Olimpiadi 2012: il calendario dei tornei calcistici maschili e femminili

Ecco il calendario dei tornei calcistici maschili e femminili delle Olimpiadi di Londra 2012. La cerimonia di apertura dei giochi è prevista per il 27 luglio, ma per motivi di tempo le prime partite di entrambi i tornei si giocheranno prima; le donne inizieranno il 25 luglio, mentre gli uomini il 26. In queste Olimpiadi non ci saranno azzurri né nella categoria delle donne, che non si sono mai qualificate nella storia, né in quella degli uomini, che si erano sempre qualificati nelle ultime 7 edizioni. Per quanto riguarda le donne in questi giochi saranno impegnate le nazionali 'maggiori', mentre gli uomini potranno contare su una formazione Under-23 più 3 fuori quota.

La qualificazione agli italiani è sfuggita nel 2011, quando l'Under-21 di Pierluigi Casiraghi ha perso il Play-off contro la Bielorussia per l'accesso agli Europei 2011 di categoria. Nel torneo maschile sono previsti 4 gironi all'italiana da quattro squadre, seguiti dai quarti di finale, semifinali, finale 3°/4° posto e la finale 1°/2° che si giocherà l'11 Agosto a Londra allo Wembley Stadium. Nel torneo femminile il meccanismo è simile, con l'unica differenza che i gironi eliminatori sono 3 invece che 4, e che si qualificheranno ai quarti di finale anche le due migliori terze.

TORNEO MASCHILE

GRUPPO A: Emirati Arabi Uniti, Regno Unito, Senegal e Uruguay.

26/07 18:00 Emirati Arabi Uniti - Uruguay (Manchester - Old Trafford)
26/07 20:45 Regno Unito - Senegal (Manchester - Old Trafford)

29/07 18:00 Senegal - Uruguay (Londra - Wembley Stadium)
29/07 20:45 Regno Unito - Emirati Arabi Uniti (Londra - Wembley Stadium)

01/08 20:45 Senegal - Emirati Arabi Uniti (Coventry - Ricoh Arena)
01/08 20:45 Regno Unito - Uruguay (Cardiff - Millennium Stadium)

GRUPPO B: Corea Del Sud, Gabon, Messico e Svizzera.

26/07 15:30 Messico - Corea del Sud (Newcastle - St James' Park)
26/07 18:15 Gabon - Svizzera (Newcastle - St James' Park)

29/07 15:30 Messico - Gabon (Coventry - Ricoh Arena)
29/07 18:15 Corea del Sud - Svizzera (Coventry - Ricoh Arena)

01/08 18:00 Messico - Svizzera (Cardiff - Millennium Stadium)
01/08 18:00 Corea del Sud - Gabon (Londra - Wembley Stadium)

GRUPPO C: Bielorussia, Brasile, Egitto e Nuova Zelanda.

26/07 20:45 Bielorussia - Nuova Zelanda (Coventry - Ricoh Arena)
26/07 20:45 Brasile - Egitto (Cardiff - Millennium Stadium)

29/07 13:00 Brasile - Bielorussia (Manchester - Old Trafford)
29/07 15:45 Egitto - Nuova Zelanda (Manchester - Old Trafford)

01/08 15:30 Brasile - Nuova Zelanda (Newcastle - St James' Park)
01/08 15:30 Egitto - Bielorussia (Glasgow - Hampden Park)

GRUPPO D: Giappone, Honduras, Marocco e Spagna.

26/07 13:00 Spagna - Giappone (Glasgow - Hampden Park)
26/07 15:45 Honduras - Marocco (Glasgow - Hampden Park)

29/07 18:00 Spagna - Honduras (Newcastle - St James' Park)
29/07 20:45 Giappone - Marocco (Newcastle - St James' Park)

01/08 18:00 Giappone - Honduras (Coventry - Ricoh Arena)
01/08 18:00 Spagna - Marocco (Manchester - Old Trafford)

QUARTI DI FINALE

04/08 13:00 1D - 2C (Manchester - Old Trafford)
04/08 15:30 1B - 2A (Londra - Wembley Stadium)
04/08 18:00 1C - 2D (Newcastle - St James' Park)
04/08 20:30 1A - 2B (Cardiff - Millennium Stadium)

SEMIFINALI

07/08 18:00 Vincente 1D-2C - Vincente 1B-2A (Manchester - Old Trafford)
07/08 20:45 Vincente 1C-2D - Vincente 1A-2B (Londra - Wembley Stadium)

FINALE 3°/4° posto

10/08 20:45 Perdente 1D-2C/1B-2A - Perdente 1C-2D/1A-2B (Cardiff - Millennium Stadium)

FINALE 1°/2° posto

11/08 16:00 Vincente 1D-2C/1B-2A - Vincente 1C-2D/1A-2B (Londra - Wembley Stadium)

TORNEO FEMMINILE

GRUPPO E: Brasile, Camerun, Regno Unito e Nuova Zelanda

25/07 17:00 Regno Unito - Nuova Zelanda (Cardiff - Millennium Stadium)
25/07 19:45 Camerun - Brasile (Cardiff - Millennium Stadium)

28/07 15:30 Nuova Zelanda - Brasile (Cardiff - Millennium Stadium)
28/07 18:15 Regno Unito - Camerun (Cardiff - Millennium Stadium)

31/07 20:45 Nuova Zelanda - Camerun (Coventry - Ricoh Arena)
31/07 20:45 Regno Unito - Brasile (Londra - Wembley Stadium)

GRUPPO F: Canada, Giappone, Sudafrica e Svezia.

25/07 18:00 Giappone - Canada (Coventry - Ricoh Arena)
25/07 20:45 Svezia - Sudafrica (Coventry - Ricoh Arena)

28/07 13:00 Giappone - Svezia (Coventry - Ricoh Arena)
28/07 15:45 Canada - Sudafrica (Coventry - Ricoh Arena)

31/07 15:30 Giappone - Sudafrica (Cardiff - Millennium Stadium)
31/07 15:30 Canada - Svezia (Newcastle - St James' Park)

GRUPPO G: Colombia, Corea del Nord, Francia e Stati Uniti.

25/07 18:00 Stati Uniti - Francia (Glasgow - Hampden Park)
25/07 20:45 Colombia - Corea del Nord (Glasgow - Hampden Park)

28/07 18:00 Stati Uniti - Colombia (Glasgow - Hampden Park)
28/07 20:45 Francia - Corea del Nord (Glasgow - Hampden Park)

31/07 18:15 Stati Uniti - Corea del Nord (Manchester - Old Trafford)
31/07 18:15 Francia - Colombia (Newcastle - St James' Park)

QUARTI DI FINALE

03/08 13:00 1F - 2G (Glasgow - Hampden Park)
03/08 15:30 1G - 3EF (Newcastle - St James' Park)
03/08 18:00 2E - 2F (Cardiff - Millennium Stadium)
03/08 20:30 1E - 3FG (Coventry - Ricoh Arena)

SEMIFINALI

06/08 18:00 Vincente 1F-2G - Vincente 2E-2F (Londra - Wembley Stadium)
06/08 20:45 Vincente 1G-3EF - Vincente 1E-3FG (Manchester - Old Trafford)

FINALE 3°/4° posto

09/08 14:00 Perdente 1F-2G/2E-2F - Perdente 1G-3EF/1E-3FG (Coventry - Ricoh Arena)

FINALE 1°/2° posto

09/08 20:45 Vincente 1F-2G/2E-2F - Vincente 1G-3EF/1E-3FG (Londra - Wembley Stadium)

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail