Le Partite di Oggi - Euro 2012, 23 Giugno: Spagna - Francia

La foto del logo ed il simbolo di euro 2012

Ecco il quadro delle partite di oggi, 23 giugno 2012. Questa sera si giocherà il terzo quarto di finale di Euro 2012 tra Spagna e Francia. Probabilmente si tratta della sfida più avvincente insieme ad Italia - Inghilterra. La Spagna campione del mondo e d'Europa punterà molto probabilmente sullo schema utilizzato contro Irlanda e Croazia nel girone, con Fernando Torres unico terminale offensivo davanti ad Iniesta e Silva. Per quanto riguarda la Francia invece, mancherà in difesa lo squalificato Mexes, ed al suo posto dovrebbe giocare Koscielny dell'Arsenal.

Ci sarà anche un po' di Italia in questa partita con la direzione affidata al fischietto modenese Nicola Rizzoli supportato dai guardalinee Faverani e Stefani e dai giudici di porta Rocchi e Tagliavento. La vincente di questa partita giocherà contro il Portogallo di Cristiano Ronaldo che l'altro ieri ha eliminato nei quarti di finale la Repubblica Ceca. La squadra di Del Bosque è favorita per questa partita, ma la Francia ha dalla sua parte una tradizione positiva nelle fasi finali di Europei e Mondiali contro gli spagnoli. Blanc si aspetta una prestazione di alto livello di Benzema, unico attaccante 'big' a non aver ancora segnato in questo torneo.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

Le probabili formazioni di Spagna - Francia ore 20:45 (Segui la partita in diretta)

SPAGNA: (4-3-2-1): Casillas, Arbeloa, Piquè, Sergio Ramos, Jordi Alba, Busquets, Xabi Alonso, Xavi, Iniesta, Silva, Fernando Torres.
A disposizione: Valdes (P), Reina (P), Albiol, javi Martinez, Juanfran, Fabregas, Cazorla, Jesus Navas, Pedro, Negredo, Mata, Llorente.
All: Del Bosque

FRANCIA (4-3-2-1): Lloris, Debuchy, Rami, Koscielny, Clichy, Cabaye, M’Vila, Malouda, Nasri, Ribery, Benzema.
A disposizione: Mandanda (P), Carrasso (P), Reveillere, Evra, Valbuena, Matuidi, Menez, A. Diarra, Martin, Ben Arfa, Giroud.
All: Blanc

ANGOLA: Girabola League

16:00 Sagrada - Caála
16:30 Atletico do Namibe - Progresso
16:30 Aviacao - Libolo
16:30 Cabinda - Nacional de Benguela
16:30 Soyo - Primeiro de Agosto

ARGENTINA: Primera División - Clausura

00:15 Newells Old Boys - Lanus

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:30 Gimnasia Jujuy - Deportivo Merlo
20:00 Atletico Atlanta - Atl. Huracan
20:00 Atletico River Plate - Almirante Brown
20:00 Chacarita Juniors - Patronato
20:00 Desamparados - Rosario
20:00 Guillermo Brown - Quilmes
20:00 Instituto - Ferro
20:30 Boca Unidos - Ind. Rivadavia

ARMENIA: Premier League

17:00 Gandzasar - MIKA
17:00 Impuls - Shirak

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:00 Manly Utd - South Coast
11:00 Sutherland - Bonnyrigg
11:30 Marconi - APIA Tigers

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Green Gully - Northcote City
11:00 Southern Stars - Melbourne Knights

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Peninsula - Taringa
09:30 North Star - Queensland
10:00 Eastern Suburbs - Souths
10:00 North Pine - Rochedale

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Balcatta - Armadale
09:00 Bunbury - Stirling Lions
09:00 Floreat Athena - Joondalup
09:00 Inglewood - Western Knights
09:00 Sorrento - N.T.C

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 Adelaide Comets - West Torrens
07:30 Adelaide Raiders - Blue Eagles
07:30 Croydon - MetroStars
07:30 Enfield City - Campbelltown City

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 FC Minsk - Soligorsk
17:00 Belshina - Din. Minsk
17:00 Naftan - Gomel
17:00 Slavia Mozyr - Zhodino
18:00 Brest - Neman

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Portuguesa - Sao Paulo
23:30 Vasco - Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 Guaratingueta - Avai
02:00 Parana - Joinville
21:20 Ceara - Atletico-PR
21:20 Criciuma - Ipatinga
21:20 Goias - Vitoria
21:20 Guarani - ABC

CANADA: CSL

02:00 SC Toronto - North York
02:00 TFC Academy - Mississauga
03:00 Serbian W. E. - Montreal

CILE: Primera División - Apertura - Play Offs

22:00 O'Higgins - U. Espanola

CILE: Coppa - Qualificazione

21:30 Colchagua - Curico Unido
21:30 Deportes Quilicura - Magallanes
21:30 Los Andes - San Luis
22:00 Deportes Temuco - Union Temuco
22:00 Ferroviario - Dep. Concepcion
22:00 Linares Unido - Nublense
22:00 Osorno - D. Puerto Montt
22:00 Provincial Talagante - Arica
22:00 Valdivia - L. Schwager

CINA: Super League

13:30 Beijing Guoan - Jiangsu Sainty
13:30 Dalian Shide - Henan Construction
13:30 Liaoning - Guangzhou
13:30 Shandong Luneng - Nanchang Bayi
13:30 Tianjin Teda - Guizhou Renhe
13:35 Hangzhou Greentown - Changchun Yatai
14:00 Guangzhou R&F - Qingdao Jonoon

CINA: Jia League

09:00 Yanbian - Shenzhen Ruby
09:30 Tianjin SongJiang - Chengdu Blades
10:00 Beijing Technology - Shanghai East Asia
10:00 Shenyan Dongjin - Wuhan Zall
13:30 Beijing Baxy - Guandong
13:30 Chongqing FC - Harbin Yiteng
13:30 Hunan Xiangtao - Chongqing Lifan

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura - Semi-finals

22:30 Itagui - Santa Fe

COLOMBIA: Primera B - Apertura - Semi-finals

22:00 Cortulua - Pacifico
22:00 U. Autonoma - Union Magdalena

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest - Play Offs

13:00 Hellerup - Fyn

ECUADOR: Serie A - Prima fase

03:00 LDU Loja - Barcellona SC
23:00 Tecnico U. - Olmedo

GIAPPONE: J-League

07:00 Sapporo - G-Osaka
11:00 Shimizu - Tosu
11:00 Tokyo - C-Osaka
11:30 Hiroshima - Omiya Ardija
11:30 Kashiwa - Kashima
12:00 Kawasaki - Yokohama M.
12:00 Kobe - Albirex Niigata
12:00 Nagoya - Iwata
12:00 Urawa - Vegalta Sendai

ISLANDA: Division 2

16:00 Bolungarvik - Haukar

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 B36 Torshavn - TB Tvoroyri
15:00 FC Suduroy - Streymur
15:00 Klaksvik - Fuglafjordur
15:00 Runavik - Toftir
15:00 Vikingur - HB Torshavn

KENYA: Premier League

14:00 Karuturi Sports - Mathare United
14:00 Stima - Mahia
14:00 Thika - Nairobi City Stars

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:15 Sarawak - Perak
14:45 Kedah - Kuala Lumpur
14:45 Kelantan - Sabah
14:45 PBDKTT-Team - Negeri Sembilan
14:45 PKNS FC - Terengganu

MONDO: Amichevoli Club

10:00 CSKA Sofia - T. Mosca
10:00 Nitra - Slovacko
10:00 Senica - SFM Senec
10:30 Slavia Praga - Caslav
10:30 Sparta Praga - Zizkov
16:00 St. Gallen - Innsbruck
16:00 Sturm - M. Donetsk
18:00 Lausanne - Sion
19:00 Ruch - Termalica B-B.

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Vietnam - Mozambico

MONDO: Arab Cup of Nations

17:15 Marocco - Bahrain
20:00 Libia - Yemen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Vålerenga 2 - Fram
16:00 Birkebeineren - Lillehammer
16:00 Elverum - Tonsberg
16:00 Orn - Nybergsund

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 K. Oslo - Fyllingsdalen
14:00 Levanger - Traeff
14:00 Nardo - Fana
16:00 Aalesund 2 - Rosenborg 2
16:00 Kristiansund - Byåsen

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Halden - Stabaek 2
16:00 Mjolner - Finnsnes

PERU: Primera Division - Prima fase

18:00 Cienciano - Universitario de Deportes
20:30 Huancayo - U. San Martin
20:30 Inti Gas - Leon De Huanuco
21:00 Sporting Cristal - Sport Boys
21:00 U. Comercio - Juan Aurich
23:00 Jose Galvez - Cobresol

SINGAPORE: S-League

13:45 Tampines - Balestier Khalsa
14:15 Brunei DPMM - Singapur

SUDAFRICA: Premier League - Gruppo Retrocessione

20:15 Santos - Thanda

SUD COREA: K-League

10:00 Gwangju - Chunnam
12:00 Gangwon - Suwon
12:00 Incheon - Sangju Sangmu
12:00 Jeju - Pohang
12:00 Seongnam - Daejeon

USA: Major League Soccer

23:30 Toronto - New England

  • shares
  • Mail