 SC Toronto - Montreal
03:00 Serbian W. E. - St. Catharines

CILE: Primera Division - Apertura - Play Offs

22:00 Deportes Iquique - Colo Colo

CILE: Primera B - Apertura - Play Offs

21:30 Naval - Magallanes

CINA: Jia League

08:30 Harbin Yiteng - Beijing Baxy
09:00 Beijing Technology - Yanbian
09:00 Guandong - Tianjin Runyulong
09:00 Shenyan Dongjin - Tianjin SongJiang
09:30 Wuhan Zall - Shanghai East Asia
13:30 Chongqing Lifan - Shenzhen Ruby

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

22:30 Ind. Medellin - Quindio

COLOMBIA: Primera B - Apertura

22:30 Academia - Valledupar
22:30 Cortulua - Bucaramanga
22:30 Depor - Petrolera
22:30 Expreso Rojo - Centauros
22:30 Pacifico - America De Cali
22:30 Pereira - Barranquilla
22:30 Real Santander - Fortaleza
22:30 U. Autonoma - Rionegro
22:30 Union Magdalena - Bogota

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA - Herlev
15:00 B.93 - Sollerod-Ved.
15:00 Birkerod - Hellerup
15:00 Vanløse - Egedal

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Viby - Aarhus Fremad
13:30 Lindholm - Otterup
15:00 Marienlyst - Aarup
15:00 Næsby - Kjellerup
15:00 Varde - Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Brondby D - Skovbakken D
13:00 Fortuna Hjorring D - BSF D

EMIRATI ARABI: UAE League

16:15 Al-Ain - Ajman
17:45 Al Wasl - Al-Ahli Dubai

ESTONIA: Coppa

16:00 Narva - Levadia

EUROPA: Campionati Europei U19 - Fase Elite

17:00 Ucraina U19 - Israele U19
19:00 Portogallo U19 - Irlanda U19

FINLANDIA: Ykkonen

16:00 OPS - Hameenlinna
16:00 Rovaniemi - HIFK

FINLANDIA: Kakkonen North

16:00 HauPa - AC Kajaani
16:00 KPV - Santa Claus
16:00 TP-47 - PK-37
16:00 YPA - Warkaus

FINLANDIA: Kakkonen South

16:00 BK-46 - AIFK
16:00 Espoo - Klubi 04
16:00 GrIFK - Ekenas
16:00 Pallohonka - LoPa

FINLANDIA: Kakkonen East

12:00 PK-35 - LPS
16:00 Gnistan - Kiffen
16:00 JaPS - Futura
16:00 Kuusysi - KTP

FINLANDIA: Kakkonen West

16:00 Kiisto - Jamsankosken Ilves
16:00 Sporting Kristina - Jazz Pori

FRANCIA: National

20:00 Beauvais - Bayonne
20:00 Besancon - Rouen
20:00 Colmar - Epinal
20:00 Creteil - Cherbourg
20:00 Frejus - Red Star
20:00 GFCO Ajaccio - Niort
20:00 Le Poire Sur Vie - Martigues
20:00 Luzenac - Paris FC
20:00 Quevilly - Orleans
20:00 Vannes - Nimes

GEORGIA: Coppa

16:00 Dila Gori - Zestafoni

GERMANIA: Oberliga Sudwest

15:30 Arminia Ludwigshafen - Betzdorf
15:30 Elversberg (Am) - Hauenstein
15:30 FK Pirmasens - Kollerbach
15:30 Gonsenheim - Saarbrucken (Am)
15:30 Homburg - Mechtersheim
15:30 Neunkirchen - Trier (Am)
15:30 Rochling - Wirges
15:30 Salmrohr - Rossbach/Verscheid
15:30 Zweibrucken - Waldalgesheim

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 - VfR Neumunster
14:00 Husumer - NTSV Strand 08
14:00 TSV Kropp - Lübeck (Am)
16:00 Eichede - Todesfelde
16:00 FC Syl - ETSV Weiche
16:00 Heikendorfer - Preetzer TSV
16:00 Henstedt-Ulzburg - Heider SV
16:00 Kiel (Am) - Eider Budelsdorf
16:00 SV Schackendorf - Breitenfelde

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger - Walldorf
15:30 Balingen - Reutlingen
15:30 FC 08 Villingen - Stuttgarter K. (Am)
15:30 FC Normannia Gmund - Bonlanden
15:30 Mannheim VfR - Illertissen
15:30 Offenburger FV - Spielberg
15:30 Ulm - Hollenbach

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Osterholz-Scharmbeck - Holthausen-Biene

GIAPPONE: J-League

07:00 Kawasaki - Vegalta Sendai
07:00 Sapporo - Hiroshima
07:00 Shimizu - Yokohama M.
09:00 Iwata - Omiya Ardija
10:00 Kobe - Kashima
11:30 Kashiwa - Albirex Niigata
12:00 Tokyo - Urawa

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kyoto - Kitakyushu

INGHILTERRA: League One - Play Offs

16:00 Huddersfield - Sheffield Utd

IRAQ: Super League

13:00 Al Najaf - Al-Hudod
13:00 Al Quwa Al Jawiya - Baghdad
13:00 Al Zawraa - Al Shorta
13:00 Karbalaa - Al-Masafi
13:00 Zakho - Karkuk

ISLANDA: Division 2

16:00 Bolungarvik - Tindastoll
16:00 Haukar - Thor Akureyri
16:00 Olafsvik - Hottur

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 FC Suduroy - Runavik

LETTONIA: Virslīga

15:00 Daugava Riga - Jelgava
17:00 Gulbene - FC Jurmala
17:00 Spartaks - Skonto Riga

LITUANIA: A Lyga

15:00 REO Vilnius - Atlantas
17:00 Siauliai - Tauras

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:45 Johor FC - Kelantan

MAROCCO: Botola

15:30 Chabab Rif Hoceima - FAR Rabat
18:00 Agadir - Maghreb Fez
20:00 Khouribga - Meknes

MONDO: Torneo Toulon

17:45 Bielorussia U21 - Marocco U21
20:00 Francia U21 - Messico U21

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:30 Berane - OFK Petrovac
17:30 Bokelj - Mogren
17:30 Buducnost - Rudar
17:30 Decic - Mladost Podgorica
17:30 Lovcen - Grbalj
17:30 Sutjeska - Zeta

NORVEGIA: Division 2, avd 1

12:00 Vålerenga 2 - Tonsberg
16:00 Brumunddal - Nybergsund
16:00 Fram - Gjovik
16:00 Grorud - Elverum
16:00 Valdres - Birkebeineren

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Fyllingsdalen - Byåsen
15:00 Buvik - Skeid
15:00 Nardo - Traeff
16:00 Kristiansund - Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Nest-Sotra - Brann 2
15:00 Randaberg - Ålgård

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Asker - Follo

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 Grimstad D - Stabaek D
15:00 Kattem D - Orn D
15:00 Klepp D - LSK Kvinner D
15:00 Kolbotn D - Fart D
15:00 Sandviken D - Arna-Bjørnar D
17:00 Valerenga D - RØA D

PERU: Primera Division - Prima fase

20:15 Garcilaso - U. Comercio
22:30 U. San Martin - Cesar Vallejo

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Jagiellonia U21 - Cracovia U21
12:00 Lech U21 - Ruch U21
17:00 Gornik Z. U21 - Belchatow U21
17:00 Lechia U21 - LKS Lodz U21
17:00 Legia U21 - Slask U21

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Bohemians Praga - Jihlava
17:00 Brno - Most
17:00 Caslav - Karvina
17:00 Mas Taborsko - Sokolov
17:00 Trinec - Zlin
17:00 Usti n. L. - Opava
17:00 Vlasim - Varnsdorf
17:00 Znojmo - Sparta Praga B

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov - Chrudim
10:15 Mlada Boleslav B - Roudnice n. L.
10:15 Pardubice - Liberec B
10:15 Pisek - Kladno
14:00 Kunice - Ceska Lipa
17:00 Domazlice - Vltavin
17:00 Ovcary - Karlovy Vary

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Braila - Giurgiu
10:00 F. Constanta - Mangalia
10:00 Navodari - Municipal Bacau
10:00 Tulcea - Buzau
12:00 Galati - CSMS Iasi

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Chindia Targoviste - Maramures
10:00 J. Bucuresti - Alba
10:00 Muresul - UTA Arad
10:00 R. Valcea - FC Olt
12:00 G. Bistrita - Luceafarul Oradea

RUSSIA: Division 2 - Ovest

16:30 Tekstilshtik - Istra

SINGAPORE: Coppa

13:45 Albirex Niigata - Yotha

SPAGNA: Segunda Division

20:00 Barcellona B - UD Las Palmas
20:00 Sabadell - Numancia

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Supersport - Mamelodi

SUD COREA: K-League

08:00 Jeonbuk - Suwon
08:00 Pohang - Gyeongnam
10:00 Seongnam - Daegu
10:00 Ulsan Hyundai - Gangwon

SVEZIA: Superettan

16:00 Jonkopings - Brage
16:00 Östers - Varbergs
16:00 Trelleborgs - Värnamo

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Östersunds - S. Kerbura
16:00 Akropolis - Vasby
16:00 Dalkurd - Eskilstuna City
16:00 Forward - IK Frej

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Oddevold - Bunkeflo
16:00 Orgryte - Trollhättan
16:00 Qviding - Karlstad

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Umedalen - Pitea
16:00 Assi - Morön
16:00 Bodens - Anundsjo
16:00 Mariehem - Selånger
16:00 Skelleftea - Tegs

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Rotebro - Vasteras IK
14:00 Skiljebo - Sollentuna Utd.
16:00 Nacka - Strömsbergs
16:00 Sparvagens - Falu
16:00 Upsala - Hudiksvalls
16:00 V. Syrianska - Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

16:00 Assyriska IF - Haga
16:00 Karlskrona - Ljungby
16:00 Tenhults - Lindsdals

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Götene - Jonsereds
14:00 Torslanda - Ytterby
15:00 Assyriska BK - Tibro
15:00 Uddevalla - Fassbergs
16:00 Savedalen - Gunnilse

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

13:00 Ramlosa - Klagshamn
14:00 Högaborgs - Solvesborgs
14:00 Kvarnby - Nike
14:00 Torns - Eskilsminne

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

12:00 Värmdö - Gute
13:00 Rynninge - Syr. Botkyrka
14:00 Karlskoga - Enskede
14:00 Varmbols - Eskilstuna Sodra
16:00 Carlstad - Nykopings
16:00 Konyaspor - Karlslunds

SVIZZERA: Super League - Retrocessione

15:30 Sion - Aarau

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Malley - FC UGS
17:30 Bulle - FC Grand-Lancy
17:30 Naters - Baulmes
17:30 Yverdon - Sion U21
18:00 Meyrin - Young Boys U21
18:00 SC Dudingen - Fribourg

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Basel U21 - Wangen
16:00 Grenchen - Schotz
16:00 Munsingen - Dornach
16:00 Muttenz - Breitenrain
16:00 Serrieres - Baden
16:00 Thun U21 - Solothurn
16:00 Zurich U21 - Old Boys

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:00 St. Gallen U21 - GC Biaschesi
16:00 Cham - Young Fellows Juventus
16:00 Eschen - Lugano U21
16:00 Luzern U21 - Hongg
16:00 Mendrisio-Stabio - Gossau
16:00 Schaffhausen - Balzers
16:00 Tuggen - Rapperswil
16:00 Winterthur U21 - Muri

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Thai Port - Chainat
13:00 Bangkok Glass - Buriram
13:00 Chiangrai - Osotsapa
13:00 Pattaya - Wuachon Utd
13:00 Samut Songkhram - Esan United
13:00 Tero Sasana - TOT

UNGHERIA: NB I

15:00 DVTK - Vasas
15:00 Paks - Ferencvaros
15:00 Pecsi - Honved
15:00 Siofok - Kecskemeti
18:00 Debrecen - Haladas

UNGHERIA: NB II - Est

17:30 Cegledi - Oroshaza
17:30 Egri - Debreceni II
17:30 Honved II - Bekescsaba
17:30 Kazincbarcika - Nyiregyhaza
17:30 Szeged - REAC
17:30 Szolnoki - VAC
17:30 Ujpest II - Balmazujvaros
17:30 Vecses - Mezokovesd

UNGHERIA: NB II - Ovest

16:00 Budaorsi - Kozarmisleny
16:00 Elore - Gyirmot
16:00 Ferencvaros II - Paks II
16:00 Győr II - Dunaujvaros FC
16:00 Soproni VSE - Tatabanya
16:00 Szigetszentmiklosi - MTK Budapest
16:00 Veszprem - Bajai
16:00 Videoton II - Ajka

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:00 Cerro CA - Bella Vista
20:00 Fenix - Rentistas
20:00 Racing Montevideo - River Plate
20:00 Rampla Juniors - Penarol

USA: Major League Soccer

20:30 Houston - Los Angeles
22:30 Toronto - Philadelphia

USA: North American Soccer League

01:30 Tampa Bay - Minnesota

VIETNAM: V-League

11:00 Thanh Hoa - T&T Ha Noi
11:10 Hai Phong - Ninh Bình

Foto | © TMNews

  • shares
  • Mail