Le Partite di Oggi - 26 Luglio 2012 - Olimpiadi di Londra

Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 26 luglio 2012 alle Olimpiadi di Londra. Ieri è stato il turno delle donne (risultati e video), mentre oggi saranno gli uomini a fare il loro esordio nei giochi. Sarà una vera e propria scorpacciata di calcio con la prima partita che inizierà alle 13:00 e l'ultima che chiuderà la giornata alle 21:00.

Le prime nazionali a scendere in campo saranno l'Honduras ed il Marocco (Gruppo D) all'Hampden Park di Glasgow. Alle 15:30 sarò il turno del Messico e della Corea del Sud (Gruppo B) nella cornice del St James’ Park di Newcastle. Alle 15:45 Spagna e Giappone (Gruppo D) si sfideranno all'Hampden Park di Glasgow. Alle 18:00 Edinson Cavani ed il suo Uruguay scenderanno in campo all'Old Trafford di Manchester contro la nazionale degli Emirati Arabi Uniti (Gruppo A). Un quarto d'ora più tardi al St James’ Park ci sarà il fischio di inizio di Svizzera - Gabon (Gruppo B).

La sera alle 20:45 in contemporanea si giocheranno le due partite del Gruppo C: Bielorussia - Nuova Zelanda (Ricoh Arena di Coventry) e Brasile - Egitto (Millennium Stadium di Cardiff). Chiuderà la giornata alle 21:00 la nazionale del Regno Unito contro il Senegal (Gruppo A) nella cornice all'Old Trafford.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

OLIMPIADI 2012: Torneo Maschile

13:00 Honduras Ol. - Marocco Ol.
15:30 Messico Ol. - Corea del Sud Ol.
15:45 Spagna Ol. - Giappone Ol.
18:00 Emirati arabi uniti Ol. - Uruguay Ol.
18:15 Gabon Ol. - Svizzera Ol.
20:45 Bielorussia Ol. - Nuova Zelanda Ol.
20:45 Brasile Ol. - Egitto Ol.
21:00 Gran Bretagna Ol. - Senegal Ol.

Le altre partite di Oggi:

AMICHEVOLI: Club

12:00 Beroe (Bul) - Din. Tbilisi (Geo)
12:00 Widzew Lodz (Pol) - H. Beer Sheva (Isr)
14:00 Bayern (Ger) - Wolfsburg (Ger)
17:00 Torino (Ita) - Lazio (Ita)
18:30 Murcia (Esp) - M. Tel Aviv (Isr)
18:30 Stoccarda (Ger) - FSV Frankfurt (Ger)
19:00 Botev (Bul) - Wigan (Eng)
20:00 PAOK (Gre) - PSV (Ned)
21:45 Braga (Por) - Olympiakos (Gre)

AMICHEVOLI: Nazionali

15:00 Uruguay U17 - Perù U17
17:00 Belchatow U21 - Polonia U19

AMICHEVOLI: Nazionali Donne

19:00 Galles U19 D - Estonia U19 D

BELGIO: Coppa - Qualificazione

20:00 Malonne II - Jemeppe

EUROPA: Europa League - Qualificazione

16:00 Dila Gori (Geo) - Aarhus (Den)
16:00 Ordabasy (Kaz) - Rosenborg (Nor)
16:00 Shirak (Arm) - Yehuda (Isr)
17:00 Gandzasar (Arm) - Servette (Sui)
17:00 Met. Skopje (Mac) - Ruch (Pol)
17:30 KuPS (Fin) - Netanya (Isr)
17:30 Niksic (Mon) - M. Donetsk (Ukr)
18:00 Aktobe (Kaz) - Milsami (Mda)
18:00 Elfsborg (Swe) - Dacia Chisinau (Mda)
18:00 Gomel (Blr) - Renova (Mac)
18:00 Inter Turku (Fin) - Twente (Ned)
18:30 Honved (Hun) - Anzhi (Rus)
18:30 MyPa (Fin) - Rapid Bucarest (Rou)
18:30 Suduva (Ltu) - Vojvodina (Srb)
19:00 Aalesund (Nor) - Tirana (Alb)
19:00 Anorthosis (Cyp) - Levadia (Est)
19:00 Asteras T. (Gre) - Inter Baku (Aze)
19:00 CSKA Sofia (Bul) - Mura (Slo)
19:00 Kalmar (Swe) - Osijek (Cro)
19:00 Ried (Aut) - Soligorsk (Blr)
19:00 Tromsö (Nor) - O. Ljubljana (Slo)
19:15 Zimbru (Mda) - Young Boys (Sui)
19:30 Gent (Bel) - Differdange (Lux)
19:30 Senica (Svk) - APOEL (Cyp)
20:00 Lech (Pol) - Khazar Lenkoran (Aze)
20:00 Plzen (Cze) - Rustavi Met. (Geo)
20:00 Sligo (Irl) - Trnava (Svk)
20:00 Vitesse (Ned) - Lok. Plovdiv (Bul)
20:00 Zeta (Mon) - JJK Jyväskylä (Fin)
20:30 Crvena Zvezda (Srb) - Naftan (Blr)
20:30 Legia (Pol) - Liepajas (Lat)
20:30 Skonto Riga (Lat) - Hajduk Split (Cro)
20:30 Videoton (Hun) - Slovan Bratislava (Svk)
20:45 Portadown (Nir) - Belupo (Cro)
20:45 St. Johnstone (Sco) - Eskisehirspor (Tur)
20:45 St. Patricks (Irl) - Siroki Brijeg (Bih)
21:00 Sarajevo (Bih) - Levski (Bul)
21:05 Admira (Aut) - Zalgiris (Ltu)
21:15 Hafnarfjordur (Ice) - AIK Stockholm (Swe)
21:15 Thor Akureyri (Ice) - Mlada Boleslav (Cze)

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Mikkeli - KTP

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

20:30 Municipal - Marquense

IRAQ: Super League

16:00 Karkuk - Al Sharqat

ISLANDA: Landsbankadeild

20:00 Hafnarfjordur - Vestmannaeyjar

ISLANDA: Division 2

20:30 Akureyri - Leiknir Reykjavik
22:00 IR Reykjavik - Vikingur Reykjavik

MONDO: Java Cup

12:00 Indonesia - Everton
14:00 Malesia - Galatasaray

NORVEGIA: Division 2, avd 4

18:00 Asker - Stabaek 2

RUSSIA: Division 2 - Sud

15:30 Kaspiysk - Olimpia Volgograd
16:00 Alania II - Volgar-Astrakhan
16:00 Astrakhan - Maykop
16:30 Biolog - SKA Rostov
16:30 Nazran - Armavir
16:30 Volzhsky - Taganrog
17:00 Novocherkassk - Kavkaztransgaz
17:00 Slavyansky - Mashuk

RUSSIA: Division 2 - Ovest

15:00 FC Piter - Lok. Mosca II
16:00 Truda - Smolensk
16:30 Khimik - Tver
16:30 Pskov - Din. St Petersburg
16:30 S. Kostroma - Murmansk
16:30 Tekstilshtik - Dolgoprudny
16:30 Vologda - Petrozavodsk

RUSSIA: Reserve league

15:00 Kuban II - M. Saransk

SINGAPORE: Coppa di Lega

14:30 Home - Young Lions
14:30 Singapur - Tanjong Pagar

SUD COREA: K-League

12:30 Gwangju - Suwon
12:30 Incheon - Daegu

  • shares
  • Mail