Le Partite di Oggi – 27 Maggio 2012 – Play-off/Play-out Lega Pro e amichevoli nazionali

Il programma calcistico di domenica 27 Maggio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi


Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 27 Maggio 2012: In campo la Lega Pro ed alcune nazionali in vista di Euro 2012. Oggi si giocheranno le partite di ritorno delle semifinali di play-off di Prima e Seconda Divisione di Lega Pro. Per quanto riguarda invece i play-out, sempre delle stesse due categorie, oggi sarà giorno di verdetti definitivi perché scopriremo quali squadre retrocederanno. Questi i risultati nelle partita di andata giocate tra il 19 ed il 20 Maggio scorso:

Prima Divisione

Girone A
Andata semifinali play-off: Pro Vercelli – Taranto 2-1 e Sorrento – Carpi 0-1
Andata play-out: Monza – Viareggio 0-1 e Pavia – Spal 0-0

Girone B
Andata semifinali play-off: Cremonese – Trapani 1-1 e V. Lanciano – Siracusa 1-0
Andata play-out: Piacenza – Prato 1-0 e Latina – Triestina 2-0

Seconda Divisione

Girone A
Andata semifinali play-off: Rimini – Cuneo 0-0 e V. Entella – Casale 3-2
Andata play-out: Lecco – Mantova 1-1

Girone B
Andata semifinali play-off: Paganese -Vigor Lamezia 1-0 e Aprilia – Chieti 2-2
Andata play-out: Neapolis Mugnano – Vibonese 0-1.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Lega Pro C1/A – Play Offs

15:00 Taranto – Pro Vercelli
16:00 Carpi – Sorrento

ITALIA: Lega Pro C1/A – Play Out

16:00 Spal – Pavia
16:00 Viareggio – Monza

ITALIA: Lega Pro C1/B – Play Offs

16:00 Siracusa – Lanciano
19:00 Trapani – Cremonese

ITALIA: Lega Pro C1/B – Play Out

16:00 Prato – Piacenza
16:00 Triestina – Latina

ITALIA: Lega Pro C2/A – Play Offs

16:00 Casale – Entella
16:00 Cuneo – Rimini

ITALIA: Lega Pro C2/A – Play Out

16:00 Mantova – Lecco

ITALIA: Lega Pro C2/B – Play Offs

16:00 Chieti – Aprilia
16:00 Lamezia – Paganese

ITALIA: Lega Pro C2/B – Play Out

16:00 Vibonese – Neapolis Frattese

AMICHEVOLI: Nazionali

00:30 Salvador – Moldavia
02:00 USA – Scozia
02:30 Honduras – Nuova Zelanda
17:00 Giamaica – Panama
19:00 Albania – Iran
19:00 Costa d’Avorio – Mali
21:00 Francia – Islanda
21:00 Messico – Galles

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Clausura

01:20 Belgrano – Racing Club
20:00 Atl. Rafaela – Tigre
20:15 San Lorenzo – Newells Old Boys
22:10 Independiente – Union Santa Fe

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Deportivo Merlo – Gimnasia L.P.
21:00 Atletico Tucuman – Patronato
21:00 Boca Unidos – Guillermo Brown

ARMENIA: Premier League

16:00 Ararat – MIKA
16:00 Ulisses – Shirak

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 APIA Tigers – Sydney Utd
07:00 Manly Utd – Marconi
07:00 Rockdale – Blacktown Spartans

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Melbourne Knights – Oakleigh
07:00 Northcote City – Heidelberg
07:00 Whittlesea Zebras – Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Queensland – Queensland Lions
09:00 Brisbane – Rochedale
09:00 Capalaba FC – Souths

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 Adelaide City – Adelaide Comets

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Queensland Academy – Gold Coast Stars
06:00 Sunshine Coast – Bundaberg

BAHRAIN: Premier League

16:50 Al-Rifaa – Al-Najma

BRASILE: Campeonato Brasileiro

02:00 Nautico – Cruzeiro
21:00 Atletico-MG – Corinthians
21:00 Coritiba – Botafogo RJ
21:00 Santos – Sport Recife
21:00 Sao Paulo – Bahia
23:30 Fluminense – Figueirense
23:30 Gremio – Palmeiras

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 ASA – Barueri

CAMERUN: Elite One

14:00 Cotonsport – Sable
14:00 Les Astres – Canon Yaounde
14:00 New Star – Aigle Royal
14:00 Njala Quan – Ngoumou
14:00 Panthere – Young Sports Academy
14:00 Tiko – Union Douala
14:00 Unisport Bafang – Scorpion

CANADA: CSL

01:00 Mississauga – Montreal
01:00 Niagara – Brantford
21:00 Brampton – Kingston
22:30 North York – York Region

CILE: Primera Division – Apertura – Play Offs

22:00 Cobreloa – U. De Chile

CILE: Primera B – Apertura – Play Offs

02:00 San Luis – D. Puerto Montt
18:00 S. Morning – Everton
21:30 Curico Unido – Arica
21:30 L. Schwager – Dep. Concepcion
21:30 Nublense – Union Temuco

CINA: Super League

11:30 Guangzhou R&F – Changchun Yatai
13:30 Dalian Shide – Liaoning
13:35 Hangzhou Greentown – Henan Construction
13:40 Jiangsu Sainty – Qingdao Jonoon
14:00 Shanghai Shenhua – Guizhou Renhe

CINA: Jia League

09:30 Chengdu Blades – Hunan Xiangtao

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

01:10 Tolima – Envigado
22:30 Chico – Santa Fe
22:30 Cucuta – Pasto
22:30 Dep. Cali – La Equidad
22:30 Itagui – Huila
22:30 Millonarios – Patriotas
22:30 Once Caldas – Junior
22:30 Real Cartagena – Atl. Nacional

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Vestsjaelland – Bronshoj
15:00 Esbjerg – Hobro
15:00 Fredericia – Blokhus
15:00 Roskilde – Skive
15:00 Viborg – Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Rishoj
13:00 Fremad Amager – Svebolle
13:00 Hvidovre – Elite 3000
13:00 Nordvest – B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Fyn – Svendborg
13:00 Lolland – Skovbakken

ECUADOR: Serie A – Prima fase

22:00 Dep. Quito – Dep. Cuenca
22:00 Emelec – Barcellona SC
22:00 LDU Quito – Tecnico U.
22:00 Macara – Independiente J. T.
22:00 Manta – LDU Loja
22:00 Olmedo – El Nacional

EMIRATI ARABI: UAE League

17:45 Al-Jazira – Dubai
17:45 Al Shabab – Al Nasr
17:45 Banni Yas – Al Sharjah
17:45 Emirates Club – Al-Wahda

EUROPA: Campionati Europei U19 – Fase Elite

16:00 Slovenia U19 – Svizzera U19
16:30 Bosnia-Erzegovina U19 – Austria U19
16:30 Georgia U19 – Croazia U19
16:30 Romania U19 – Germania U19
17:00 Francia U19 – Norvegia U19
17:00 Repubblica Ceca U19 – Olanda U19
19:00 Ungheria U19 – Serbia U19
20:30 Inghilterra U19 – Montenegro U19

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 HJK – Lahti
17:30 Haka – Honka
17:30 Jaro – Mariehamn
17:30 KuPS – VPS
17:30 MyPa – JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Oulu – Viikingit
17:30 PK-35 – JIPPO

FINLANDIA: Kakkonen North

13:00 GBK Kokkola – Kemi

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Mikkeli – Atlantis

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Narpes – Ilves
17:30 Pallo-Iirot – Harma

GHANA: Premier League

17:00 Aduana Stars – Liberty
17:00 All Stars – Medeama
17:00 Asante Kotoko – Tema Youth
17:00 Berekum Chelsea – Mighty Jets
17:00 Ebusua Dwarfs – Ashanti Gold
17:00 Hearts Of Oak – Berekum Arsenal
17:00 New Edubiase – Bechem United
17:00 Wassaman United – Heart Of Lions

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Fukuoka – Okayama
06:00 Kusatsu – Matsumoto Yamaga
06:00 Oita – Chiba
06:00 Tottori – Yokohama FC
09:00 Kumamoto – Yamagata
09:00 Machida Zelvia – Mito
09:00 Shonan – Tokushima
09:00 Tochigi – Verdy
12:00 Ehime – Toyama
12:00 Gifu – Kofu

GRECIA: Football League 2 – Group 2

16:00 Apollon Kalamaria – Tsaritsani
16:00 Gazoros – Pontion K.
16:00 Niki Volou – M. Alexandros
16:00 Odysseas – Tilikratis L.
16:00 Tyrnavos – Aetos
16:00 Vataniakos – Kranoula

GRECIA: Football League 2 – Group 1

15:00 Apollon S. – Rouf P.
15:00 Kalamata – Rouvas
15:00 Magoulas – Proodeftiki
15:00 Omilos G. – Chania
15:00 Zakinthos – AO I. Z.

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

16:00 Cheltenham – Crewe

IRLANDA: FAI Cup

14:00 Kildrum Tigers – Avondale
15:00 Cherry Orchard – Longford
15:00 Douglas Hall – Wexford
16:00 Crumlin Utd – St. Patricks
16:00 Everton AFC – Waterford

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 FC Astana – Aktobe
13:00 I. Pavlodar – Akzajyk Uralsk
13:00 Okzhetpes – Taraz
13:00 Shakhtar K. – K. Almaty
13:00 Tobol – Ordabasy
13:30 Sunkar – Kaisar
16:00 Atyrau – Zhetysu

LETTONIA: Virslīga

15:00 Daugavpils – Metta/LU
17:00 Liepajas – Ventspils

LITUANIA: A Lyga

17:00 Banga – Kruoja

MALTA: FA Trophy

18:00 Qormi – Hibernians

MAROCCO: Botola

17:00 Khemisset – Wydad Casablanca
17:00 Raja Casablanca – Kenitra
17:00 Safi – Jadida
21:00 Fes – Jeunesse

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

16:00 CSCA-Rapid – Milsami

MONDO: Torneo Toulon

18:10 Giappone U21 – Egitto U21
18:10 Paesi Bassi U21 – Turchia U21

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Finnsnes – Lørenskog
15:00 Mjolner – Moss
16:30 MO – Senja

PERU: Primera Division – Prima fase

02:00 Universitario – Huancayo
20:15 Cobresol – Cienciano
20:45 Leon De Huanuco – Melgar
22:00 Sport Boys – Inti Gas
23:00 Juan Aurich – Sporting Cristal

POLONIA: Division 1

17:00 Arka – Pogon Szczecin
17:00 Kolejarz – Elblag
17:00 Leczna – Termalica B-B.
17:00 Piast – Zawisza
17:00 Plock – Warta
17:00 Polkowice – Polonia B.
17:00 Sandecja – Katowice
17:00 Swinoujscie – Radzionkow
17:00 Zabki – Ol. Grudziadz

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Plzen B – Letohrad
17:00 Kraluv Dvur – Hlavice

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Hlucin – Lisen
16:30 Jihlava B – Brno B
16:30 Sigma Olomouc B – Ostrava B
16:30 Slovan Rosice – Breclav
16:30 Unicov – Slovacko B
16:30 Zabreh – Zlin B

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Otopeni

ROMANIA: Division 2/Serie B

11:00 Arges – Gaz Metan Severin

RUSSIA: Division 1 – Gruppo Retrocessione

06:00 SKA Energiya – Kamaz
15:00 F. Voronezh – Luch Energiya
16:00 Baltika – Orenburg
16:00 Volgar-Gazprom – Khimki
16:30 Chornomorets – Vladimir

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 D. Kubin – Michalovce
16:30 L. Mikulas – Podbrezova
16:30 Lucenec – Petrzalka
16:30 Moldava – SFM Senec
16:30 Myjava – Dubnica
16:30 Ruzomberok B – R. Sobota

SPAGNA: Segunda Division

20:00 Alcorcon – Valladolid
20:00 Alcoyano – Elche
20:00 Cartagena – Villarreal B
20:00 Cordoba – Murcia
20:00 Gimnastic – Celta Vigo
20:00 Girona – Huelva
20:00 Guadalajara – Almeria
20:00 Hercules – Xerez
20:00 La Coruna – Huesca
20:00 Sabadell – Numancia

SPAGNA: Superliga – Donne

12:00 Atlético Madrid D – Valencia D
12:00 Barcellona D – Huelva D
12:00 Estartit D – Real Sociedad D
12:00 FVPR El Olivo D – Collerense D
12:00 Lagunak D – San Gabriel D
12:00 Levante D – Vallecano D
12:00 Llanos Olivenza D – Athletic Bilbao D
12:00 Malaga D – Reocin D
12:00 Zaragoza D – Espanyol D

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs – Vincitori – Play Offs

20:00 Baleares – Mirandes
20:00 Real Madrid B – Cadiz

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti – Play Off delle Perdenti

20:00 Linense – Amorebieta
20:00 Lucena – Huracan
20:00 Ponferradina – Jaen
20:00 Tenerife – Badalona

SPAGNA: Segunda Division B Play Out – Play Out

20:00 Conquense – Zaragoza B
20:00 Lorca Atl. – Palencia

SUD COREA: K-League

08:00 Jeju – Sangju Sangmu

SVEZIA: Superettan

17:20 Ljungskile – Assyriska FF

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Vasalund/Essinge – IFK Lulea
17:00 Sandvikens – Sirius

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds – Utsiktens
16:00 Kristianstads – Sylvia
18:00 Sleipner – Norrby

SVEZIA: Division 2, Norrland

16:00 Assi – Morön

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 V. Syrianska – Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 Husqvarna – Oskarshamns
17:00 Vimmerby – Motala

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

15:00 Uddevalla – Fassbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Konyaspor – Karlslunds

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Mendrisio-Stabio – Gossau

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Muangthong – Chonburi
13:00 Police – Royal Thai Army

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

16:00 Esperance Tunis – Bizertin
16:00 Gabes – Etoile Du Sahel
16:00 Kairouanaise – Africain

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig – Play Offs

18:00 Adanaspor – Kasimpasa

TURCHIA: TFF 2. Lig Play Offs – Play Offs

18:00 Bugsas Spor – Adanademirspor

UNGHERIA: NB I

15:30 Lombard Papa – Győr
15:30 Ujpest – Videoton
18:00 Kaposvar – Zalaegerszeg

UNGHERIA: NB II – Ovest

18:00 Elore – Gyirmot
18:00 Győr II – Dunaujvaros FC

URUGUAY: Primera Division – Clausura

15:15 Danubio – Cerro Largo
20:00 Club Nacional – Wanderers
20:00 Defensor Sp. – El Tanque Sisley
20:00 Liverpool M. – Cerrito

URUGUAY: Liguilla – Clausura

01:00 Cerro CA – Bella Vista
01:00 Fenix – Rentistas
01:00 Racing Montevideo – River Plate
01:00 Rampla Juniors – Penarol
20:10 Danubio – Cerro Largo

USA: Major League Soccer

01:00 Columbus – Chicago
01:30 DC United – New England
03:00 Colorado – Montreal
03:00 Real Salt Lake – Dallas
04:00 Portland – Vancouver
04:30 Chivas – Seattle
22:30 Kansas City – San Jose

USA: North American Soccer League

01:30 Fort Lauderdale – Atlanta
22:05 Edmonton – San Antonio

VENEZUELA: Primera Division – Copa Sudamericana – Play Offs

22:30 Dep. Tachira – Yaracuyanos
22:30 Monagas – Zamora

VIETNAM: V-League

11:00 Hoa Phat – Gia Lai
11:10 Tien Giang FC – Khanh Hoa
12:00 Da Nang – Sai G. F.
12:00 NB Sai Gon – Dong Thap
13:30 Song Lam Nghe An – Binh Duong

Ultime notizie su Amichevoli

Tutto su Amichevoli →