Le Partite di Oggi - 8 Giugno 2014 - Serie B e Amichevoli Nazionali

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Giugno 2014. Oggi si giocheranno le semifinali d'andata dei Play-Off di Serie B. Alle ore 18 allo Stadio San Nicola si affronteranno Bari e Latina. I pugliesi per arrivare a disputare questa partita hanno dovuto prima vincere il quarto di finale contro il Crotone, mentre i pontini si sono potuti riposare in questi giorni dopo l'ultima giornata della regular season. Per il Latina sarà una partita molto difficile perché il San Nicola si presenterà tutto esaurito per sostenere i galletti.

Alle ore 20:30 si giocherà l'altra semifinale, il derby emiliano-romagnolo tra Modena e Cesena, due squadre un po' sottovalutate ad inizio campionato che hanno conquistato con merito l'opportunità di giocarsi questa promozione. I canarini sono reduci dalla vittoria per 1-0 sullo Spezia nei quarti, mentre invece i romagnoli inizieranno oggi l'avventura nei Play-Off. Ironia della sorte Modena-Cesena è stato anche il match dell'ultima giornata del 30 Maggio scorso, terminato sul punteggio di 0-0, che ha permesso ad entrambe le squadre di centrare l'obiettivo.

Questa sera alle 22:30 si giocherà anche l'ultimo test amichevole per la nazionale di Prandelli, ormai arrivata in Brasile da un paio di giorni. Gli azzurri giocheranno un match particolare perché non affronteranno un'altra nazionale bensì il Fluminense, club professionistico di Rio de Janeiro che non potrà contare però sulla stella Fred, in ritiro con i 'verdeoro' di Felipe Scolari.

ITALIA: Serie B - Play Offs

18:00 Bari - Latina
20:30 Modena - Cesena

ITALIA: Lega Pro C2/A - Play Out

16:00 Forlì - Porto Tolle

ITALIA: Lega Pro C2/B - Play Out

16:00 Tuttocuoio - Arzanese

ITALIA: Serie D - Play Offs

16:00 Correggese - Akragas

AMICHEVOLI: Nazionali

13:00 Cina U19 - Brazil U19
17:00 Svezia U18 - Norvegia U18
18:00 Trinidad e Tobago - Iran
19:00 Portogallo U18 - USA U18
20:30 San Marino - Albania
21:00 Francia - Giamaica
22:30 Fluminense - Italia

Il Programma calcistico di oggi, 8 Giugno 2014

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League

15:00 Mazembe (Drc) - Zamalek (Egy)
20:00 Esperance Tunis (Tun) - Sfaxien (Tun)

AFRICA: CAF Confederation Cup

17:30 Sewe Sport (Civ) - Al Ahly (Egy)

AFRICA: African Championship Women - Qualificazione

16:30 Camerun D - Senegal D
17:00 Ghana D - Etiopia D
17:00 Tunisia D - Algeria D

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Almirante Brown - Atl. Huracan
20:00 Ferro - Brown Adrogue
20:00 Gimnasia Jujuy - Aldosivi
20:00 Independiente - Patronato
21:00 Sportivo Belgrano - Atletico Tucuman

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Blacktown - St George Saints
07:00 South Coast - Sutherland
07:00 Sydney Utd - Rockdale

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City - Bentleigh
07:00 Melbourne Knights - Ballarat Red Devils
09:00 Heidelberg - Werribee City

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

06:30 Queensland - North Star

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Inglewood - Floreat Athena

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Brisbane Strikers - Redlands

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Spareggio

21:30 Aurora - Petrolero de Yacuiba

CAMERUN: Elite One

15:00 Douala AC - Tonnerre
16:30 Bamboutos FC - Unisport Bafang
16:30 UMS de Loum - Panthere
16:30 Young Sports Academy - Union Douala
17:00 Les Astres - Cosmos de Bafia

CANADA: CSL

21:30 North York Astros - Kingston

CILE: Coppa

21:00 Dep. Concepcion - Huachipato
21:30 Deportes Iquique - Arica

CINA: Jia League

10:00 Beijing Technology - Hebei Zhongji
10:00 Chengdu Blades - Beijing Baxy
10:00 Shijiazhuang - Xinjiang Tianshan

ESTONIA: Coppa

13:00 Maardu United - Shnelli
13:30 Tallinna Kalev Juunior - Aseri Askele
14:00 Igiliikur - Virtsu
14:00 Tartu Taara - Vandra Vaprus
15:00 Torva - Vastseliina Aspen
16:00 Twister Tallinn - Tartu Tehased
17:00 Fellin/Club Red - Raasiku Valla
18:00 Merkuur Tartu - Oismae Torm
18:00 Polva Lootos - Tallinna Jalgpalliselts
18:00 Rakvere - Castovanni
18:00 Retro - Tallinn Piraaja

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazione

17:00 Ucraina U21 - Lettonia U21

FILIPPINE: UFL

14:30 Socceroo - Kaya

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Honka - Rovaniemi
17:30 Inter Turku - TPS Turku
17:30 Jaro - HJK
17:30 KuPS - Mariehamn
17:30 Lahti - VPS

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Jazz Pori - KTP
17:30 PK-35 Vantaa - JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 KPV - OPS
17:30 OLS Oulu - GBK Kokkola
17:30 PK-37 - YPA

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Espoo - GrIFK

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 FC Myllypuro - Keski-Uusimaa
17:30 Kultsu - Futura

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Narpes - Ilves-Kissat

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf - Lichtenberg
14:00 Furstenwalde - Schönberg
14:00 Hurturkel - Hansa Rostock II
14:00 Luckenwalde - Pommern Greifswald
14:00 Malchower - Torgelower Greif
14:00 Neubrandenburg - Brandenburger
14:00 Strausberg - Waltersdorf

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Aue II - Hallescher II
14:00 Cottbus II - Oberlausitz
14:00 Einheit Rudolstadt - Piesteritz
14:00 Halle - Chemnitzer FC II
14:00 Heidenauer - Bautzen
14:00 Jena II - Erfurt II
14:00 Markranstadt - Dresden II
14:00 Sandersdorf - Schott Jena

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen - Zweckel
15:00 Dornberg - Westfalia Herne
15:00 Erndtebruck - Erkenschwick
15:00 Neuenkirchen - Gutersloh
15:00 Sprockhovel - Heven
15:00 VfB Huls - Hammer SpVgg.
15:00 Westfalia Rhynern - Roland Beckum

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Duisburg D - Sindelfingen D
14:00 Freiburg D - Cloppenburg D
14:00 Hoffenheim D - Jena D
14:00 Leverkusen D - Essen-Schöneb. D
14:00 Potsdam D - Bayern D
14:00 Wolfsburg D - Frankfurt D

GRECIA: Football League 2 - Group E

16:00 Atsalenios FC - Trachones
16:00 Doxa Vyronas - Nea I.
16:00 Giouchtas - Kissamikos
16:00 Panelefsiniakos F.C. - Atromitos P.
16:00 Pefkis - Rouvas

IRLANDA: FAI Cup

15:30 Ballynanty Rovers - Phoenix
16:00 UCC - Saint Michaels

KENYA: Premier League

14:00 Gor Mahia - Leopards
14:00 Kenya CB - Sofapaka
14:00 Muhoroni - Nakuru AllStars
14:00 Tusker - Mathare Utd.

LETTONIA: Coppa

13:00 FK Dobele - Caramba

MONDO: Amichevoli Club

16:00 Kazan (Rus) - Sevastopol (Ukr)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga - Spareggio

17:30 Berane - Mornar
17:30 Mogren - Jezero

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Floro - Grorud

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 Deportivo Capiata - Sp. Luqueno
22:00 Sol De America - Nacional Asuncion

PERU: Primera División - Apertura

18:00 U. Comercio - Los Caimanes
20:15 Inti Gas - A. Lima
23:00 U. de Deportes - Huancayo

PORTOGALLO: Campeonato Nacional - Play Off Promozione

18:00 Guimaraes B - SB Castelo Branco

PORTOGALLO: Campeonato Nacional - Spareggio

16:00 Sporting Ideal - Ribeirao
18:00 Aguias do Moradal - Estarreja
18:00 FC Barreirense - Pedras Salgadas
18:00 Lourinhanense - Camacha

REPUBBLICA CECA: CFL

10:30 Karlovy Vary - Jirny
17:00 Horni Mecholupy - Domazlice
17:00 Sparta Praga B - Kolin
17:00 Stechovice - Prevysov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B - Unicov

SINGAPORE: S.League

13:30 Balestier Khalsa - Albirex Niigata
13:30 Hougang - Warriors

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Numancia - Eibar
18:15 Alcorcon - Saragozza

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs

20:00 Albacete - Santander

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

12:00 L'Hospitalet - La Hoya Lorca
12:00 Leganes - Lleida
19:00 Llagostera - Real Aviles

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Daegu - Hummel
12:00 Gwangju - Gangwon

SVEZIA: Superettan

18:15 Hammarby - Landskrona

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IK Frej - Skelleftea
15:00 IFK Lulea - Nykopings
17:00 AFC United - V. Syrianska

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Oddevold - Trelleborgs
17:00 Orgryte - Oskarshamns
17:00 Skövde - Qviding

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Konyaspor - Sollentuna
17:00 Skiljebo - Norrtalje
18:00 S. Kerbura - Akropolis

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 BW 90 - Prespa Birlik

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

16:00 Assyriska BK - Dalstorps IF

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:30 Sleipner - Varmbols

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

17:00 Lerums IS - Amal

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

14:45 Eskilstuna United D - AIK D
15:00 Rosengard D - Umeå IK D
15:00 Tyresö D - Pitea D

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Air Force United FC - Osotsapa
13:00 Ratchaburi - PTT Rayong
13:00 Sisaket - Muangthong
14:00 TOT - Suphanburi
15:00 Bangkok Utd - Chonburi

USA: MLS

23:00 New England - New York

USA: North American Soccer League - Spring Season

22:00 Edmonton - Carolina
23:00 New York Cosmos - Ottawa Fury

URUGUAY: Primera Division - Play Offs

21:00 Wanderers - Danubio

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail