Le Partite di Oggi - 8 Dicembre 2013 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Dicembre 2013: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Coppa del Re, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Sarà il big match Roma-Fiorentina ad aprire il programma domenicale della 15esima giornata di Serie A. Proprio in questa partita delicatissima e complessa, i giallorossi dovranno riuscire a tornare alla vittoria per restare nella scia della Juventus, che venerdì è scappata a +6 battendo il Bologna in trasferta. In questo ultimo mese la squadra di Garcia ha collezionato appena 4 punti, vanificando (almeno in parte) lo straordinario inizio di stagione.

Finalmente l'allenatore francese avrà nuovamente a disposizione Francesco Totti dopo una lunga assenza, e magari sarà proprio il capitano tanto rimpianto a restituire qualche certezza ai suoi compagni di squadra, ai quali, evidentemente, sono venute un po' di vertigini dopo essersi ritrovati tanto in alto. Il pomeriggio alle 15 si giocheranno cinque partite: Cagliari-Genoa, Sampdoria-Catania, Sassuolo-Chievo, Torino-Lazio e Verona-Atalanta. Probabilmente il match più interessante è quello della Lazio di Petkovic che sta cercando in tutti i modi di uscire dalla crisi senza trovare la ricetta giusta.

Il Torino, invece, sta vivendo un discreto momento di forma nonostante i risultati non propriamente esaltanti raccolti nell'ultimo periodo, frutto anche di un calendario certamente non clemente. L'altra partita che desta maggiore curiosità è Verona-Atalanta, soprattutto per capire come meritano di essere interpretate le tre sconfitte consecutive della squadra di Mandorlini. Chiuderà la 15esima giornata il posticipo serale tra Inter e Parma. I nerazzurri avranno l'ennesima chance di ricucire lo svantaggio sul Napoli, ma dovranno decisamente voltare pagina dopo le scialbe prestazioni offerte contro Bologna e Sampdoria.

ITALIA: Serie A

12:30 Roma - Fiorentina (La Diretta)
15:00 Cagliari - Genoa
15:00 Sampdoria - Catania
15:00 Sassuolo - Chievo
15:00 Torino - Lazio
15:00 Verona - Atalanta
20:45 Inter - Parma

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Carrarese - AlbinoLeffe
14:30 Entella - Savona
14:30 FeralpiSalò - Pro Patria
14:30 Lumezzane - Como
14:30 Pavia - Reggiana
14:30 Südtirol - Pro Vercelli
14:30 Venezia - San Marino

ITALIA: Lega Pro C1/B

12:30 Salernitana - Prato
14:30 Benevento - Ascoli
14:30 Catanzaro - Barletta
14:30 Frosinone - Lecce
14:30 Grosseto - Viareggio
14:30 Gubbio - Paganese
14:30 Nocerina - L'Aquila
14:30 Pontedera - Perugia

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Virtus Verona - Spal
14:30 Bassano - Torres
14:30 Bellaria Igea - Alessandria
14:30 Bra - Real Vicenza
14:30 Mantova - Santarcangelo
14:30 Monza - Forlì
14:30 Pergolettese - Renate
14:30 Porto Tolle - Castiglione
14:30 Rimini - Cuneo

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Cosenza
14:30 Casertana - Aversa
14:30 Foggia - Arzanese
14:30 Gavorrano - Tuttocuoio
14:30 Ischia - Melfi
14:30 Lamezia - Poggibonsi
14:30 Martina Franca - Chieti
14:30 Sorrento - Messina
14:30 Teramo - Castel Rigone

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Asti - Caperana
14:30 Borgosesia - Rapallo Bogliasco
14:30 Chieri - Albese
14:30 Derthona - Caronnese
14:30 Dronero - Giana Erminio
14:30 Lavagnese - Novese
14:30 Valle d'Aosta - Sestri Levante
14:30 Verbania - Folgore Caratese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 AlzanoCene - Lecco
14:30 Caravaggio - MapelloBonate
14:30 Darfo Boario - Borgomanero
14:30 Gozzano - Legnago Salus
14:30 Inveruno - Seregno
14:30 Olginatese - Seriate
14:30 Piacenza - Pro Sesto
14:30 Sambonifacese - Pro Piacenza

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Dro - Sacilese
14:30 Giorgione - Triestina
14:30 Marano - Sanvitese
14:30 Mezzocorona - Este
14:30 Pordenone - Fersina Perginese
14:30 Ripa Fenadora - UF Monfalcone
14:30 S.P. Padova - Montebelluna
15:30 Tamai - Trissino-Valdagno

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Camaiore - Clodiense
14:30 Castelfranco - Romagna Centro
14:30 Fidenza - Imolese
14:30 Fortis - Forcoli
14:30 Lucchese - Massese
14:30 Mezzolara - Correggese
14:30 Palazzolo - Montichiari
14:30 Sancolombano - Riccione
14:30 Thermal Abano - Formigine

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Arezzo - GualdoCasacastalda
14:30 FiesoleCaldine - Scandicci
14:30 Flaminia - Pistoiese
14:30 Foligno - Colligiana
14:30 Montemurlo - Ostia Mare
14:30 Pianese - Narnese
14:30 Trestina - Bastia
14:30 Voluntas - Sansepolcro

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Amiternina - Termoli
14:30 Ancona - Isernia
14:30 Bojano - Fermana
14:30 Jesina - Fano
14:30 Maceratese - Giulianova
14:30 Matelica - Angolana
14:30 Recanatese - Sulmona
14:30 Vis Pesaro - Celano

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Budoni - San Cesareo
14:30 Isola Liri - Anziolavinio
14:30 Latte Dolce - Terracina
14:30 Lupa Roma - Cynthia
14:30 Maccarese - Arzachena
14:30 Olbia - Santa Maria
14:30 Sora - Astrea

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Bisceglie - Puteolana
14:30 Brindisi - Francavilla
14:30 Marcianise - MonosPolis
14:30 Metapontino - Matera
14:30 Turris - San Severo
17:00 Manfredonia - Gladiator

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Battipagliese - HinterReggio
14:30 Città di Messina - Pomigliano
14:30 Due Torri - Torrecuso
14:30 Gioiese - Cavese
14:30 Licata - Savoia
14:30 Montalto Uffugo - Agropoli
14:30 Noto - Vibonese
14:30 Ragusa - Orlandina
14:30 Rende - Akragas

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:00 Bylis - Partizani
13:00 Flamurtari - Teuta
13:00 KF Laci - Lushnja
13:30 Besa - Kastrioti

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Sant Julia - Ordino

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

21:00 Estudiantes - Tigre
22:15 Boca Juniors - Gimnasia L.P.

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Atl. Huracan - Almirante Brown

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Deportivo Moron - Flandria
21:00 Temperley - Chacarita Juniors
21:00 Tristan Suarez - Almagro

AUSTRALIA: A-League

07:00 Melbourne V. - Newcastle

AUSTRALIA: National Youth League

03:30 Perth Glory U21 - Institute U21
04:00 Melbourne U21 - Newcastle Jets U21
04:15 Sydney U21 - Melbourne Heart U21
07:00 WS Wanderers U21 - Central Coast U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 Canberra D - Brisbane Roar D

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 AC Wolfsberger - Rapid Vienna

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Gabala - Simurq
13:00 AZAL PFC - Ravan
14:00 Inter Baku - Khazar Lenkoran
14:00 Sumgayit City - FK Baku
15:00 Karabakh - Neftci Baku

BELGIO: Jupiler League

14:30 Leuven - St. Liege
18:00 Genk - Lokeren

BELGIO: Belgacom League

15:00 RWS Bruxelles - Mouscron Peruwelz
15:00 Westerlo - Lommel Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem - Olsa Brakel
15:00 Boom - Sint Niklaas
15:00 Dender - Temse
15:00 Hamme - Zeehaven
15:00 St. Wetteren - VV Coxyde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen - Sprimont-Comblain
15:00 Capellen - La Calamine
15:00 Woluwe Zaventem - Turnhout

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga - Spareggio

12:00 Gorodeja - Dnepr Mogilev

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

20:30 Nacional Potosi - Real Potosi
21:00 San Jose - Bolivar
21:00 Sport Boys - Oriente Petrolero
21:00 The Strongest - J. Wilstermann
23:30 Blooming - Universitario

BRASILE: Série A

20:00 Atletico-MG - Vitoria
20:00 Atletico-PR - Vasco
20:00 Bahia - Fluminense
20:00 Botafogo RJ - Criciuma
20:00 Goias - Santos
20:00 Internacional - Ponte Preta
20:00 Portuguesa - Gremio
20:00 Sao Paulo - Coritiba

BULGARIA: A PFG

13:00 Lok. Plovdiv - Botev Plovdiv
15:00 CSKA Sofia - Gotse Delchev

CILE: Primera División - Apertura

20:00 S. Wanderers - Antofagasta
22:30 Cobreloa - U. De Chile
22:30 Colo Colo - Nublense
22:30 Palestino - A. Italiano
22:30 U. De Concepcion - Deportes Iquique
22:30 U. Espanola - Cobresal

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

20:00 Copiapo - Dep. Concepcion
20:00 Deportes Temuco - Arica
20:00 San Felipe - Curico Unido

CIPRO: First Division

16:00 Omonia - Ermis
17:00 Alki Larnaca - AEK Larnaca
17:00 Kouklion - Paralimni

CIPRO: 2. Division B1

13:30 Ol. Nicosia - Erimis

COLOMBIA: Liga Postobon - Clausura - Semi-finals

23:23 Atl. Nacional - Santa Fe
23:30 Junior - Itagui

CONGO DR: Super League

15:30 Dauphins Noirs - Don Bosco
15:30 FC MK - Mazembe
15:30 Lubumbashi Sport - Shark Xi
15:30 Makiso - Nika
15:30 Muungano - Rojolu
15:30 Sanga Balende - Vita Club
15:30 St Eloi Lupopo - Elima
15:30 Tshinkunku - Motema Pembe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - Osijek
19:00 Rijeka - Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

14:00 Randers - Esbjerg
16:30 Midtjylland - Aarhus
19:00 Sonderjyske - Brondby

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

21:00 Dep. Cuenca - El Nacional
21:00 Dep. Quito - LDU Loja
21:00 Emelec - Quevedo
21:00 Macara - Barcellona SC
21:00 Universidad Catolica - LDU Quito

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura - Play Offs

02:00 FAS - Juventud Ind.
22:00 Atletico Marte - Metapan

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Play Offs

12:00 Italia U17 D - Inghilterra U17 D
17:00 Germania U17 D - Spagna U17 D

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Bordeaux - Lilla
17:00 Bastia - Lione
17:00 Tolosa - Montpellier
21:00 Monaco - Ajaccio

FRANCIA: Coupe de France

13:45 Jarville - Poissy
13:45 Saint Amand - Dinsheim
14:00 Bretigny Foot - Jura Sud
14:00 Cannes - Troyes
14:00 Fabregues - Dijon
14:00 La Cayolle - Ales
14:00 Le Rheu - Avranches
14:00 Lilas - Croix
14:00 Maintenon Pierres - La Suze
14:00 Olympique de Neuilly - Marcq en Baroeul
14:00 Saint-Malo - Vannes
14:00 Vignoc Hede Guipel - Quimperlé
14:30 Epinal - Arras
14:30 Toulon - Rodez
15:00 Auxerre - Nancy

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Dila Gori - Zestafoni

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Friburgo - Wolfsburg
17:30 Braunschweig - Hertha

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aalen - Paderborn
13:30 Cottbus - Ingolstadt
13:30 Sandhausen - Furth

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover II - Amburgo II
14:00 Havelse - BSV Rehden
14:00 Oldenburg - VfR Neumunster
14:00 Wolfsburg II - Goslarer
15:00 Cloppenburg - Eintracht Norderstedt
15:00 Wilhelmshaven - St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 - Viktoria Berlin
13:30 Halberstadt - Nordhausen
13:30 Jena - TSG Neustrelitz
13:30 Union Berlino II - Plauen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

15:00 Wiedenbruck - Lippstadt

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eint. Frankfurt II - Worms
14:00 Offenbach - Koblenz
14:00 Sonnenhof - Baunatal

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 Hansa Rostock II - Hurturkel
13:00 Pommern Greifswald - Luckenwalde
13:00 Schönberg - Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:00 Chemnitzer FC II - Halle
13:00 Erfurt II - Jena II
13:00 Hallescher II - Aue II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Heikendorfer - Meldorf
14:00 Kiel II - Husumer

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Alstertal-Langenhorn - Condor Hamburg
14:00 Altona - Blankenese
14:00 Bramfelder SV - Barmbek-Uhlenhorst
14:00 Niendorfer TSV - TSV Buchholz 08

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Grohn - Habenhauser
14:00 Turkspor Bremen - Schwachhausen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Bückeburg - Rotenburger

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Ennepetal - Eintracht Rheine
14:30 Erkenschwick - Erndtebruck
14:30 Gutersloh - Neuenkirchen
14:30 Heven - Sprockhovel
14:30 Rodinghausen - Bielefeld II
14:30 Roland Beckum - Westfalia Rhynern
14:30 Westfalia Herne - Dornberg
14:30 Zweckel - Ahlen

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Wehen II - Offenbach II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - Karlsruher II

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Alfter - Hennef
14:30 Bergheim - Bergisch Gladbach
14:30 Bonner - Freialdenhoven
14:30 Euskirchen - Nierfeld
14:30 FC Wegberg-Beeck - Merten
14:30 Germania Windeck - Aachen II
15:00 Troisdorf - Erftstadt
15:15 Bruhl - FC Viktoria 08

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:15 Duisburg II - Kapellen-Erft
14:15 Honnepel-Niedermormter - Germania Ratingen
14:15 Kray - Baumberg
14:15 Rhede - Bosinghoven
14:15 RW Essen II - SW Essen
14:15 Speldorf - Uedesheim
14:15 Wesel-Lackhausen - Jahn Hiesfeld
14:15 Wuppertaler - Oberhausen II
15:00 TuRU Düsseldorf - Sonsbeck

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 - Jena U19
11:00 Dresda U19 - Lübeck U19
13:00 Hannover U19 - Erfurt U19
15:00 Osnabruck U19 - Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Karlsruher U19 - Burghausen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Colonia U19 - Bonner U19
11:00 Dortmund U19 - Wuppertaler U19
11:00 Dusseldorf U19 - Essen U19
11:00 Oberhausen U19 - B. Moenchengladbach U19
13:00 Bielefeld U19 - Duisburg U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Duisburg D - Jena D
14:00 Freiburg D - Essen-Schöneb. D
14:00 Hoffenheim D - Bayern D
14:00 Leverkusen D - Sindelfingen D
14:00 Potsdam D - Frankfurt D

GHANA: Premier League

16:00 All Stars - Heart Of Lions
16:00 Asante Kotoko - Medeama
16:00 Bechem United - Ashanti Gold
16:00 Berekum Chelsea - Liberty
16:00 Hearts Of Oak - Aduana Stars
16:00 Inter Allies - Amidaus
16:00 New Edubiase - Ebusua Dwarfs
16:00 Sekondi Hasaacas - King Faisal

GIAPPONE: J-League Division 2 - Play Offs

07:30 Kyoto - Tokushima

GIAPPONE: J-League Division 2 - Spareggio

05:00 Tottori - Kamatamare

GIBRALTAR: Premier Division

16:00 Lions Gibraltar - Lynx

GRECIA: Super League

14:00 PAOK - Smyrnis
16:15 Atromitos - OFI Crete
16:15 Panthrakikos - Giannina
16:15 Xanthi - Veria
18:30 Kalloni - Panathinaikos

GRECIA: Football League - Group 1

12:45 Episkopi - O. Volos
14:00 Chania - Glyfada
14:00 Fokikos - Vyzas
14:00 Kallithea - Magoulas
14:00 Panachaiki - Acharnaikos

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Dramas - Pierikos
14:00 Iraklis - Aiginiakos
14:00 Kavala - Kassiopi
17:00 Karditsa - Vataniakos

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Akropotamos - Kilkisiakos
14:00 Ampelokipoi - Makedonikos
14:00 Eleftheroupolis - Moudania
14:00 Ethnikos N. A. - Chrisoupolis
14:00 Evros S. - Sidirokastro
14:00 Lakkomatos - A. Asteras
14:00 Panserraikos - Kokkinokhoma
14:00 Petroussa - Kosmio

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 AEL Larissa - Kordeliou
14:00 Filippiada - Kranoula
14:00 Kampaniakos - Kastoria
14:00 Kastor - Agios Thomas
14:00 Kozani - Pyrsos FC
14:00 Thesprotos - Thesprotikou
14:00 Tsaritsani - Doxa P.

GRECIA: Football League 2 - Group C

14:00 Achilleas D. - Naousa
14:00 AO Karditsa - Trikala
14:00 Feraios - Agias
14:00 Kymi - Lamia
14:00 Lefkadia - Makrochori
14:00 Pyrgetos F. - Chalkis

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 Achaiki - PAO Varda
14:00 Ermionidas-Ermis - Aitolikou
14:00 Karaiskakis - Panopoulou
14:00 Messiniakos - Lappa
14:00 Missolonghi - Pannafpliakos
14:00 Neas M. - Sageikon
14:00 Panargiakos - Kalamata
14:00 Panarkadikos - Korinthos

GRECIA: Football League 2 - Group E

14:00 Atromitos P. - Nea I.
14:00 Atsalenios FC - E. Asteras
14:00 Kissamikos - AO Proodeftiki
14:00 Mykonos - Giouchtas
14:00 Pefkis - Panelefsiniakos F.C.
14:00 Rouvas - Doxa Vyronas

GRECIA: Football League 2 - Group F

14:00 Agios Nikolaos - Irodotos
14:00 Kifisias - Peramaikos
14:00 Kyanos A. V. - AEK
14:00 Mandraikos - AO Ilisiakos
14:00 PAE Egaleo - Ermis Z.
14:00 Peristeri - Triglia R.

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

18:00 Municipal - Heredia

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

23:30 Real Espana - Real Sociedad

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Fulham - Aston Villa
17:00 Arsenal - Everton

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Worcester - Oxford City

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Cambridge Utd - Sheffield Utd
15:00 Tamworth - Bristol City

IRAQ: Super League

13:00 Al Naft - Baghdad
13:00 Al Najaf - Naft Al Junoob
13:00 Al Shorta - Al Minaa
13:00 Al Talaba - Zakho
13:00 Duhok - Al Karkh
13:00 Erbil - Al-Masafi
13:00 Karbala - Al Zawraa
13:00 Naft Misan - Al Quwa Al Jawiya

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:50 B. Jerusalem - M. Tel Aviv

LIBANO: Premier League

13:30 Al Ansar - Al Shabab Trables
13:30 Al-Mabarrah - Safa

MALTA: Premier League

14:00 Qormi - Tarxien
16:00 Floriana - Valletta

MAROCCO: Botola

15:00 Berkane - Agadir
15:00 Chabab Rif Hoceima - Wydad Casablanca
16:00 FAR Rabat - Jadida
20:00 Khouribga - FUS Rabat

MOLDAVIA: Divizia Nationala

12:00 Academia - Dacia Chisinau
12:00 Dinamo-Auto Tiraspol - CSCA-Rapid
12:00 Milsami - S. Tiraspol
12:00 Speranta - Olimpia
12:00 Zimbru - Costuleni

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:00 Waitakere - Hawke's Bay

OLANDA: Eredivisie

12:30 Heerenveen - Feyenoord
14:30 G.A. Eagles - Zwolle
14:30 Groningen - Den Haag
16:30 Roda - Heracles

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Achilles 29 - FC Oss
14:30 Sparta Rotterdam - Excelsior

PERU: Primera División - Play Offs

19:00 Garcilaso - U. de Deportes

PERU: Copa Peru

22:00 Huaral - San Simon

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Podbeskidzie - Zawisza
18:00 Lechia - Legia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Maritimo - Nacional
17:00 Olhanense - Rio Ave
18:45 Gil Vicente - Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Moreirense - Santa Clara
16:00 Chaves - Penafiel
16:00 Covilha - Aves
16:00 Feirense - Atletico
16:00 Tondela - Leixoes
16:00 U. Madeira - Beira Mar
17:00 FC Porto B - Sporting B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Portomosense - Riachense
16:00 Alcanenense - Torreense
16:00 Boavista - Coimbroes
16:00 Carapinheirense - Manteigas
16:00 Carregado - Caldas
16:00 Cesarense - Estarreja
16:00 CF Benfica - O Elvas CAD
16:00 Cinfaes - Sp. Espinho
16:00 Cova De Piedade - Almodovar
16:00 Dezembro - Casa Pia
16:00 Esperanca de Lagos - Pinhalnovense
16:00 Fafe - Santa Maria
16:00 Famalicao - Felgueiras
16:00 FC Lixa - Varzim
16:00 GD Braganca - Mirandela
16:00 GD Joane - Tirsense
16:00 Gondomar - Perafita
16:00 Grijo - Lusitano FCV
16:00 Guimaraes B - AD Oliveirense
16:00 Leiria - Fatima
16:00 Limianos - Valenciano
16:00 Lusitania - Anadia
16:00 Mafra - Lourinhanense
16:00 Moura AC - Uniao Montemor
16:00 Oriental - SC Praiense
16:00 Pampilhosa - Nogueirense
16:00 SC Vianense - Pedras Salgadas
16:00 Sertanense - Aguias do Moradal
16:00 Sintrense - Operario
16:00 S. Joao Ver - Bustelo
16:00 Sourense - SB Castelo Branco
16:00 Sousense - Salgueiros
16:00 Sporting Ideal - Loures
16:00 Tourizense - Naval
16:00 Vila Flor - Amarante
16:00 Vilaverdense - Ninense
16:00 Vizela - Ribeirao
17:00 Camacha - Freamunde
17:00 Ferreiras - Louletano

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Euromilk - Met. Skopje
13:00 Makedonija GP - KF Gostivar
13:00 Pelister - Napredok
13:00 Renova - Bregalnica
13:00 Turnovo - Rabotnicki
17:00 Vardar - Shkendija

ROMANIA: Liga I

17:30 Pandurii - U. Cluj
18:00 Ceahlaul - V. Constanta
20:00 Otelul - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

10:30 FK Rostov - Sp. Mosca
13:00 Din. Mosca - Amkar
13:30 Terek - Tomsk

SCOZIA: Youth Division U19

14:00 Clyde U19 - Queen of South U19
14:00 East Fife U19 - Ayr U19
14:00 Forfar U19 - Dundee Utd U19
14:15 Stirling U19 - Airdrie U19
15:00 Dumbarton U19 - Cowdenbeath U19
15:00 Montrose U19 - Arbroath U19

SERBIA: Super Liga

16:00 Jagodina - Radnicki 1923

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Koper - O. Ljubljana

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Maiorca - Numancia
17:00 Mirandes - Murcia
18:15 Saragozza - Cordoba
21:00 Ponferradina - Eibar

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Celta Vigo B - Burgos
17:00 Compostela - Noja
17:00 Leonesa - Ourense
17:00 Zamora - Coruxo
18:30 Gijon B - R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Ath. Bilbao B - Fuenlabrada
12:00 Atl. Madrid B - R. Sociedad B
12:00 Getafe B - Conquense
12:00 Las Palmas B - Pena
12:00 Real Madrid C - Huesca
12:00 R. Union - Amorebieta
12:00 Tudelano - Laudio
17:00 Toledo - Leganes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Constancia - Llagostera
12:00 L'Hospitalet - Baleares
12:00 Prat - Valencia B
17:00 Levante UD B - Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Arroyo - Melilla
16:00 Guadalajara - Cacereno
16:30 Ecija - Granada B
17:00 Albacete - Almeria B
17:00 El Palo - Sanluqueno
17:00 La Hoya Lorca - Cordoba B
17:00 Lucena - Linense
17:00 San Fernando - La Roda

SPAGNA: Copa del Rey

12:00 Alcorcon - Granada
17:00 Gimnastic - Valencia
17:00 Las Palmas - Almeria
19:00 Jaen - Espanyol
21:00 Malaga - Osasuna

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Las Planas D - Sevilla D
12:00 Levante D - Huelva D
12:00 Zaragoza D - Collerense D
12:30 Vallecano D - Granada D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Polokwane - Black Aces

SVIZZERA: Super League

13:45 Luzern - Aarau
13:45 St. Gallen - Sion
16:00 Thun - Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

14:00 Wohlen - Vaduz
16:00 Biel - Lugano
16:00 Schaffhausen - Wil

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Bizertin - Kairouanaise
14:30 Esperance Tunis - Sfaxien
14:30 Etoile Du Sahel - Metlaoui
14:30 Gafsa - LPTA Tozeur
14:30 Grombalia Sports - Stade Tunisien
14:30 Monastir - Olympique Beja

TURCHIA: Superliga

12:30 Akhisar Belediye - Konyaspor
15:00 Bursaspor - Genclerbirligi
15:00 Karabukspor - Kayserispor
18:00 Gaziantepspor - Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Balikesirspor - Karsiyaka
12:30 Trabzon - Manisaspor
15:30 Denizlispor - Fethiyespor
18:00 Adana Demirspor - Tavsanli Linyitspor
18:00 Boluspor - İstanbul B.B.

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor - Giresunspor
12:30 Cankiri - Yeni Malatyaspor
12:30 Dardanelspor - Sariyer
12:30 Gaziosmanpasa - Tokatspor
12:30 Hatayspor - Kartalspor
12:30 Inegolspor - Gumushanespor
12:30 Pendikspor - Kirklarelispor
12:30 Turgutluspor - Aydinspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altay - Bandirmaspor
12:30 Ankaragucu - Iskenderun
12:30 Diyarbakir Diski - Ofspor
12:30 Eyupspor - Alanyaspor
12:30 Gungoren - Bozuyukspor
12:30 Kizilcahamamspor - Altinordu
12:30 Korfez Belediye - Tepecik
12:30 Nazillispor - Bayrampasa
12:30 Polatli Bugsasspor - Pazarspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Adiyamanspor - Bingol
12:30 Ankara Adliyespor - F. Karagumruk
12:30 Ankarademirspor - Umraniyespor
12:30 Beylerbeyi - Yesil Bursa
12:30 Kahramanmaras Bld - Derince Bld.
12:30 Kizilcabolukspor - Silivrispor
12:30 Payas Bld. - Bergama Bld.
12:30 Siirtspor - Kanuni
12:30 Sivas 4 Eylul - Tekirova Belediyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Ciksalinspor - Sandıklıspor
12:30 Darica Genclerbirligi - Corum
12:30 Duzyurtspor - Bursa Niluferspor
12:30 Elazig Bld. - Maltepespor
12:30 Erzurum - Batman Petrolspor
12:30 Evrenseki - Unyespor
12:30 Orhangazispor - Balcova Bld.
12:30 Sakaryaspor - Aksarayspor
12:30 Sancaktepe - Hacettepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Arsinspor - Anadolu Uskudar
12:30 Ayvalikgucu - Kayseri Sekerspor
12:30 Bafra Bld. - Tuzlaspor
12:30 Erzincan - Keciorengucu
12:30 Golcukspor - Belediye Vanspor
12:30 Istanbulspor - Diyarbakirspor
12:30 Menemen Belediye - Kirikhanspor
12:30 Yimpas Yozgatspor - Kocaelispor

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Videoton - Ferencvaros
18:30 Győr - Haladas

URUGUAY: Primera Division - Apertura

13:15 Fenix - Cerro CA
21:00 El Tanque Sisley - Danubio
21:00 Juventud - Cerro Largo
21:00 Miramar - Club Nacional
21:00 Racing Montevideo - River Plate

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail