Le Partite di Oggi – 29 Luglio 2012 – Olimpiadi di Londra

Ecco il quadro delle partite del 29 Luglio delle Olimpiadi di Londra 2012. Tutte le partite dei quattro gironi di giocheranno oggi

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 29 luglio 2012 alle Olimpiadi di Londra. Ieri è stata una grande giornata per gli azzurri impegnati nei giochi, capaci di conquistare 2 ori, 2 argenti ed 1 bronzo che valgono il momentaneo secondo posto nel medagliere. Purtroppo non potremo augurarci gli stessi risultati anche nel calcio maschile o femminile, perché l’Italia non è riuscita a conquistare la qualificazione. Nonostante questo il torneo olimpico di calcio resta comunque molto affascinante per gli appassionati.

E’ infatti l’occasione per ammirare quella che sarà la squadra del Brasile ai Mondiali di casa nel 2014, con i nuovi fenomeni Lucas e Neymar corteggiati sul mercato da tutte le squadre più importanti al mondo. Anche la Spagna Under-23 avrebbe teoricamente tutto per far divertire, ma non c’è per nulla riuscita nella prima partita persa 1-0 contro il Giappone giovedì scorso. L’altra grande favorita per la vittoria finale è l’Uruguay di Edinson Cavani, che ha vinto con fatica contro gli Emirati Arabi nelle prima partita, ed oggi giocherà contro il Senegal.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite delle Olimpiadi 2012

OLIMPIADI 2012: Torneo Maschile

13:00 Egitto Ol. – Nuova Zelanda Ol.
15:30 Messico Ol. – Gabon Ol.
16:00 Brasile Ol. – Bielorussia Ol.
18:00 Giappone Ol. – Marocco Ol.
18:00 Senegal Ol. – Uruguay Ol.
18:15 Corea del Sud Ol. – Svizzera Ol.
20:45 Gran Bretagna Ol. – Emirati arabi uniti Ol.
20:45 Spagna Ol. – Honduras Ol.

Le altre partite di Oggi:

AMICHEVOLE: Club

11:00 Kitchee (Hkg) – Arsenal (Eng)
12:00 Blackburn (Eng) – AEK (Gre)
14:30 Cottbus (Ger) – West Ham (Eng)
14:30 Union Berlino (Ger) – PSV (Ned)
15:00 Paderborn (Ger) – Bremen (Ger)
17:00 Legia (Pol) – Dortmund (Ger)
18:30 Murcia (Esp) – Almeria (Esp)
21:00 Napoli (Ita) – Leverkusen (Ger)

ANGOLA: Girabola League

16:30 Petro – Aviacao
16:30 Progresso – Caála
18:00 Interclube – Libolo

ARMENIA: Premier League

16:00 Ararat – Shirak
16:00 Banants – Pyunik
16:00 Ulisses – Gandzasar

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Blacktown – Parramatta Eagles
07:00 Bonnyrigg – Sydney Utd
07:00 Sydney Olympic – APIA Tigers

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Melbourne Knights – Bentleigh
07:00 Whittlesea Zebras – Green Gully

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Brisbane – North Pine

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Capricorn – Bundaberg
06:00 Sunshine Coast – Whitsunday Miners

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck – Admira
18:30 Ried – AC Wolfsberger

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Andelsbuch FC – Kufstein

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent – Lierse
18:00 St. Liege – Waregem
20:30 Genk – Cercle Brugge

BELGIO: Coppa – Qualificazione

19:30 De Kempen – Putte
19:30 Eendracht Opstal – Appelterre-Eichem
19:30 Onhaye – Trazegnies Sports
19:30 Overijse – Lubbeek
19:30 Overpelt – Sporting Landen
19:30 Schaerbeek-Evere – Londerzeel
19:30 Spy – Somzee
19:30 Terjoden – RC Lebbeke
19:30 Tournai – Kemzeke
20:00 Couvin-Mariembourg – Aische
20:00 Etterbeek – Eizeringen
20:00 Hasselt – Kadijk Overpelt
20:00 Saint-Andre Ochamps – Oppagne
15:00 Ivoz Ramet – Hamoir
15:00 Waremme – Faymonville
16:00 Aalst – Merelbeke
16:00 Arquet – FC Charleroi
16:00 Beauraing – Ethe Belmont
16:00 Beauvechain – Wambeek
16:00 Belceil – Maldegem
16:00 Berlare – Anvaing
16:00 Bierbeek – Pepingen
16:00 Binche – Entite Manageoise
16:00 Bossierois – Namur
16:00 Braives – Aywaille
16:00 Bree – Hades
16:00 Butsel – Eendracht Kapelle
16:00 Champlonnaise – Lorraine Arlon
16:00 Cite Sport – UCE Liege
16:00 Davo Westende – Blankenberge
16:00 Eendracht Zoersel – Poppel
16:00 Entente Blegnytoise – Raeren
16:00 Everbeur Sport – Herk Sport Hasselt
16:00 Farciennes – Bosquetia Frameries
16:00 Genly-Quevy – Baileux Sport
16:00 Geraardsbergen – Zeehaven
16:00 Grasheide – Turnhout
16:00 Herent – Dilbeek
16:00 Herk – Spouwen-Mopertingen
16:00 Herseaux – Diksmuide
16:00 Heule – Rumbeke
16:00 Holsbeek – Uccle
16:00 Jalhay – Stade Disonais
16:00 Jong Lede – Ertvelde United
16:00 Jupille – RFC De Liege
16:00 Knokke – Eernegem
16:00 Kortemark – Saint Eloois
16:00 Landen – Neerpelt
16:00 Lebbeke – Bambrugge
16:00 Leeuw – Ganshoren
16:00 Lendelede Sport – Menen
16:00 Liedekerke – Kampenhout
16:00 Ligny – Montignies
16:00 Longlier – Vaux
16:00 Lovendegem – Meldert
16:00 Lyra – Melsele
16:00 Malonne – Jeunesse Tamines
16:00 Marchienne – Bioul
16:00 Maubray – Eendracht Houtem
16:00 Melosport Zonhoven – Veldwezelt
16:00 Mesvin – Erpion
16:00 Milanello Vottem – Verlaine
16:00 Nieuwmoer – Merksem
16:00 Olimpic Ingelmunster – Damme
16:00 Oostnieuwkerke – Templeuve
16:00 PAC Buzet – Meux
16:00 Petegem – Sint-Gillis Waas
16:00 Poperinge – Boezinge
16:00 RC Schaerbeek – Ternat
16:00 Ressegem – Wetteren Kwatrecht
16:00 Retie – Katelijne-Waver
16:00 RFC Hannutois – Flemalle
16:00 Rochefort – Saint-Louis-Saint-Leger
16:00 Roeselare – Langemark
16:00 RUS Gouvy – Bievre
16:00 Sartoise – Florenvillois
16:00 Sint-Job – Mariekerke
16:00 Solrezienne – Walhain
16:00 Soumagne – St. Gilloise
16:00 Ternesse – Kruibeke
16:00 Tongeren – Eendracht Termien
16:00 Torpedo Hasselt – Ham United
16:00 Turkuaz Antwerpen – Wavria
16:00 US Waha – Habay La Neuve
16:00 Vencimont – La Roche
16:00 Voorde – Eendracht Zele
16:00 Vrasene – SG-Tertre Hautrage
16:00 Vyle-Tharoul – Sprimont-Comblain
16:00 Warnant – Xhoris
16:00 Wellen – Weerstand Koersel
16:00 Wellin – Meix-Devant-Virton
16:00 Westrozebeke – Ieper
16:00 Wielsbeke – Wingene
16:00 Wijgmaal – Suryoyes Bruxellois
16:00 Wilrijk – Duffel
16:00 Witgoor Sport – Vorselaar
16:00 Zelzate – Acren
16:00 Zwevegem – Roeselare
18:00 Leopoldsburg – Moelingen
18:00 Zonhoven – Vlijtingen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

21:30 Bolivar – Petrolero de Yacuiba
21:30 Real Potosi – Blooming
21:30 Universitario – The Strongest
22:00 San Jose – Nacional Potosi
23:00 J. Wilstermann – Aurora

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Bahia – Corinthians
21:00 Fluminense – Atletico-MG
21:00 Sao Paulo – Flamengo
21:00 Sport Recife – Atletico GO
23:30 Cruzeiro – Palmeiras
23:30 Portuguesa – Nautico
23:30 Santos – Ponte Preta

CAMERUN: Elite One

16:30 Aigle Royal – Tiko
16:30 Canon Yaounde – Panthere
16:30 Sable – New Star
16:30 Union Douala – Ngoumou
16:30 Young Sports Academy – Cotonsport

CANADA: CSL

21:00 Brampton – Toronto Croatia

CILE: Primera División – Clausura

22:00 U. Calera – Colo Colo

CILE: Primera B – Clausura

18:00 Barnechea – Everton
21:30 Nublense – Naval

CINA: Super League

13:00 Dalian Shide – Jiangsu Sainty

CINA: Jia League

10:00 Shenyang – Tianjin SongJiang

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

20:30 Chico – Huila
22:30 Itagui – La Equidad

COLOMBIA: Primera B – Clausura

18:30 Popayan – America De Cali
22:30 Depor – Cortulua
22:30 Fortaleza – Bogota
22:30 Pacifico – Barranquilla

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

19:00 Zeledon – Carmelita
21:30 Limon – Herediano
23:00 Santos De Guapiles – Puntarenas

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Belupo – Istra 1961
19:00 Osijek – NK Zagabria
21:00 Hajduk Split – RNK Split

DANIMARCA: Superliga

17:00 Randers – Aarhus
19:00 Nordsjaelland – Odense

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Lyngby – Fyn
13:00 Vestsjaelland – Hjørring
15:00 Koge – Vejle
15:00 Skive – Fredericia

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

18:30 LDU Quito – Independiente J. T.
19:00 Dep. Cuenca – Olmedo
20:30 Tecnico U. – Manta
23:30 Barcellona SC – Dep. Quito

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

23:00 Atletico Marte – UES
23:00 FAS – Juventud Ind.
23:00 Santa Tecla – Luis Angel Firpo

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Haka – KuPS
17:30 JJK Jyväskylä – TPS Turku
17:30 Lahti – Jaro
17:30 VPS – MyPa

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Espoo – LoPa

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Futura – Atlantis

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Harma – Sporting Kristina
17:30 Narpes – Jazz Pori

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Ehime – Oita
11:00 Fukuoka – Kusatsu
11:00 Kofu – Verdy
11:00 Machida Zelvia – Kyoto
11:00 Tochigi – Mito
11:00 Tottori – Gifu
11:00 Toyama – Yokohama FC
11:30 Shonan – Kitakyushu
12:00 Kumamoto – Tokushima
12:00 Okayama – Chiba
12:00 Yamagata – Matsumoto Yamaga

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

19:00 Municipal – Petapa
20:00 Heredia – Escuintleca
20:00 Peñarol La Mesilla – Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

22:00 Victoria – Motagua
23:00 Platense – Marathon

IRAQ: Super League

16:00 Al Zawraa – Karbalaa

IRLANDA: Premier League

16:00 St. Patricks – Sligo

ISLANDA: Landsbankadeild

19:00 Breidablik – Vestmannaeyjar
21:15 Fylkir – Stjarnan
21:15 Selfoss – Valur

ISLANDA: Division 2

18:00 Thor Akureyri – Throttur

ISOLE FAR OER: Premier League

17:00 B36 Torshavn – Runavik

KAZAKISTAN: Premier League

13:00 FC Astana – Tobol
14:30 Taraz – Shakhtar K.
15:00 Kaisar – K. Almaty
15:00 Sunkar – I. Pavlodar
15:00 Zhetysu – Ordabasy
16:00 Aktobe – Akzajyk Uralsk
16:00 Atyrau – Okzhetpes

KENYA: Premier League

14:00 Chemelil – Nairobi City Stars
14:00 Karuturi Sports – Kenya
14:00 Leopards – Mahia
14:00 Muhoroni – Oserian Fastac

LETTONIA: Virslīga

13:00 Skonto Riga – Ventspils
17:00 Daugavpils – Spartaks
17:00 Liepajas – FC Jurmala

MESSICO: Primera División – Apertura

19:00 Puebla – Toluca
19:00 U.N.A.M. – Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

19:00 Cruz Azul Hidalgo – Dorados
23:00 La Piedad – Tecos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

17:00 CSCA-Rapid – Dacia Chisinau
17:00 Speranta Crihana Veche – Olimpia
17:00 Zimbru – Costuleni
18:00 S. Tiraspol – Milsami

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund – Stabaek
18:00 Honefoss – Haugesund
18:00 Sogndal – Odd Grenland
18:00 Viking – Sandnes
20:00 Tromsö – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Start – Bryne
18:00 Bodo/Glimt – Mjondalen
18:00 Kongsvinger – Ull/Kisa
18:00 Notodden – Alta
18:00 Ranheim – Bærum
18:00 Sandefjord – Hødd
18:00 Sarpsborg 08 – Ham-Kam
18:00 Strømmen – Tromsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Buvik – Fyllingsdalen
16:00 Kjelsås – Byåsen
17:00 Kristiansund – Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 V. Haugesund – Jerv
16:00 Vidar – Åsane

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 MO – Frigg
15:30 Senja – Lørenskog
16:00 Halden – Moss
16:00 Ostsiden – Finnsnes

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Cerro Porteno PF – Sp. Luqueno
21:00 Sp. Carapegua – Sol De America
22:00 Rubio Nu – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División – Prima fase

18:15 Garcilaso – Melgar
19:00 Cobresol – Huancayo
22:30 Sporting Cristal – Inti Gas
23:00 Jose Galvez – Cienciano

PORTOGALLO: League Cup – Primo turno

16:00 Belenenses – Oliveirense
18:00 Freamunde – U. Madeira
18:00 Naval – Atletico
19:00 Aves – Trofense
19:00 Feirense – Penafiel
19:00 Portimonense – Leixoes
19:00 Tondela – Santa Clara

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Plzen – Hradec Kralove
17:00 Teplice – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

10:15 Admira Prague – Vltavin
10:15 Vysehrad – Rokycany
11:00 Litvinov – Vilemov
17:00 Brno Bohunice – Prostejov
17:00 Brozany – Most
17:00 Bystrc – Kromeriz
17:00 Cesky Krumlov – Strakonice
17:00 Dobrichovice – Kraluv Dvur
17:00 Dvur Kralove – Prevysov
17:00 Holice – Kutna Hora
17:00 Jablonec nad Jizerou – Hlavice
17:00 Lisen – Znojmo
17:00 Litol – Bohemians Praga
17:00 Meteor Prague – Roudnice n. L.
17:00 Mikulovice – HFK Olomouc
17:00 Mutenice – Zlin
17:00 Nachod – Pardubice
17:00 Neratovice – Chomutov
17:00 Nove Straseci – Kladno
17:00 Novy Bydzov – Zizkov
17:00 Otrokovice – Karvina
17:00 Rosice – Hulin
17:00 Svitavy – Zdar nad Sazavou
17:00 Tachov – Domazlice
17:00 Uhrineves – Kolin
17:00 Vyskov – Breclav

ROMANIA: Liga I

18:00 U. Cluj – G. Bistrita
20:30 Din. Bucuresti – CSMS Iasi

RUSSIA: Premier League

13:00 Kazan – Alania
15:30 Sp. Mosca – V. Novgorod
18:00 FK Rostov – Anzhi

RUSSIA: Reserve league

15:00 Terek II – Krasnodar II

RUSSIA: Coppa – Qualificazione

12:00 SOYUZ-Gazprom – Kamaz
15:00 Orenburg – Nosta
15:00 Tyumen – Chelyabinsk
15:00 Uchaly – Oktan
16:30 Kazan II – Ulyanovsk
16:30 Lada Togliatti – Syzran

SCOZIA: Challenge Cup

16:05 Brechin – Rangers

SINGAPORE: Coppa di Lega

14:30 Tanjong Pagar – Brunei DPMM
14:30 Young Lions – Hougang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:30 Senica – Kosice
19:30 Slovan Bratislava – Zilina
19:30 Trnava – Myjava

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Aluminij – Domzale
18:00 Mura – Maribor
20:00 O. Ljubljana – Gorica

SUD COREA: K-League

10:00 Suwon – Incheon
12:00 Busan – Pohang
12:00 Daegu – Seongnam
12:00 Gangwon – Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Mjallby – AIK Stockholm
18:30 Djurgården – Elfsborg
18:30 Kalmar – Sundsvall

SVEZIA: Superettan

16:00 Umeå – Falkenbergs
17:20 Halmstad – Hammarby
18:00 Angelholms – Trelleborgs

SVEZIA: Division 2, Norrland

16:00 Pitea – Harnosand

SVEZIA: Svenska Cupen

16:00 Lerkils – Uddevalla

SVIZZERA: Super League

13:45 Lausanne – Servette
13:45 Young Boys – Thun
16:00 Luzerna – Sion

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Aarau – Chiasso
16:00 Vaduz – Locarno

SVIZZERA: Coppa – Qualificazione

14:30 La Tour Le Pâquier – Bavois
15:00 Aegeri – Allschwil
15:00 Bumpliz – Langnau
15:00 Entfelden – Sarnen
15:00 FC La Sarraz-Ecleplens – Porrentruy
15:00 Freienbach – Altstatten
15:00 Oerlikon/Polizei Zurich – Seuzach
15:00 Orbe – Bernex
16:00 Oberdorf – Eschenbach
16:00 Wettingen – Sursee

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Thai Port – Royal Thai Army
13:00 Bangkok Glass – Osotsapa
13:00 Chainat – BBCU
13:00 TOT – Esan United

UCRAINA: Premier League

18:00 Shakhtar – Kryvbas
18:30 Dnipro – M. Donetsk
20:00 Zorya – A. Kiev

UNGHERIA: NB I

15:30 MTK Budapest – Kaposvar
17:00 Siofok – Honved
18:30 Videoton – Lombard Papa

VIETNAM: V-League

11:00 Ninh Bình – Binh Duong
11:10 Dong Thap – T&T Ha Noi
11:10 Tien Giang FC – Da Nang
13:30 Hoa Phat – Sai G. F.

I Video di Calcioblog

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →