Le Partite di Oggi - 1 Dicembre 2013 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 1 Dicembre 2013: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Ad aprire il programma domenicale della 14esima giornata di Serie A sarà l'anticipo delle 12:30 tra il Catania ed il Milan in casa degli elefanti. Nonostante la squadra di De Canio sia ultima in classifica, nelle ultime 5 giornate ha conquistato 1 punto in più dei rossoneri che dal lontano 19 Ottobre non riescono più a vincere in campionato.

Il Milan cercherà di ripartire dal successo in Champions sul campo del Celtic, ma anche oggi partirà con l'handicap delle assenze. Allegri, infatti, sarà costretto ad affrontare l'ennesima emergenza di formazione con ben 10 giocatori fuori causa tra squalifiche ed infortuni. I problemi maggiori sono in difesa dove, molto probabilmente, sarà costretto a giocare anche Poli nel ruolo di terzino destro. Alle ore 15 scenderanno in campo la Roma e l'Inter, rispettivamente seconda e quarta in classifica. I giallorossi sono reduci da tre pareggi consecutivi che hanno consentito alla Juventus di recuperare il ritardo riuscendo anche, nell'ultima giornata, ad effettuare il sorpasso. Oggi la squadra di Garcia affronterà l'Atalanta in trasferta, senza poter contare né su Totti e né su Borriello in attacco, assenze che costringeranno il tecnico transalpino a puntare sul tridente Florenzi-Ljajic-Gervinho.

L'Inter di Mazzarri, invece, giocherà a San Siro contro la Sampdoria. Oggi il capitano Javier Zanetti dovrebbe scendere in campo dal primo minuto dopo tanti mesi, complice anche il forfait del giapponese Nagatomo. Alle ore 18:30 sarà invece il turno della capolista Juventus che ospiterà l'Udinese di Guidolin. La squadra di Conte non potrà contare su Asamoah, Isla e Giovinco, ma anche i friulani arriveranno incerottati a questi sfida senza lo svedese Ranegie e, soprattutto, senza il colombiano Muriel. Ricordiamo che il calendario della 14esima giornata si completerà solo domani sera con Fiorentina-Verona alle ore 19 e Lazio-Napoli alle ore 21.

ITALIA: Serie A

12:30 Catania - Milan (La Diretta)
15:00 Cagliari - Sassuolo
15:00 Atalanta - Roma (La Diretta)
15:00 Chievo - Livorno
15:00 Inter - Sampdoria (La Diretta)
18:30 Juventus - Udinese (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Como - Venezia
14:30 Cremonese - Carrarese
14:30 Pro Patria - Entella
14:30 Pro Vercelli - Vicenza
14:30 Reggiana - Lumezzane
14:30 San Marino - FeralpiSalò
14:30 Savona - Südtirol

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Ascoli - Prato
14:30 Barletta - Pontedera
14:30 Lecce - Grosseto
14:30 Pisa - Salernitana
14:30 Viareggio - Perugia

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Torres - Monza
14:30 Alessandria - Virtus Verona
14:30 Castiglione - Bassano
14:30 Cuneo - Mantova
14:30 Forlì - Rimini
14:30 Real Vicenza - Bellaria Igea
14:30 Renate - Porto Tolle
14:30 Santarcangelo - Bra
14:30 Spal - Pergolettese

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Arzanese - Teramo
14:30 Chieti - Gavorrano
14:30 Cosenza - Ischia
14:30 Melfi - Casertana
14:30 Messina - Lamezia
14:30 Poggibonsi - Foggia
14:30 Tuttocuoio - Sorrento
15:00 Aversa - Martina Franca

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Albese - Lavagnese
14:30 Caperana - Dronero
14:30 Caronnese - Asti
14:30 Folgore Caratese - Vado
14:30 Giana Erminio - Valle d'Aosta
14:30 Novese - Borgosesia
14:30 Rapallo Bogliasco - Verbania
14:30 Santhia - Derthona
15:00 Sestri Levante - Chieri

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Borgomanero - Gozzano
14:30 Castellana - Darfo Boario
14:30 Lecco - Sambonifacese
14:30 Legnago Salus - Caravaggio
14:30 MapelloBonate - Pro Piacenza
14:30 Piacenza - Olginatese
14:30 Seregno - AlzanoCene
14:30 Seriate - Inveruno

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Belluno - Mezzocorona
14:30 Este - Ripa Fenadora
14:30 Fersina Perginese - Marano
14:30 Montebelluna - Sacilese
14:30 Sanvitese - S.P. Padova
14:30 Tamai - Vittorio
14:30 Triestina - Pordenone
14:30 Trissino-Valdagno - Giorgione
14:30 UF Monfalcone - Dro

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Clodiense - Riccione
14:30 Correggese - Castelfranco
14:30 Forcoli - Palazzolo
14:30 Formigine - Camaiore
14:30 Imolese - Sancolombano
14:30 Lucchese - Fortis
14:30 Massese - Mezzolara
14:30 Montichiari - Fidenza
14:30 Romagna Centro - Thermal Abano

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Arezzo - Foligno
14:30 Bastia - Flaminia
14:30 Colligiana - FiesoleCaldine
14:30 Deruta - Sansepolcro
14:30 GualdoCasacastalda - Trestina
14:30 Narnese - Pontevecchio
14:30 Ostia Mare - Voluntas

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Celano - Matelica
14:30 Civitanovese - Angolana
14:30 Fano - Amiternina
14:30 Fermana - Vis Pesaro
14:30 Giulianova - Jesina
14:30 Isernia - Bojano
14:30 Recanatese - Ancona
14:30 Sulmona - Maceratese
14:30 Termoli - Agnonese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Anziolavinio - Latte Dolce
14:30 Arzachena - Fondi
14:30 Cynthia - Palestrina
14:30 Isola Liri - Olbia
14:30 Porto Torres - Astrea
14:30 San Cesareo - Maccarese
14:30 Santa Maria - Lupa Roma
14:30 Selargius - Sora
14:30 Terracina - Budoni

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Brindisi - Turris
14:30 Francavilla - Taranto
14:30 Gelbison Cilento - Metapontino
14:30 Gladiator - Real Hyria
14:30 Grottaglie - Manfredonia
14:30 Matera - Marcianise
14:30 San Severo - Bisceglie

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Agropoli - Ragusa
14:30 Akragas - Due Torri
14:30 Cavese - Battipagliese
14:30 HinterReggio - Noto
14:30 Orlandina - Vibonese
14:30 Pomigliano - Gioiese
14:30 Rende - Città di Messina
14:30 Savoia - Montalto Uffugo
14:30 Torrecuso - Licata

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:00 Skenderbeu Korca - Flamurtari
13:00 Vllaznia - Kukesi
13:30 Partizani - KF Laci

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Inter Club Escaldes - FC Santa Coloma
12:00 Lusitanos - Principat
12:00 Sant Julia - Ordino
16:00 Encamp - UE Santa Coloma

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

21:00 Gimnasia L.P. - Quilmes
21:30 San Lorenzo - Estudiantes
22:15 Lanus - Boca Juniors

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:00 Crucero del Norte - Atletico Tucuman
23:00 San Martin S.J. - Brown Adrogue

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Acassuso - Deportivo Armenio

ARMENIA: Premier League

11:00 Banants - Alashkert
13:00 Ulisses - Gandzasar

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington - WS Wanderers
07:00 Melbourne Heart - Adelaide

AUSTRALIA: National Youth League

01:30 Brisbane Roar U21 - Perth Glory U21
05:00 Sydney U21 - Melbourne U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 Perth D - Melbourne D
05:00 WS Wanderers D - Brisbane Roar D

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Salzburg - Ried
19:00 Rapid Vienna - Innsbruck

BELGIO: Jupiler League

14:30 Lierse - St. Liege
18:00 Anderlecht - Cercle Brugge
20:30 Genk - Leuven
20:30 Kortrijk - Waregem

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst - Antwerp
15:00 Vise - St. Truiden

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Geants - Mechelen
14:30 Izegem - Tournai
15:00 Boom - Olsa Brakel
15:00 Hamme - Temse
15:00 St. Wetteren - Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Bocholter - Vervietois
14:30 Grimbergen - Turnhout
15:00 Capellen - Berchem

BELGIO: Woman´s Cup

14:30 Mons D - Tienen D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga - Fase Vincitori

11:00 BATE - Gomel
11:00 Soligorsk - Neman
11:00 Zhodino - Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 Bolivar - Aurora
21:00 Guabira - The Strongest
21:00 Universitario - San Jose
23:30 Oriente Petrolero - Nacional Potosi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Mladost Velika Obarska - Olimpik Sarajevo

BRASILE: Série A

20:00 Coritiba - Botafogo RJ
20:00 Criciuma - Sao Paulo
20:00 Cruzeiro - Bahia
20:00 Ponte Preta - Portuguesa
20:00 Vasco - Nautico
20:00 Vitoria - Flamengo
22:30 Gremio - Goias
22:30 Santos - Atletico-PR

BULGARIA: A PFG

13:00 Slavia Sofia - Botev Plovdiv
15:00 Beroe - Ludogorets

CILE: Primera División - Apertura

16:00 U. Catolica - Colo Colo
22:30 Nublense - Everton

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

01:00 San Luis - La Serena
19:30 Dep. Concepcion - Barnechea
20:00 S. Morning - Deportes Temuco
21:00 Arica - Magallanes
21:00 L. Schwager - Curico Unido
21:00 San Felipe - Copiapo

CINA: FA Cup

09:00 Guizhou Renhe - Guangzhou

CIPRO: First Division

16:00 AEL Limassol - Alki Larnaca
16:00 Paralimni - Doxa
17:00 Achnas - Omonia

CIPRO: 2. Division B2

13:30 Karmiotissa - Asil

COLOMBIA: Liga Postobon - Clausura - Semi-finals

21:15 Santa Fe - Itagui
23:30 Atl. Nacional - Junior

CONGO DR: Super League

15:30 Don Bosco - Nika
15:30 Elima - FC MK
15:30 Lubumbashi Sport - Tshinkunku
15:30 Makiso - St Eloi Lupopo
15:30 Motema Pembe - Muungano
15:30 Sanga Balende - Shark Xi

COSTARICA: Primera División - Torneo de Invierno aka Torneo d'Inverno – Play Off

18:00 Saprissa - Alajuelense
23:00 Cartagines - Herediano

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - Hajduk Split
19:00 Rijeka - Belupo

DANIMARCA: Superliga

14:00 Nordsjaelland - Randers
17:00 Odense - Aarhus
19:00 Brondby - FC Copenhagen

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

13:30 Marienlyst - Silkeborg

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

17:30 El Nacional - Macara
17:30 LDU Quito - Dep. Cuenca
19:30 Manta - Emelec
20:45 LDU Loja - Independiente J. T.
22:00 Quevedo - Dep. Quito
22:45 Barcellona SC - Universidad Catolica

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura - Play Offs

22:00 Juventud Ind. - FAS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Bordeaux - Ajaccio
17:00 Bastia - Evian TG
21:00 Paris SG - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hannover - Francoforte
17:30 Moenchengladbach - Friburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Monaco 1860
13:30 Furth - Cottbus
13:30 Paderborn - Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Elversberg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Eichede - ETSV Weiche
14:00 VfR Neumunster - Hannover II
15:00 Amburgo II - Wilhelmshaven
15:00 BSV Rehden - Bremen II
15:00 Meppen - Victoria Hamburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Auerbach - Magdeburg
13:30 Berliner AK 07 - Nordhausen
13:30 Halberstadt - Plauen
13:30 Union Berlino II - TSG Neustrelitz
13:30 Zwickau - Viktoria Berlin

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Verl - Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal - Mainz II
14:00 Hoffenheim II - Eint. Frankfurt II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 Altludersdorf - Hansa Rostock II
13:00 Furstenwalde - Altglienicke
13:00 Hurturkel - Schönberg
13:00 Strausberg - Pommern Greifswald

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

11:00 Jena II - Chemnitzer FC II
13:00 Einheit Rudolstadt - Erfurt II
13:00 Heidenauer - Hallescher II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Meldorf - Neumunster
14:00 Todesfelde - NTSV Strand 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg - Bramfelder SV
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Oststeinbeker
14:00 Halstenbek-Rellingen - Dassendorf
14:00 TSV Buchholz 08 - Altona
14:00 Vier-und Marschlande - Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremen III - Union Bremen
14:00 Brinkumer - Habenhauser
14:00 Grohn - Vatan Bremen
14:00 Schwachhausen - Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Göttingen 05 - VfL Oldenburg
14:00 Hildesheim - Ottersberg
14:00 Luneburger Hansa - Wunstorf
14:00 Lupo-Martini Wolfsburg - Celle
15:00 Jeddeloh - Drochtersen / Assel

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Ahlen - Erkenschwick
14:30 Bielefeld II - Ennepetal
14:30 Dornberg - Hammer SpVgg.
14:30 Eintracht Rheine - Gutersloh
14:30 Erndtebruck - Heven
14:30 Neuenkirchen - Westfalia Herne
14:30 Sprockhovel - Roland Beckum
14:30 Westfalia Rhynern - Rodinghausen

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Elversberg II - Waldalgesheim

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Oberachern - VfR Mannheim
15:00 Heidenheim II - Bruchsal

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Aachen II - Euskirchen
14:30 Bergisch Gladbach - Bruhl
14:30 Erftstadt - Bergheim
14:30 FC Viktoria 08 - Alfter
14:30 Freialdenhoven - FC Wegberg-Beeck
14:30 Hennef - Bonner
14:30 Merten - Germania Windeck
15:30 Nierfeld - Troisdorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:15 Baumberg - Duisburg II
14:15 Bosinghoven - TuRU Düsseldorf
14:15 Germania Ratingen - Kray
14:15 Jahn Hiesfeld - Speldorf
14:15 Kapellen-Erft - RW Essen II
14:15 Oberhausen II - Honnepel-Niedermormter
14:15 Sonsbeck - Wuppertaler
14:15 SW Essen - Homberg
14:15 Uedesheim - Rhede
15:00 Hilden - Wesel-Lackhausen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Kiel U19 - Lübeck U19
11:00 Rostock U19 - Erfurt U19
12:00 Hannover U19 - Jena U19
13:00 Hertha U19 - Wolfsburg U19
14:30 Dresda U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Karlsruher U19 - Unterhaching U19
11:00 Walldorf U19 - Hoffenheim U19
13:00 Augsburg U19 - Burghausen U19
13:00 Freiburg U19 - Monaco 1860 U19
13:00 Kaiserslautern U19 - Mainz U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 - Dusseldorf U19
11:00 Dortmund U19 - Duisburg U19
11:00 Oberhausen U19 - Leverkusen U19
11:00 Schalke U19 - Wuppertaler U19
13:00 Theesen U19 - Essen U19
15:00 Bielefeld U19 - Bonner U19
15:00 Colonia U19 - B. Moenchengladbach U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Frankfurt D - Hoffenheim D
14:00 Cloppenburg D - Potsdam D
14:00 Essen-Schöneb. D - Wolfsburg D
14:00 Jena D - Sindelfingen D
14:00 Leverkusen D - Freiburg D

GHANA: Premier League

16:00 Aduana Stars - All Stars
16:00 Amidaus - Asante Kotoko
16:00 Ashanti Gold - Sekondi Hasaacas
16:00 Ebusua Dwarfs - Hearts Of Oak
16:00 Heart Of Lions - Berekum Chelsea
16:00 King Faisal - Inter Allies
16:00 Liberty - Bechem United
16:00 Medeama - New Edubiase

GIAPPONE: J-League Division 2 - Play Off Promozione

06:00 Kyoto - V-Varen Nagasaki
06:00 Tokushima - Chiba

GRECIA: Super League

14:00 Aris - Panthrakikos
16:15 OFI Crete - Kalloni
16:15 Panionios - Xanthi
16:15 Veria - Levadiakos
18:30 Olympiakos - Ergotelis

GRECIA: Football League - Group 1

13:30 Panachaiki - Episkopi
14:00 Acharnaikos - Fokikos
14:00 O. Volos - Fostiras
14:00 Vyzas - Chania

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Aiginiakos - Karditsa
14:00 Giannitsa - Vataniakos
14:00 Kassiopi - Zakynthos
14:00 Pierikos - Niki Volos
14:00 Tyrnavos - Kavala
17:00 Kalamaria - Iraklis

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Chrisoupolis - Akropotamos
14:00 Kilkisiakos - Lakkomatos
14:00 Kokkinokhoma - A. Asteras
14:00 Kosmio - Eleftheroupolis
14:00 Makedonikos - Evros S.
14:00 Moudania - Ethnikos N. A.
14:00 Petroussa - Ampelokipoi
14:00 Sidirokastro - Panserraikos

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 Agios Thomas - Thesprotos
14:00 Doxa P. - AEL Larissa
14:00 Kordeliou - Kampaniakos
14:00 Kozani - Tsaritsani
14:00 Kranoula - Olympos Kerkyra
14:00 Pyrsos FC - Kastor
14:00 Thesprotikou - Filippiada

GRECIA: Football League 2 - Group C

14:00 Agias - Neokaisareias
14:00 AO Karditsa - Kymi
14:00 Chalkis - Achilleas D.
14:00 Lamia - Pyrgetos F.
14:00 Makrochori - Feraios
14:00 Naousa - Ambeloniakos
14:00 Trikala - Lefkadia

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 Aitolikou - Kalamata
14:00 Korinthos - Missolonghi
14:00 Lappa - Karaiskakis
14:00 Panarkadikos - Messiniakos
14:00 Pannafpliakos - Neas M.
14:00 Panopoulou - Ermionidas-Ermis
14:00 PAO Varda - Panargiakos
14:00 Sageikon - Achaiki

GRECIA: Football League 2 - Group E

14:00 Atsalenios FC - Mykonos
14:00 Doxa Vyronas - Atromitos P.
14:00 E. Asteras - Pefkis
14:00 Giouchtas - Rouvas
14:00 Ionikos - Trachones
14:00 Nea I. - AO Proodeftiki
14:00 Panelefsiniakos F.C. - Olympiakos L.

GRECIA: Football League 2 - Group F

14:00 AEK - Kroussonas
14:00 Ermis Z. - Agios Nikolaos
14:00 Irodotos - Peristeri
14:00 PAE Egaleo - Kifisias
14:00 Pannaxiakos - AO Ilisiakos
14:00 Peramaikos - Kyanos A. V.
14:00 Triglia R. - Thyella D.

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

18:00 Universidad SC - Marquense
20:00 Heredia - Halcones FC

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

21:00 Real Sociedad - Deportes Savio
23:30 Real Espana - Olimpia

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan - Rangdajied United
10:30 Bengaluru - Lajong
10:30 Salgaocar - SC Goa
13:30 Pune - Chirag

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Tottenham - Manchester Utd
15:05 Hull - Liverpool
17:10 Chelsea - Southampton
17:10 Manchester City - Swansea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Wigan - Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Oldham - Bradford

INGHILTERRA: League Two

14:00 Newport - Chesterfield

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Hendon - Whitstable Town

LIBANO: Premier League

12:15 Akha - Salam Zgharta
12:15 Tadamon - Al Ansar
13:30 Nejmeh SC - Al Sahel

MAROCCO: Botola

16:00 Kenitra - Fes
16:00 Marrakech - Khouribga
19:30 Maghreb Fez - Moghreb Tétouan

MESSICO: Primera División - Apertura - Play Offs

03:00 Leon - Monarcas

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura - Play Offs

03:00 Necaxa - Leones Negros

MOLDAVIA: Divizia Nationala

12:00 Dacia Chisinau - S. Tiraspol

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:00 Sutjeska - Buducnost

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Southern United - Canterbury
02:00 Wanderers - WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag - Ajax
14:30 Feyenoord - PSV
14:30 Vitesse - Cambuur
16:30 Nijmegen - Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Volendam - Dordrecht

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Deportivo Capiata - Cerro Porteno
23:10 Cerro Porteno PF - Olimpia Asuncion
23:10 Sp. Luqueno - Diaz

PERU: Primera División - Seconda fase

21:00 Garcilaso - Pacifico
21:00 Jose Galvez - U. de Deportes
21:00 Sporting Cristal - Melgar
21:00 U. Comercio - Huancayo

PERU: Copa Peru

20:15 San Simon - Alipio Ponce
20:15 Willy Serrato - Huaral

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Ruch - Cracovia
18:00 Podbeskidzie - Legia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Arouca - Maritimo
17:00 Belenenses - Gil Vicente
17:00 Nacional - Setubal
18:45 Rio Ave - Benfica
20:45 Sporting - Ferreira

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Penafiel - Covilha
16:00 Atletico - Farense
16:00 Aves - Chaves
16:00 Beira Mar - Oliveirense
16:00 Benfica B - FC Porto B
16:00 Leixoes - Academico Viseu
16:00 Portimonense - U. Madeira
16:00 Trofense - Feirense
17:00 Santa Clara - Tondela

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Oliveirense - Vizela
16:00 Aguias do Moradal - SB Castelo Branco
16:00 Almodovar - Moura AC
16:00 Amarante - Gondomar
16:00 Anadia - Cesarense
16:00 Caldas - Mafra
16:00 Casa Pia - Sporting Ideal
16:00 CF Benfica - Sintrense
16:00 Cinfaes - Lusitania
16:00 Coimbroes - Vila Flor
16:00 Esperanca de Lagos - CDR Quarteirense
16:00 Estarreja - Grijo
16:00 Fatima - Torreense
16:00 FC Barreirense - Cova De Piedade
16:00 Freamunde - Boavista
16:00 GD Joane - Guimaraes B
16:00 Leiria - AD Portomosense
16:00 Lourinhanense - Alcanenense
16:00 Lusitano FCV - S. Joao Ver
16:00 Manteigas - Tourizense
16:00 Mirandela - Limianos
16:00 Naval - Pampilhosa
16:00 Ninense - Santa Maria
16:00 Nogueirense - Sourense
16:00 O Elvas CAD - Oriental
16:00 Operario - Loures
16:00 Pedras Salgadas - GD Braganca
16:00 Pinhalnovense - Louletano
16:00 Riachense - Carregado
16:00 Ribeirao - FC Lixa
16:00 Salgueiros - Perafita
16:00 SC Praiense - Dezembro
16:00 Sertanense - Carapinheirense
16:00 Sousense - Camacha
16:00 Sp. Espinho - Bustelo
16:00 Tirsense - Felgueiras
16:00 Uniao Montemor - Ferreiras
16:00 Valenciano - Fafe
16:00 Varzim - Famalicao
16:00 Vilaverdense - SC Vianense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Mlada Boleslav - Ostrava
17:00 Bohemians 1905 - Brno
19:00 Plzen - Pribram

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Bregalnica - Euromilk
13:00 KF Gostivar - Vardar
13:00 Met. Skopje - Makedonija GP
13:00 Shkendija - Pelister
13:00 Turnovo - Renova

ROMANIA: Liga I

13:00 Botosani - Concordia
17:30 Corona Brasov - Pandurii
20:00 Steaua Bucarest - Petrolul

RUSSIA: Premier League

10:30 Terek - Zenit Petersburg
13:00 Samara - Krasnodar
15:30 Sp. Mosca - V. Novgorod

RUSSIA: Youth League

10:00 FK Rostov U21 - CSKA Mosca U21
10:30 Anzhi U21 - Tomsk U21
11:00 Kuban U21 - Lok. Mosca U21
12:00 Kazan U21 - Amkar U21

SCOZIA: FA Cup

13:45 Partick - Aberdeen
16:00 Hearts - Celtic

SCOZIA: Youth Division U19

11:30 Celtic U19 - Dumbarton U19
14:00 Dundee Utd U19 - Clyde U19
14:00 Forfar U19 - Cowdenbeath U19
14:15 Arbroath U19 - East Fife U19
15:00 Airdrie U19 - Montrose U19
16:15 Stirling U19 - Queen of South U19

SERBIA: Super Liga

13:00 Rad - FK Vozdovac

SLOVACCHIA: 2. liga

10:30 Trnava B - Michalovce
13:00 Pohronie - L. Mikulas

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Triglav - Gorica
14:30 Maribor - Zavrc
16:15 O. Ljubljana - Velenje

SPAGNA: Liga

12:00 Betis - Vallecano
17:00 Granada - Siviglia
19:00 Valencia - Osasuna
21:00 Ath. Bilbao - Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Murcia - Hercules
17:00 Alaves - Ponferradina
17:00 Gijon - Alcorcon
17:00 Girona - Tenerife
17:00 Sabadell - Mirandes
18:15 Jaen - Real Madrid B
21:00 Numancia - Huelva

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Gijon B - Caudal Deportivo
12:00 Noja - SD Logrones
16:45 Coruxo - Guijuelo
17:00 Burgos - Compostela
17:00 Ourense - Zamora
17:00 Tropezon - Santander
17:00 UD Logrones - Leonesa
18:00 R. Oviedo - Ferrol
18:30 Marino de Luanco - Real Aviles

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Fuenlabrada - Sarinena
12:00 Leganes - Las Palmas B
12:00 R. Union - Barakaldo
12:15 Conquense - Real Madrid C
12:15 Puerta Bonita - Toledo
15:30 Pena - Tudelano
16:30 Huesca - Atl. Madrid B
17:00 R. Sociedad B - Sestao

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Elche B
12:00 Baleares - Sant Andreu
12:00 L'Hospitalet - Constancia
16:30 Olimpic Xativa - Prat
16:30 Olot - Villarreal B
17:00 Alcoyano - Huracan
17:00 Gimnastic - Levante UD B
17:00 Reus Deportiu - Llagostera
20:00 Ontinyent - Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Cadiz
12:00 Cordoba B - Lucena
12:00 Melilla - Albacete
16:30 Almeria B - La Hoya Lorca
17:00 Arroyo - Guadalajara
17:00 La Roda - Cacereno
17:00 Linense - El Palo
17:00 Sanluqueno - Ecija

SPAGNA: Superliga - Donne

11:15 Granada D - Espanyol D
11:30 Collerense D - Oviedo Moderno D
12:00 Atlético Madrid D - Athletic Bilbao D
12:00 Huelva D - Las Planas D
12:30 Real Sociedad D - Vallecano D
18:30 San Gabriel D - Levante D

SUD COREA: K-League Classic - Play-Offs Championship

06:00 Incheon - Suwon
06:00 Jeonbuk - Seoul
06:00 Ulsan Hyundai - Pohang

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Mamelodi - Moroka Swallows

SVIZZERA: Super League

13:45 Lausanne - Thun
13:45 St. Gallen - Zurigo
16:00 Young Boys - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Lugano - Vaduz
16:00 Servette - Wohlen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Grombalia Sports - Hammam-Lif
14:30 Kairouanaise - Marsa
14:30 LPTA Tozeur - Stade Gabèsien
14:30 Metlaoui - Bizertin
14:30 Olympique Beja - Gafsa
14:30 Stade Tunisien - Etoile Du Sahel

TURCHIA: Superliga

14:30 Trabzonspor - Erciyesspor
18:00 Eskisehirspor - Karabukspor
18:00 Kasimpasa - Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Kahramanmaras - Boluspor
13:00 Karsiyaka - Trabzon
18:00 Adanaspor - Bucaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Aydinspor - Pendikspor
12:30 Giresunspor - Dardanelspor
12:30 Gumushanespor - Gaziosmanpasa
12:30 Kartalspor - Anadolu Selcukluspor
12:30 Kirklarelispor - Goztepe

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor - Gungoren
12:30 Bayrampasa - Korfez Belediye
12:30 Bozuyukspor - Ankaragucu
12:30 Iskenderun - Altay
12:30 Kizilcahamamspor - Polatli Bugsasspor
12:30 Ofspor - Eyupspor
12:30 Tepecik - Diyarbakir Diski

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

11:30 Bingol - Umraniyespor
12:30 Bergama Bld. - Siirtspor
12:30 Derince Bld. - Kizilcabolukspor
12:30 F. Karagumruk - Kahramanmaras Bld
12:30 Kanuni - Sivas 4 Eylul
12:30 Tekirova Belediyespor - Ankara Adliyespor
12:30 Yesil Bursa - Ankarademirspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Aksarayspor - Maltepespor
12:30 Balcova Bld. - Erzurum
12:30 Batman Petrolspor - Darica Genclerbirligi
12:30 Bursa Niluferspor - Elazig Bld.
12:30 Corum - Ciksalinspor
12:30 Sancaktepe - Sakaryaspor
12:30 Sandıklıspor - Evrenseki
12:30 Unyespor - Duzyurtspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Anadolu Uskudar - Camlidere Sekerspor
12:30 Ayvalikgucu - Bafra Bld.
12:30 Belediye Vanspor - Erzincan
12:30 Denizli Belediye - Yimpas Yozgatspor
12:30 Diyarbakirspor - Menemen Belediye
12:30 Kayseri Sekerspor - Arsinspor
12:30 Keciorengucu - Istanbulspor
12:30 Kocaelispor - Golcukspor
12:30 Tuzlaspor - Kirikhanspor

UCRAINA: Premier League

12:30 Zorya - Dnipro
16:00 Volyn Lutsk - M. Zaporozhye

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 DVTK - Győr
18:30 Haladas - Videoton

URUGUAY: Primera Division - Apertura

13:15 Racing Montevideo - Wanderers
21:00 Cerro Largo - Fenix
21:00 Club Nacional - Cerro CA
21:00 Danubio - Rentistas
21:00 River Plate - El Tanque Sisley

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

20:30 Atl. El Vigia - Llaneros
21:30 Anzoategui - Carabobo
21:30 Atl. Venezuela - Trujillanos
21:30 Dep. Petare - La Guaira
21:30 Dep. Tachira - Zulia
21:30 Tucanes - Mineros
21:30 Yaracuyanos - Aragua
21:30 Zamora - Caracas

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail