Sorteggi Europa League: per l'Inter Hajduk Spalato o Skonto Riga

Oggi a Nyon si sono tenuti i sorteggi per il terzo turno preliminare della prossima Europa League; diverse le big del calcio continentale interessate ai verdetti dell'urna svizzera, tra cui l'Inter di Stramaccioni che debutterà ufficialmente in questa competizione (che i nerazzurri non hanno mai disputato con l'attuale formula e denominazione) il 2 agosto prossimo in Italia (il ritorno il 9 agosto e il giorno dopo nuovi sorteggi per l'ultimo turno preliminare). Non proprio benevola la dea bendata nei confronti degli ex campioni d'Europa e del mondo: il battesimo in Europa League avverrà con la vincente tra Hajduk Spalato e Skonto Riga, coi croati che hanno vinto l'andata per 2-0 e ora attendono il ritorno in Lettonia. L'Hajduk ha vinto per 6 volte il campionato croato e da ben 4 stagioni arriva secondo alle spalle della Dinamo Zagabria, per il club di Riga (uno dei tre della capitale lettone) quarto posto nel 2011, mentre attualmente occupa la seconda piazza a un tiro di schioppo dal sorprendente Daugava Daugavpils (nel 2011 ha vinto lo scudetto il Ventspils).

Di seguito tutti gli accoppiamenti (ricordiamo che tra le altre big figurano il Liverpool, l'Athletic Bilbao, l'Anzhi e il Marsiglia), in grassetto sono evidenziate le squadre direttamente al terzo turno (si sono giocate solo le partite d'andata del secondo turno):

Athletic Club (ESP) - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo (POR)
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
FC Internazionale Milano (ITA) - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)
KRC Genk (BEL) - FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK FC (GRE)
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) - FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) - FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)
AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)
PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)
Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER)
Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)

Foto | © TMNews

  • shares
  • Mail